Критерии выздоровления в транзактном анализе

Товарищ Piramidon чётко все ниже сформулировал, добавить нечего. Но если конкретнее - хорошо описано в христианском аскетическом учении, где грех пьянства - ответвление греха чревоугодия, и соответственно избавление от него во всей "красе" - путь к чистоте. Вот прям дословно. Еще конкретнее - не пьешь, не куришь, не "опьяняешься" едой - и это становиться не только твоим сознательным, но и подсознательным выбором. Как у меня сейчас))
Прописанные тобой 3 критерии я не рассматривал, потому как они очевидны и понятны для старта. Не дурно, что ты в тем аскетов.

И да, зайти в ветку и обвинить автора в употребление на пустом месте - это критерий того, что тема тебе не интерессна, или не понимаешь о чем речь.

Добавляй новые критерии, без перехода на личности.
 
Для гарантированной трезвости, нужно разрушить ложные проалкогольные убеждения, и заменить на трезвеннические, но дело в том, что наши стержневые жизненные убеждения и ценности, куда определенно пробрался алкоголь, настолько плотно интегрированы в психику, что искоренить их от туда удается только со временем и то не у всех. Объяснить это не возможно, как вроде с позиций другого измерения общаешься, поэтому возникают такие непонимания:PARDON:
Как теперь мне видится, всё-такие главная трудность здесь, это суметь пойти против устоявшихся общепринятых понятий. На словах-то мы все независимые, мыслим самостоятельно, не увлекаемся стереотипами, не поддаёмся зомбированию-манипулированию, и т.д., но на деле всё выглядит иначе.

Попробуй снять шапку и перекреститься на глазах у всех в метро или каком-нибудь другом людном месте, кроме, разумеется, церкви. Да, кто-то сможет, но для большинства эта задача окажется непосильной. Но даже тот, кто сможет, испытает внутри жуткое смущение и чудовищную борьбу, прежде чем совершит крестное знамение.

Оставим в стороне религиозную сторону, и подумаем: откуда такое незримое сопротивление? Что не даёт сделать простой, хорошо всем известный, и ни в коей мере не позорный жест рукой? Что за сила противодействует здесь?

Если смотреть с секулярной точки зрения, ты здесь заявляешь обществу: я не такой, как вы все! Я - другой! Я веду себя иначе, чем вы! Я коренным образом отличаюсь от вас!
Можно было бы сказать здесь ещё кое-что, но пока хватит и этого.

Открыто обозначить такую позицию неимоверно тяжело даже в наше время. Примерно то же выходит и с отношением к алкоголю: низвергнуть спирт с пьедестала и отвергнуть идею его употребления означает бросить вызов непреложным понятиям общества. Очень многим такой шаг оказывается не по плечу даже в мыслях, подобно тому, как в СССР даже в мыслях невозможно было усомниться в "святости" человекобога Ленина. "Страшно подумать" - не зря есть такое выражение в нашем языке. Подумать - страшно!

Такова сила понятий, внедрённых в сознание.... но на силу ответчица - сила! :ph34r:
 
Попробуй снять шапку и перекреститься на глазах у всех в метро или каком-нибудь другом людном месте, кроме, разумеется, церкви. Да, кто-то сможет, но для большинства эта задача окажется непосильной. Но даже тот, кто сможет, испытает внутри жуткое смущение и чудовищную борьбу, прежде чем совершит крестное знамение. Что не даёт сделать простой, хорошо всем известный, и ни в коей мере не позорный жест рукой? Что за сила противодействует здесь?
Попробуй приподняться на стуле и пукнуть на глазах носах у всех за общим обеденным столом или в каком-нибудь другом людном месте, кроме, разумеется, тулика. Да, кто-то сможет, но для большинства эта задача окажется непосильной. Но даже тот, кто сможет, испытает внутри жуткое смущение и чудовищную борьбу прежде чем совершит этот волшебный звук.
Что не даёт издать простой, хорошо всем известный, и ни в коей мере не позорный звук ? Что за сила противодействует здесь?

А ведь в некоторые культурах это всего лишь естественный знак благодарности за вкусный обед.

Вывод: человек - раб навязанных социумом представлений и моделей поведения, но по неразумению и недоразумению он считает, что это его собственные "нравственные принципы" и прочий "духовный мир", которыми ему, к тому же, непременно положено гордиться.)
 
