Критерии выздоровления в транзактном анализе

Демагоги. Сначала безсознательно вляпываешься, потом в процессе усугубления проблематики осознаешь и далее при желании сознательно же и не пьешь, обустраивая/перестраивая жизнь и переживая болезненные жизненные моменты без наркоза. Кому-то легче, кому-то - нет, в силу миллиона причин. Какие могут быть критерии, да еще и обьективные? Человек - открытая система, и все утверждения типа врожденное/вечное - фигня. Да, в запущенных случаях - жесть, годик депрессии пережить - это не в Интернете понтоваться, но реально. Иррепарабельные психические болезни? Возможно, возможно. Но очень и очень редко, алкоголизм к ним не относится.
 
Демагоги. Сначала безсознательно вляпываешься, потом в процессе усугубления проблематики осознаешь и далее при желании сознательно же и не пьешь, обустраивая/перестраивая жизнь и переживая болезненные жизненные моменты без наркоза. Кому-то легче, кому-то - нет, в силу миллиона причин. Какие могут быть критерии, да еще и обьективные? Человек - открытая система, и все утверждения типа врожденное/вечное - фигня. Да, в запущенных случаях - жесть, годик депрессии пережить - это не в Интернете понтоваться, но реально. Иррепарабельные психические болезни? Возможно, возможно. Но очень и очень редко, алкоголизм к ним не относится.
О,как!
Прямо в одном абзаце побили козырями все научные изыскания и публикации по психиатрии и наркологии на тему алкоголизма. О природе и физиологии зависимости. Сам великий МКБ вам нипочём!
Учёные значит старались, изучали, голову ломали, а вы раз...! И всё ясно объяснили.
Да ещё демагогами обозвали, только не понятно кого. Если учёных, то это правильно.
Так им и надо!
Пишут, пишут, чего-то там. Конгресс, немцы какие-то...демагогия одна.
Вам бы на нобелевскую премию замахнуться, вот эдак вот! ( или на шнобелевскую, тут могут быть разные мнения)
 
Излечиться от алкоголизма?
Сам великий МКБ...
Во многих темах, в том числе и в этой, поднимал вопрос о том, что согласно "великому МКБ" правильнее будет "Синдром алкогольной зависимости", а не "Алкоголизм". Синдром, Наташ! Это более точно отражает суть.
И что-то меня никто вроде и не поддержал, и не пытался опровергнуть эту точку зрения. Наверное как-то непонятно написал.
Поясняю в очередной раз: то, по поводу чего все собрались на форуме, называется "Синдром алкогольной зависимости". Синдром, Карл!
А синдром - это совокупность симптомов. Если симптомы устранены, то следовательно нет и синдрома.
 
Во многих темах, в том числе и в этой, поднимал вопрос о том, что согласно "великому МКБ" правильнее будет "Синдром алкогольной зависимости", а не "Алкоголизм". Синдром, Наташ! Это более точно отражает суть.
И что-то меня никто вроде и не поддержал, и не пытался опровергнуть эту точку зрения. Наверное как-то непонятно написал.
Синдром, как совокупность симптомов? Да, есть такое. А что вас смущает?
То, что это называют алкоголизм?
Да пожалуйста, но " синдром..." писать дольше.
Да хоть горшком меня назови, только в печь не клади - русская народная пословица.
Кстати, зависимость от алкоголя во время зашивки дисульфирамом ( семь лет), я заменял другими зависимостями и не слабо так заменял.
Так что, исходя из моего опыта, можно говорить и " хронический синдром зависимости"
Разницы особой нет, только рука писать устанет.
 
Во многих темах, в том числе и в этой, поднимал вопрос о том, что согласно "великому МКБ" правильнее будет "Синдром алкогольной зависимости", а не "Алкоголизм". Синдром, Наташ! Это более точно отражает суть.
И что-то меня никто вроде и не поддержал, и не пытался опровергнуть эту точку зрения. Наверное как-то непонятно написал.
Финдо, ты умный, начитанный. Что б.ь за термин иррепарабельный. Чего-то не помню чтоб его использовали, по крайней мере широко.
 
Что б.ь за термин иррепарабельный.
Сам по-моему впервые прочитал. Репарация - это восстановление. А приставка "ир" означает отсутствие. Получается, имеется в виду ситуация, когда невозможно восстановление.
А что вас смущает? ... Да пожалуйста, но " синдром..." писать дольше.
Меня не смущает, так как я прочитал, что в МКБ-10 "САЗ" и "Алкоголизм" это синонимы. Смущаются "скорбные разумом", которые не знают, что это синдром и "от ветра головы своея" начинают блуждать в трех соснах, придумывая САЗ идеологические, оккультные и парапсихологические объяснения.
Нет симптомов САЗ - все ты выздоровел. Наташ, готовь больного на выписку!
 
Копья ломаете?) На определенном этапе все так делают. Для меня лично критерий понятен не думать об алкоголе и не употреблять.
 
Так что, исходя из моего опыта, можно говорить и " хронический синдром зависимости"
Сам великий МКБ вам нипочём!
Чтобы не было взаимоисключающих параграфов, разумным, думаю, будет слово "хронический" убрать. В МКБ-10 его нет.
Кстати, зависимость от алкоголя во время зашивки дисульфирамом ( семь лет), я заменял другими зависимостями и не слабо так заменял.
Как Вам такое определение: зависимость - это качество человека, выражающее его устойчивость к фрустрации?
Прочитал недавно интересную точку зрения, что зависимость - это свойство человека, выражающее степень его устойчивости к фрустрации (стресс, тревога, напряжение, страх и т.п.).
Ведь суффикс "ость" образует существительные со значением отвлеченного признака или состояния (смелость, мудрость, бодрость, скорость, яркость, личность и т.п.).
Зависимость - не болезнь. Болезнь - синдром алкогольной зависимости. Зависимость - свойство, качество человека. Можно быть более "зависимым" или менее "зависимым". Как более смелым или менее смелым.
Получается, что имеется фундаментальная ошибка в понятиях, из которой разрастается снежный ком ошибок и заблуждений?
Да, "многа букафф". Но это если служить в "Группе немедленного комментирования Диванных войск". А если цель разобраться и решать свои проблемы - то стоит остановиться и подумать.
 
Сам по-моему впервые прочитал. Репарация - это восстановление. А приставка "ир" означает отсутствие. Получается, имеется в виду ситуация, когда невозможно восстановление.

Меня не смущает, так как я прочитал, что в МКБ-10 "САЗ" и "Алкоголизм" это синонимы. Смущаются "скорбные разумом", которые не знают, что это синдром и "от ветра головы своея" начинают блуждать в трех соснах, придумывая САЗ идеологические, оккультные и парапсихологические объяснения.
Нет симптомов САЗ - все ты выздоровел. Наташ, готовь больного на выписку!
Обьяснения, это хорошо. Но чем помогут объяснения, когда дело дойдёт до действий?
Действий бросить пить.
А ничем.
Можно объяснять алкоголизм или синдром зависимости как угодно, это не поможет избавиться от него.
Особенность этого синдрома такова, что слова при нём не помогают, но помогают действия. Хотя бы элементарное действие зашить дисульфирам под кожу. Таких людей я уважаю, уважаю тех, кто способен на это.
Сразу видно - человек серьёзно относится, а не вот это вот всё словесное. Это поступок.
Также я рассматриваю как серьёзное основание бросить искренний интерес к религии. Но этот интерес способен перевернуть всю жизнь человека и ставит перед ним трудные вопросы о смысле жизни вообще.
Осилить это очень не просто, но я ещё более уважаю людей, которые могут ответить чётко на вопросы - зачем я живу, в чём смысл моих действий и наконец, зачем я бросил пить.
( в случае истинного алкоголизма совершено невозможно бросить пить и вернуться к обычной жизни. Это невозможно. Вы и так например жили обычной жизнью, но начали пить. Значит обычная жизнь для алкоголика не доступна. Нужны иные мотивы. Не обычные.
Иначе он сорвётся. Это простая и очевидная аксиома. Алкоголик, бросивший пить, уже не сможет жить как все)
 
Копья ломаете?) На определенном этапе все так делают. Для меня лично критерий понятен не думать об алкоголе и не употреблять.
Да бог вас знает. Много тут всяких, посторонних...
Может вы и не алкоголик, раз можете не думать об алкоголе?
Мне кажется, что суть болезни в том, что алкоголик думает об этом всегда. Мельком, но думает.
Имени в этом суть - думаешь о кайфе всегда, особенно на пиках эмоций - стресс или радость.
Но думать будешь всегда до конца жизни. Это основной симптом, это не в воле алкоголика - не думать об этом.
 
Но чем помогут объяснения, когда дело дойдёт до действий?
Ну как же, ведь потребность и желание возникают из знания. Если у человека недостаточно знаний о САЗ, то у него не возникнет желания бросить пить. И, с другой стороны, он не сможет справляться с желанием выпить.
Это простая и очевидная аксиома. Алкоголик, бросивший пить, уже не сможет жить как все)
Что конкретно скрывается за словосочетанием "жить как все"?
Излечившийся от гриппа живет как обычные здоровые люди. Избавившийся от САЗ живет как обычные здоровые люди. Не думаю, что Ваше утверждение представляет собой аксиому. Конечно, может в качестве "медицинской лжи" и оправдано будет по-быстрому "на пальцах" так объяснить какому-то человеку, учитывая уровень его эрудиции и интеллекта.
P.S. Отвлекшись от темы: вообще, "Логику" надо было бы ввести в качестве обязательного предмета для обучения. Еще даже со школы. А в институтах в объеме учебника Челпанова. Хотя... терзают меня смутные сомнения, почему это не делается и не будет сделано...
 
Последнее редактирование:
@Котматвей критерии выздоровления есть и этого достаточно.
Оправдываться перед нами, за свое бездействие это излишне.

Для меня лично критерий понятен не думать об алкоголе и не употреблять.
@Янус этого не достаточно. Что дальше ты предлагаешь?

Уточню. Допустим, человек начал употреблять в 15 лет.
У него психика, эмоции, мозги "застряли" на уровне 15 летнего подростка. Он и в 50 лет ребенок с 15летними могзами но уже непьющий.
Как ему быть? Остаться "трезвым вечным ребенком"?
Что дальше ты предлагаешь?
 
Последнее редактирование:
@Котматвей критерии выздоровления есть и этого достаточно.
Оправдываться перед нами, за свое бездействие это излишне.
О, как!
Оправдываться перед вами? А вы, это кто?
Вы конкретно например? Вы кто?
Так я скажу - второй из основных симптомов алкоголизма, это крайняя лживость в отношении этих симптомов . Что роднит алкогольный синдром с психическим заболеванием. Во всех сферах жизни я могу доверять алкоголику. Они порядочные люди в большинстве.
Но...
Как только речь зайдёт об алкоголе и алкоголизме, моё доверие исчезает как дым.
Это результат того, что я был алкоголиком и наркоманом почти тридцать лет. ( В августе мне стукнет 49 и я ужаснулся не этому факту, я ужаснулся тому, сколько я пил и удалбывался и выжил)
Этого достаточно, чтобы не верить здесь никому в отношении алкоголя.
В остальном, нормальные ребята. А в этом нет.
Верю, верю, всякому зверю, тебе ежу, верить погожу.
Призказка такая, никогда не обманывала. Так и живём....
Такие дела.
 
О,как!
Прямо в одном абзаце побили козырями все научные изыскания и публикации по психиатрии и наркологии на тему алкоголизма. О природе и физиологии зависимости. Сам великий МКБ вам нипочём!
Учёные значит старались, изучали, голову ломали, а вы раз...! И всё ясно объяснили.
Да ещё демагогами обозвали, только не понятно кого. Если учёных, то это правильно.
Так им и надо!
Пишут, пишут, чего-то там. Конгресс, немцы какие-то...демагогия одна.
Вам бы на нобелевскую премию замахнуться, вот эдак вот! ( или на шнобелевскую, тут могут быть разные мнения)
Не, не - не передергивай. Ничего никакими козырями не бил. Публикаций и книг в свое время прочитал множество, скажу одно - ясности в этом вопросе нет) Алкоголики зато, не пьющие годами - есть, причем многие из них демонстрируют поразительные ясность мышления, выдержку, спокойствие - люди буквально преображаются - реализуя принципы античной философии в наше время. Без обид, но черты личности, которые демонстрируешь ты на страницах форума - инфантилизм, обидчивость, склочность, демагогия - и это в полтинник! - говорят о том что ты Кот всю дорогу искал легких путей - перескакивал с одних препаратов на другие, с метода на метод - но так и не стал с болезнью/зависимостью лицом к лицу. Так и время прошло, а результата нет. Виноваты конечно все, но не ты. У меня таких тоже лет 6 было - и шкурку сберег, и пил относительно мало, и внешняя картинка - закачаешься. А всё на месте в плане зависимости. Решил - была/не была - дальше честно. И ты знаешь - дело пошло)
 
Для тех, кто в танке - критерии выздоровления - об умении жить благополучной жизнью, а не про алкоголь.
Вот как?
Знал я многих людей, умеющих жить благополучной жизнью...
А потом - щёлк!!!
И нате вам, здрасьте.
В пятый раз я лежал в наркологии в одной палате с бывшим начальником районного ОБЭПА, чифирили вместе с ним, когда абстиненция ломала. Отчасти помогало.
Так вот.
Он одиннадцать лет не пил. Одинадцать лет....А потом покатился.
Со службы уволили, катастрофа. И вот тогда я понял ( это было лет десять назад), что это не лечится.
Я тогда питал ещё иллюзии. Теперь нет.

А какой срок благополучной жизни вы имели в виду? Сколько лет надо прожить благополучно, чтобы считаться излеченным?)
 
Он и в 50 лет ребенок с 15летними могзами но уже непьющий.
Люди, которые в молодости не научились, так на всю жизнь и остаются полуграмотными невеждами. Обучить их, изменить в зрелом возрасте уже невозможно. Да и нецелесообразно. Надо их использовать для своих целей такими, какие они есть. Или игнорировать, если в них нет надобности.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу