Сизиф написал(а):
[
А у
Андрея К хочется полюбопытствовать где у Шичко-Жданова или автора какого друго метода, с помощью которого вы оттачиваете своё полемическое мастерство, написано, что для достижения просветлённой трезвости нужно старательно самоутверждаться на форуме
НД такими наивными и неуклюжим методами, какие вы изволите демонстрировать в утомительной беседе с обладательницей любезного многим интеллекта и просто очаровательной госпожой, скрывающейся за ником
Ясно?
Вам, Сизиф, прекрасно известно что я давным-давно вышел из возраста самоутверждения.
Метод Шичко/Жданова предписывает оказывать помощь другим.
Соберитесь Сизиф с силами, сосредототчьтесь и ещё раз внимательно прочтите предыдущую фразу. Смысл понятен?
А теперь прочтите слова Ясно с которых начался весь сыр-бор:
Ясно писал(а):
А я вот последнее время думаю: А может, всё-таки, необходимо, что-бы "прижало"? Ведь говорят доктора некоторые, что исцеление многих болезней начинает происходить только после перехода в хроническую стадию.
Ну, или, к примеру, как ненависть переходит в любовь, достигнув точки апогея.
Или, как Лао-Цзы утверждал:
"Чтобы нечто сжать, необходимо прежде расширить его. Чтобы нечто ослабить, необходимо прежде укрепить его. Чтобы нечто уничтожить, необходимо прежде дать ему расцвести.
Как думаете?
-----------------------------------------------------------------------------------
Следовательно, Ясно проводит идею, что для успешного избавления от алкоголизма НЕОБХОДИМО погрузиться в него поглубже. То есть дойти до алкогольного слабоумия, деградации, до опускания на самое дно, и в конечном счёте гибели. А потом мол будем успешно исцеляться, ведь " исцеление многих болезней начинает происходить только после перехода в хроническую стадию. "
Естественно, Ясно не призывает открыто прыгать в пропасть, она деликатно выражается " А может, всё-таки, необходимо, что-бы "прижало"?" И ещё красиво цитирует при этом китайца - всё мол выглядит вполне благопристойно и обоснованно, постановка вопроса совершенно серьёзна.
Всем борющимся с зависимостью очень хорошо знакома эта внутренняя борьба, когда разум понимает в какую пропасть тянет
алкоголь, но что-то помимо разума доказывает и обосновывает возможность, а то и необходимость его приёма. И это самое "что-то" обычно всегда берёт верх над разумом, как справедливо заметил Ирокез.
А теперь скажите честно, Сизиф: на какую чашу весов лягут слова Ясно: на доводы разума или...
Мне лично такие рекомендации вряд ли смогут повредить, но скажите Сизиф, каково получать такое колеблющимся и неутвердившемся в трезвости, пришедшим сюда за помощью? Что бы Вы подумали о враче-наркологе, если бы с порога услышали: "иди пей дальше, ты ещё не созрел!"
Это кстати ещё один интересный штрих в портрет Ясно: с такими красивыми мнениями она обращается именно к вновь пришедшим, то есть к людям находящимся по сути в беспомощном состоянии и эту помощь ищущим.