Попробуй приподняться на стуле и пукнуть на глазах носах у всех за общим обеденным столом
Сизиф хочет сказать, как страшно мыслить самостотельно и иметь собственные взгляды.
Правильно, Сизиф, правильно....

Вот только одно обстоятельство здесь интересно: почему-то именно ваша среда больше всех любит рассуждать о свободе взглядов, самореализации, самостоятельности мышления и т.д. и т.п. Замечательно! Красиво! Бегом бы побежал за вами, господа, если бы не одно "но": как только дело доходит до этого идола - алкоголя, с вашей стороны сразу раздаётся громкий "пук"....:-D
 
...Вывод: человек - раб навязанных социумом представлений и моделей поведения, но по неразумению и недоразумению он считает, что это его собственные "нравственные принципы" и прочий "духовный мир", которыми ему, к тому же, непременно положено гордиться.)
А разве нет? :smile:
 
2. С точки зрения транзактрого анализа (Эрик Берн).
Критерий истинного „исцеления от игры состоит в том, чтобы бывший Алкоголик мог культурно выпивать, не подвергая себя опасности. Обычное исцеление в виде „полного воздержания“ не должно удовлетворять аналитика игры.
Вот правильный критерий. Алкоголизм это потеря чувства меры. Если исцелился - значит обрел или нашел меру.
Причем тут только анализ и эрики не понятно, это знает любой дурак в подворотне, теми же словами.

1. С точки зрения АА:
"Алкоголизм неизлечим. Это болезнь, которая может на время ослабнуть, но продолжает развиваться и неизбежно активизируется единственной выпитой рюмкой."
Это не критерий, а объяснение, почему на поздних стадиях излечицца невозможно, скорее всего верное. Следовательно, #2 теоретически верен, но для большинсва не исполним. А если исполним, то контроль меры отбирает больше сил, чем алкоголь доставляет кайфа на полном цикле выпил-проснулся. Лучше совсем не пить, чем как угодно иначе. Отсюда появилось #3 -

3. Третье мнение, уже "излеченных" (любым способом).
"Я могу культурно выпивать, без последствий, но сейчас алкоголь потерял для меня ценность и привлекательность, потому что есть более интерессные времяпровождения."
Это рационализация или вранье самому себе. Критерием исцеления не может быть смена отношения к алкоголю, как не может быть объяснением неспособность научиться играть на ф-но, потерю интреса к музыке и переход в шахматы, такое скорее заболел, чем выздоровел. Меж тем, все проблемы пошли от потери чувства меры, верни ее, и прозвучит мощный Фас!.
"Плавать я умею оч хорошо, но на глубину не захожу, все равно ничего не видно, а маска у меня потеет, а средство от запотевания у меня не работает, а водой соленой промывать не могу - глаза щипет, а только в очках не комфортно - давят, ..." - ага..)

Я бы не критерий, а правильное отношение сформулировал. Что-то вроде, "Выпивка это конешно хорошо, но для меня эта опция, увы, отсутствует. Я свое отпил.". Большинство в реале ровно так и формулирует вот это все. Звучит ясно, честно, коротко и однозначно, вопросов не возникает. Похоже на правду.
 
Вот правильный критерий. Алкоголизм это потеря чувства меры. Если исцелился - значит обрел или нашел меру.
Утрата количественного контроля, это только один из симптомов, который зачастую встречается даже у не алкоголиков, на ранних стадиях алкоголизации. Сам синдром алкогольной зависимости, - аморфное понятие, но это все таки комплекс симптомов, главенствующий из которых появление абстиненции, т.е. физической зависимости, почему и очухиваются зависимые когда зачастую уже слишком далеко зашло, - к второй стадии. Социум намеренно вводит в заблуждение свою паству, натягивая понятия пьянство на алкоголизм.

Получается в как в том анекдоте: - Все, пиз@@@ц, пришли! - Здравствуйте девочки!!! :-D
 
А я не писал про кол-во ) Я писал про меру, что есть сочетание кол-ва и частоты. Пей по рекомендациям 50г водки в день и три по 50 на праздник и нет проблем. Особенно зная, что если больше, то с утра придут счета на абстиненицию от вчерашнего кайфа.

Прикол в том, что критериев нет и быть не может. А если да, то, кроме шуток, лишь посмертно.

