Почему

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Алексеевич

Новичок
Не пьет 2 года 1 месяц 3 дня
Не курит 9 месяцев 27 дней
Регистрация
12 Фев 2023
Сообщения
69
Здравствуйте, Олег Викторович! Благодарю за Ваш неоценимый вклад в дело помощи зависимым людям!
В теме «О чем бы мне хотелось писать» вы указали, что занимались терапией алкоголизма и наркомании, но с определенного момента только алкоголизма. Мой вопрос в следующем: какие существуют принципиальные отличия терапии алкоголизма от наркомании (героин, амфетамин и др.), кроме тяжести зависимости?
 
Насчет тяжести зависимости, я бы поспорил.. например, мне кажется, что из всех перечисленный самым тяжелым является алкоголь.

Наркоманы немного другие:
- они моложе. Значительно. Это и плохо и хорошо. Плохо, потому, что еще нет никакого жизненного опыта, зато есть юношеский негативизм, высокомерие, отрицание авторитетов, причем, даже если никто и не пытается быть авторитетом или что-то навязывать, они будут сопротивляться. Не важно чему. Лишь бы была борьба, вызов и пр.
Хорошо потому, что именно потому, что они моложе психика более пластичная, им легче все изменить. Отказаться потому, что надоело, принять, потому, что это что-то новое. Им нужен путь, и, если он решит, что ты ему его предоставляешь, он пойдет.
С алкоголиками сложнее. Они более ригидны, недоверчивы, циничны и пр. и, что самое сложное, что это все уже очень хорошо отработано, фактически, входит в структуру личности. Они знают, что умеют врать, и им это нравиться. Если наркоману нужно хвастать тем, что он тебя "развел", алкоголику аплодисменты не нужны. Он не настолько наивен.
- наркоманы более эксплозивны, эмоциональны. Это заводит. Поэтому, если ты человек, который любит всплески эмоций, сам готов к таким переживаниями, романтичен и впечатлителен - тебе это будет понятно. Но я слишком холоден, циничен, все мои эмоции уже или растрачены или их и не было. А, если и возникают, то невпопад. Да и... я не люблю яркие эмоции, мне тяжело. В общем, получается какая-то беседа спринтера и марафонца. Ему нужно все быстро, сейчас, громко и с литаврами. А я, как настоящий алкоголик, больше склонен к тягучим задушевным разговорам в пол-голоса.
- я уже настолько стар, что они меня воспринимают как дедушку. И это так и есть. Я дедушка =) И потому начинают манипулировать, требуют патернализма. Мне что им? чай заваривать, вареньем угощать? Они уверены в том, что я добрый и немного глупый. Большинство из них глубоко уверены в том, что я не знаю, что такое интернет. Это раздражает, потому, что это я и есть то поколение, которое сделало интернет! Я знал слово "залогиниться" уже тогда, когда их и на свете не было. А их эти телеги и тик-токи для меня, вообще, не более, чем просто приложения. Мы такие за два вечера делали, баловались а потом удаляли =)
- поскольку они все современные, продвинутые, их головы захламлены неологизмами, жаргоном, англицизмами, в общем, суррогатной лексикой, которую они считают терминами. Но, что еще хуже, большинство из них столкнулось с психологами, поэтому там такая лексическая каша! Они путают эгоизм и эгоцентризм, используют слово "попускает" для обозначение седации, у них все триггерит, якорит, депрессирует и фрустрирует. Говорить на человеческом языке им сложно, а когда предлагаешь все это выкинуть и просто сказать, оказывается, что словарного запаса нет и это их так "фрустрирует" и "триггерит", что начинается истерика.
Но самое паршивое, что им дают психологи - это гуманизм. Слепую веру не в Бога а в себя. Себя, как Человека, который звучит Гордо и пишется только с Большой Буквы "Ч"! =)
В общем, какая-то советская пропаганда, но на новый лад. Смесь Маяковского, Эрика Берна и еще какого-нибудь "светилы" из Москвы =)
Самое жуткое, что я слышал совсем недавно, это модное ныне понимание 3-го шага, как "контракта с Богом"! Это какой-то психолог изобрел, наверное, но разошлось, как вирус гриппа! Жуть какая! Контракт может быть только с дьяволом! Это уже не диалектический материализм, а чистой воды сатанизм!
Но, как показывает практика, эти мальчики и девочки так быстро меняют моду на слова, что я не думаю, что с этим нужно бороться. Полгода-год и эта фраза будет "отстой", изобретут что-то новое. =) Иммунитет молодого ума. Быстрый метаболизм, крепкие желудки. =)
По крайней мере, они не будут вдумываться, так что эта провокация какого-то злодея от психологии не сработает. Они, вообще, не умеют вдумываться. =)

В общем, не мой народ. Мне с ними тяжело, им со мной скучно. Хотя, иногда получается поговорить, но только если человек сейчас спокоен, настроен на разговор и достаточно умен, чтобы не воспринимать то, что он не понимает, как агрессию.
Хотя... даже тогда если и удается что-то донести, то только одну-две фразы, которые он тут же превращает в лозунги. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу