Феномен Алисы Хаски, или почему АА превращают в религиозную общину?

Все люди эгоисты разве не так?
Если все эгоисты, то никто не эгоист. Все ведь тогда одинаковые. А эгоист - оценочное понятие.
Но как вопрос эгоизма соотносится с тем, что беспокоит ТС?
Это уже совсем недопустимо - на группе АА заявлять, что АА это бред!
Хотя, какая разница: судя по предыдущим темам, ТС ничего тут больше не напишет.
 
А что без эго можно жить?
Можно жить, не используя манипулятивные абстрактные "измы". А если другие используют - понимать, что это манипуляция. И игнорировать.
 
Последнее редактирование:
Поделись опытом как получается.
На примере этой темы, в которой в дополнение к пиару "уличных проповедников", замаскированному под их разборки, появилась боковая дискуссия. Я заканчиваю в ней писать, так как навешивание ярлыка "эгоист" это манипулятивный прием. Целью которго является уход от обсуждения основного тезиса темы. Нафейхоа мне фейлософское резонерство об абстракциях?
 
Последнее редактирование:
Интересно послушать ваши мнения. Раньше вот все взахлёб обсуждали такое явление, как Сергей П, который проводит семинары. Но сейчас я открыла более интересный объект для исследования. Называется он Алиса Хаски. Если кто-то ещё не ознакомился - в интернете полно её спикерских.

Суть явления: спикерша 27 лет от роду, называющая себя выздоровевшей. И имеющая 3 года трезвости. Учит всех, как надо выздоравливать, и в её спикерских сквозит религией (она придерживается Индуизма и навязывает свои взгляды на собраниях АА).

Лично мы познакомились ещё в 2020 году, когда она была председателем онлайн-группы "Малина". Её спонсорили по ветке Григория Т (непосредственно Гришкин подспонсорный её вёл). Она сначала придерживалась Гришиных взглядов, пиарила его повсюду и хвасталась тем, что общается с ним. Затем она начала много спикерить, и корона на её голове достигла неадекватных масштабов. Она свернула деятельность онлайн-группы и открыла живую, которая называется Мир Духа и находится в каком-то посёлке, где Алиса живёт. Я знаю лишь то, что там 5 человек вся группа, и Алиса у них царь и Бог. Наше общение прекратилось, когда она выгнала меня из своего проекта "Ответы на вопросы алкоголиков" (если помните, был такой на канале Нади П, сначала под руководством Алисы, а затем перешёл под управление московской группы "Успокойся", но долго не прожил). Так вот, недавно я заметила, что Алиса в своих спикерских явно противоречит АА, вовсю продвигает идеи Индуизма и Адвайты, пиарит Ошо и Махараджа, и при этом намекает, что в нашей синей книге написан бред. Это уже совсем недопустимо - на группе АА заявлять, что АА это бред! Я вижу, как люди слушают её спикерские, но они даже не понимают насколько перед ними больной человек!
Привет! Ну мы все не очень здоровые, мягко говоря. Согласен с первым комментатором. АА очень разное и люди в сообществе очень разные. Попадаются и такие.)
 
Хз насчет спикеров АА. Но могу сказать, что в православии приходы все разные, батюшки разные...
Кажется, что не то пальто, не твоё - иди в другое место. То, что не помогает тебе, просто поможет другим. "Никто не прав, не виноват, никто не лишний"
 
Хз насчет спикеров АА. Но могу сказать, что в православии приходы все разные, батюшки разные...
Кажется, что не то пальто, не твоё - иди в другое место. То, что не помогает тебе, просто поможет другим. "Никто не прав, не виноват, никто не лишний"
Да уж, даже среди тех, кто известен в интернете. Есть женоненавистник, есть жулик с масштабом и т.д. И в каждой церкви так, но есть и мудрые, понимающие.
 
Так вот, недавно я заметила, что Алиса в своих спикерских явно противоречит АА, вовсю продвигает идеи Индуизма и Адвайты, пиарит Ошо и Махараджа, и при этом намекает, что в нашей синей книге написан бред. Это уже совсем недопустимо - на группе АА заявлять, что АА это бред!
А можно ссылку хоть на одну такую спикерскую, чтобы был предмет для разговора?
Так то в БК есть рекомендации к получению нового религиозного опыта - "постарайтесь понять, в чем правы верующие люди, воспользуйтесь тем, что они предлагают".
 
ак то в БК есть рекомендации к получению нового религиозного опыта
и не только . В БК АА говориться что если признали существование ВС и готовы ее искать , то ничто вас не спасет от первой рюмки кроме ВС или Бога как вы его понимаете . Религия ? Ну если Гришку , Сергея П. и как там еще Алису Х. нарядить в рясы дать им талмуты и проводить в определенные часы определённые служения ( семинары ) например , при этом совместно молится и поклоняться Книге поставленной в центре под стекло , то может быть да . Если понимать что они такие же алкаши как и все . и что всех от сумасшествия объединяет одна первая рюмка , при этом не они не семинары , не собрания АА ,Не сто, пятьсот, тысяча молящих провести по шагам , не спасут от первой рюмки кроме применения принципов программы выраженной в 12 шагах во всех своих делах , улучшая свою жизнь , свой мир , свое восприятие этого мира и свои взаимоотношения с людьми с женами или мужьями , с детьми и внуками , с работодателями и подчиненными как у кого , каждый день радуясь каким то новым открытиям и впечатлениям , то наверное -нет .
 
И? Что нужно сделать? Закидать ее камнями?
Я послушала ее, мне не зашло, пошла мимо и живу себе прекрасно. А ведь этот пост могла написать я. Теперь сижу и страдаю)) вот только, если я буду писать посты про каждого, кто мне хоть чем-то не угодил, страдать будете вы :-D
 
того, что ей предъявляет ТС
Ну а что ты хотел 😅ты только свои тараканы можешь увидеть , а не ТС или Алисы . Мне вот хотят приписать что я вижу везде что все неправильно выздоравливают. 🙂 хотят наверное своих тараканов мне подкинуть, а мне бы со своими разобраться . Чужих не надо 😄
 
Ну а что ты хотел 😅ты только свои тараканы можешь увидеть , а не ТС или Алисы . Мне вот хотят приписать что я вижу везде что все неправильно выздоравливают. 🙂 хотят наверное своих тараканов мне подкинуть, а мне бы со своими разобраться . Чужих не надо 😄
Про "неправильно выздоравливают"
знакомо очень!
Сижу на собрании, а голова кипит: Этот несет бред! Этот врет! Этот и не пробовал выздоравливать. Этот не соблюдает правила собрания. И тд...

Сейчас гораздо меньше таких проявлений. Но все же имеются.

Есть член группы который заявляет, что полностью избавился от страхов, раздражения, ничто его не беспокоит уже долгое время. В вечернем 11м шаге у него всё чисто! Небыло проявлений эгоизма. И не думал он только о себе. И любовь дарил всем окружающим.

Вот не верю я и всё!
 
Про "неправильно выздоравливают"
знакомо очень!
Сижу на собрании, а голова кипит: Этот несет бред! Этот врет! Этот и не пробовал выздоравливать. Этот не соблюдает правила собрания. И тд...

Сейчас гораздо меньше таких проявлений. Но все же имеются.

Есть член группы который заявляет, что полностью избавился от страхов, раздражения, ничто его не беспокоит уже долгое время. В вечернем 11м шаге у него всё чисто! Небыло проявлений эгоизма. И не думал он только о себе. И любовь дарил всем окружающим.

Вот не верю я и всё!
Я 4 месяца в АА, и у нас много соваников которые по 10 лет ходят и срываются, тоже есть чувство, что неисправимого выздоравливают, но я обращаю только на свою трезвость и работаю над ней, только мало конечно
 
Назад
Сверху Снизу