"Клубная жизнь" моего сына

До слез...

Я стараюсь дать себе (и себе-ребенку) то чего не было раньше в детстве. Безопасность. Для меня это самое главное. Дом. Кровать. Еду. Чтобы меня никто не трогал
Буран, там немного о другом речь. Прости его за то, что он не смог тогда ничего сделать.
 
Буран, там немного о другом речь. Прости его за то, что он не смог тогда ничего сделать.
Я понял что не о том.
О том мне сложно кидает меня от одного полюса к другому и в итоге не получается простить и принять
Но я написал о том что могу дать себе-ребенку и что получается
 
Я понял что не о том.
О том мне сложно кидает меня от одного полюса к другому и в итоге не получается простить и принять
Но я написал о том что могу дать себе-ребенку и что получается
По тому что ты писал, ну моё понимание чтения твоих постов.

Удивление и восхищение, что ты смог и что сделал для себя, такую махину поднял - это и про работу и про квартиру, про учебу.

Психика же все равно на взводе постоянно, и детство и травма влияют на твою жизнь и влиять будут пока не будет проработано, и с травмой научиться жить что бы не влияла - без сваливаний.
ПТС, причем не только та твоя травма а и все детство такое - это множественная травма, долгая, растянутая на года. Можно конечно и всю жизнь прожить загоняя внутрь, но всё равно будет всплывать и управлять тобой, не даст жить спокойно.
 
Последнее редактирование:
Удивление и восхищение, что ты смог и что сделал для себя, такую махину поднял - это и про работу и про квартиру, про учебу.
Это были и мои точно чувства при прочтении первого поста ( в теме про ад)
 
не получается простить и принять
Техника "Я прощаю себя".
Спокойная обстановка, отключить телефон,
приготовить стакан воды.

Лист бумаги, пишешь:
-Я прощаю себя за то, что...
И пиши все подряд, все затыки, начиная даже не с себя.

Я писала, например, так:
-Я прощаю себя за то, что моя бабушка постоянно унижала меня, называла меня...
и т. д.
-За то, что родители развелись...
-За то, что никто не научил меня быть девочкой...

И даже это вызывало бурные слезы (вот тут сидела пила воду,
периодически бегала умываться).

Сколько сможешь за один раз.
И так постепенно будешь подбираться в больным моментам.

Через слезы выходит все, освобождаешься и очищаешься.
 
Техника "Я прощаю себя".

Через слезы выходит все, освобождаешься и очищаешься.
Средство может воздействовать слишком сильно.Как бы не навредить.
Ситуация с травмой у Бурана сложная, может не надо самодеятельности.
Его и так уже плющит.
 
Средство может воздействовать слишком сильно.Как бы не навредить.
Ситуация с травмой у Бурана сложная, может не надо самодеятельности.
Его и так уже плющит.
Скорее, его продолжает плющить от того, что он ничего не делает. А живёт с тем, что есть.
 
Я понял что не о том.
О том мне сложно кидает меня от одного полюса к другому и в итоге не получается простить и принять
Но я написал о том что могу дать себе-ребенку и что получается
Есть такое специальное терапевтическое действие где ты "разговариваешь с собой маленьким". Это конечно делать с психологом. Ну суть в том чтобы поддержать, пожалеть, полюбить себя.
 
Есть такое специальное терапевтическое действие где ты "разговариваешь с собой маленьким". Это конечно делать с психологом. Ну суть в том чтобы поддержать, пожалеть, полюбить себя.
Почему "конечно делать с психологом"?
Это можно делать и самостоятельно.
 
Скорее, его продолжает плющить от того, что он ничего не делает. А живёт с тем, что есть.
Я бы посоветовала пока освоится с тем новым, что внезапно вошло в жизнь.
Работа новая, дача. Не все сразу.
На работу с собой нужен ресурс - время, силы, здоровье, деньги.
Даже диету соблюдать легче, когда нет особых напрягов по работе, и все ок с финансами.
А тут цель сложнее.
Я не против работы над собой, я за бережное отношение к себе.
 
Я бы посоветовала пока освоится с тем новым, что внезапно вошло в жизнь.
Работа новая, дача. Не все сразу.
На работу с собой нужен ресурс - время, силы, здоровье, деньги.
Даже диету соблюдать легче, когда нет особых напрягов по работе, и все ок с финансами.
А тут цель сложнее.
Я не против работы над собой, я за бережное отношение к себе.
Про ресурс - согласна совершенно.
Однако, замечу: порой ресурс обнаруживаешь там и тогда, где и вовсе не ожидал.
Я обнаружила его в себе только тогда, когда начала что-то делать, чтобы не съехать крышей совсем. Т.е., от противного - в ситуации, когда ты истощен психически и морально.
И постепенно пришло понимание, что ресурс появился потому, что я перестала себя разрушать. И впервые начала что-то делать для компенсации и сохранения себя.
... Всегда будут какие-то новые ситуации на работе, в личной жизни и тд.
И они могут быть теми самыми причинами, которые будут "мешать" нахождению времени и ресурса на работу со своим глобальным, базовым.
Естественно, это только моё мнение.
 
Средство может воздействовать слишком сильно.Как бы не навредить.
Ситуация с травмой у Бурана сложная, может не надо самодеятельности.
Его и так уже плющит.
Это одна из практик, которые можно проводить без ПТ.
Я же не зря написала: начать с малого.
Сильно не расплющит, если будет невмоготу, дальше можно не идти.
Даже основного не касаться.
Просто помаленьку распутать вот эту невозможность "простить себя".
Простить себя можно за то, что недокормлен, несилен, да просто за "некрасивый"нос картошкой!
 
Есть такое специальное терапевтическое действие где ты "разговариваешь с собой маленьким". Это конечно делать с психологом. Ну суть в том чтобы поддержать, пожалеть, полюбить себя.
мне помогла. я так делала с психологом
 
Кстати - это интересная мысль насчет ВРа.. .Я про него даже и забыла. А ведь по сути то - да. Тут проблема именно в том, что ВВзрослый не успокаивает своего ВРа.. . То есть ВР остался без присмотра...
 
@Buran,
Сила духа. Сила личности.

Когда человеку с детства приходится проходить тяжелые испытания он либо ломается, либо рано взрослеет. Когда он ломается путь его идет в сторону деградации, а когда ему удается все же преодолеть эти препятствия, то у него есть шанс выйти за грань привычного восприятия мира и себя, так сказать за грань шаблона.
Для того, чтобы личность "включилась" и начала взрослеть ей необходима встреча с фрустрацией. Только фрустрация бывает двух видов. Например, когда родитель способен ребенка бережно поддерживать и деликатно показывать ему всю реальность жизни (это мягкая фрустрация, которая помогает взращивать человека без невроза).

Второй вариант фрустрации, когда родитель не поддерживает своего ребенка и дополнительно еще отвергает, отталкивает, унижает, обесценивает, бьет, то есть наносить очень сильный удар по личности и духу. Проще было бы обрисовать это одним матерным словом, но я решила воздержаться, а то вдруг не все поймут, что я в него вкладываю.

Человеку, который проходил второй вариант фрустрации, может казаться, что весь его жизненный путь похож на путь воина, которому все время приходится преодолевать жизненные препятствия. Нередко в своей психотерапевтической работе я слышу от людей такие высказывания про детство, как: "Мне кажется я вышел из ада", "Ощущение, что я прошел тюрьму", "Я побывал словно на фронте, где было постоянное поле битвы".

Такие люди в терапии довольно болезненно оплакивают свое прошлое и работают над восстановлением своей ценности. Такой пережитый опыт побуждает их чувствовать себя никчемными, раздавленными, без опоры. Но одновременно в них наблюдается сильная тяга к жизни и развитию. Основные вопросы, которые их побуждают встать на путь развития это: "Почему я? За что? Кто здесь прав, а кто нет? Как это все устроено? Как с этим жить дальше?".
К их раненным внутренним детям у меня много сочувствия. Я и сама такая.

Как правило, у таких людей сильно развита чувствительность. Они способны переживать такие чувства, как: сочувствие, сострадание, эмпатия, боль, нежность, тепло, любовь, сожаление к другим людям и всему живому и неживому. На самом деле, это дар их травмы. И это то, что может стать их опорой в жизни. Но пока они внутри переживаний и привычного фокуса внимания на свои проблемы им бывает трудно заметить свою эту уникальную особенность.

Особенность, которая не у всех людей развита и не у всех есть доступ для соприкосновения внутри себя с этими глубинными переживания. Только у сильно раненых людей появляется возможность проходить внутрь себя на такие глубины, если они туда конечно идут. Люди, взращенные в более здоровых отношениях, тоже обладают этой способностью, но уровень глубины может отличаться.

Самая большая боль таких людей, это переживание того, что с ними что-то не так. Поскольку среда в которой они росли была другой и довольно часто по жизни, начиная с детства, им попадались люди похожие на их родителей, они попали в искаженное представление о себе. На фоне, где в большей степени их окружали люди холодные, безразличные, равнодушные, жестокие или с перманентным поведением, трудно не ощутить себя "белой вороной" и не поддаться соблазну согласиться, что с тобой что-то не так, как минимум, чтобы выжить в этой среде.
На самом же деле нутром они всегда чувствовали, что это в их окружении что-то не так и могли сопротивляться этому.
Именно против таких детей могут организовывать массовые бойкоты или буллинг сверстники в школьном возрасте, поскольку сила духа и личности, идущая изнутри человека, чувствуется и распознается на расстоянии. И противостоять ей может только равный, с равной внутренней глубиной и силой. Если же человек таким не обладает, он как правило старается собрать вокруг себя массу для нападения, чтобы иметь хоть какую то возможность противостоять, а лучше подавить. Но разные исторические примеры людей с сильным духом и сильной личностью рассказывают и показывают нам, что даже масса не обладающая равной глубиной ничего не может с ними поделать. И глубина побеждает количество.

