Я алкоголик?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alisa-iz-zazerkalya

Участник
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
1
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, понять - алкоголик я или нет? Я понимаю, что очень сложно ответить на этот вопрос, не зная каких-то подробностей, не увидев человека, но... Ситуация моя вкратце такова. Мне 24 года, и у меня очень непростые отношения с алкоголем. Выпивать начала в компании с 15 лет, но это никогда не было для меня проблемой. Хорошо училась, поступила в институт в другой город. В институте пили все, выпивали часто, но опять же ни учебе, ни работе, ни творчеству это не мешало. После института я работала, в одиночку снимала квартиру, многие друзья разъехались или создали семью - у них началась другая жизнь. Я же тогда рассталась с парнем, и осталась совсем одна. Морально было очень тяжело. Не из-за отсутствия в моей жизни парня, конечно, а из-за ощущения какого-то тотального одиночества, из-за отсутствия поддержки. Появились новые друзья, тусовки. Начала все чаще напиваться в компаниях. В пьяном состоянии я совершаю очень много глупостей, о которых потом жалею - рассказываю сокровенные вещи не очень близким людям, могу переспать с человеком, с которым никогда бы не переспала трезвая, играю на гитаре, фальшивя, были случаи, когда я брала билет на поезд, и уезжала в другой город ,а утром не могла понять - как я в этом чертовом поезде очутилась? Через какое-то время я встретила человека, которого полюбила. Познакомились мы тоже, когда я была пьяная. Но что-то видимо во мне его задело. Мы стали встречаться. Потом жить. Он поставил вопрос ребром - ты должна бросить пить. Я бросила. Не пила, наверное ,полгода или чуть больше. Он часто уезжал в командировки по работе. Я сама не заметила, как в его отсутствие стала выпивать по чуть-чуть с друзьями-соратниками, и это чуть-чуть снова вылилось в пьянство. Я напивалась теперь нечасто, раз в полтора-два месяца, но так.... Мне было стыдно, и я врала ему по телефону, что не пила, а голос с утра такой - просто простыла.... Я стала чувствовать себя постоянно виноватой, лгуньей, преступницей. Два раза я ему изменила. Было очень, просто безумно стыдно. Я пыталась оправдать себя, но оправданий не находила. Я стала врать еще больше. Вся эта ложь нарастала, как снежный ком. В итоге все раскрылось. Мы расстались. Он сказал - ты мне врала все это время, у меня нет сил, я не могу тебя изменить, живи, как хочешь. Через неделю позвонил ,сказал, что не может без меня. Мы стали встречаться снова, но я понимаю, что это попытка склеить разбившийся стакан, хотя очень хочу вернуть его. Я, наверное, многое написала не по теме - теперь опишу симптомы, которые есть сейчас: я могу не пить месяц, но потом меня какая-то сила просто выталкивает из дома в поисках компании и выпивки. Говорю себе - это просто твоя внутренняя распущенность. Но еще через неделю становлюсь такой злой, раздражительной, ворчливой бабкой, что сама от себя устаю. Говорю себе - я всего немного выпью. Знаю, что обманываю себя. Проскочить почти никогда не удается. Достаточно пятидесяти грамм, после которых я уже не могу остановиться. Пью до потери памяти. С утра - АДСКИЙ абстинентный синдром. Иногда по три дня не могу прийти в себя. Тактильные ощущения обостряются до такой степени, что больно держать мышку в руке, больно ходить в одежде, больно лежать на простынях, больно прикасаться к чему-то, больно от воды, от ткани. Наступает дикая депрессия, хочется покончить с собой, стыдно за то, что было вчера ,кажется, что я совершила что-то непоправимое. что все люди на земле осуждают и презирают меня. Бессонница, не могу заснуть одна, начинаю панически бояться темноты ,страхи, фобии, мучают кошмары. Если повезет, через два-три дня я поправляюсь, и месяц-полтора нормальный человек. Потом все по новой. Самое ужасное - я не понимаю, если я так страдаю от этого, ЗАЧЕМ я это делаю? Я считаю себя самодостаточным человеком, у меня любимая работа, мне никогда не бывает скучно с самой собой.
Подскажите ,пожалуйста, что со мной? Неужели я и вправду алкоголик? Но разве может зависимость проявляться раз в месяц?
P.S. Я никогда не опохмеляюсь и не пью в одиночку. Папа - запойный алкоголик. Полгода трезвости, неделя запоя. И так уже лет двадцать. Еще, когда полгода не пила совсем, у меня началась депрессия, сильный панические атаки. Лечилась антидепрессантами.
 
По правилам, в этой теме отвечаю только я. Все остальные посты удаляются..
Помогите мне, пожалуйста, понять - алкоголик я или нет? Я понимаю, что очень сложно ответить на этот вопрос,
На этот вопрос ответить невозможно для меня и очень просто для вас.
"А как вы сами считаете? Ваше желание выпить возникает помимо вашей воли или согласно с ней?"
Если первое, значит это болезнь, вы заслуживаете сострадания, стремитесь к получению помощи и рассчитываете на скорейший абсолютный результат.
Если второе - это просто ваш такой хулиганский образ жизни, но врач хулигану не поможет.
Это просто выбор, которой делается без рассуждений и доказательств.
*
В сети можно найти мою книжку "Как не пить" - я там постарался подробно это описать..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу