Это скажется?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Medved

Фанат трезвости
Не пьет 16 лет 26 дней
Не курит 14 лет 5 месяцев 11 дней
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
52,283
Пол
мужской
Я понимаю, что мой вопрос не может иметь однозначного ответа, но всё же надеюсь получить хотя бы приблизительный ответ, который можно дать, исходя из врачебного опыта.
Во время запоев я постоянно балансировал на грани жизни и смерти. Несовместимое с жизнью давление, обмороки, кровавая рвота и ещё куча всяких прелестей. В наличии травмы головы, которым я уже потерял счёт, и две или три белые горячки (один раз непонятно, была это белочка или нет), из которых только одну купировали в стационаре. Пил все возможные и невозможные суррогаты. В стационаре в течение нескольких дней подряд травили лошадиными дозами нейролептиков, от которых всё тело изгибалось в совершенно неожиданных направлениях - я даже не догадывался, что так умею! 😁 В милиции не раз и не два сильно били по почкам и по печени. В общем, поиздевался над своим организмом - не дай Бог никому.
Четвёртый год не пью. Здоровье - как у космонавта, не жалуюсь вообще ни на что. Первый год здорово скакало давление, были частые простуды (не меньше раза в месяц), сейчас же - всё отлично, здоров как слон по всем показателям.
Теперь, собственно, вопрос. Исходя из опыта наблюдения трезвых алкоголиков - какова вероятность того, что со временем, например, годам к 40 или к 50, мой прошлый образ жизни даст о себе знать какими-нибудь серьёзными проблемами со здоровьем? При условии, что я буду и дальше вести здоровый образ жизни, есть ли у меня шансы прожить долго без серьёзных болячек? И есть ли какие-то рекомендации, чтобы эти шансы увеличить?
Повторюсь: я понимаю, что однозначно ответить на мой вопрос нельзя. Но всё-таки, хотелось бы услышать мнение специалиста...
 
Вопрос, конечно, интересный, но риторической 😁
Есть много факторов:
1) исходное состояние организма, врожденное, так сказать.. Тут можно сказать только одно: если не помер от того, что происходило, пока пил, стало быть задатки хорошие. 😄
2) насколько было все поражено во время употребления? В 90-е во времена "паленки" и "рояля" были действительно тяжелые поражения. (до этого, говорят был клей БФ, древесный спирт, да и просто "золотая осень" - та еще жидкость, но я этого не застал, как врач) Сейчас, на самом деле, откровенной бормотухи или технического спирта практически нет. Так что - если не было пьяных травм. туберкулеза, панкреатита, цирроза, будем считать, что все более- менее.
3) как сейчас обходимся с организмом. Тут все советы нужно спрашивать у обычного терапевта. Нужно понимать, что никто не застрахован от гипертонии, атеросклероза, и пр. болезней цивилизации и возраста.
Так что такой вот прогноз:
Сколько жить осталось - не знаю,
Что делать, чтобы не болеть? Ходить к врачу и выполнять то, что сказали.
Как сказалось то, что было? Ну. как-то сказалось. Но вообще-то алкогольные поражения восстанавливаются довольно хорошо. Если не пить. Ведь даже те. кто постоянно пьют не сразу помирают...
Так что - живи счастливо и долго 😄 и не забывай о том. что психическое здоровье определяет качество жизни, а не соматиечское.
Я видел практически здоровых иппохондриков и больных, которые довольно спокойно переносят даже самые тяжелые болезни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу