Катафалка место

Будем считать, что за прошедший день я отчитался – приступаем к разбору индейских практик.
Кстати, сперва хотел бы извиниться перед поклонниками АА за то, что сказал, что практика АА выглядит как сектантская деятельность. Я совсем не имел в виду, что считаю АА сектой. Я сказал, что на первый взгляд, это так выглядит. Но, в конце-то концов, иногда банан – это просто банан. Никого не хотел обидеть, простите меня, пожалуйста.
 
Итак, о методике Ирокеза.
Прочитав её я понял 2 вещи:

1)Ирокез умный мужчина. Только умный человек может столь ёмко и доступно формулировать свои мысли, вне зависимости от их содержания.
2)У Ирокеза есть чему поучиться. Солиднейший срок трезвости говорит о том, что учиться у индейца можно и нужно.

Что я вынес для себя из методики. Якоря. Потрясающая формулировка метода, к которому я (да и многие другие, судя по комментариям) периодически прибегали. Осознанно, или неосознанно. Мы просто не знали, как это называется. Теперь знаем – Якоря. Это здорово. Когда даёшь название вещи, или явлению, становится легче оперировать этим. Не надо формулировать свои мысли громоздко: «когда я вызываю в себе яркое переживание прошлого, что бы оно помогло мне справиться с проблемой настоящего, я…». Эдак и до конца фразы можно не добраться. Якорь. Когда я ставлю якорь. Чётко и лаконично. И можно далее размышлять над проблемой.

Потрясающая формулировка. Вот её я для себя вынес.

Но я не вынес самого главного. Того, чего я (да и мы все) ожидаем от различных методик: И ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ РЕШИТЬ МОЮ ПРОБЛЕМУ?!!!1111один-один-один.

Вот этого я не вынес. Возможно, потому, что после 16-ти дневного запоя разум мой переживает мрачный период угасания. Возможно, потому, что уж больно всё верно и гладко написано. Не за что зацепиться мозгу. Читаешь, со всем соглашаешься. Умиляешься, вот же человечище – прямо с языка снял, прям из сердца вынул, прям крик души моей озвучил. Вот всё верно сказал. А что делать – непонятно.

Ну, что ж, раз не удалось зацепиться в первый раз, попробуем ещё. Разберём методику Ирокеза по косточкам, дабы понять, что ж нам сирым и убогим, с сим замечательным инструментом отрезвления делать.
 
Поехали (жирный курсив - текст вождя племени)

В чем же смысл тяги? Сейчас я сделаю титаническое усилие и попробую разложить все по полочкам. Может что- нибудь получиться.
Начнем с отходняка. У всех он длиться по разному и бывает различным по качеству и набору ощущений. Т.к. средний возраст страдальцев форума около 35 лет, то здоровье, вероятно, выправляется в течение трех- четырех дней, если не считать особо запущенные случаи и сопутствующие недуги. Эти дни, наверное, самые трудные. На тягу психологическую накладывается и физическая . Но как бороться с абстягой не мне Вас учить. На форуме прописано необъятное кол-во методик, от простейших (горячее и сладкое питье в больших количествах) до лекарственных препаратов, названия которых я не берусь повторить. Здесь чтобы выдержать действительно нужно твердое решение и волевое усилие. Наверное, среди нас уже нет тех слабаков, которые, перебрав не могут смотреть на спиртное неделю-другую.


Тут про отходняк. Судя по всему, не спать мне ещё пару ночей. Ну, это не страшно.

Поехали дальше.

Остается аспект психологический. Страх, стыд и легкая досада (у некоторых желание кусать локти) от воспоминаний о количестве денег успешно спущенных на ветер.

Вот, это интереснее. Я недавно, от нечего делать, считал, сколько у меня в месяц уходит на алкоголь и закуски. Не на еду, а именно на закуски. Открыл в Сбербанке-Онлайн историю операций по карте. Мои алкомагазины мне известны.

Тут на днях, одна дама, ник какой-то интересный, вроде бы «Ниалё», считала, что если бы год экономила на выпивке, то собрала бы 91 тысячу сыну на учёбу. Судя по моим подсчётам, я бы сэкономил тысяч под 240.

Твою ж мать! Пропивать в месяц по 20 тыс. рублей? Да это офигеть. Это ж по 700 рублей в день. Или по 2 штуки раз в 3 дня! Ну, а что, так оно и есть. Я, конечно, человек не жадный, но видит бог, лишние 240 тысяч в год мне бы не помешали. Я нашёл бы, куда их потратить. На что-нибудь более полезное, чем алкоголь.

Итак, делаем вывод: Женя, запомни, ты можешь экономить в год 240 штук. Запомни, и постоянно напоминай себе об этом. Сперва, желательно, каждое утро. Причём, в чём фишка, ты экономишь с ПОЛЬЗОЙ для здоровья. Запомни это, и напоминай себе постоянно.
 
Привет, Катафалк, эт ты удачно заехал - я тут тоже давненько уже бухло свое поминаю. Насчет биографических данных - тут по желанию, не выведывания ради, а для понимания с кем имеешь, типа: кто ты, мил человек? коль добрый молодец — будь братом названым! коль красна девица — мне жена не разрешает... (с) 😳 😁
А Стец - он такой Стец. Крутой спец, по моему глыбокому убеждению, с пониманием проблемы ИЗНУТРИ, и что немаловажно - умением внятно излагать. В этом плане мне также пользователь Dreki очень импонирует - талантливая деушко. Так что давай, алколлега, будем трезветь - удачи тебе! 😉
 
Погнали дальше.

Страх. Страх принятия решения, решения не пить больше никогда. Всей своей прежней жизнью (сознательной) мы приучены к обыденному и традиционному пьянству и менять свой образ жизни сложно. Но так ли важно соблюдать традиции когда на кону стоит сама жизнь. Легко отказаться от бокала шампанского в Новый год, от стопки водки под уху, на рыбалке, от бокала вина на корпоративной вечеринке или за ужином с любимым человеком, когда осознаешь, что этот бокал НЕОТВРАТИМО приведет тебя к известному результату.

Когда-то прочитал у Аллена Карра о некоем алкоголике, который сказал такую фразу: «Я не пью 20 лет, но от запоя меня отделяет одна рюмка». Карр посмеялся над этой фразой, я посмеялся над этой фразой. А сейчас понимаю, что алкоголизм неизлечим. От запоя, от сползания в яму, от гнусной смерти в нищете и собственных испражнениях нас отделяет одна рюмка, один бокал, один глоток.

Итак, вывод: знаете, я заметил, что моё желание выпить усиливается, когда я голоден. Так вот я решил, что теперь, когда ощущу чувство голода, я буду напоминать себе о рюмке. Об одной только рюмке, которая стоит между мной и могилой.
 
Набираем обороты (решил что текст от автора выглядит лучше жирным подчёркиванием).

Страх. Страх ответить за свои поступки, совершенные в пьяном угаре. Хочется отодвинуть неизбежную расплату. Здесь два момента. Первый согласно народной мудрости: сколь веревочке не виться… Второй, нужно подумать, а столь ли велик грех, столь ли жестока будет расплата и что можно сделать, чтобы ее облегчить. Мазохистов это не беспокоит, а тем, кому грозит, к примеру, нежелательное увольнение за прогул нужно спокойно подумать, как облегчить себе судьбину, а совесть свою успокоить тем, что это в последний раз и что ударным трудом, героическим усилием, загладим, смоем позор…

Первым моим местом работы был банк. Должность не ахти какая, самая рядовая должность, скажу я вам, но мне студенту, льстило, что мои сверстники работают грузчиками, помощниками слесаря, шапалоукладчиками в трамвайном депо. А я «банкир». Очень я гордился своим «статусом», хоть мне не нравился банк, в котором я работал. Да и чем я там занимался, тоже, в принципе, не нравилось.

Однажды мой вечер пятницы начался с бутылки пива в рот, а закончился в воскресенье утром бутылкой пива по голове. Пил не в той компании и мне рассекли лицо от середины лба до брови. Сейчас остался только плоский светлый шрам, который виден если приглядываться. Но он виден.

А знаете, что я сделал, когда получил бутылкой по голове? Я пошёл к своему другу. У него была собственная хата, я дал ему деньги на пластырь и на водку. Мы заклеили мне голову пластырем и пили водку часов до трёх ночи. А утром мне нужно было на работу. И я даже не смог туда позвонить вовремя.

Когда меня разбудили телефонным звонком – мой язык заплетался. Во-первых, потому что я был ещё пьян, а во-вторых, потому что у меня распухла вся правая часть головы. Ото лба до нижней губы.

Мне разбили голову где-то в 9-30 в воскресенье. У меня была куча времени, что бы поехать в травмпункт, наложить швы, протрезветь, а утром позвонить на работу, и сказать, что на меня напали хулиганы, и у меня есть справка из травмпункта. Но я почему-то испугался нотаций, которые мне предстояло выслушать от родителей, и вместо травмпункта пошёл пить водку.

И мне предложили уволиться.

Итак, вывод: алкоголь не прогоняет страх, не делает тебя смелым. Алкоголь страх прячет, делает тебя глупым. Буду поглядывать на свой шрам и напоминать себе, откуда он взялся по утрам, когда бреюсь перед зеркалом.
 
Не снижаем скорости.

Стыд. Стыд тоже придется пережить. Здесь утешает только постепенное сглаживание остроты ощущения. В этом есть своя опасность и я склонен к мнению, что рану нужно регулярно бередить. Жить со своим стыдом достаточно продолжительное время, даже когда окружающие начнут забывать. Лично я практиковал нелицеприятные воспоминания, ежедневно перед едой и перед сном в течение 5-10 минут, затем выбрасывал из головы до следующей процедуры. Это называется аутотренинг. Очень сильная вещь, кто не в курсе. Человеческая психика вообще обширное поле для экспериментов.

А вот это стыдно рассказывать. Но я расскажу, рану нужно регулярно бередить. Была у меня девушка – звали Мариной. Приятная во всех отношениях девочка. Жила она с родителями в огромном частном доме, когда-то у них была большая семья аж из 6-ти детей, но старшие уже зажили семейно, причём недалеко, а с родителями остались только Марина и её младшая сестра.

Маринин батя держал хозяйство: коров, свиней, гусей, кур – с того и кормились. А ещё у него был свой грузовик, и он иногда подрабатывал перевозками. Помню как он, я, братья Маринки, возили на этом грузовике их хряка на случку. Эта тварь весила килограмм 200, мы ели подняли её в клетке в кузов. Но, ладно, это отношения к делу не имеет. Отношение к делу имеет то, что батя Марины был алкоголик. Пил он каждый день, но обычно только по 3 рюмки вечером за едой. Но вот когда приходили гости, а гости приходили часто – четверо взрослых детей, друзья, соседи, родственники – тогда дядя Юра выпивал хорошо.

Дядя Юра и мне всегда наливал. Если это был обычный день – то мы с ним за ужином тяпали по 3 рюмки, потом он ложился смотреть телевизор, а я шёл в Маринкину комнату обжиматься. Ну, а когда приходили гости, порою, меня накачивали так, что я оставался ночевать.

Знаете, у людей бывают глупые страхи. Кто-то боится что забудет одеть штаны выходя из дома, кто-то боится что выронит деньги и в общественном транспорте не сможет расплатиться, кто-то боится, что в очках он выглядит смешно. А я боялся, что когда-нибудь допьюсь до такого, что приду просить деньги на выпивку у родителей Марины.

Нет, не то что бы меня этот страх преследовал постоянно. Не то что бы я думал про это с утра до вечера. Но иногда мне приходила в голову такая картина, что я стою весь такой пропитый и клянчу деньги у Маринкиных родителей на флакон. Ну, вот такой вот глупый страх. Я вообще не понимал, с чего он такой появился.

С Маринкой мы расстались летом, а уже следующей весною она вышла замуж и уехала на другой конец города. Но вот родителей её я встречал часто. У меня в том районе жил друг, и я ходил к нему мимо их огромного дома. Там то дядя Юра в огороде ковыряется, то тётя Вера во дворе бельё вешает, то Ольга (младшенькая) на лавочке пацанам глазки строит. Всегда здоровались.

И вот как-то напился я у приятеля. У того, который мне лоб пластырем заклеил. Сильно напился. В зюзю прям. А нас там целая компания была, и что-то я на всех обиделся. Я не помню на что, да и никто не помнит на что. Просто обиделся, встал, взял свою футболку (лето, жара, мы полуголые сидели) и пошёл домой. Ну, там ходьбы-то минут пятнадцать. Трезвому. Пьяному-то больше. А я вообще в хлам. Даже не помню, как дошёл.

Утром просыпаюсь, звонит мне приятель, говорит, приходи, я тут пиво один пью, скучно мне. Да и кошелёк ты свой вчера оставил. Ну, правильно, я же его в джинсах таскаю, поэтому выкладываю у друга всегда, сидеть же неудобно. Хорошо хоть ключи не выложил вчера, а то бы стучал рогами в подъездную дверь.
Ну, я так к ощущениям прислушался. Вроде пьяный ещё, вроде хорошо ещё мне. Чего-бы не пойти пива не попить. Взял свои джинсы – смотрю пыльные, что твой ёжик по весне, а все остальные штаны в доме либо тёплые, либо в стирке. Ай, ладно, тут идти-то. Отряхнул кое-как и поскакал.

