Кажется доотстранялась я..

мы жили на то. что приносила я или мне удавалось каким-то образом невероятно извернувшись заныкать...
И о каком общем котле и планировании расходов здесь могла идти речь?
Дык, Гирасоль, это и есть общий котёл с той лишь разницей, что в этот самый котёл складывала заработанное только одна сторона, а тратили обе, вместо варианта: обе стороны и складывают в котёл и тратят из него на двоих.
 
...обе стороны и складывают в котёл и тратят из него на двоих.
Эх, воображение) представился некий котёл на плите, каждый мимо проходя кладёт туда некий продукт, кто чем может, то положит)) а потом едят, то что вышло...
 
Агата, у нас с мужем нет понятия "собственных денег", т.к. мы муж и жена.

)) На мой взгляд, первое из второго вовсе не вытекает с такой категоричностью, как у вас прозвучало.
Я сказала лишь о том, что вместо перераспределения денег можно перераспределять обязанности. Тогда не будет этой возни со шкатулками, котлами... и у каждого таки будут "собственные" деньги. Ничего криминального в том, чтоб их иметь, я не вижу. Как не вижу в этом признака того, что мы не "муж и жена", а чорт знает што 😄 , как можно понять из вашей фразы))

Сами посудите: если к примеру, по магазинам хожу я, а в том же магазине находится терминал для оплаты мобильных, Интернета, ЖКХ и прочих услуг, то зачем мне мужу перепоручать оплату всего этого и спецом его гнать платить? Просто глупо.
Ну, я тоже так поступаю... Просто беру не из шкатулки,а из своего кармана. А муж, допустим, машины гоняет в сервис, когда это требуется, без моего финансового участия...
Я ж не говорю, что правильно только так, и никак иначе. Но вот нам так удобнее...
 
Дык, Гирасоль, это и есть общий котёл с той лишь разницей, что в этот самый котёл складывала заработанное только одна сторона, а тратили обе, вместо варианта: обе стороны и складывают в котёл и тратят из него на двоих.
Вот я и говорю - нафиг - нафиг общие котлы. Пусть лучше по -старинке - мужчина как глава семьи и главное материально ответственное лицо. - см. выше. Жираф большой - пусть он и думает.
Мне так сердцу гораздо милее. 😄
 
Вот не поверишь. а у меня таких мужчин - не было...Всегда покупали то. что нужно и плюс какую-нить вкуснятинку сверху...

Может повезло? мне в жизни реально таких почти не встречалось. Я не только "своих" беру, а просто - наблюдения. Редко мужчины умеют экономить с умом, а то, что нужно, обычно спрашивают у жены "что нужно", покупают где попало, это нужное, то ли переплатят, то ли качество не фонтан, а потом еще "сверху вкусное" окажется раза в 3 дороже полезных покупок, и никому, кроме него особо и не нужное. И смотрит жена задумчиво на 3 кг креветок и представляет не состоявшийся маникюр 😁 (это я так, образно)

Лиска, вообще-то, пример "картофеля, мяса" как чего-то полезного 😲 - несколько странноват. А во-вторых, как раз мясо-картошку большинство мужчин и купят, если их в магазин или на рынок за жратвой отправить. (Причем как правило НЕ баранину или телятину, и не говяжью вырезку, а какую-то хрень. Это к слову о "деликатесах"). Зеленого салата, или рыбы, или манго... как раз купят немногие. А вот мясо-картошку - это к гадалке не ходи.

Эйчъ, видимо в Нью-Васюках это так. Я не спорю. А тут без картошки и мяса (хорошего, желательно) я полезный и вкусный борщ никак не сварю. Ну совсем никак. Если еще томат, морковь и свекла с капустой часто в доме остаются, то картошка и мясо, по не ясным причинам расходуются не быстро, а очень быстро 😁
А вот большинство известных мне мужчин, если сказать "купи что-нибудь поесть", принесут пиццу, пельмени, колбасу (часто полусъедобную), яйца и каки-то еще полуфабрикаты. Картошка пугает их тем, что ее чистить надо. Мясо... вот тут как раз многие разбираются, но им надо точно сказать, что от них требуется: красивая голяжка на холодец, кусочек на косточке на борщ или что там еще.

Агата, у нас с мужем нет понятия "собственных денег", т.к. мы муж и жена. Жили бы врозь и по одиночке - были бы каждый с собственными деньгами.
Кстати, верно. У нас есть понятие: "в доме есть деньги" и "в доме нет денег, экономим". Выплаты тоже - просто все в куче.
 
Агата, у нас с мужем нет понятия "собственных денег", т.к. мы муж и жена. Жили бы врозь и по одиночке - были бы каждый с собственными деньгами.
Elika, у нас с мужем даже банковские счета раздельные (причем у каждого их несколько). Так проще, и меньше задумываться о лишней ерунде надо. И никакого отношения к взаимоотношениям)) я в этом не вижу.
И тоже примерно так же с "делением обязанностей", как Агата описала. Чеки за квартиру и стоянку для машин выписывает муж, за телефон-кабель-интернет так уж исторически сложилось)), что что-то на его имя, что-то - на моё (и платим соответственно); жратву в основном покупаю я (потому что я все равно в жратве лучше понимаю))... машины в починку каждый гоняет свою сам (хотя, если уж на то пошло, то скорей в сервис повезу я его машину, чем он - мою; тоже потому, что я машины люблю, а он... равнодушен).
 
