Критерии выздоровления в транзактном анализе

romanram

Ветеран
Регистрация
11 Июн 2020
Сообщения
1,890
Пол
мужской
И так, у каждого бывшего употребляющего, рано или поздно встает вопрос:
—Так я изличился или нет? Как понять? Какой критерий выздоровления?

Я собрал несколько мнений, диаметрально противоположных точек зрения.

1. С точки зрения АА:
"Алкоголизм неизлечим. Это болезнь, которая может на время ослабнуть, но продолжает развиваться и неизбежно активизируется единственной выпитой рюмкой."
// Цитата из книги АА

2. С точки зрения транзактрого анализа (Эрик Берн).
Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности. Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры.
// Цитата из книги Клод Штайнер "Лечение алкоголизма"

3. Третье мнение, уже "излеченных" (любым способом).
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ценность и привлекательность, потому что есть более интерессные времяпровождения."
// там же

Резюме:
"Действительно ли человек вылечился, это исключительно его личное дело. Только он один может ответить на этот вопрос, и только самому себе." // там же

___
ЗЫ. Меня удивило, что за 15 лет никто не поднял этой темы.
 
И так, у каждого бывшего употребляющего, рано или поздно встает вопрос:
—Так я изличился или нет? Как понять? Какой критерий выздоровления?

Я собрал несколько мнений, диаметрально противоположных точек зрения.

1. С точки зрения АА:
"Алкоголизм неизлечим. Это болезнь, которая может на время ослабнуть, но продолжает развиваться и неизбежно активизируется единственной выпитой рюмкой."
// Цитата из книги АА

2. С точки зрения транзактрого анализа (Эрик Берн).
Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности. Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры.
// Цитата из книги Клод Штайнер "Лечение алкоголизма"

3. Третье мнение, уже "излеченных" (любым способом).
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ценность и привлекательность, потому что есть более интерессные времяпровождения."
// там же

Резюме:
"Действительно ли человек вылечился, это исключительно его личное дело. Только он один может ответить на этот вопрос, и только самому себе." // там же

___
ЗЫ. Меня удивило, что за 15 лет никто не поднял этой темы.
Вылечиться нереально.я в ремиссии до тех пор -пока не пью.
 
Вылечиться нереально.я в ремиссии до тех пор -пока не пью.

Логично, заболевание то хроническое, если конечно считать всё это заболеванием.

Далее начинается философия.

Не пью, тяги вроде нет (или я так думаю), анализы кдт и ггт в норме. Срок воздержания положим полгода.
Я выздоровел? Очевидно нет.

Срок воздержания 10+ лет - я здоров? Неочевидно, но ответ правильный нет.

Должен ли я проверять себя и выпивать, чтоб понять что я здоров? Вообще бессмыслица. Зачем пить, если не тянет и бэкграунд мрачный. Это нелогично. Чтоб доказать что-то? А если не выздоровел, начинать сначала или признать поражение и продолжать пить? Смело, конечно, но зачем себя провоцировать.

Если выпивка привела к развитию зависимости однажды, то что изменилось за годы?

В общем, твой подход мне нравится, ща лайкну😁
 
И так, у каждого бывшего употребляющего, рано или поздно встает вопрос:
—Так я изличился или нет? Как понять? Какой критерий выздоровления?

Я собрал несколько мнений, диаметрально противоположных точек зрения.

1. С точки зрения АА:
"Алкоголизм неизлечим. Это болезнь, которая может на время ослабнуть, но продолжает развиваться и неизбежно активизируется единственной выпитой рюмкой."
// Цитата из книги АА

2. С точки зрения транзактрого анализа (Эрик Берн).
Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности. Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры.
// Цитата из книги Клод Штайнер "Лечение алкоголизма"

3. Третье мнение, уже "излеченных" (любым способом).
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ценность и привлекательность, потому что есть более интерессные времяпровождения."
// там же

Резюме:
"Действительно ли человек вылечился, это исключительно его личное дело. Только он один может ответить на этот вопрос, и только самому себе." // там же

___
ЗЫ. Меня удивило, что за 15 лет никто не поднял этой темы.
Почитала твои темы про анализ, и еще эта тема.
Ты бухнуть хочешь? Культурно, конечно, без всяких там безобразий.
 
третий пункт очень хорош. но до него надо дорасти. это годы жития под пунктом 1.
Ага, самое главное, после годов долгих воздержания, что как не желание выпить здесь и сейчас или потом, когда соблюдётся некое условие, может заставить человека выпить. Получается снова - болен, нет выздоровления.
 
третий пункт очень хорош. но до него надо дорасти. это годы жития под пунктом 1.
Как только в голове поселилась мысль "я могу культурно выпивать, но....", все, пиши пропало.
Нет, фундамент "я не могу выпивать, никогда и никак, тема закрыта"
 
3. Третье мнение, уже "излеченных" (любым способом).
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ....
Я могу сколько угодно считать так, обманывая самого себя.
:-D

В принципе, я и раньше бухал НЕ некультурно.
Ну... не орал матом во всё горло, не прыгал по улицам голышом ( за исключением одного раза в кабаке, но то нещитова. То на спор было).
Не спал под заборами, не срался и не ссался под себя, не облёвывал сидящих рядом с собою пассажиров в общественном транспорте.
Не пытался набить кому нибудь морду, задрать барышне юбку, или слямзить кошелёк.

Я просто тихонечко и культурно квасил.
По чуть чуть.
Правда много.
В смысле большую дозу глотал не сразу, а растягивая в течении дня.
И часто.
В смысле каждый день. Каждый день я культурно выжирал плюс минус около литра сначала коньяка, потом перешёл ( шоб дешевле было) на водку.
По настроению мог перейти и на пиво. На месячишко другой..
Не брезговал и вином.
Но там, ( в пиво-винной стихии) чтобы хорошо вштырило, требуются большие объёмы. А от больших объёмов опухаешь сильнее, и ссышь чаще. ( А опухать СИЛЬНО мне никода не нравилось).

Что является критерием "культурности пития"?
Выпил 50 грамм в сутки и стоп?
Выпил поллитра раз в неделю и больше ни ни?
Выпиваешь, только по необходимости? (Типа по праздникам, или когда тёща приехала)?

Вобщем не знаю кто так, но без последствий я пить не умею. Мне ПРИХОД нужен от алкахи. Чтобы вштырило.
С 50 грамм не вштырит. Тогда какой смысл их глотать?

Я ща просто одну вещь для себя понял.
Мне как бы этот приход и даром не сдался.
Мне и без него вполне себе ништяк живётся.

Не в плане, что я всем обеспечен и всем доволен. Скорее наоборот.
Просто я не парюсь по этому поводу.
Не зацикливаюсь на этом, и от того не имею желание "слинять из этой действительности"
:smile:
 
Последнее редактирование:
Ага, самое главное, после годов долгих воздержания, что как не желание выпить здесь и сейчас или потом, когда соблюдётся некое условие, может заставить человека выпить. Получается снова - болен, нет выздоровления.
ты до конца дочитай что там. написано же - алкоголь потерял ценность. другими словами - мне можно, но я не буду этого делать. уже отсутствует насилие над собой потому что нет тяги и необходимости выпить и есть выбор, но выбор не в пользу алкоголя.
 
ты до конца дочитай что там. написано же - алкоголь потерял ценность. другими словами - мне можно, но я не буду этого делать. уже отсутствует насилие над собой потому что нет тяги и необходимости выпить и есть выбор, но выбор не в пользу алкоголя.

Согласен, но как без объекта решить здоров или нет - выпей раз, два, три, десять - потом скажи есть ценность или нет её. Не будет человек проверять таким образом - ценности то нет, а раз так, то и говорить о выздоровлении наверное не приходится, в общем смысле, впрочем выпив смысл теряется тоже. Мне кажется люди и после многих лет трезвости, могут считать себя больными - иначе бы не были здесь.

Я ж говорю - это философия, истины нет, она всегда где-то ходит, пусть и очень близко.
 
ты до конца дочитай что там. написано же - алкоголь потерял ценность. другими словами - мне можно, но я не буду этого делать. уже отсутствует насилие над собой потому что нет тяги и необходимости выпить и есть выбор, но выбор не в пользу алкоголя.
Мозг алкоголика даже через 20 лет мысли "мне можно,но..." приведет к действию.
И о каком насилии ты все время говоришь ? Неужели так хочется выпить?
 
мысли "мне можно,но..."
Да нафига об этом думать то?
Достаточно просто знать.
Я вот знаю, что мне МОЖНО жрать .. ну чоб для примера то взять? Ну гематоген, к примеру, мне можно жрать.
И да. Он вкусный, а главное полезный. Не химия какая нить.
И тебе можно, если чо. И ведь ты тоже знаешь, что тебе его можно.
Как часто ты думаешь о гематогене?
Полагаю что не очень часто.
А скорее всего вааще никогда не думаешь.

А об алкахе думаешь.
Но только потому, что алкаха имеет свойство вштыривать.
Утолять потребность человека в КАЙФЕ.

Если сравнивать с едою, то жизнь без алкахи это картошка, помидоры, мясо.. вобщем всякие белки-углеводы. Обычная пища.
А алкаха это конфеты, тортики, и всякие там шоколадки.

Простой народ хавает всё подряд, балуя себя изредка сладостями.

А мы - элита! Мы жиртресты, которым тортики противопоказаны, в силу того, что и так уже жопа шире дверного проёма.
Но без тортиков беда.
И сон плох, и мысли тока о том, какбы где кусочек втихаря заточить!
:-D
 
Последнее редактирование:
Да нафига об этом думать то?
Достаточно просто знать.
Я вот знаю, что мне МОЖНО жрать .. ну чоб для примера то взять? Ну гематоген, к примеру, мне можно жрать.
И да. Он вкусный, а главное полезный. Не химия какая нить.
И тебе можно, если чо. И ведь ты тоже знаешь, что тебе его можно.
Как часто ты думаешь о гематогене?
Полагаю что не очень часто.
А скорее всего вааще никогда не думаешь.

А об алкахе думаешь.
Но только потому, что алкаха имеет свойство вштыривать.
Утолять потребность человека в КАЙФЕ.

Если сравнивать с едою, то жизнь без алкахи это картошка, помидоры, мясо.. вобщем всяуие белки-углеводы. Обычная пища.
А алкаха это конфеты, тортики, и всякие там шоколадки.

Простой народ хавает всё подряд, балуя себя изредка сладостями.

А мы - элита! Мы жиртресты, которым тортики противопоказаны, в силу того, что и так уже жопа шире дверного проёма.
Но без тортиков беда.
И сон плох, и мысли тока о том, какбы где кусочек втихаря заточить!
:-D
Так я и не думаю совсем. Призываю и других не думать )
О гематогене не думала, но благодаря тебе теперь буду )
 
И так, у каждого бывшего употребляющего, рано или поздно встает вопрос:
—Так я изличился или нет? Как понять? Какой критерий выздоровления?
А у меня такой вопрос ещё ни разу не вставал.Я на сто процентов знаю,что выпить чуть-чуть ,культурно,я совсем не хочу.
Означает ли это ,что я отлично понимаю ,что неизлечимо больна алкоголизмом?
Опять же,-ну ,неинтересно мне это!
Больна или распущена,слаба или порочна,-не в этом суть .Суть в том ,что нельзя пить алкоголь никогда и ,в принципе ,никому.Почему? -Да,потому,что алкоголь -это яд,а не пищевой продукт,а не потому ,что человек болен или здоров...
 
ты до конца дочитай что там. написано же - алкоголь потерял ценность. другими словами - мне можно, но я не буду этого делать. уже отсутствует насилие над собой потому что нет тяги и необходимости выпить и есть выбор, но выбор не в пользу алкоголя.
У тебя снова охрененная аватара....)))))))))
 
Да нафига об этом думать то?
Достаточно просто знать.
Я вот знаю, что мне МОЖНО жрать .. ну чоб для примера то взять? Ну гематоген, к примеру, мне можно жрать.
И да. Он вкусный, а главное полезный. Не химия какая нить.
И тебе можно, если чо. И ведь ты тоже знаешь, что тебе его можно.
Как часто ты думаешь о гематогене?
Полагаю что не очень часто.
А скорее всего вааще никогда не думаешь.

А об алкахе думаешь.
Но только потому, что алкаха имеет свойство вштыривать.
Утолять потребность человека в КАЙФЕ.
Есть ещё такая штука , импульсивность. Пошла в магазин за одним, ни о чем таком не думала, а увидела тортик/ бутылку/ селедку , резко захотела, купила-сьела/выпила. Но , тортика много не сожрешь, как и селёдки . А вином можно залиться по уши ))) Импульсивность это оченно нехорошо 🤐
 
Меня удивило, что за 15 лет никто не поднял этой темы.
Ты сейчас "здоров" и "культурно" употребляешь?
Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности.
Смотря что собрались лечить: "Алкоголизм" или "Синдром алкогольной зависимости".
Поясняю в очередной раз: то, по поводу чего все собрались на форуме, называется "Синдром алкогольной зависимости". Синдром, Карл!
А синдром - это совокупность симптомов. Если симптомы устранены, то следовательно нет и синдрома. Поэтому проблема в том, как не впасть заново в этот синдром. Как не выпить ту самую "первую рюмку".
Зачем выпивать-то? С какой целью? Что от выпивки можно получить?
 
Последнее редактирование:
Есть ещё такая штука , импульсивность. Пошла в магазин за одним, ни о чем таком не думала, а увидела тортик/ бутылку/ селедку , резко захотела, купила-сьела/выпила.
Если ты настроен не пить,не есть сладкое или солёное,то импульсивность не сработает,в голове стоит блок.
А если есть хоть какая-то малюсенькая лазейка для мысли,ну, вот последний разочек или кусочек,- пиши пропало,мысль рано или поздно разведёт на действия.
 
Если ты настроен не пить,не есть сладкое или солёное,то импульсивность не сработает,в голове стоит блок.
А если есть хоть какая-то малюсенькая лазейка для мысли,ну, вот последний разочек или кусочек,- пиши пропало,мысль рано или поздно разведёт на действия.
Возможно. Я многое делаю импульсивно. Сначала сделаю, а потом " Ну на Фуа ??? :WALL: ".
 
Назад
Сверху Снизу