Дожил.

Irokez

вождь краснокожих
Команда форума
Администратор
Не пьет 20 лет 6 месяцев 17 дней
Не курит 2 месяца 12 дней
Регистрация
6 Фев 2006
Сообщения
37,480
Настал момент такой. Читать все, чтобы составить представление о "методах борьбы с алкоголиками" сейчас нет времени. Общие тезисы я знаю.

Ситуевина:
У моей супруги пьет отец, ему 73 года (т.е это мой тесть). Понимаю, что лечить тут безполезно. Сейчас болеет её бабушка, живущая вместе с тестем и супруга за ней ухаживает. Ей ежедневно приходиться сталкиваться с папашей. По рассказам: пьет каждый день с утра, слегка дебоширит и ложиться спать. Проснувшись ничего не помнит и ведет себя более менее адекватно.
Бабуся уезжать даже на неделю отказывается, мотивируя тем что "без нее растащат всю квартиру" и переубедить её не удается, потому что с головой у нее уже неважно( ей 90 с лишним)
Мне собственно жалко жену. Боюсь наломать дров, применив физическую силу. Опасаюсь что жена наломает дров, т.к. были намеки на желание подлить "колме" без ведома. Пока разубедил.
Убедить? Как не могу придумать. Наехать? И потом там тусоваться в качестве погоняла.
Т.е. мысли пока в раздрае. Я не созависимый, но пока не могу сообразить.
Понимаю, что все индивидуально, но может что нибудь удасться выцепить из ваших советов или хотя бы собрать мозги в кучу.
 
Ты со-созависимый 😁
А у тебя вариантов не так много, любимому тестю фэйс начистить
<
 
...хотя бы собрать мозги в кучу.

Привет, Ирокез.

Мне кажется - с этого надо начать. Собрать мозги в кучу 😉

Лучше тебя, ясное дело, никто в ситуации не разберется.
Ты и разберешься, а куда ты денешься? 😉

А мой совет прост.
Отбрось сразу невыполнимые варианты.

1. Тесть пьет - ты его не вылечишь.
2. Бабушка не уедет - силком не повезешь же, правда?

Остается супруга - с ней и разговор.
А слова нужные ты найдешь.
Как только придумаешь решение и будешь уверен в нем.

Руки только не распускай.
Не твой вес, как говорится 😉

Удачи тебе.
 
Убедить? Как не могу придумать.
Ирокез, а почему собственно не убедить жену? Неужто разумные доводы о том, что вся эта возня и уход за пьющим алком просто продлевают его банкет, не подействуют на разумную женщину?
 
Elika, ты немного не допоняла. Она ухаживает за бабушкой. Из-за неё там и тусуется.
 
Даа...делааа...
Наверное нужно убеждать тех членов семейства, которые "открыты для диалога", то есть в первую очередь успокоить жену. Она, ессно, нервничает - отец все-таки. Бабушку хорошо бы перевезти - не годится девяностолетнему человеку доживать жизнь при дебоширящем алкоголике (тут только мягким убеждением - у меня старенькие родственники есть, вполне убеждаемы, но терпение нужно и доходчивые объяснения). Ну а самого тестя, конечно, бить не надо, но может припугнуть - если к угрозам восприимчив.
 
А как он дебоширит, с чего начинается?

Где то с утра принимает на грудь. Приходит и начинает до всего докапываться, вобщем не очень соображает, что делает. Ругается, оскорбляет. До рукоприкладства пока не доходит, он отыгрывается на предметах обихода. Хлопает и стучит всем чем может, видимо спускает пар или какие там у него видения и фантазии в голове?? кто знает. Потом доходит до койки и до вечера его не видно. Вечером или молчит или ходит как будто ничего не произошло. Когда ему пытаются рассказать о невинных проделках, говорит вы все врете! такого не было.
Я ведь это все с рассказа жены передаю. Тут и эмоции могут присутствовать. Одно могу сказать точно, она его боиться и у нее мандраж.
Причем при мне он ведет себя тихо. Нырк в норку и не видно его.
У меня крышу сносит напрочь если жену обижают. Было дело я чуть не выкинул его с балкона.
 
С пожилыми людьми (я имею ввиду тестя) всё сложно.
То, что отец обидел дочь словом - в этом ничего нет.
Брось это дело, ну смирись что ли.
Я пробовал что-то делать, разъяснять пожилим людям - бесполезняк.
 
Где то с утра принимает на грудь. Приходит и начинает до всего докапываться, вобщем не очень соображает, что делает. Ругается, оскорбляет. До рукоприкладства пока не доходит, он отыгрывается на предметах обихода. Хлопает и стучит всем чем может, видимо спускает пар или какие там у него видения и фантазии в голове?? кто знает. Потом доходит до койки и до вечера его не видно. Вечером или молчит или ходит как будто ничего не произошло. Когда ему пытаются рассказать о невинных проделках, говорит вы все врете! такого не было.
Я ведь это все с рассказа жены передаю. Тут и эмоции могут присутствовать. Одно могу сказать точно, она его боиться и у нее мандраж.
Причем при мне он ведет себя тихо. Нырк в норку и не видно его.
У меня крышу сносит напрочь если жену обижают. Было дело я чуть не выкинул его с балкона.

Может его просто не трогать, потому что пьяному что то говорить бесполезно, вдруг спать будет ложиться быстрее. Или он сам провоцирует ходит?
 
Ирокез, а вы не провоцируте общество, как модератор? А то я Вас с удовольствим проинформирую...

Или темы подпропали...
 
У меня крышу сносит напрочь если жену обижают. Было дело я чуть не выкинул его с балкона.
Понятно тогда, почему он теперь боится и заныкивается в норку...))

А надолго лечение бабушки запланировано? Нельзя ли его куда-нить в санаторий/дом отдыха отфутболить на это время? Есть же недорогие, и пусть там и пьет в свое удовольствие - если особо не буйный, то и не выгонят, надеюсь. На месяц куда-нить его, а? И всем хорошо. И ему попить на свежем воздухе, и вашей жене спокойнее.

Потому что каждый день приезжать и загонять его в норку у вас всё равно времени нет, как я понимаю...
 
Сочувствую прежде всего!
Часто бывает такой расклад по жизни - ходит попивает.. с башкой все хуже.. покупает что подешевле.. со временем становится тяжело передвигаться.. - идут токсические поражения центральной нервной системы и периферических двигательных нервов - еще глубже слабоумие - однажды не сможет выйти на улицу - к вечеру надо будет ждать "белочку" - но у стариков она невнятная - просто будет топтаться всю ночь и бубнить что-то.. на другой день или позже - сляжет - может даже с температурой, иногда припадки бывают.. иногда - синдром Корсакова - потеряет память, самое плохое - это тяжелая горячка в пределах постели без всякого возбуждения - родственники поначалу даже довольны - "лежит болеет" - но обычно не выживают..
Я к тому, что любые способы не дать пить старику - это чаще всего способ загнать его в глубочайшую абстиненцию с тяжелыми последствиями - поэтому, если и делать это, то лишь предварительно определившись как куда и каким образом он будет госпитализирован! Но в итоге результатов ждать не приходится! Даже если он месяц пролежит в больнице - то придет и первым делом отправится в магазин..
 
Чем плоха идея с Колме, если только жена ее публично не озвучила? Никто не будет разбираться, отчего умер алкоголик 73 лет - ясен пень от старости. Никаких вскрытий проводить не будут. Да и при любых раскладах доказать что это сделала она невозможно, колме распадется в организме или в трупе максимум за сутки.
 
Бабушку забрать себе вполне реально. Она цепляется за свой нехитрый скарб. Так перевезите ее шкафчик вместе с ней. Любимые ее тарелки, терки, ложки, подушки, шторки, одеяла (в общем все, что сама пожелает) пусть отравятся вместе с ней к вам. Если позволяет жилплощадь, оборудуете ей отдельное гнездышко, в котором она спокойно доживет свой век. Алкаш за квартиру скорее всего платить не будет, так, что придется взять это на себя. Гонимая дочерним чувством, ваша жена всяко будет приходить его навещать. Значит с голоду тесть не помрет и совесть ваша чиста. Можно поговорить с отцом на тему: трезвому - всегда рады, но пьяный - с глаз долой, из сердца - вон! Это для того, чтобы он не разворачивал свои пьяные мыканья на вашей территории.
 
клади в наркологию...че тут думать?
прокапают, на нашего брата насмотрится мож че и замкнет в голове...
жену можно в АлАнон сводить раз...мож че поймет...
и бабулю заодно

на крайняк хату разменять
 
Назад
Сверху Снизу