Предвестники срыва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kaba4ok

Активный участник
Не пьет 7 дней
Не курит 7 дней
Регистрация
28 Авг 2021
Сообщения
388
Пол
мужской
Здравствуйте, Олег Викторович. Вопрос весьма короткий, ответ на который хочу получить весьма развернутый, если такое возможно :-[


Расскажите о предвестниках срыва?
 
Да, это очень сложный вопрос. В том смысле, что развернутый ответ потребует написания целой монографии. =)
На самом деле, это очень важно, но, почему-то полностью игнорируется специалистами. Я даже слышал от врачей рекомендацию: "если появится тяга - беги ко мне" или что-то в этом роде. Мне кажется, что это слишком примитивно.
У Т.Горски довольно подробно описаны эти состояния, хотя он, как все американцы, все как-то классифицирует очень поверхностно и потому может показаться, что это нелогично. Они, там в Америке, вообще, часто именно так и рассуждают. Но при этом у них бывают неплохие результаты, что говорит о том, что такой способ мышления, возможно, более практичен, чем наши любимые самокопания и поиски первичной истины. =) Я в своей книжке тоже пытался это описать.

Так или иначе, но лично мне кажется, что обострения нужно делить на 3 категории - первого года, на раннем этапе трезвости (до 3-5 лет) и поздние.
Всех, понятное дело, больше всего интересуют ранние, особенно в первый год.

В первый год трезвости человек настолько эмоционально заряжен, одухотворен идеей или как сейчас модно говорить "мотивирован", что и окружающие и он сам не могут предположить, что с ним происходит что-то не то или, наоборот, все очень хорошо. Настолько хорошо, что это пугает. =)
Как правило, человек испытывает ненависть к алкоголю, к пьющим, часто высокомерен по отношению к своим старым друзьям. И это считается хорошим признаком, дескать, он не просто не хочет пить, но даже боится или презирает это дело! Борется за трезвость во всем мире, или, по крайней мере, в пределах страны.
Как правило, человек пытается быстро все загладить, перед всеми извиниться, всем доказать, что он не тот, кем был. Ему хочется наверстать упущенные годы. Поэтому он очень активен, суетлив. Хотя, бывает, что, наоборот, впадает в гедонию, предпочитая ничего не делать.
Ему прощаются многие странности, потому, что "лишь бы только не пил" и он часто требует, чтобы ему их прощали.
И вот в этой суете, человеку "некогда" заниматься тем, чем нужно, он не ходит на группы, не рассуждает, не говорит на тему болезни, не анализирует. Если спросить его "Как дела?" с улыбкой отвечает "Тяги нет!" чем бесконечно радует близких.
Но сорваться он может в любой момент и тут довольно сложно описать предвестники срыва. Такие срывы могут происходить так стремительно, что человек сам не понимает, как это вышло? Он может встретится с друзьями, они предложат выпить и он по какой-то вычурной логике решит, что он, чуть ли не должен показать им, как он теперь изменился, но для этого нужно, конечно, с ними выпить, чтобы "поддержать разговор". Его могут задеть или обидеть какие-то события, не столь значимые, но он, почему-то, их оценит как фатальные или, наоборот, как те, что меняют его жизнь в настолько хорошем ключе, что он теперь стал человеком другого круга, небожителем, и там ему уже можно все, потому, что это не то, что было раньше.
В литературе АА есть описание такого срыва. Когда Билл приехал в гостиницу, его попросили подождать, когда приготовят номер, он пошел в бар и сам не понял, как начал пить.
Как правило, можно заметить, что больной в последнее время много работал, уставал, плохо ел, но нагружал на себя все новые и новые дела, как будто готовился к чему-то важному. Как спринтер перед финишем увеличивал скорость. Часто это совпадает с отпуском, и тогда все становится "объяснимым". Нужно все доделать, прочистить все хвосты, отдать все долги....и.... потом.... а что потом? он не знает. Серьезно, не знает! Мало кто может сказать, что он вот так, осознано, готовился к срыву. Ну, может, догадывался, но не собирался.
Такие предвестники, как правило сопровождаются либо гневливым настроением, либо ярко положительным ощущением полета. Они довольно высокоаплитудны эмоционально. Хотя, все может произойти на "ровном месте". Как будто человек шел по самому краю пропасти и не удивительно, что упал, если не смотрел под ноги, не выверял каждый шаг, спешил.

После года-двух трезвости, человек, как будто, выдыхает. Его уже не "несет", он становится более рассудительным, соматически чувствует себя лучше. Появляется уверенность и чувство глубокого знания предмета. Очень хочется признания заслуг, а этого нет, наоборот, все привыкли к тому, что он не пьет, начинают это воспринимать, как нечно, само собой разумеющееся.
То, что человек уже год-полтора трезвый им самим часто воспринимается, как некая достойная веха. Если он ходил на группу, он перестает это делать, ему там скучно. Раздражают новички и эти "активисты" с полугодом трезвости. Ему кажется, что сам-то он уже на каком-то другом уровне. А то, каким он был еще несколько месяцев назад, он, естественно, забыл.
И вот тут и появляется те нехорошие моменты, которые могут привести к срыву.
Как правило, меняется отношение к алкоголю - он перестает пугать. Человек может спокойно пройти по винному отделу, прочитать этикетки, Получая деньги, он не делит их автоматически на количество бутылок, которые бы мог на них купить. И это все было бы хорошо, но постепенно, начинает меняться отношение к употреблению. Прошлые пьянки воспринимаются, как веселые приключения буйной молодости. Иногда даже хочется встретиться со старыми друзьями особенно, с подругами. Он уверен в том, что он не сорвется, поэтому считает это безопасным.
А еще в это время начинает уплощаться эмоциональный фон. Человек замечает, что давно не испытывал никаких ярких эмоций. Они, вроде, как. есть, но не настолько интенсивные. Не зашкаливают, как это бывало. И этого не хватает, хотя сознаться в этом самому себе не всегда просто. Появляется ангедония - ощущение нехватки ощущений. Хочется чего-то.. такого, чего не знаю, а то, что знаю, не хочу.
Если учесть, что это люди еще довольно молодого возраста, соматически у них все восстановилось, а социально они вполне адаптировались, очевидно, поэтому часто можно видеть поиски романтических приключений. При этом, сами понимаете, наличие семьи не всех останавливает. =) В общем, получается некая "трагедия" скучающего плейбоя, который хочет больше, чем ему дает жизнь. И он, как ему кажется, вправе это требовать.
Хотя, некоторые, наоборот, погружаются в ненависть, неприязнь. Их борьба за трезвость на Земле превращается в какую-то уже сверхценную идею, Они могут стать конспирологами, так, что уже и не знаешь, не бредовые ли это расстройства? =) Они никому не верят, всех опасаются, всех могут разоблачить, чем, впрочем, и занимаются.

А вот про поздние срывы я толком ничего сказать не могу. Во-первых, их мало, Хотя бы потому, что людей, с трезвостью больше 10 лет не так уж и много. А, во-вторых, мне кажется, что там все довольно индивидуально. Описать какие-то общие признаки тяжело.

Если обобщить, я уверен, что все дело в утрате 1-го шага: Человек считает, что он может сам отслеживать и контролировать свое состояние.
- Эти люди самоизолируются. Они, может, быть и не стремятся к одиночеству. но их высокомерие, капризность, требовательность, перфекционизм отталкивают тех, кто хотел бы быть рядом.
- У них все чаще и чаще появляются идеи несправедливости мира по отношению к ним. Если они веруют, появляется обида на Бога. Сомнение в правильности Его действий.
- Отношение к употреблению может носить или романтический характер или восприниматься как необходимое зло, Но сам факт того, что употребление будет кажется вполне реалистичным.

Алкогольное алиби, как правило, присутствует, причем довольно стройное, или используется стандартное на основании того, что не я первый и не я последний. В общем, складывается впечатление, что человек готовился, думал об этом, вел внутренние диалоги. То, что старые наркологи называли "борьба мотивов".
Но почему он тогда не смог остановиться? А потому, что начал врать сам себе, перестал стремится к кристальной честности, вернулся в анозогнозию, решил, что он не алкоголик, не болен, а, если и болен, то сам сможет все "починить".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу