Ответ нарколога

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бри Ван Де Камп

🌏🌍🌎🧭
Египетская сила
Не пьет 5 месяцев 13 дней
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
5,843
Пол
женский
Уважаемый Стец. Помогите советом. Сегодня, обратилась за записью в частную наркологию, к наркологу-психиатру. Цель была такая: проконсультироваться с врачом, и возможно подобрать фарму/антидепрессанты. Ответ мне был дан по телефону: что мне в первую очередь необходимо бросить курить. Иначе никакой трезвости у меня не выйдет. А также, если пить антидепрессанты, то через 10 лет можно уехать жить в дурку на ПМЖ. Можно ли помочь себе антидепрессантами на первое время? Если обратиться в гос ПНД/наркологию, поставят ли там на учёт, если честно сказать врачу проблему? И так уж ли необходимо бросать курить? Спасибо🙌
 
1 - бросать курить, конечно, нужно, но с зависимостью это не связано никак. Я бы, даже, не рекомендовал это делать в первый год трезвости. Первый год нужно прожить как можно более гладко - никаких глобальных изменений, кредитов, поисков отношений и т.д. Даже от карьерного роста лучше отказаться, если предлагают. Сейчас нужно воспринимать себя как тяжело больного человека, которого выписали из реанимации на отделение. Можно спать, кушать, ходить по коридору =) но не более того. =)
А бросать курить, это, все-таки, стресс. Хотя, некоторые воспринимают именно курение как стресс и для них прекращение этого - снижение нагрузки. Но это бывает довольно редко, хотя и правильно.

2 - начинать трезвость с приема препаратов неправильно. Да, в первый год-два бывают ситуации, когда обострение зависимости настолько тяжелое, что приходится как-то корректировать эмоциональный фон. Но всегда нужно стараться делать это только курсом, не продолжать терапию долго и не увеличивать дозировку. Т.е. это можно рассматривать только как интенсивную терапию в крайне тяжелом состоянии. Если жизненно необходимых показаний нет, лучше отказаться.
Я так понимаю, что сейчас учет таких препаратов настолько строгий, что не все коммерческие клиники способны выправить себе все документы для того, чтобы их выписывать. Поэтому лучше обратиться к районному психиатру, если есть такая необходимость.
Поставят вас на учет или нет - точно сказать не могу. Но тут непонятна логика - если дело настолько плохо, что приходится жить на препаратах, значит, нужно отказаться от таких действий, как вождение автомобиля, ношение оружия и т.д. А раз так - почему вас пугает учет?

3- вам сейчас есть чем заняться. Вам нужно прямо сегодня начинать учиться сохранять трезвость. Менять себя, менять приоритеты, ценности, способ мышления. Это большая, непростая, кропотливая работа, которую лучше вести со "светлой" головой, не затуманенной фармакологией. Представьте себе человека, который решил выучить китайский и поэтому начал принимать транквилизаторы, потому, что китайский, это сложно! =)
Вам нужно найти людей, которые практикуют это умение, чтобы делиться с ними опытом. Для этого есть группы. Самая работающая на сегодня программа - 12 шагов АА. Найдите группу, начинайте туда ходить.
Если вам удастся измениться к концу года, эмоциональный фон выровняется, все станет лучше. Но, если эту работу не вести, ваше мышление, все равно, будет коверкать ваши эмоции, так что придется принимать еще больше препаратов, потом еще больше, потом больные начинают ими "закусывать" алкоголь, в общем, получается то, что на западе принято называть "can head" - голова-помойное ведро.
Да, я понимаю, что хочется наслаждаться эмоциональным фоном, комфортом и т.д. Но для трезвого человека это не может быть приоритетом, целью. Это не более, чем приятная деталь жизни. Вторичный результат. Если есть, хорошо, если нет, значит, будет потом. Цели меняются. Становятся более глубокими и настоящими.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу