Колме без его ведома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ларат

Ветеран
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
2,308
Пол
женский
Хочу получить конкретный ответ на вопрос: можно ли давать колме без его ведома?
 
Хочу получить конкретный ответ на вопрос: можно ли давать колме без его ведома?
Колмэ (цианамид) - препарат, который. как и дисульфирам, блокирует превращение ацетальдегида (промежуточного продукта разложения этилового спирта). Таким образом, если человек употребляет на фоне приема препарата, он получает интоксикацию ацетальдегидом.
В отличие от дисульфирама, препарат начинает действовать сразу (через несколько часов после приема, а не через несколько дней при постоянном приеме), и поэтому, конечно, его можно использовать только при отсутствии алкоголя в крови. Т.е. через день-два, а еще лучше 3 после того, как человек вышел из запоя. Дело в том, что тот ацетальдегид, который получился физиологически после употребления алкоголя, тоже должен метаболизироваться. На фоне препарата мы можем остановить этот процесс.
Второе отличие от дисульфирама заключается в том, что выводится препарат довольно быстро - около 12 часов.
*
Поскольку препарат не обладает ни цветом ни запахом ни вкусом, есть люди (и даже среди специалистов видел таких), которые считают, что его можно назначать без ведома больного. В этом им "помогают" положения о том. что препарат вызывает "отвращение к алкоголю" ( первое, что нашел в Яндексе)
Нужно понимать, что это "отвращение" вызвано состоянием, которое может угрожать жизни, и поэтому я бы не стал применять такое слово в описании препарата. Во-первых, это не медицинский термин, а, во-вторых, мне не кажется, что после удара палкой по голове, я испытаю "отвращение к палке". Скорее обиду на того, кто ударил, Может даже и агрессию.
Примерно такой-же эффект получается при попытках назначить эти препараты без ведома.
Предположение, что алкоголик ничего не поймет, наивное. Алкоголизм не вызывает снижения интеллекта, Наоборот, скорее формирует изворотливое мышление. Недоверие, Сомнения в том, что больному хотят помочь. Так что после того, как больной поймет, что с ним сделали, он еще более уверится в том, что "все вокруг враги" и что ему необходимо любыми способами отстаивать свое "право на выпивку".
Есть больные, которые пришли к выводу о том, что им нужна трезвость, но они понимают, что могут опять подчинится желанию выпить, Тогда можно посоветовать прием подобных препаратов для создания еще одного мотива в борьбе мотивов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу