Эго

. Так вот ни фига эгоизм не корень моих проблем, только эгоцентризм.
Ну понять надо что эгоизм если он бесконтрольный и мешает обществу переходит в состояние эгоцентризма . Избавиться от эгоизма не возможно и не стоит . а то можно превратиться в состояние животного . А вот просить Бога как я его понимаю чтобы уменьшить форму этого эгоизма который иногда (бывает часто ,бывает не очень ) переходит через планку , можно и нужно если мы хотим изменить свою жизнь , встав на путь духовного роста . больше там ничего не нужно . Не фрейдов не сонников , не умных АА шников которые точно знают что нужно делать и когда ,другим ))) не зная порой что нужно делать самому .
 
Это просто психотреп - https://notdrink.ru/threads/psixotrep.52879/ и когнитивная ошибка "Психологизирование".
Дело в том, что схема психики,популяризированная более века назад Фрейдом, не имеет к сути дела почти никакого отношения. На самом деле человек хотел сказать: "Я совершаю опасные поступки, которые могут привести к смерти".
Причина, почему он выразился как долбоящер так витиевато, в культуре психологизирования, когда о поступках и чувствах говорят, пересыпая речь терминами из психологии и истории психологии.

"В наши дни терминология, раньше принадлежавшая сфере психиатрии, перекочевала в общее пользование. Датский психолог Свен Бринкман назвал это явление диагностической культурой. Свои состояния сегодня мы описываем диагнозами. Люди не "примазываются" к чьим-то болезням: диагноз стал нашим способом понимать себя и мир вокруг".
Источник: Интернет

По аналогии можно сказать, что есть также культура нейромедиаторов, когда о поступках и чувствах говорят, пересыпая речь названиями нейромедиаторов. И, как и в первом случае, нейромедиаторы тут не пришей к звезде рукав не имеют к сути дела почти никакого отношения.
Вышел человек ясным ранним летним утром на крыльцо, взглянул на небо, потянулся, крякнул и произнес: "Эх, раскудрит твою налево!". На языке культуры нейромедиаторов это звучит "У меня повысился дофамин", что в переводе означает "Я чувствую бодрость".

Так что, в данном случае обсуждение достоинств, недостатков, интерпретаций схемы с "Эго" - уход в сторону по ложному следу.
 
Помню, когда то давно, когда я употребила слово ,,подсознание", Грицацуева меня поправила: не подсознание грамотно говорить, а бессознательное. Подсознание это обывательское словечко, не научное.
И я благодарна за эту поправку. Благодаря ей я стала глубже и подробнее изучать терминологию. Я стала более сведущим человеком.
Не пей из грязной лужицы, Грицацуева и Финдо это не компетентный источник. В контексте того о чем я говорил, эти оба слова синонимы.

2. не переключайся с темы эгоизма и честно признайся, причастна?))

Бессознательное и подсознательное отличаются следующим образом:

Бессознательное — это содержание психики, которое ни при каких условиях не может быть осознано. 1
Подсознательное — это те представления, желания, эмоции, воспоминания, которые в силу каких-либо обстоятельств перешли из сознания в бессознательное. Но при наличии определённых условий (например, под воздействием стресса) они могут опять переместиться на сознательный уровень. 1
В сферу подсознания входят также психические явления, имеющие субъективный компонент, ещё не ставший сознанием (психика младенцев, просоночное состояние взрослого, послеобморочное состояние и т. д.). 1

В психологии эти понятия обычно противопоставляются сознательному, однако в рамках психоанализа бессознательное и сознательное рассматриваются как компоненты личности разного уровня. 3
 
Дело в том, что схема психики,популяризированная более века назад Фрейдом, не имеет к сути дела почти никакого отношения. На самом деле человек хотел сказать: "Я совершаю опасные поступки, которые могут привести к смерти".
Причина, почему он выразился как долбоящер так витиевато, в культуре психологизирования, когда о поступках и чувствах говорят, пересыпая речь терминами из психологии и истории психологии.

"В наши дни терминология, раньше принадлежавшая сфере психиатрии, перекочевала в общее пользование. Датский психолог Свен Бринкман назвал это явление диагностической культурой. Свои состояния сегодня мы описываем диагнозами. Люди не "примазываются" к чьим-то болезням: диагноз стал нашим способом понимать себя и мир вокруг".
Источник: Интернет

По аналогии можно сказать, что есть также культура нейромедиаторов, когда о поступках и чувствах говорят, пересыпая речь названиями нейромедиаторов. И, как и в первом случае, нейромедиаторы тут не пришей к звезде рукав не имеют к сути дела почти никакого отношения.
Вышел человек ясным ранним летним утром на крыльцо, взглянул на небо, потянулся, крякнул и произнес: "Эх, раскудрит твою налево!". На языке культуры нейромедиаторов это звучит "У меня повысился дофамин", что в переводе означает "Я чувствую бодрость".

Так что, в данном случае обсуждение достоинств, недостатков, интерпретаций схемы с "Эго" - уход в сторону по ложному следу.
Где можно найти спикерскую Фрейда?
 
А можно на примере?
так у каждого свои примеры . А как узнать лучше . а тут здравомыслие если конечно оно вернулось , ну а если еще нет пока то идти к людям делиться и слушать их опыт если они этот опыт конечно не навязывают . А у тех у кого вернулось , то просто смиренно просить Бога исправить наши изъяны . всё .
 
так у каждого свои примеры . А как узнать лучше . а тут здравомыслие если конечно оно вернулось , ну а если еще нет пока то идти к людям делиться и слушать их опыт если они этот опыт конечно не навязывают . А у тех у кого вернулось , то просто смиренно просить Бога исправить наши изъяны . всё .
Хотя бы теоретические примеры, что такое бесконтрольный эгоизм?
Я занимаю ванную, чтобы почистить зубы - это эгоизм.
Занимаю ванную надолго, и этим мешаю окружающим - это и есть бесконтрольное?
А если стараюсь не занимать ванную, пока она другим тоже нужна - это что?)
 
Часто слышу на спикерских АА, что "моё Эго хочет меня убить". Серьезно? Это как? Моё Эго хочет, чтобы я был в комфорте, безопасности, максимум - чтобы ИНОГДА ситуация разрешалась так, как я считаю нужным.
Ну дык, саморазрушительное поведение должно иметь какие-то основания. Лично я объясняю себе это тем, что сознание на определенном уровне не верит в свою смертность (конечность), оно верит только в то, что испытало на собственном опыте, поэтому так трудно убедить свой мозг в том, что ещё одна пьянка может быть смертельной. Мозг такой:"ну да, конечно, мы уже делали это не раз и не умерли, давай попробуем выпить ещё больше, мне хочется чего-то новенького"))
 
Где можно найти спикерскую Фрейда?
Зачем тебе его книги? Их покупали в 90-е годы прошлого века подушить гуся, наивно думая, что там, как в газете "СПИД-Инфо" или у маркиза де Сада, про какую-то причудливую греблю. А сейчас уж и вообще никаких книги большинство народа не читает.
Ну дык, саморазрушительное поведение должно иметь какие-то основания.
Это основание называется глупость.
 
Последнее редактирование:
Зачем тебе его книги? Их покупали в 90-е годы прошлого века, наивно думая, что там, как в газете "СПИД-Инфо" или у маркиза де Сада, про какую-то причудливую греблю. А сейчас уж и вообще никаких книги большинство народа не читает.
Мне не нужны книги.
Перечитай первый пост и раздел посмотри, где находится тема.
Человек просит личного опыта у анонимных алкоголиков, а не пересказ Фрейда.
Так понятно?
 
Мне не нужны книги. Перечитай первый пост и раздел посмотри, где находится тема. Человек просит личного опыта у анонимных алкоголиков, а не пересказ Фрейда. Так понятно?
Твоя и Пирамидона бурная реакция показывает, что для вас чем-то чрезвычайно ценны лексикон культуры психологизирования и лексикон культуры нейромедиаторов. Ауфвидерзеен!
 
Зачем тебе его книги? Их покупали в 90-е годы прошлого века подушить гуся, наивно думая, что там, как в газете "СПИД-Инфо" или у маркиза де Сада, про какую-то причудливую греблю. А сейчас уж и вообще никаких книги большинство народа не читает.

Это основание называется глупость.
Нобелевку в студию!)
 
Хотя бы теоретические примеры, что такое бесконтрольный эгоизм?
Я занимаю ванную, чтобы почистить зубы - это эгоизм.
Занимаю ванную надолго, и этим мешаю окружающим - это и есть бесконтрольное?
А если стараюсь не занимать ванную, пока она другим тоже нужна - это что?)
эгоизм это когда в семье не могут договориться когда и сколько занимать кому ванну кому что . Семья это союз . Союз это договорные отношения . Но почему то это назвали браком . Видимо специально )))))
 
эгоизм это когда в семье не могут договориться когда и сколько занимать кому ванну кому что . Семья это союз . Союз это договорные отношения . Но почему то это назвали браком . Видимо специально )))))
Видишь, ты тоже не можешь сказать определенно, что имели ввиду те мужики на стр 60 БК АА)
 
сказать определенно,
Все очень просто - ЭГОИЗМ - это то, что укрепляет вашу созависимость и позицию жертвы по жизни. НЕ ЭГОИЗМ - это все, что делает вас хозяин собственной жизни. Свободным, расслабленным человеком, способным выбирать свое собственное счастье и нести за него ответственность.
 
Видишь, ты тоже не можешь сказать определенно, что имели ввиду те мужики на стр 60 БК АА)
Эгоцентризм это "схера ли я должна договариваться там с кем то? Они кто ваще, чтоб я с ними договаривалась и подстраивались?"
Почитала страницу, у меня подписано "вся вселенная для меня ". Она и так для меня, но мне хотелось бы думать, что ТОЛЬКО для меня. :-D
 
Назад
Сверху Снизу