#2 легко разбивается временем, типа, "вчера мог, сегодня не смог, не получилось, братцы".
#3 раздолбать проще простого - "тогда считал что алко это ценность, сейчас так не считаю, а завтра хрен его знает, как фишка ляжет, переворачиваться я умею..)"
#1 от АА звучит конешно мощно и однозначно, как тиски, вывернуцца очень сложно, наверное лишь с помощью "а так ли это", но тогда он перестанет быть принципом и тем, во что веришь и знаешь, превращаясь обратно в предположение..))

Тут надо как с наркотой. Большинство знают, что уколоцца - это не сравнить ни с чем и никогда. Но не колются, понимая, что последствия могут быть ого-го. Получается ясная, честная позиция - "да, там кайф, но, спасибо, мне не надо и тебе не советую.." )

Вообще, теоретизирование на алко тему забавляет. Как бы так сформулировать, что бы нельзя было разрушить, вывернуцца и обесценить невозможно..)
Умора просто!..))
 
Пей по рекомендациям 50г водки в день и три по 50 на праздник и нет проблем.
И курить по пол сигаретки, а на праздник полторы :JOKINGLY:
Ты помнишь когда в первый раз попробовал курить или пить? - ни какого кайфа и только отупение мозга, вот у меня сейчас так, зачем начинать по второму разу :PARDON:
Спасибо, я уже там был, - там рыбы нет :-D :YES:
Вообще, теоретизирование на алко тему забавляет. Как бы так сформулировать, что бы нельзя было разрушить, вывернуцца и обесценить невозможно..)
Умора просто!..))
Только забавного мало, если учесть что от алкоголя гибнет гораздо больше чем от наркоты.
Твою позицию я помню, о том что совсем не пить гораздо проще, чем контролировать и спасибо на том :BYE:
 
Твою позицию я помню, о том что совсем не пить гораздо проще, чем контролировать и спасибо на том
Зависит от стадии. ЗУ илите конешно так проще и правильнее. Там 100% мотивации, плюс контролировать нечем.

Только забавного мало, если учесть что от алкоголя гибнет гораздо больше чем от наркоты.
Забавно и увлекательно формулировать для самого себя, непростое дело, везде лазейки есть. А что там другие, они не входят в сферу мой ответственности и даже интересов.
 
Хочешь въехать в тему, перечитай ее с начала + книги.
Сотрясение воздуха не помогает пониманию.
Делать мне больше нечего, как читать кого-то, с кого спросить нельзя..))
Тут есть умники не слабее всех эти писателей, я серьезно, уж если дискутировать, то с ними.

А все эти критерии и есть сотрясание воздуха, кол-во страниц в теме подтверждает. Критерий один - пьешь ты или нет прямо сейчас. Потому и главная мантра такая - сегодня. Оценка успешности алкоголика доступна лишь после его смерти. Бесконечные срывы тому подтверждение, что здесь, что в реале.
Больше знать ничего не надо.

Не пей только сегодня и не парься о завтра. Точка.
 
Потому и главная мантра такая - сегодня.
Твоя, да.

Ветка для тех, кто "перерос" эту "мантру" и планирует своё будущее, хотя бы ближайшие выходные.
и не парься о завтра.
Неумение планировать свое будущее на перед и выдает алкоголика.
Этот критерий я описывал выше.
 
Ветка для тех, кто "перерос" эту "мантру" и планирует своё будущее, хотя бы ближайшие выходные.
Таких тут нет по определению. Они на других ресурсах и по другому профилю. Если чего-то перерос, торчать на синем форуме нет смысла. А те, кто есть, таким образом поддерживают себя в форме "зачем-то". Да и мантра, думаю, что вечная. Вопрос, в какой она фазе - наружной, активной или нет, ушла в плоть, явно не осознается, но продолжает работать на уровне низкоуровневых кодов.

С планированием будущего это вообще никак не связано. Сам факт пересмотра своих отношений с бутылкой уже указывает на перспективность мышления, способность к прогнозированию и планами как раз на будущее..)
 
Тебе ещё рановато читать эту ветку. Имхо.
Не забудь, не пить завтра.
Не, самое оно, от души доставило.
Я тут уже 7 лет и научился различать системное, глобальное мышление от местечкового и хаотичного, а-ля "НаивФильм представляет"..)
И - да, постараюсь не забыть, спасибо!..)

А где кончается сегодня и где начинается завтра?
Где точку ставить?
Во сне.
 
Назад
Сверху Снизу