Катафалка место

Опять мини-рассказ на тему «как я провёл день».

Ночь прошла значительно лучше, чем предыдущие. Если с воскресенья на понедельник я не спал вообще, ну может раза 2 на 10 минут вырубался, то с понедельника на вторник уже поспал часа 3-3,5. А в эту ночь, со вторника на среду, спал уже где-то часа 4,5. Может даже 5. Это радует.

Что ещё радует. Во-первых, апатия гораздо меньше чем вчера. Присутствует, конечно, некоторая отрешённость, но она уже прерывается. То бухгалтера насмешат, то замечу, что секретарь снова невообразимо короткую юбку одела, то взбесят подчинённые тупыми вопросами. Но хоть какие-то эмоции.

Во-вторых прогулялся сегодня аж целых 35 минут. Вчера только 20 – прогресс. Я бы и больше погулял, но, оказалось, я вчера себе мозоль на ноге натёр. Гулял в весенней обуви и натёр. Блин, получается я за весь апрель, когда обувку эту одел, даже ни разу не гулял. До машины на работу, или в ближайший магаз за бухлом. Да я и зимой, похоже, не гулял. Только бухал. Вот жешь блин. Короче, радует, что сегодня немного прошёлся. Уже и летние одел, у нас жара ударила. На солнце 25.

В-третьих, кушал сегодня с аппетитом, вчера вообще чисто механически что-то жевал.

А теперь про то, что не радует.
Долбает аритмия. Началась как раз в понедельник, во вторник усилилась, а сейчас вообще конкретно. То вроде полчаса нормально, а то каждую минуту толчок в груди. В принципе, у меня такое бывало. Причём, в основном, после пьянок. Но вроде быстро проходила. Бывала, что и без пьянок начиналась – на погоду. Могла несколько дней продолжаться. А тут и пьянка и погода сразу. Может это и нормально. Тревожит, конечно, что на третий день хуже, чем на первый, но, с другой стороны, запоев на 16 дней у меня ещё никогда до этого не было. Может это и нормальный такой отходняк.

Так, по здоровью ещё малость шалит вестибулярный аппарат. Иногда, когда стоишь, такое ощущение, что тебя земля немного вверх подталкивает. Не сильно так. Но ощутимо. И если какую-то вещь качнуть, ну, например, задеть стол и он дёрнится, возникает такое ощущение, что он как-то немного уплывает. Что-то типа головокружения, но только с резко движущимися предметами. Но это не часто и не сильно. Так что, думаю, пройдёт. Спать надо больше.

Что ещё не радует. Начали появляться мысли о выпивке. Нет, не то что хочу выпить, в просто такая картинка в мозгу возникает на тему «я и алкоголь». Даже вроде бы желания не возникает, но гоню такие образы прочь. Короче, как-то не по себе от этого.

Да и вообще, нет у меня «эйфории трезвости». Нет уверенности, что не начну бухать снова. И это как-то давит, гнетёт. Блин, вроде бы и тяги ещё нет, а я уже чувствую себя будто сдался. Хреновое чувство, короче.

Читал сегодня Мельникова. Оказывается я его до этого читал. Но решил перечитать. Книга не очень большая. В принципе, много интересного, но сам автор почему-то не нравится. Может потому, что часто высказывается в тоне «немытая Россия». Но это ладно, нахрен политику, надо свою шкуру из болота пьянства вытягивать.

Начал прорабатывать вторую часть методики Ирокеза. Кое-что разобрал. Но не до конца. И работы сегодня было много, и аритмия подза.бывает, мешает сосредоточиться до конца на мыслях.

Ну, а так, вроде, терпимо. Вообще, чем плохо после запоя, так это тем, что мало того, что тебе реально хреново, так ещё и измотанные нервы удваивают силу негативных ощущений.

Вот как-то так в этот раз.

ЗЫ утро начал с мысли: сегодня я буду трезв – и настроение улучшилось. Не надолго, но на пару часов хватило. И это неплохо. А вот то, что я сегодня был трезв – вообще здорово.
 
А теперь про то, что не радует.
Хвори телесные пройдут, как пройдет и маета душевная. Что радует - произойдет все само по себе, без малейшего участия заинтересованного лица, нужно лишь запастись толикой терпения. Возможно, мысль о том, что ничто не ново под Луной, также будет в помощь.
А дальше, - и оглянуться не успеешь, - как начнешь оставлять позади вешки и вехи!
 
Хвори телесные пройдут, как пройдет и маета душевная. Что радует - произойдет все само по себе, без малейшего участия заинтересованного лица, нужно лишь запастись толикой терпения. Возможно, мысль о том, что ничто не ново под Луной, также будет в помощь.
А дальше, - и оглянуться не успеешь, - как начнешь оставлять позади вешки и вехи!
Вы говорите как служитель бога))
А под Луной, действительно, ничто не ново.
И ничто не вечно.
Спасибо вам за успокаивающие слова!
 
Ыыы!
Так, надеюсь, служители не говорят. По крайней мере - не классических религий, включая Макаронного Монстра. Хотя, признаться, насчет него у меня нет полной уверенности))

Чем, на мой взгляд, примечательны нынешние деньки - тем, что изменения к лучшему можно чуть ли не потрогать руками - настолько они явны. Заматеревшим трезвенникам такая опция, увы, недоступна. Но у них память хорошая))
 
Привет. Спасибо за радушие.
Если честно, начинал читать эту книгу, но у меня сложилось впечатление, что АА - это какая-то секта. Без обид, но первое впечатление именно такое. Ты признаёшь свой "грех", потом признаёшь, что существует кто-то "всесильный", кто может исцелить от этого греха, вверяем себя в его руки. Затем занялись самоанализом, накопали в душе изъянов, и признали перед "высшим" и "братом в вере" свои изъяны. Затем подготовились к процедуре "очищения", затем попросили об очищении "Бога". Затем пошли искупать грехи перед людьми, выискивать новые изъяны в себе, просить "Бога" даровать сил с ними справиться. Ну и на последнем этапе - пошли заниматься миссионерской деятельностью, и "нести смысл наших идей" до новых потенциальных адептов.
Вы меня извините, но выглядит как натуральная секта.
Я, как уже сказал, гордость свою засуну в одно место, мне результат важен, а не гордость. И ознакомлюсь с методом АА подробнее, может быть сочту его приемлемым для себя. Поэтому книгу начну читать заново.
Привет
я ААшник если че спрашивай.
 
Привет
я ААшник если че спрашивай.
Привет.
Ты вот очень удачно предложил помощь.
Хочу задать вопрос, который не связан с тем, что ты процитировал про "секту". Я уже извинился, и сказал что на самом деле так не думаю, а просто мне так показалось.
Короче, вопрос:
Есть одна вещь (ну, даже не одна, а несколько, но сейчас спрошу про одну) которая смущает меня в программе 12-ти шагов.
Третий шаг: Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Я данный постулат понимаю как: боженька, вот он я, безвольный и бессильный, лежу бревном, пожалуйста, вытащи меня из пьянства к трезвости. Т.е. человек как бы не сам к трезвости идёт, а ждёт, что кто-то всемогущий его туда приведёт. Хотя, конечно, может я и неправильно понимаю.
Просто я думал, что человек должен сам идти к трезвости. Сам её добиваться, прилагать свои силы, свою волю, своё упорство, менять свою жизнь в сторону от алкоголя. А АА говорят, что надо перепоручить волю и жизнь Богу, ну а он сам всё сделает.
Меня вот это смущает.
Но есть вариант, что я слишком узко и утрировано понимаю 3-ий шаг.
ЗЫ и респект тебе огромный. Почти 10 лет - это просто круто. Похоже, АА, реально, кое-кому сильно помогли.
 
Привет.
Ты вот очень удачно предложил помощь.
Хочу задать вопрос, который не связан с тем, что ты процитировал про "секту". Я уже извинился, и сказал что на самом деле так не думаю, а просто мне так показалось.
Короче, вопрос:
Есть одна вещь (ну, даже не одна, а несколько, но сейчас спрошу про одну) которая смущает меня в программе 12-ти шагов.
Третий шаг: Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Я данный постулат понимаю как: боженька, вот он я, безвольный и бессильный, лежу бревном, пожалуйста, вытащи меня из пьянства к трезвости. Т.е. человек как бы не сам к трезвости идёт, а ждёт, что кто-то всемогущий его туда приведёт. Хотя, конечно, может я и неправильно понимаю.
Просто я думал, что человек должен сам идти к трезвости. Сам её добиваться, прилагать свои силы, свою волю, своё упорство, менять свою жизнь в сторону от алкоголя. А АА говорят, что надо перепоручить волю и жизнь Богу, ну а он сам всё сделает.
Меня вот это смущает.
Но есть вариант, что я слишком узко и утрировано понимаю 3-ий шаг.
ЗЫ и респект тебе огромный. Почти 10 лет - это просто круто. Похоже, АА, реально, кое-кому сильно помогли.

слушай,))) зачем так много суетишся)))
программа 12 шагов дана на всю оставшуюся жизнь.Программа не связанна с вероисповеданиями, есть люди в программе и глубоко верущие и совсем безбожники. Прибежал на форум и сразу быка за рога??))
Я тебе могу привести пример, пример я тебе привожу как физическое лицо не представляя ниьих интересов. _ Всё логично, если ты в первом шаге признал свое безсилие то в далнейшем тебе нужна помошь. В лице группы которую посещаешь не верующий человек может видеть ту силу которая способна изменить его жизнь.
Это короткий пример тебе и не суетись. Все приходит в свое время. Следуй к своей цели последовательно без суеты. Толко наверное надо бы выбрать путь выздоровления. Поверь, одному сложно, мне не удалось.
 
Жень, я не так давно начала читать Большую книгу, поделюсь как я понимаю третий шаг. Препоручая жизнь ВС, я подразумеваю-я принимаю все, что происходит в моей жизни, я не в силах влиять на все факторы моей жизни-мне это неподвластно. Но я верю, что все испытания, которые выпадают на моем пути преодолимы, я не ругаю судьбу и не ищу виноватых-я встаю и делаю. Если произошло что то неприятное-возможно так и должно было произойти. Анализируя себя я понимаю, как неправильно понимала многие события-виновата я, виновато правительство, виновато начальство, ещектонибудь. Злость, негатив, обида на судьбу-все это вело меня к бутылке. С третьим шагом я понимаю, что не все зависит от меня, не все я могу изменить.

Мне очень нравится молитва АА, она помогает мне перестать терзаться, обратить внимание на то, что я вообще то живу, что само по себе бесценно. Я поручаю свою жизнь ВС, и замечаю, что многие беды, которые происходили со мной-это не судьба, а мое же негативное влияние.
 
Я бы очень хотела почитать ответ Решительного и Бес-Надежного 😳
У меня сейчас интуитивное восприятие книги АА, хотелось бы услышать более опытных и знающих ребят)
 
Привет
я ААшник если че спрашивай.

Эгис, привет. А можно я тоже спрошу?

Если честно, я категорически не готова работать по книгам, по программе. Но мне уже хочется общения с такими же, как я, осознавшими и бросившими. Живого общения. На группу можно прийти без намерения работать по программе, просто ради общения? (само собой, условие трезвости выполняется по умолчанию)
 
Эгис, привет. А можно я тоже спрошу?

Если честно, я категорически не готова работать по книгам, по программе. Но мне уже хочется общения с такими же, как я, осознавшими и бросившими. Живого общения. На группу можно прийти без намерения работать по программе, просто ради общения? (само собой, условие трезвости выполняется по умолчанию)
единственное условие, для вступление в ряды АА - желание бросить пить.
 
А теперь про то, что не радует.

У меня шестой день, и такая же картина ощущений. Но ты давай там, хвост пистолетом!

Меня вот очень радует, что способность мыслить вернулась не потому что я похмелилась, а потому что не бухала.
 
Эгис, привет. А можно я тоже спрошу?

Если честно, я категорически не готова работать по книгам, по программе. Но мне уже хочется общения с такими же, как я, осознавшими и бросившими. Живого общения. На группу можно прийти без намерения работать по программе, просто ради общения? (само собой, условие трезвости выполняется по умолчанию)

по большому щёту единственное условие это- желание бросить пить. Я бы позвонил по телефону человеку из группы ( должен быть указан) и узнал бы точно.
 
по большому щёту единственное условие это- желание бросить пить. Я бы позвонил по телефону человеку из группы ( должен быть указан) и узнал бы точно.
я ходила и не работала по программе и на праздники ходила, начала шаги через пять месяцев после первого посещения.
 
на сколько мне известно в АА всё рекомендательного характера и никаких обязаловок или отчётов
 
на сколько мне известно в АА всё рекомендательного характера и никаких обязаловок или отчётов
и мне никто ничего не навязывал, сама за спонсорской помощью обратилась, когда к шагам приступила, а до этого так приходила.
 
слушай,))) зачем так много суетишся)))
………
Это короткий пример тебе и не суетись. Все приходит в свое время. Следуй к своей цели последовательно без суеты. Толко наверное надо бы выбрать путь выздоровления. Поверь, одному сложно, мне не удалось.
Жень, я не так давно начала читать Большую книгу, поделюсь как я понимаю третий шаг. .....
Анализируя себя я понимаю, как неправильно понимала многие события-виновата я, виновато правительство, виновато начальство, еще кто-нибудь. Злость, негатив, обида на судьбу-все это вело меня к бутылке. С третьим шагом я понимаю, что не все зависит от меня, не все я могу изменить.
Ребята, вы правы! В моих действиях и словах слишком много суеты.
Это потому, что во-первых я холерик, а холерики не могут сидеть на месте; во-вторых я давно для себя решил, что во всём хорошем и плохом в моей жизни виноват исключительно я сам, и только я могу улучшить, или ухудшить ситуацию. Виновата не судьба, не гены, не Путин, не евреи… Виноват исключительно я сам. И исправить всё могу только я один. Пить я начал сам, и бросить я должен тоже сам.
Такая вот у меня «философия».
Наверное, поэтому, мне так тяжело принять идею АА о том, что они бессильны изменить свою жизнь самостоятельно и вверяют её высшей силе.
Наверное, это не мой путь.
Но спасибо вам, ребята. Вы очень отзывчивые.
 
Назад
Сверху Снизу