Катафалка место

У меня шестой день, и такая же картина ощущений. Но ты давай там, хвост пистолетом!

Меня вот очень радует, что способность мыслить вернулась не потому что я похмелилась, а потому что не бухала.
Знаете, мне почему-то очень хочется, что бы у вас было всё хорошо.
Обычно я редко испытываю такое желание в отношении других людей. 😁
А тут вот почему-то хочется.
Это правда. Это не слова что бы поддержать вас. Это правда моё желание. Я, почему-то, хочу что бы у вас было всё хорошо.))
 
я давно для себя решил, что во всём хорошем и плохом в моей жизни виноват исключительно я сам, и только я могу улучшить, или ухудшить ситуацию. Виновата не судьба, не гены, не Путин, не евреи… Виноват исключительно я сам. И исправить всё могу только я один. Пить я начал сам, и бросить я должен тоже сам.
Золотые слова, Юрий Венедиктович. Бриллиантовое я выделил и подчеркнул. 😉 В принципе- дальше говорить нечего. Дальше брать и делать. 😉
 
Ребята, вы правы! В моих действиях и словах слишком много суеты.
Это потому, что во-первых я холерик, а холерики не могут сидеть на месте; во-вторых я давно для себя решил, что во всём хорошем и плохом в моей жизни виноват исключительно я сам, и только я могу улучшить, или ухудшить ситуацию. Виновата не судьба, не гены, не Путин, не евреи… Виноват исключительно я сам. И исправить всё могу только я один. Пить я начал сам, и бросить я должен тоже сам.
Такая вот у меня «философия».
Наверное, поэтому, мне так тяжело принять идею АА о том, что они бессильны изменить свою жизнь самостоятельно и вверяют её высшей силе.
Наверное, это не мой путь.
Но спасибо вам, ребята. Вы очень отзывчивые.
Привет, Женя!
Меня, наверно, тоже можно назвать АА-шницей. Хожу на группы с первых дней трезвости. Я не считаю, что мы бессильны во всех аспектах нашей жизни. Так ведь можно любую идею довести до абсурда. На деле я же отвечаю за свою жизнь в какой-то мере. Совершаю ежедневно какие-то действия, а не расслаблено лежу на печи, как Емеля, и жду, когда же Бог сдвинет печь 😉
Другое дело, что мой предыдущий опыт свидетельствует о том, что я зависима от алкоголя, что никаких "здоровых" отношений с ним у меня не сложилось, что употребление привело к необратимости болезни и т.д. Так почему, когда у меня есть надежда, что может кто-то или что-то другой/другое, мне надо отказываться от этой надежды, от помощи только по причине собственных иллюзий на тему силы воли, крепости духа?!
 
Привет, Женя!
Меня, наверно, тоже можно назвать АА-шницей. Хожу на группы с первых дней трезвости. Я не считаю, что мы бессильны во всех аспектах нашей жизни. Так ведь можно любую идею довести до абсурда. На деле я же отвечаю за свою жизнь в какой-то мере. Совершаю ежедневно какие-то действия, а не расслаблено лежу на печи, как Емеля, и жду, когда же Бог сдвинет печь 😉
Другое дело, что мой предыдущий опыт свидетельствует о том, что я зависима от алкоголя, что никаких "здоровых" отношений с ним у меня не сложилось, что употребление привело к необратимости болезни и т.д. Так почему, когда у меня есть надежда, что может кто-то или что-то другой/другое, мне надо отказываться от этой надежды, от помощи только по причине собственных иллюзий на тему силы воли, крепости духа?!
Привет.
Конечно же я не имел ввиду, что АА-шники лежат на печи и ждут когда придёт высшая сила и принесёт им хлеб насущный))) Конечно же нет.
Уверен, что многие в АА сильные, волевые люди, которые прекрасно справляются со всеми своими проблемами самостоятельно. Кроме одной проблемы.
Сейчас самой главной для нас проблемы))
Я говорю именно о неспособности побороть свой алкоголизм самостоятельно, пусть и с помощью книг, самовнушения, нарколога, психиатра, в конце концов.
Я же всегда надеюсь только на свои силы. Да, я могу воспользоваться чей-то помощью, чьим-то советом... но признать своё бессилие перед проблемой и вверить её в руки мистическому существу... Ну, я для этого слишком самоуверен и слишком материалистичен. Слишком привык полагаться на себя.
Хотя, признаю, проблему алкоголизма мне решить самостоятельно не удаётся. Пока не удаётся. Я очень надеюсь, что только ПОКА не удаётся.
Знаете, мне был бы очень интересно побывать на собрании АА. В живую увидеть людей, которые осознали свою проблему и приняли её. Поделиться своей бедой в живую с теми, кто её поймёт, послушать об их бедах. Узнать, может быть, какие-то практические советы: как гнать от себя мысли об алкоголе, как бороться с тягой, да как вообще жить, зная, что тебе больше никогда нельзя пить.
Вот это мне было бы очень интересно. Но вот признать своё бессилие перед алкоголизмом... Вот этого я не могу.
Я могу признать своё бессилие перед алкоголем. Да, я алкоголик и в моей физиологии и психике произошли необратимые изменения. Я уже никогда не смогу пить "как все". Я буду либо бухать, всё дальше и дальше скатываясь в пропасть, либо брошу пить вообще. Я признаю своё бессилие перед алкоголем. Алкоголь не проблема - алкоголь это вещество, как, например, уран. Если я встречусь лицом к лицу (выпью) с алкоголем - он убьёт меня, против него я бессилен. Если я встречусь лицом к лицу с ураном - он убьёт меня, я бессилен против радиации.
А вот алкоголизм - это проблема, а не вещество. И с этой проблемой я должен бороться. Я могу с ней бороться. Ибо если не я, то никто. И признавать своё бессилие перед алкоголизмом я не могу. Не могу и не хочу.
И, если честно, я хочу уже оставить тему АА. Я говорю о том, что, по моему мнению, метода АА не подходит ЛИЧНО для меня, а выглядит это, как-будто я в чём то упрекаю АА-шников, или даже троллю. Это не так. Это их путь, и я отношусь к нему с уважением. Многие люди бросили пить таким путём. Значит он эффективен. Но, наверное, пока не для меня.
Вот и всё что я хотел сказать на тему АА.
 
Привет, Женя!

Это потому, что во-первых я холерик, а холерики не могут сидеть на месте; во-вторых я давно для себя решил, что во всём хорошем и плохом в моей жизни виноват исключительно я сам, и только я могу улучшить, или ухудшить ситуацию. Виновата не судьба, не гены, не Путин, не евреи… Виноват исключительно я сам. И исправить всё могу только я один. Пить я начал сам, и бросить я должен тоже сам.
Такая вот у меня «философия».
Наверное, поэтому, мне так тяжело принять идею АА о том, что они бессильны изменить свою жизнь самостоятельно и вверяют её высшей силе.
Наверное, это не мой путь.
Но спасибо вам, ребята. Вы очень отзывчивые.

О, наш человек 😄
Женя, я тоже холерик. И тоже считаю, что причины всех моих удач и поражений - во мне. Только я отвечаю за свою жизнь.

Я понимаю, почему тебе так трудно. Ты, похоже, еще не принял мысль о том, что алкоголизм - это болезнь. А ведь болезни - это то, с чем мы сами справиться можем далеко не всегда. Да, в нашей власти выбрать врача. Но вот взять и усилием воли подавить болезнь - это не в наших силах.

Мне кажется, тебя пугает сама формулировка - "высшая сила". Может быть, для таких людей, как мы, было бы верней сказать - "внешняя сила". Мы не можем сами усилием воли справиться с болезнью. Но поскольку мы люди ответственные, и просто так оставить ситуацию на самотек не можем, мы выбираем лечение - это только наше решение. Ничье больше. И в соответствии с этим решением выбираем внешнюю силу, которая поможет справиться. Это могут быть лекарства, психотерапия или коллективный опыт и коллективная поддержка. Ничего особенного. Ты же, когда болеешь, к примеру, пневмонией, не усилием воли лечишься, а лекарствами. И доверяешься мнению врача как внешней силы, которая в этой проблеме понимает больше тебя.

Что касается идеи АА, как ты ее понимаешь, - "они бессильны изменить свою жизнь самостоятельно и вверяют её высшей силе" - тут, мне кажется, небольшая неточность. Как раз жизнь каждый может изменить самостоятельно. Выбрав, например, лечение вместо медленной деградации и смерти. А бессильны люди при попытках самостоятельно справиться с болезнью. Хотя и это тоже натяжка. Ведь на самом деле всю психотерапевтическую работу ты все равно будешь делать сам. И только сам.

Удачи!
 
Не понимаю, где именно все видят в третьем шаге АА безвольную тряпку? За свои поступки отвечаем мы, самостоятельно. Там больше речь идет о нашем восприятии внешних факторов. А вот на этом битье себя в грудь-сам, все сам, у меня отлично маскировалась алкашеская банальная гордыня. Все гораздо проще на самом деле.
 
Привет, Женя!

Я понимаю, почему тебе так трудно. Ты, похоже, еще не принял мысль о том, что алкоголизм - это болезнь. А ведь болезни - это то, с чем мы сами справиться можем далеко не всегда. Да, в нашей власти выбрать врача. Но вот взять и усилием воли подавить болезнь - это не в наших силах.

Мне кажется, тебя пугает сама формулировка - "высшая сила". Может быть, для таких людей, как мы, было бы верней сказать - "внешняя сила". Мы не можем сами усилием воли справиться с болезнью. Но поскольку мы люди ответственные, и просто так оставить ситуацию на самотек не можем, мы выбираем лечение - это только наше решение. Ничье больше. И в соответствии с этим решением выбираем внешнюю силу, которая поможет справиться. Это могут быть лекарства, психотерапия или коллективный опыт и коллективная поддержка. Ничего особенного. Ты же, когда болеешь, к примеру, пневмонией, не усилием воли лечишься, а лекарствами. И доверяешься мнению врача как внешней силы, которая в этой проблеме понимает больше тебя.

Удачи!
Привет.
Да, такое объяснение для меня, действительно, более приемлемое. Оно, всё ещё несколько "колючее", но уже как-то более рациональное для "таких людей как я" 😁
И ты прав насчёт того, что я никак не приму мысль о том, что алкоголизм - это болезнь. Да, я говорю себе, что я алкоголик, и да, я, действительно, так считаю. Да, я знаю, что никогда не смогу пить "как все", потому-что алкоголизм изменил меня. Переделал, сломал... как угодно.
Но, блин, я реально не могу "прочувствовать" что я больной человек. Похоже, я отношусь к своему алкоголизму не как к зависимости, наркомании, а как распущенности, дурости - тому, чем занимаются от делать нефига. Я понимаю что это болезнь, я понимаю, что болен, но, блин, я никак не могу этого почувствовать на уровне эмоций.
И, похоже, это плохо.
Но я всё равно справлюсь! Обязательно!
 
Не понимаю, где именно все видят в третьем шаге АА безвольную тряпку? За свои поступки отвечаем мы, самостоятельно. Там больше речь идет о нашем восприятии внешних факторов. А вот на этом битье себя в грудь-сам, все сам, у меня отлично маскировалась алкашеская банальная гордыня. Все гораздо проще на самом деле.
Всё-всё-всё, ну давайте закроем эту тему. Ну, я же просил. Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста. Всё, я был неправ, сказал ерунду, дико извиняюсь, но только давайте забудем об этом. Не хватало мне ещё в состоянии становления трезвости выяснять "чьё кун-фу сильнее")))
Ну, а насчёт банальной гордыни - вы правы. Может она алкашеская, может не алкашеская, но то, что она есть - это точно. Это плохо, но что поделаешь.
Меня сейчас пока только тема алкоголизма тревожит. А потом уже начну с гордыней бороться. Потом может даже матом брошу ругаться. 😁
 
Всё-всё-всё, ну давайте закроем эту тему. Ну, я же просил. Ну, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста. Всё, я был неправ, сказал ерунду, дико извиняюсь, но только давайте забудем об этом. Не хватало мне ещё в состоянии становления трезвости выяснять "чьё кун-фу сильнее")))
Ну, а насчёт банальной гордыни - вы правы. Может она алкашеская, может не алкашеская, но то, что она есть - это точно. Это плохо, но что поделаешь.
Меня сейчас пока только тема алкоголизма тревожит. А потом уже начну с гордыней бороться. Потом может даже матом брошу ругаться. 😁
Кунг фу 😁 Я по шагам не ходила, на группе не была, речь совсем не про круче не круче) Просто интересно, как одно и то же понимается по разному. Я год назад читала шаги, воспринимала примернотак же как и Турбо, сейчас вижу вообще другое. Я об этом.
 
Ладно, как прошёл мой день. Он, сопсна, ещё не прошёл, но у меня уже вечер, я на диванчике, и едва ли с него слезу до утра. Если только переберусь в спальню)))
Спал я этой ночью уже, можно сказать, хорошо. Проспал часов 5,5 как минимум, просыпался всего раза 3-4 – так что прогресс очевиден. Проснулся с мыслью <strike>Слава Украине</strike> сегодня я буду трезв – и это подняло мне настроение.
Поехал на работу, отработал, в принципе, в нормальном настроении. Недавняя апатия и подавленность ушли, осталась только вялость, но это можно списать на то, что пока не очень хорошо сплю.
Рабочий день у нас сегодня до 4-х (предпразничный), но я свалил в 3. Поставил машину и гулял 50 минут. У меня и вчера была мозоль, а сегодня я её просто стёр в кровь. Завтра пойду не гулять, а хромать)))
Пока гулял – настроение улучшилось, стало таким, я бы сказал, «благожелательным». Что на фоне недавнего депресняка смотрелось просто здорово.
Вчера у меня было 3 дня трезвости. Маленькая, но дата. Только вчера настроения не было отмечать. А сегодня решил отметить. Решил отравить организм любимой газировкой и любимым фаст-фудом. Пока гулял, не мог решить – что же взять: бургеры в Бургер Кинге, или сэндвичи в Сабвэе (не сочтите за рекламу и вообще не ешьте эту гадость – это фу-фу-фу).
Определиться не смог, поэтому зашёл и туда, и туда)))
Настала очередь моей любимой газировки, которая продаётся угадайте где? Правильно, в моей любимой пивнушке.
Как человек, не умеющий нырять с открытыми глазами, я зажмурился на пиво и видел только газировку. Передо мной мужику наливал, наверное, литров восемь, как говорит мой знакомый трезвенник, алкогольной Атравы. Так и говорит, и пишет «атрава». Кстати, по мужику видно – наш человек. Оттенок лица характерный.
Короче, купил газявы, пошёл домой, поел бургеров и сэндвичей, и полез на НД. Настроение нормальное, немного приподнятое. Может быть даже не приподнятое, а просто ровное, но на фоне предыдущих дней ярко контрастирует.
По здоровью. Аритмия осталась, но не ухудшается. Может даже немного улучшилось состояние.
С вестибуляркой тоже значительно лучше. Сегодня уже не подкидывает, предметы не уплывают, правда иногда, при резком движении глазами, перед взглядом пробегает тёмное пятно – как будто муха пролетела. Но это пройдёт, надо больше отдыхать.
Ну, пока всё, буду читать форум, прорабатывать Ирокеза, и надо Мельникова сегодня добить, а то днём руки не дошли.
Всем бобра.
 
Просто интересно, как одно и то же понимается по разному.
А вот так вот! Все всегда понимают по разному. Это зависит о самого человека.
У нас примерно раз в 2 недели приезжает учредитель. Собирает весь "генералитет" предприятия и раздаёт ЦУ. Часа 3 без умолку трындит, немного шутит, немного матюкается, обещает поднять всем зарплату и уволить. Потом стучит кулаком по столу, говорит: "и что-бы к следующему моему приезду можно было посмотреть реальные результаты того, о чём мы сейчас говорили".
Потому жмёт всем руки, хлопает по плечу и уезжает.
А мы остаёмся в конференц-зале и пытаемся написать протокол совещания. Сперва пробуем обсудить о чём мы говорили, и какие задания нам дали. Директор просит всех письменно изложить, основные мысли "Иваныча". Собирает листочки.
И ещё ни разу не было, что бы хотя бы 2 человека из присутствующих поняли всё одинаково и заострили внимание на одних и тех же вещах.
Мы так раз 10 делали - с одним и тем же результатом. Каждый "понимает по-своему".
В конце концов, директор на это плюнул, и делаем так, как понял он.
В итоге собрание с учредителем превратилось в 3 часа цирка, все делают вид, что слушают, на самом деле занимаются своими делами, один директор записывает.
И, кстати, ещё ни разу не было, что бы мы поняли правильно. Всё по приезду "хозяина" получается: "идиоты! Я же совсем о другом говорил! Вы чем слушали?!"
😜
 
Восприятие, такое восприятие) Отчеты у тебя хорошие, такие развернутые мысли оч хорошо помогают понять себя, удачи тебе 😉
 
Женя, привет! 😄

Я тут тоже месяц как пришла, не пью с тех пор )

Я тоже АА сектой считаю (по определению - группа, имеющая свое учение и свою практику). И тоже ни разу меня туда не тянет, я как-то вообще группы не люблю ) Но отношусь к ним положительно - помогают же кому-то. А мне "учиться ездить на велосипеде" без группы АА интереснее 😄

И больной на всю оставшуюся жизнь признавать себя не готова. После прочтения о расщеплении алкоголя и дальнейшей химической реакции в организме у алкоголика пришлось задуматься, да еще прочтение кучи этих примеров со срывами в запой в той же форме, что были раньше, после десяти лет резвости... Поэтому решила, что я здоровая, пока не выпью. 😁 Ну проще мне так сейчас.

Хоть ты и просил про АА не писать, я не успела ДО ))) Извини, можешь пропустить абзац ) Но. Мне, например, дико сложно было здесь писать о себе. Дико и сложно. Я на форуме в какой-то степени себя уже как на группе АА ощущаю. Нет у тебя такого? 😄

"Я понимаю что это болезнь, я понимаю, что болен, но, блин, я никак не могу этого почувствовать на уровне эмоций.
И, похоже, это плохо."

Это я все к тому, что похоже уже все прочувствовано и уж точно частично осознанно. Все нормально, первый шаг есть! )))

А дальше еще много чего интересного впереди, чет мне так кажется. Я и по полтора года не пила, но когда не думаешь, что больше ни-ни - одно, а теперь все по-другому видится...

Ты писал, что 2го на др тебя звали - поедешь? Мне вот сегодня предстоит культурный отдых на даче, ну т.е. все туда бухать едут, кроме меня ))) Посмотрим.

Хорошего тебе дня!
 
Да, кстати, про "я не больная" (Жень, это я про себя, конечно) 😎 Я не больная, но мне почему-то всегда на ум приходит песенка Слепакова, где при перестановке "изменяю женам" = "алкоголик и пр" получается забавно:

http://www.youtube.com/watch?v=AtkhvS37j7Y

😁
 
А вот алкоголизм - это проблема, а не вещество. И с этой проблемой я должен бороться. Я могу с ней бороться.

Алкоголизм - это БОЛЕЗНЬ прежде всего.Алкоголизм как любая болезнь - это часть твоего живого организма.Как ты собираешься БОРОТЬСЯ со своим организмом?!

Тебе надо искать ПУТИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ от болезни и не рассматривать это как войну ни в коем случае.Ты просто хочешь и стараешься выздороветь.

Любые попытки твоей намечающейся "борьбы" раньше или позже потерпят фиаско.В этом можешь не сомневаться.

Не надо бороться с этой болезнью - научись просто с ней мирно сосуществовать.
 
Алкоголизм - это БОЛЕЗНЬ прежде всего.Алкоголизм как любая болезнь - это часть твоего живого организма.Как ты собираешься БОРОТЬСЯ со своим организмом?!

Тебе надо искать ПУТИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ от болезни и не рассматривать это как войну ни в коем случае.Ты просто хочешь и стараешься выздороветь.

Любые попытки твоей намечающейся "борьбы" раньше или позже потерпят фиаско.В этом можешь не сомневаться.

Не надо бороться с этой болезнью - научись просто с ней мирно сосуществовать.

да,
велосипед есть уже.. еще хочется ведь людям не запретишь красиво жить))) тем более жизнь у кого то длинная да может у кого и несколько))
 
Женя, привет! 😄


И больной на всю оставшуюся жизнь признавать себя не готова. После прочтения о расщеплении алкоголя и дальнейшей химической реакции в организме у алкоголика пришлось задуматься, да еще прочтение кучи этих примеров со срывами в запой в той же форме, что были раньше, после десяти лет резвости... Поэтому решила, что я здоровая, пока не выпью. 😁 Ну проще мне так сейчас.

Ты писал, что 2го на др тебя звали - поедешь? Мне вот сегодня предстоит культурный отдых на даче, ну т.е. все туда бухать едут, кроме меня ))) Посмотрим.

Хорошего тебе дня!
Привет. И тебе хорошего. Вечера уже, наверное. Ну, или ночи)

"Я здоровая, пока не выпью" - ну, а что, хорошая формулировка. Мне нравится.
Только она неверная.
Вот если бы не было тяги, то таки да. Тогда здоровая, пока не выпьешь. Но вот тяга всё в корне меняет. Вроде ещё не выпил, а уже не здоров. Уже мысли не в ту сторону бегу. А так формулировка хорошая, да.

Нет, на ДР не поеду. Утром с другом встретимся, помогу ему, а потом поеду по своим делам. Слишком много было с ним выпито, слишком сильная привычка у меня пить, когда с ним встречаемся. Не буду пока себя искушать. Друг понял, не обиделся. У нас впереди ещё много встреч, так что успеем пообщаться, когда я "укреплюсь духом". А вот укрепляться духом я как раз завтра и поеду. Родители жены приглашали нас на дачу на шашлыки. Там алкоголь тоже, будет, но я уверен, что, во-первых, смогу отказаться, во-вторых, настаивать там не будут. Думаю, тёща даже перекрестится от счастья)) Ну, это ладно, моя семейная лирика отношения к делу не имеет.
А про твою завтрашнюю поездку на дачу, расскажи потом, пожалуйста. Хочу сравнить ощущения.
 
Алкоголизм - это БОЛЕЗНЬ прежде всего.Алкоголизм как любая болезнь - это часть твоего живого организма.Как ты собираешься БОРОТЬСЯ со своим организмом?!

Тебе надо искать ПУТИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ от болезни и не рассматривать это как войну ни в коем случае.Ты просто хочешь и стараешься выздороветь.

Любые попытки твоей намечающейся "борьбы" раньше или позже потерпят фиаско.В этом можешь не сомневаться.

Не надо бороться с этой болезнью - научись просто с ней мирно сосуществовать.
Вы знаете, я не могу принять ваше возражение. Ни по его уместности, ни по его сути.

Во-первых, лично я не вижу смысловых противоречий между понятиями "проблема" и "болезнь". Болезнь - это тоже проблема, это частный вид проблемы - проблема со здоровьем. Поэтому не совсем понятно, почему вы считаете, что с данной проблемой бороться нам не должно.

Во-вторых, сама суть вашего возражения кажется мне неверно. Болезнь является патологическим нарушением функций организма. Например, артрит - это нарушение функций суставов. И когда человек артрит лечит, он борется не с суставами, а с нарушением их функциональности - с артритом, с болезнью, с проблемой.

Далее я не понимаю, так всё-таки нужно "искать пути выздоровления", или нужно "научиться мирно сосуществовать"?

Вы знаете, я много лет мирно сосуществовал со своей болезнью, с алкоголизмом. Очень мирно. Бухал себе и всё. И у нас был мир и взаимопонимание. И мне было хорошо, и моему алкоголизму. Но я уже больше не могу мирно сосуществовать с этим паразитом, и поэтому полон решимости удавить гадину, разобраться с проблемой.

Вы пророчите мне фиаско? Тогда я отвечу вам, как отвечала тётя Циля на вопрос своего зятя об её здоровье. Тётя Циля отвечала: "не дождёшься".
Ну, а вообще спасибо за добрые слова. И вам не болеть.
 
Назад
Сверху Снизу