Критерии выздоровления в транзактном анализе

Еще пример. Люблю вкус хорошего крепкого пива (10+ градусов). Сейчас, когда нахожусь в России, такого тут не продают, поэтому и к пиву равнодушен. Но вот если бы оказался там, где его продают, то было бы тяжело удержаться (надеюсь, что получилось бы).

Думаю, поэтому первый раз за десять лет и получилось не пить какое-то продолжительное время, потому что нечего пить особо. Водка не прельщает, а больше в России приличной алкашки нет.
(под приличной понимаю ту, которая нравится лично мне, никаких понтов)
 
Зачем обманывать. Факт остается фактом. От водки мне не составляет труда отказаться, хоть запейся ее передо мной. А вот от некоторых других напитков уже тяжелее. С тем, что это алкоголизм я не спорю, но вот не все спирты одинаковы. Это легко доказывается логически.

Если все спирты одинаковы - то тяга была бы ко всем. А это в моем случае не так.
А какова ваша главная цель употребления этих напитков?
Вкус?
Достижение определённого состояния? Достижение эйфории? Достижение приподнятого настроения и удовольствия в результате особой химической реакции в мозгу?
Зачем вы их любили пить? Ради вкуса? Что там за вкус такой?
Я так всегда любил кратчайший путь без всяких условностей. Водка.
Может не будем обманывать себя? В мире есть много более вкусных вещей, чем алкоголь в разных видах.
Проблема в том, что условный рефлекс как у собаки Павлова связывает эйфорию с этим вот всем
 
А какова ваша главная цель употребления этих напитков?
Вкус?
Достижение определённого состояния? Достижение эйфории? Достижение приподнятого настроения и удовольствия в результате особой химической реакции в мозгу?
Зачем вы их любили пить? Ради вкуса? Что там за вкус такой?
Я так всегда любил кратчайший путь без всяких условностей. Водка.

Я не пил никогда "для достижения эффекта". Бухло всегда было в большой степени ради ритуала. Пока жил в России - любил крепкие напитки под закуску. Переехал за границу, перепробовал все крепкие напитки, стал к ним равнодушен. Но ритуал попить пивка остался. Потом появился ритуал выпить бутылку вина в пятницу. Потом две, потом три.

Я думаю в моем случае все вместе - алкоголизм, вкус, ритуалы. Достижение эйфории на последнем месте. Иногда оно даже напрягает - начинаю ощущать себя пьяным дерьмом. Поэтому предпочитаю легкие напитки, пока пьешь, глядишь, уже и протрезвел, эйфория прошла.

Ну по молодости пил для того чтоб расрепоститься и стать увереннее. Когда стал уверенее сам по себе, необходимость пить именно для этого исчезла сама собой.
 
Я экспериментировал с тягой много. Хранил дома разное бухло и оценивал насколько тянет выпить. Пиво и вино никогда не задерживалось. А вот крепкие напитки могу хранить равнодушно. Чем менее вкусный напиток - тем больше равнодушия.
 
Я не пил никогда "для достижения эффекта". Бухло всегда было в большой степени ради ритуала. Пока жил в России - любил крепкие напитки под закуску. Переехал за границу, перепробовал все крепкие напитки, стал к ним равнодушен. Но ритуал попить пивка остался. Потом появился ритуал выпить бутылку вина в пятницу. Потом две, потом три.

Я думаю в моем случае все вместе - алкоголизм, вкус, ритуалы. Достижение эйфории на последнем месте. Иногда оно даже напрягает - начинаю ощущать себя пьяным дерьмом. Поэтому предпочитаю легкие напитки, пока пьешь, глядишь, уже и протрезвел, эйфория прошла.

Ну по молодости пил для того чтоб расрепоститься и стать увереннее. Когда стал уверенее сам по себе, необходимость пить именно для этого исчезла сама собой.
Значит одеколон вам с похмелья придётся не по вкусу? )) А мне так заходил нормально, когда трясун колотит, лишь бы попустило.
Вам повезло.
Не так сильна зависимость у вас. Вам просто повезло.
 
Я вот что думаю. Раз уж у нас тут тема методов избавления от алкоголизма.
Я для себя пытаюсь выработать равнодушие к алкоголю скорее, чем просто его табуирование.
Равнодушия к крепким напиткам уже достиг, вот и пытаюсь копать в эту сторону.
 
Значит одеколон вам с похмелья придётся не по вкусу? )) А мне так заходил нормально, когда трясун колотит, лишь бы попустило.
Вам повезло.
Не так сильна зависимость у вас. Вам просто повезло.

Похмел, когда я чувствовал, что сдохну, если не опохмелюсь, у меня бывал не так и часто. И последний раз довольно давно (годы назад).
Но. я догадываюсь, а скорее даже четко понимаю, что это вопрос времени.

Тем более, сейчас уже есть тревожные звоночки. Если раньше бокал вина меня уже расслаблял, то теперь нужно пару бутылок. Это пугает.
 
А по зависимости. Прекратить пить было очень тяжело, остановиться если начал не мог никогда.
Скажем, если передо мной бутылка водки, то я бы не начал пить. Если бутылка водки и бутылка пива, то, начав с бутылки пива, выпил бы следом и бутылку водки. Как-то так.

Помню, когда решил бросать и стоял в магазине перед витриной с бухлом, решил таки не брать, затряслись ноги, забилось сердце и тд. Справился, но пример был очень говорящий.
 
@Саша алкоголик, @Котматвей, @Dangira, @Алексей2018 зайчики и скучающие по водки/пиво, вы ошиблись веткой.
Кому есть что дополнить по теме - велком. Нет - разбежались по кустам.

Что-то ты больно резкий.
Ломает?
Расскажи о чем ветка твоя, чтоб не ошибаться
 
Избыточно вежлив. Начинай с 1 стр.

Ну ты не держи в себе, руби правду-матку. Интернет все стерпит.

А что там на первой странице? Какая-то истина, до которой ты первый допер за 15 лет?
 
Расскажешь нам, когда дочитаешь.

То есть ты сам не можешь обьяснить то, что пытаешься донести?
Сам себе противоречишь. Пишешь, что дополнения к теме велкам, а о чем она - не знаешь?
 
Назад
Сверху Снизу