Как сказать ребенку правду про алкоголизм отца

Irina12

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2020
Сообщения
77
Здравствуйте. Замужем 10 лет, 5 из них мой муж запойный алкоголик. История длинная, но в кратце пробовали кодироваться, по пол года сам держался Белочка приходила на моих глазах. И прочие прелести. Последний запой меня добил окончательно( Болит сердце в прямом смысле и душа. У нас дочь 7 лет. Когда папа трезв - с ней время проводит и она его очень любит. Когда была маленькая еще как то удавалось это все от нее прятать (свекр мужа к себе забирал или приезжал сам выводить из запоя). Но сейчас она большая и папа болеет - уже не вариант. 2 года назад мы расходились на несколько месяцев и я тогда ребенку объясняла, что папины привычки сильно не совпадают с нашими. Что у него другие цели и желания. Сейчас хочется объяснить, но чтобы ребенок не исказил и не принял это на свой счет. Что так бывает и никто не виноват.
Квартира моя, я работаю, материально от него не зависим.
 
Здравствуйте. Замужем 10 лет, 5 из них мой муж запойный алкоголик. История длинная, но в кратце пробовали кодироваться, по пол года сам держался Белочка приходила на моих глазах. И прочие прелести. Последний запой меня добил окончательно( Болит сердце в прямом смысле и душа. У нас дочь 7 лет. Когда папа трезв - с ней время проводит и она его очень любит. Когда была маленькая еще как то удавалось это все от нее прятать (свекр мужа к себе забирал или приезжал сам выводить из запоя). Но сейчас она большая и папа болеет - уже не вариант. 2 года назад мы расходились на несколько месяцев и я тогда ребенку объясняла, что папины привычки сильно не совпадают с нашими. Что у него другие цели и желания. Сейчас хочется объяснить, но чтобы ребенок не исказил и не принял это на свой счет. Что так бывает и никто не виноват.
Квартира моя, я работаю, материально от него не зависим.
Зачем ты вообще с ним живешь ?
Квартира твоя и мат.не зависишь.
Зачем дочке наблюдать " больного " папу ?
 
Зачем ты вообще с ним живешь ?
Квартира твоя и мат.не зависишь.
Зачем дочке наблюдать " больного " папу ?
Люблю, это тот случай когда половинки совпали на 99%, кроме алкоголя. 5 лет все было хорошо. Потом прошла все стадии от спасательства и он без меня пропдет до просто закрытия глаз на проблему. Были 2 года когда наблюдалось улучшение, но вот снова сейчас во все тяжкие пустился. Сейчас понимаю, что пока не поздно у ребенка не должна сложиться модель "нормальности" такой семьи. Да и сил больше нет жить в постоянном ожидании нового срыва
 
Ну и ?
Твой муж алкоголик и это навсегда.
Не получится разделить его и алко.
Дочери нужно сказать правду.
Про папу и водку. И про то что это плохо.
 
Люблю, это тот случай когда половинки совпали на 99%, кроме
Тут у каждой первой так. Не просто так каждая с алком жила или живет- все как пазлы подошли друг другу и у каждой большая любовь.)
 
Люблю, это тот случай когда половинки совпали на 99%, кроме алкоголя. 5 лет все было хорошо. Потом прошла все стадии от спасательства и он без меня пропдет до просто закрытия глаз на проблему. Были 2 года когда наблюдалось улучшение, но вот снова сейчас во все тяжкие пустился. Сейчас понимаю, что пока не поздно у ребенка не должна сложиться модель "нормальности" такой семьи. Да и сил больше нет жить в постоянном ожидании нового срыва
Тебе нужно почитать раздел для девочек. На многие вещи ты будешь смотреть по другому. Удели этому время и сохранишь, как минимум, две жизни. А повезет, так и три.
 
Ну и ?
Твой муж алкоголик и это навсегда.
Не получится разделить его и алко.
Дочери нужно сказать правду.
Про папу и водку. И про то что это плохо.
Все как есть рассказать, но без жести? И как объяснить почему он это делает, если он сам даже не знает?
 
Последнее редактирование:
Тебе нужно почитать раздел для девочек. На многие вещи ты будешь смотреть по другому. Удели этому время и сохранишь, как минимум, две жизни. А повезет, так и три.
Спасибо, начала читать, пока мечусь от темы к теме. Что то уже ранее читала за эти 5 лет в других источниках. Что-то перечитываю, так как не всегда воспринимала информацию как надо
 
Тут у каждой первой так. Не просто так каждая с алком жила или живет- все как пазлы подошли друг другу и у каждой большая любовь.)
Это самое печальное. Что любовь такая. Всем же хочется простого семейного счастья, а оно вон как выходит.
 
Это самое печальное. Что любовь такая. Всем же хочется простого семейного счастья, а оно вон как выходит.
Кривенькая такая любовь, ага. Там столько всего намешано, прям коктейль.
Ты про треугольник Карпмана слышала что-нибудь?
 
Это самое печальное. Что любовь такая. Всем же хочется простого семейного счастья, а оно вон как выходит.
Не может быть семейного счастья с алкоголиком.
Ты думаешь дочь ничего не видит ?
 
Не может быть семейного счастья с алкоголиком.
Ты думаешь дочь ничего не видит ?
Видит. И когда вырастет найдет себе такого же супружника. Как папа. И заточена она будет на жизнь именно с алкоголиками. Ирина, ты хочешь своей дочери такого семейного будущего?
 
Видит. И когда вырастет найдет себе такого же супружника. Как папа. И заточена она будет на жизнь именно с алкоголиками. Ирина, ты хочешь своей дочери такого семейного будущего?
Не хочу, конечно. Я потому и дошла до решения закончить эти отношения. Еще вариант если она сама станет алкоголиком. Этого тоже боюсь. Но и застращать ребенка ужасами не вариант. Видимо все последующие годы придется кропотливо трудиться над формированием правильного отношения, пока не вырастет.
 
Кривенькая такая любовь, ага. Там столько всего намешано, прям коктейль.
Ты про треугольник Карпмана слышала что-нибудь?
Да, про жертву, спасателя и тиран. Спасатель - погрязла в этом на долго. Сейчас стараюсь выдрать с корнем. Не ищу, не помогаю, не способствую в поиске алкоголя, не решаю его проблемы.
 
Не может быть семейного счастья с алкоголиком.
Ты думаешь дочь ничего не видит ?
Видит, но не воспринимает правильно. Только что папа пьет и спит, а мама грустит. У нас никогда скандалов не было, ни одного плохого слова друг другу не сказано. Мое спокойствие оказалось в данном случае во вред. Для нее это пока нормальная форма жизни, и то что папа теперь не с нами будет шоком.
 
Видит, но не воспринимает правильно. Только что папа пьет и спит, а мама грустит. У нас никогда скандалов не было, ни одного плохого слова друг другу не сказано. Мое спокойствие оказалось в данном случае во вред. Для нее это пока нормальная форма жизни, и то что папа теперь не с нами будет шоком.
Не будет шоком. Дети все понимают лучше, чем кажется. И тот факт, что мама перестанет грустить многого стоит.
А вот объяснять ребенку, что такое белая горячка или почему не надо шуметь, а то папа проснется не дай бог - вот это мерзко.

О том, что дочь все понимает и переживает ты можешь узнать и когда ей 30 лет будет. Но как говорится будет поздно
 
Видимо все последующие годы придется кропотливо трудиться над формированием правильного отношения, пока не вырастет.
Правильного отношения- это какого?
Только что папа пьет и спит, а мама грустит.

Для нее это пока нормальная форма жизни
Уже начало положено.
 
Белочка приходила на моих глазах.
Дочь где была?
С ножом за тобой не гонялся?
Оставлять ребенка с человеком, у которого прогрессирует энцефалопатия не боишься?

И между прочим не жить вместе с мужем и оставить дочь без отца вообще не одно и то же! Это тебе он для мебели дома нужен. А дочерью ты только прикрываешься.
Если он будет жить отдельно, то дочь его только трезвым и будет видеть. А это одни плюсы!

Ты свои интересы и страхи охраняешь вцепившись в запойника,подумай об этом...
 
Дочь где была?
С ножом за тобой не гонялся?
Оставлять ребенка с человеком, у которого прогрессирует энцефалопатия не боишься?

И между прочим не жить вместе с мужем и оставить дочь без отца вообще не одно и то же! Это тебе он для мебели дома нужен. А дочерью ты только прикрываешься.
Если он будет жить отдельно, то дочь его только трезвым и будет видеть. А это одни плюсы!

Ты свои интересы и страхи охраняешь вцепившись в запойника,подумай об этом...
Белочку только я видела. Дочь спала. У нас это оказалось в форме сидения на кухне до рассвета. Он меня "охранял" от чертей, которые должны были отнять меня у него. Видимо чего боялся, тем и накрыло.
В себе копалась - охраняю, скорее удобство. Привычный уклад жизни (вообще перемены не люблю) и охраняю отложенную в сознании с детства модель, что разведенка не может быть счастлива.
 
Назад
Сверху Снизу