Прохожу мимо дома дяди Юры – смотрю, Маринка приехала. Хороша! Поправилась немного после родов (ну, конечно так быстро замуж выскочить, по залёту естесссно), но это ей даже идёт. Вижу, меня заметила, заулыбалась, выскочила на улицу. Говорит: привет-привет. А глаза хитрющие, как были тогда, когда она с меня трико зубками стягивала. Говорит: а мне сказали ты вчера заходил, про меня спрашивал…

И тут я вспомнил, как я шёл домой той ночью. Как увидел дядю Юру во дворе, зашёл к нему, мы с ним сели на крыльцо, я стрелял у него сигареты. Подходила несколько раз тётя Вера, типа, иди домой спать, старый, пусть пацан идёт домой. Я что-то врал про то, что у меня умер родственник. Постоянно говорил, что неплохо бы помянуть. Несколько раз напрямую просил налить. А когда понял, что мне не нальют, я встал, махнул рукой, споткнулся о лопату, ударился о калитку и пошатался домой.

Я не помню, что я ответил Марине. Я просто развернулся и пошёл быстрым шагом к другу. Я надеюсь, что пошёл. Наверное, я бежал. Я пришёл к приятелю. Молча глушил пиво, он спрашивал, что случилось, а я не мог ему рассказать. Я не могу ему рассказать, что мой глупый страх каким-то фантастическим образом материализовался. Потом я вызвал такси и поехал домой. И больше никогда не проходил мимо Маринкиного дома. Обходил его за версту.

Дядю Юру и тетю Веру я так больше никогда и не видел. А вот с Маринкой мы ещё пару раз встречались. Она всегда так рада была меня видеть, брала меня за руку, улыбалась, смотрела в глаза. Но её глаза были такие же хитрющие, как и в тот первый раз. Она всё знала.

Итак, вывод: всё самое постыдное, что ты можешь себе представить, произойдёт с тобой, если ты не остановишься. Пей, и дьявол тебя доведёт до конца! Йо-хо-хо и бутылка рома. К нам девочка часто из юротдела заходит. Мариной зовут. Чем-то на мою давнюю похожа, и личико такое же круглое, и глазки такие же зелёные. Буду вспоминать мой позор, как Марину буду видеть.
 
Вот я накатал! У Ирокеза всё кратко получилось, а я из первой части такую Санта-Барбару сделал, что Донцова нервно курит и давится дымом. В следующий раз продолжу далее разбирать методику настоящего индейца. Мне так понятнее, что дальше делать.
 
Привет, Катафалк, эт ты удачно заехал - я тут тоже давненько уже бухло свое поминаю. Насчет биографических данных - тут по желанию, не выведывания ради, а для понимания с кем имеешь, типа: кто ты, мил человек? коль добрый молодец — будь братом названым! коль красна девица — мне жена не разрешает... (с) 😳 😁
Собирай бутылки, всех закопаем.
А так я мальчик 😁
 
Вот я накатал! У Ирокеза всё кратко получилось, а я из первой части такую Санта-Барбару сделал, что Донцова нервно курит и давится дымом. В следующий раз продолжу далее разбирать методику настоящего индейца. Мне так понятнее, что дальше делать.
По мне- так всё проще.
<
 
По мне- так всё проще.
<
Уверен, что так и есть. Но мы не ищем лёгких путей.
Хочу прогнать "методику Ирокеза" через себя фразу за фразой. И почувствовать (не понять, а именно почувствовать) как этим могу пользоваться именно я.
Пока решил это делать в таком формате.
Потом, может быть, что-то поменяю.
 
А, хотя, лучше расскажите, как это использовать проще.
Может и правда, не к чему это всё.
Нене. Ты давай, штудируй. Ирокез тут рулит и разруливает. Нафига мне с ним непоонятки еще? ❗️
 
Да и нафига мне ответственность, когда я безответственный. Рааскажу, как не пью- так еще и научится кто на мою голову. Живи своим умом. А я злой)))
 
Да и нафига мне ответственность, когда я безответственный. Рааскажу, как не пью- так еще и научится кто на мою голову. Живи своим умом. А я злой)))
Знаешь, меня всегда удивляли различные там курсы, семинары на тему "я научу вас зарабатывать много и быстро".
Блин, да если бы я умел зарабатывать много и быстро - я бы хрен кому рассказал, как я это делаю. Зачем мне конкуренты?
Так что я тебя понимаю: пусть все сопьются, я один трезвый останусь 😁
 
Я в методики не верю. И у меня ее толком нет. Есть пара-тройка вопросов к себе, ответом на которые я все расставляю по местам. Синьке там тогда места просто нету.
 
Я в методики не верю. И у меня ее толком нет. Есть пара-тройка вопросов к себе, ответом на которые я все расставляю по местам. Синьке там тогда места просто нету.
Никак детишек народил?
 
Назад
Сверху Снизу