Может повезло? мне в жизни реально таких почти не встречалось. Я не только "своих" беру, а просто - наблюдения. Редко мужчины умеют экономить с умом,


А зачем экономить? 😲
 
)) На мой взгляд, первое из второго вовсе не вытекает с такой категоричностью, как у вас прозвучало.
Агата, то не категоричность, то как бы ещё одно составляющее понятия семья в интерпретации именно нашей семьи. Вот Лиска меня поняла:

У нас есть понятие: "в доме есть деньги" и "в доме нет денег, экономим". Выплаты тоже - просто все в куче.
Видимо, что у нас, что в лискиной семье нет "я" и "он". Есть "мы". Потому и деньги не "мои" и "его", а "наши".
Распределять же обязанности можно не только материально: ты за это заплатишь, а я за другое. Помимо оплат, ещё много всего другого. Пол тот же подмести, убраться, постирать, еду приготовить, полки прибить и т.д.
 
А тут без картошки и мяса (хорошего, желательно) я полезный и вкусный борщ никак не сварю.
Я борщ варю без картошки 😄 Не люблю картошку в борще 😐 Правда я варю его раз в сто лет - потому что мороки дофига, и долго. Но всё же раз в сто лет варю, потому что борщ очень люблю 😳

А вот большинство известных мне мужчин, если сказать "купи что-нибудь поесть", принесут пиццу, пельмени, колбасу (часто полусъедобную), яйца и каки-то еще полуфабрикаты.
Мой муж - сто раз уже это проходили! bes ☹️ - принесет как раз картошку и дофига мяса ☹️ Только через заметное время после женитьбы, под моим влиянием, стал иногда покупать еще и фрукты-овощи, со словами, типа: вроде ты манго любишь? вот, посмотри, я вот такие купил - как они тебе?)) (Это он подлизывается так, чтобы я ему мясо вкусно приготовила, потому что сам он так вкусно не умеет)))
 
А зачем экономить? 😲
Амариш, а надо всё спустить, чтоб на чёрный день ни фига не оставалось? И принципиально покупать дорогие продукты, когда за углом те же самые на порядок дешевле? 😁
 
Elika, у нас с мужем даже банковские счета раздельные (причем у каждого их несколько). Так проще, и меньше задумываться о лишней ерунде надо. И никакого отношения к взаимоотношениям)) я в этом не вижу...
ЭйчЪ, Вы изложили такого рода траты, коих в нашей семье, к примеру, нету за отсутствием предмета траты. Тех же машин, к примеру. Мне вот вообще не суждено водить машину, так что, мне не суждено на неё и тратиться. Ежели у мужа когда будет машина, то, думаю, на её жизнеобеспечение он просто будет оставлять себе на кармане необходимую для того сумму денег. Собственно, как я оставляю на своём кармане то, что мне нужно истратить на моих животных. Интернетом мы оба пользуемся с завидным успехом, соответственно, он идёт вскладчину. кушаем мы тоже оба, соответственно, это тоже вскладчину. Просто финансы у меня находятся, вот и вся разница.
 
Амариш, а надо всё спустить, чтоб на чёрный день ни фига не оставалось? И принципиально покупать дорогие продукты, когда за углом те же самые на порядок дешевле? 😁


Да нет, просто покупать там, где тебе удобно и то, что тебе надо.
 
Видимо, что у нас, что в лискиной семье нет "я" и "он". Есть "мы". Потому и деньги не "мои" и "его", а "наши".

Ну, на мой взгляд, в любых отношениях некоторая автономия, в том числе и финансовая, должна сохраняться. Слово "должна" не следует трактовать как буквальный императив.))
Да. Мы все-таки два самостоятельных человека, а не сиамские близнецы, это таг. Хотя, в моем представлении, все равно - местоимение "мы" вполне подходит.
Подозреваю, в принципе, что мы говорим примерно об одном и том же... с коррекцией на разные жизненные декорации и обстоятельства. Или все-таки пресловутая шкатулка существует на самом деле?)) И процедура инкассации в день зарплаты? 😄
 
А зачем экономить? 😲

Как тока выйду замуж за Абрамовича ли научусь печатать деньги задам тот же вопрос. А пока что, кроме вкусной жратвы, хочется еще много и много. И купить тот же кусок мяса подешевле, это возможность выделить средства на что-то еще. неужели не ясно?

Видимо, что у нас, что в лискиной семье нет "я" и "он". Есть "мы". Потому и деньги не "мои" и "его", а "наши".

Кстати, задумалась. Если есть "мы", то вопроса кто и что делает, и что оплачивает не возникает. У нас само собой сложилось, что каждый взял на себя какие-то обязанности, кому что ближе. Мне вот с деньгами и семейным бюджетом не в напряг совсем. Вот он и на мне. Я с этим делом справляюсь, не замечая его, просто, между делом в голове все решается. Даже с крупными покупками..... пока Марц месяц сидел и типо думал какая стиральная машинка лучше, я ее нашла, прикинула по финансам, выторговала скидку (а что, глазки строить менеджерам - тоже хлеб! покупала по личному дисконту паренька 😁 ), а потом пришла и попросила помочь с перевозкой и установкой. А иначе бы так и стирала вручную.
У Марца свои таланты. /ой, чур это не прочитает Мирабелла 😋 / Я о бытовых проблемах, об умении решать сложные вопросы с бюрократами и т.д.

Я борщ варю без картошки 😄 Не люблю картошку в борще 😐 Правда я варю его раз в сто лет - потому что мороки дофига, и долго. Но всё же раз в сто лет варю, потому что борщ очень люблю 😳
Эйчъ, так никто и не спорит. У всех свои привычки. Я как-то больше с украинской кухней вожусь, а тут картошка - первое дело. Да и борщ варю довольно часто, просто тоже - а как без него? 😄
А муж..... ну, если он картошку любит покупать - кто бы спорил. Я так, о наблюдениях за нашими, местными мужчинами говорила. Мне кажется, что привыкают лопать студентами и холостяками, к тому руки и тянутся при свободе покупок. А привыкают они - что попроще. И чистить картофель к "попроще" редко относится. 😉
 
Ой, утомили. Анекдот помните?

Абрам! А где ты деньги берешь?
У шкапчике.
А там они откуда?
Жена кладет
А жена где берет?
Я даю
А ты где берешь?
У шкапчике.

😁
 
Просто финансы у меня находятся, вот и вся разница.
Вот эта-то разница меня и удивляет.
Но конкретика трат неважна - пусть не квартира-машины, а коммунальные услуги и жрачка, или лучше вообще любое неконкретизированное А и Б. Если, к примеру, ходит оплачивать или приобретать А и Б все время один человек, то мне бы, на месте этого человека, было бы гораздо удобнее заплатить сходу из моих денег, а потом, чтобы все общие расходы не были бы только из моего кармана, муж бы мне половину этих трат на А и Б возместил бы. Если же траты на А и Б крупные и не ежедневные, а раз в месяц, к примеру, и более-менее заранее известные, то перед тем, как один человек пойдет платить за это А и Б, второй может ему перед выходом из дома половину денег дать. Ну, если трата действительно крупная.
Но все время распоряжаться этой "общей шкатулкой" мне было бы неудобно! Нафиг мне эти лишние заботы. Заплачу за что-то - тогда и возьму половину денег с другого человека, если трата на общие нужды. Меньше головной боли. И меньше всякой ерунды в голове приходится держать.
 
Да нет, просто покупать там, где тебе удобно и то, что тебе надо.
Амариш, я не поняла чего-то. Что значит "мне надо"? Я вот мяса практически не ем, я вегетарианка на 90 процентов. Рыбу я вообще не ем в принципе. Муж - жуткий рыбоед и курицоед. Нам с ним разбрестись по разным лавкам, а потом каждому в своей кастрюльке сварить свою пищу? Ну мне же овощей надо, а ему - рыбу. Причём каждому купить это исключительно на свои кровные 😁

Или все-таки пресловутая шкатулка существует на самом деле?)) И процедура инкассации в день зарплаты? 😄
Ой, Агата, как бы пояснить-то... Ну вот смотри. И я кушаю, и муж кушает. Мы оба кушаем. Еду. Которую я покупаю и я готовлю. Следовательно, раз я на двоих её готовлю, то эти самые двое и скидываются на покушать.
Про инкассацию - это ты лихо. У меня муж просто приносит деньги заработанные и отдаёт мне на это самое покушать, Интернет, счета и прочие прелести совместной жизни. И всё. Никаких выворачиваний карманов и отниманий с боем. Может сказать: "Слушай, я тут вот себе оставил столько-то, мне нужно завтра радиодеталей купить таких-то". Да, без вопросов. Если я потрачусь на что-то из семейного бюджета, я тоже говорю: "Слушай, я тут в парикмахерской была, причёску сделала за столько-то". Да, тоже без вопросов, ибо у каждого помимо покушать, Интернета и т.п. есть личные хобби и необходимости, как то радиодетали, хомяки, причёски и пр.
 
Мне вот вообще не суждено водить машину, так что, мне не суждено на неё и тратиться.
Простите, если я в ваши личные дела полезла, я не хотела, но просто меня окончательность такой формулировки удивила. Вроде здоровье, я думала, у вас вполне нормальное (хотя бы потому, что работаете же вы на нормальной работе!)), сверхмощных очков для очень плохого зрения вроде не носите... дальтоников среди женщин, по-моему, практически не бывает... очень удивила меня финальность формулировки. Если не секрет и ничего сокровенного - есть ли у вас какая-то причина для такой категоричности? Или просто так фраза сложилась?))
 
Назад
Сверху Снизу