Я смогу. Скучная тема.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что значит, в одни ворота?
Значит что они рассказывают про свой опыт. Да, таким образом они тоже причиняют помощь, но это лишь малая часть. Программа это не только ее изучение, но и применение и действия (в том числе работа со спонсором и поход на группы). Это и вправду групповая терапия. Группы необходимы, это часть программы. То есть в основе своей должно быть задействовано всё и сразу. В АА есть рекомендация для новичков 90 дней 90 групп.
 
таким образом они тоже причиняют помощь, но это лишь малая часть.
Про спикерские в одни ворота.. "причиняют" поменяла бы на делятся своим опытом.
Как правило, после спикерской идёт обратная связь.
 
По поводу вчерашних наших рассуждений про вторую алколичность. Читал вчера ужасную историю, как девочка уже с 3-мя месяцами прощелкала момент. И личность захватила её целиком. Она выпила и причём сделала это сознательно, а не спонтанно. Хотя ходила на группы. Правда у неё уже опять 3 месяца. Я не дочитал поменяла в своей методике чтото или нет.
 
По поводу вчерашних наших рассуждений про вторую алколичность. Читал вчера ужасную историю, как девочка уже с 3-мя месяцами прощелкала момент. И личность захватила её целиком. Она выпила и причём сделала это сознательно, а не спонтанно. Хотя ходила на группы. Правда у неё уже опять 3 месяца. Я не дочитал поменяла в своей методике чтото или нет.
Так многие годами болтаются. Это, кстати, не редко перетекает в зопои.
 
По поводу вчерашних наших рассуждений про вторую алколичность. Читал вчера ужасную историю, как девочка уже с 3-мя месяцами прощелкала момент. И личность захватила её целиком. Она выпила и причём сделала это сознательно, а не спонтанно. Хотя ходила на группы. Правда у неё уже опять 3 месяца. Я не дочитал поменяла в своей методике чтото или нет.
Так выпивают практически всегда сознательно. Не бывает случаев, что шел, споткнулся, сознание потерял, очнулся — гипс в говно.
Ибо вторая личность — тоже ты, это не что-то чужеродное.
Говорят, шизофрения так и работает.

Вопрос в том, чтобы не проморгать переключение.
 
Как пример, я на 3.3 месяца дома собирал электрощиток.
Начал собирать убежденным трезвенником, когда собрал — только потому не пошел в магазин, потому что все эти игры с алкозмеем надоели. Просто лениво было.
В процессе, за неполный час удалось себя убедить, что я не алкаш, это все не про меня, 3 месяца — хороший срок и вообще, хорош уже в игрушки играть, пьют все и это нормально.
Но если бы я пошел — я бы пошел сознательно. Просто сознание было бы не первой, а второй личности.
 
Я не сваливаю свой личный алкоголизм на какую-то вторую личность. Но в Высшие Силы верю. Мне каж когда так говорят, что это был не я, то это про ответственность. А алкаш инфантил, ответственность не любит. А стоит только начать быть честным с собой, сразу как-то легче.
 
Я не сваливаю свой личный алкоголизм на какую-то вторую личность. Но в Высшие Силы верю. Мне каж когда так говорят, что это был не я, то это про ответственность.
Не соглашусь. Но думаю понимаю о чем ты.

Речь ведь не об оправданиях алкоголизма/алкоголика шла, а скорее о психологической, а то и психиатрической, медицинской подоплеке всего этого дела. Грубо говоря — как работают уровни сознания.
Почему иногда бывает щелчок, и вот за несколько секунд уже смотришь на мир совсем другими глазами, и очень хочется выпить. А через некоторое время — опять другими глазами, и думаешь, а что это нашло-то? Какая причина?

Ну а что касается ответственности, тут уж каждый для себя решает. В любом случае, мне кажется, что было — то было, и корить и винить себя, уж полюбас выздоровлению не поспособствует.
 
Не соглашусь. Но думаю понимаю о чем ты.

Речь ведь не об оправданиях алкоголизма/алкоголика шла, а скорее о психологической, а то и психиатрической, медицинской подоплеке всего этого дела. Грубо говоря — как работают уровни сознания.
Почему иногда бывает щелчок, и вот за несколько секунд уже смотришь на мир совсем другими глазами, и очень хочется выпить. А через некоторое время — опять другими глазами, и думаешь, а что это нашло-то? Какая причина?

Ну а что касается ответственности, тут уж каждый для себя решает. В любом случае, мне кажется, что было — то было, и корить и винить себя, уж полюбас выздоровлению не поспособствует.
Я соглашусь что на ранних сроках просыхания можно использовать отмазы про сущности-личности-раздвоение и проч. Но спустя какое-то время, если ты подковался по алко-теме, понимаешь все химические, физические и духовные процессы, которые с тобой происходят, безоговорочно признал себя алкоголиком ( этот диагноз мы ставим себе сами и лечим себя сами ) вот тут уже не свалишь ни на кого свое решение выпить первую рюмку.

Ты уже всё знаешь. Это просто твое личное решение. Ты так захотел.

Это как с кодировкой. Просто костыль. Трясёт — пиши на НД, пиши в тетрадь, ходи, группы АА, молитвы, мантры, церковь… Что угодно. Но это всё надо делать до того как ты опрокинул рюмку.

Я была только на одном собрании АА, мне в тот момент было оч тяжко, меня аж выкручивало. Я вроде и бухать не хотела, а какая-то невыносимая жалость к себе появилась. Побежала вприпрыжку. И спасибо им огромное, полегчало.
 
Я была только на одном собрании АА, мне в тот момент было оч тяжко, меня аж выкручивало. Я вроде и бухать не хотела, а какая-то невыносимая жалость к себе появилась. Побежала вприпрыжку. И спасибо им огромное, полегчало.
Я тоже примерно так же там оказался, заколбасило на 3 месяцах, возникло непреодолимое желание высказаться вживую.
 
Так выпивают практически всегда сознательно. Не бывает случаев, что шел, споткнулся, сознание потерял, очнулся — гипс в говно.
Ибо вторая личность — тоже ты, это не что-то чужеродное.
Говорят, шизофрения так и работает.

Вопрос в том, чтобы не проморгать переключение.
Книга Стеца говорит как раз другое, что вторая личность у всех зависимых одинаковая - значит это не можешь быть тоже ты. Первые личности у всех разные.
Если не принять теорию разных личностей, то получается, что ты борешься сам с собой. А самому себя не победить. Мне эта теория очень понравилась.
 
Книга Стеца говорит как раз другое, что вторая личность у всех зависимых одинаковая - значит это не можешь быть тоже ты. Первые личности у всех разные.
Если не принять теорию разных личностей, то получается, что ты борешься сам с собой. А самому себя не победить. Мне эта теория очень понравилась.
А если понравилась и она тебе близка, то и придерживайся её. К трезвости можно идти разными дорогами.

Но дофаминовый дефицит в первое время все равно чувствуется. Надо гасить хоть едой, хоть фармой. Сладким проще всего.
 
Про спикерские в одни ворота.. "причиняют" поменяла бы на делятся своим опытом.
Как правило, после спикерской идёт обратная связь.
Про опыт в первом предложении, а сама спикерская именно в целом причиняет помощь, но не является инструментом программы, который можно взять и на нем плыть, хотя какое-то время получится. В целом спикерская, это лишь дополнение к программе придуманное позже. Скорее даже показательное выступление того кто с помощью программы получил результат и что новички тоже смогут, если будут следовать программе. А именно, ходить на группы, работать со спонсором по БК, ходить в ЛУ, служить (первое задание которое даёт спонсор) и т.д.
Кстати, служение тоже хорошо помогает в лечении. У меня даже прикольный пример был.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу