"Клубная жизнь" моего сына

сфига ли? )) старший воспользовался случаем из дома свалить и жахнуть, а тут вмешалась полоумная мамашка подружки
и испортила вечеринку
Ну вот я примерно так интерпретирую ситуацию. Помог, хорошо, но во первых нечего скрывать косяки брата, я ж отец, со своими детьми потом будет разбираться, а во-вторых, пить зачем? (пусть даже 100г "на переживаниях")
 
От сына в его 25 лет я услышала весьма впечатляющую фразу:
"Вот Вы, взрослые..."
От этого Вы я тогда сильно прифигела, но запомнила. Он искренне считал себя ребенком,
то, что дочери исполнился год, в его голове со взрослостью не совместилось.
Вечные дети(
 
Абулический синдром

Не люблю делать прогнозы…

Неблагодарное это дело. Выскажу лишь некоторые свои терапевтические наблюдения ни в коем случае не претендуя на обобщения, скорее обозначая некоторые тенденции.

В последнее время все чаще приходится встречаться с обращениями клиентов (назову их условно Поколение родителей), которые не знают, что делать со своими (часто уже взрослыми) безынициативными, безвольными детьми (назову их Поколение детей).

Понимая всю условность временных границ возраста, тем не менее можно нарисовать некоторый обобщенный портрет родителей и детей.

В целом Поколение родителей можно охарактеризовать как «нарциссическое» (не в клиническом значении этого термина). Для поколения родителей баланс «должен – хочу» был значимо смещен в сторону «должен». Результатом такого рода ситуации стала гипертрофия воли. Это волевое поколение. Для них характерны целеустремленность, перфекционизм, умение ставить цели и достигать их – с одной стороны – и слабая чувствительность к своему я и его желаниям – с другой.

Для Поколения детей баланс «должен – хочу» значимо смещается в сторону «хочу». В результате мы можем нередко наблюдать у них неспособность к волевым усилиям или абулический синдром. Акцент на «хочу» и безотложное удовлетворение желаний приводит не только к неспособности ждать, терпеть, прикладывать усилия, но и парадоксально к отсутствию со временем и самих желаний.

Поколение родителей не умело хотеть, а поколение детей не умеет ждать.

И причина этого часто в том, что родители стараются дать своему ребенку то, чего сами не получили в детстве.

Думаю, что уже очень скоро нам придется массово работать не с проблемами дефицита желаний, а с проблемами дефицита я-усилий или воли. И мы как терапевты скоро с этим очень серьезно столкнемся. И это непростой вызов для профессионалов. Коллеги знают, как сложно работать с дефицитом психических функций. Но это еще полбеды. Дополнительная сложность в том, что мы здесь имеем дело с немотивированным клиентом, который и клиентом, в истинном смысле этого слова, не является.

Борис Сергеевич Братусь в одной из своих лекций, которую мне посчастливилось услышать вживую, высказал следующую мысль «Получение удовольствия без усилий – путь к «алкогольной психике».

Глубокая мысль, многое объясняющая…

Геннадий Малейчук
 
во-вторых, пить зачем?
не во вторых, во первых. Эта идея наверняка возникла сразу.

Если выяснится, что ситуация ерундовая, то среднему вообще нечего морали читать, для его возраста это нормально.
И не тебе учить излишней рафинированности. Будет выглядеть фальшиво.

А мотивация старшего не оставит сомнений)
 
От сына в его 25 лет я услышала весьма впечатляющую фразу:
"Вот Вы, взрослые..."
От этого Вы я тогда сильно прифигела, но запомнила. Он искренне считал себя ребенком,
то, что дочери исполнился год, в его голове со взрослостью не совместилось.
Вечные дети(
Да. У моего тоже "проскакивало". Это вначале (в 17-18) было" я не ребёнок", а потом, наоборот, началось. И при этом выборочно, где ему выгодно, там "ребёнок", а где нет - "ну я же взрослый человек"
Машину пригнал. Что то я себя опять по ходу накручиваю. Займусь делами и снова мыслями возвращаюсь к этому
 

То, что ты оплодотворил их матерей, никаких особых прав тебе не дает. В основном обязанности. Накормил, вырастил, отпустил.
И чтоб приятные воспоминания оставить. Чтоб когда им трудно будет, они мысленно обратятся к отцу, вспомнят его и станет легче.
А не наоборот.
 
Ты родитель, свою основную задачу - содержать, вырастить - выполнил. А дальше дети сами.
И созданные детиной проблемы надлежит разрешать именно этому детине.
А ты не даешь.
Мчишься как чёрный плащ там, где тебя не просят и, мало того - скрывают некоторые факты. Как бы неплохо задуматься, почему.

Если тебе врут - есть причина.
Не во врущем обычно.
В том, кому врут.
 
Станислав Куняев
***
Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном —
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!

Это стихотворение было опубликовано в сборнике «День поэзии» в 1960 г.
Жемчужины мысли
 
Зашёл немного успокоиться, посижу. А то накрутил себя, не сорваться бы...
Оба притихшие. Средний днем позвонил: пап, я дома. Говорю, приду - поговорим. Старший сейчас подходил: пап, я пойду или мне остаться? Отправил его, сказал позвоню. Сам доделываю дела (днем производительность низкая была, отвлекался). Злой на самом деле.
 
так ты им и не позволяешь. взросление - это опыт решения проблем и задач. (знаю что пишу в пустоту)
Кто им не дает решать то? Задач и проблем и в мирном русле хватает. Я ж туда не лезу, если это задачи социально приемлемые. А пьянки, драки, ГАИ, полиция... Куда дальше то? Сегодня с краю стоял, завтра участвовал?
 
Назад
Сверху Снизу