И вот только вырастая и придя в терапию, они узнают, что сними все в порядке. Вы не представляете, сколько слез облегчения в этом месте я вижу. Когда человек просто возвращается к себе, когда он перестает себя отрицать, он начинает себя принимать и ценить. Он позволяет давно подавленной злости и агрессии выйти из него на тех других людей, которые его обижали, и почувствовать облегчение. В каком-то смысле я наблюдаю настоящее возрождение личности и укрепление духа. Хотя, по сути, с личностью и духом у таких людей всегда все было в порядке. Им просто не хватило в детстве, чтобы в них кто то поверил и относился к ним по-человечески с принятием. Берегите своих детей! И с первым сентября, дорогие!

(с) психолог, гештальт-терапевт Елена Иванова
 
Я обычный человек, не знаю можно или нельзя кому то делать какие то упражнения и практики. Но у меня вопрос к тем кто предлагает Бурану делать, поработать с ВР самостоятельно без поддержки спеца. Он писал о 3 попытках суицида, слава богу до конца не доведенных. У тех кто советуют был свой такой опыт и вы работали с ВР самостоятельно? Не в спор или ткнуть, а уточняю - именно пройдя сами уверены что это безопасно для всех?

Ну я ей не хочу мстить или отыгрываться.
Я был на волоске от суицида. Трижды. Собирался прям вот реально. Но каждый раз что-то отводило. То дед окликнул и из оцепенения вывел, когда поезд подходил. То еще что-то. В общем не получилось. Но само состояние очень страшное. Безысходное. Я не желаю ей такого.
У меня нет такого опыта, но я хорошо помню как Ксюта писала о своём опыте работы с вр. Её пост нашла, я за безопасность - терапия с поддержкой ПТ.

Лу, с вр я больше никогда не буду работать одна, какие бы безопасные упражнения ни были. Только при враче, очно.

У меня был страшный опыт, ни кому такое не переживать бы. Доигралась до того, что мне хотелось покончить с собой здесь и сейчас, вот сейчас прямо, тут. Меня так ломать стало. Я легла тогда спать, усиленно заставляла прям себя, не спала, дремала. Думала, пройдет. Не прошло, стало хуже. Тогда я придумала воздушный красный шар у почему то и нитку коричневую. Придумала по дороге на работу, т.к было жуткое желание уехать с моста. Привязала это-то шарик и поместила мысли о дочке туда. Потому что моих мыслей не было, были чужие мысли, будто бы из туда поместил кто то. Я была без души, полностью пустая, у меня не было ничего вообще внутри. А мысли о дочке были со мною в шарике.

Потом, когда приехала, окружающие спросили "что со мной", как то я выглядела видимо. У меня потерялось время, по ощущением 20 минут, а прошел день. Я стала звонить в экстренную психологическую, потом искать в нете что то экстренное и просила сказать мне что то, потому что я очень хочу умереть, а не могу это сделать, у меня дочка. Это блин невероятно страшно так себя ощущать. Души нет, мыслей своих нет, ничего нет, ты сам себе чужой, а тело твое оболочка. Я больше никогда не работаю с вр. Я сделаю это только очно, при враче. И читать о нем, о вр, не буду. Мне хватило того опыта.
*У человека могут быть какие то детские травмы которые он сам и не помнит
но вот это " дед окликнул и из оцепенения вывел" И у Ксюты выпадение из реальности. Оно надо?
 
Последнее редактирование:
Внутр взрослый у Барана, как раз очень хороший, сильный, зрелый, это безэмоц часть человека (Поступки, решения, действия)
Внутр ребенок - это эмоциональная часть человека. Он у него несчастный, без радостный (грусть, страх, обида). Что бы выправить ситуацию нужно подключать не внутреннего взрослого, а внутреннего родителя, а он у него, как раз теневой (осуждающий, контролирующий, обесценивающий, равнодушный), а должен быть Любящий (безусловно любящий).

С внутреним ребенком ничего не надо делать, должен "родитель" подключиться (любящий, а не теневой) и ситуация выправится.
 
Внутр взрослый у Барана, как раз очень хороший, сильный, зрелый, это безэмоц часть человека (Поступки, решения, действия)
Рациональность и практичность у Бурана на высоте. Он очень самостоятельный в бытовых вопросах, рачительный, предприимчивый. В группе ,,отдам даром,, вещи забирает, на Авито бу вещи продает. Ух какой домовёнок смекалистый. Мне вот этих качеств не хватает.
А Ксюта была беспомощна и пассивна в бытовых вопросах.
 
Назад
Сверху Снизу