Никотиновый дым

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Илья Алексеевич

Новичок
Не пьет 2 года 1 месяц 5 дней
Не курит 9 месяцев 29 дней
Регистрация
12 Фев 2023
Сообщения
69
Здравствуйте, Олег Викторович. Мой вопрос касается никотина. Опасно ли человеку, который отказался от курения, находиться в местах, где курят сигареты, кальян, электронные сигареты? То есть бывает ли такое, что от попадания какого-то количества никотина из-за пассивного курения запускается механизм зависимости?
 
Я не считаю, что курение табака обладает всеми признаками зависимости. Хотя, если говорить о том, что это состояние первично, а внешние проявления не более, чем симптомы, возможно, мы можем говорить о том, что зависимые люди могут испытывать нечно схожее во время курения.
Находится рядом с теми, кто курит, чтобы они ни курили, будет вызывать ответные реакции у человека, который решил от этого отказаться. Причем не так важно, что именно они "курят" и курят ли вообще, или только имитируют этот процесс, вдыхая пар, как это делается при использовании вейпов.
Даже вид того, как люди курят на экране может вызвать желание.
*
Другое дело, что,
а) как правило, это желание нельзя сравнить с компульсивным влечением, которое встречается при, например, алкогольном срыве. Как правило, такие желания можно подавить силой воли.
б) для человека, который бросает пить, первые год-два нежелательно принимать какие-то радикальные решения. Т.е. если его желание бросить курить вызывает у него настолько сильный эмоциональный дискомфорт, ненависть к курящим, раздражение от вида, запаха и пр. Может, ему лучше пока не бросать курить? Да, это вредно, но не настолько, как продолжать пить. А он может сорваться на фоне этих переживаний.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу