Вопрос Длительность приема "Тетурама"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Освальд Бастейбл

Забаненный
Не пьет 4 года 6 месяцев 26 дней
Регистрация
13 Июн 2021
Сообщения
7
Благодарю за ответ в предыдущей теме. Это важное замечание о моделях работы психики:
Понятно, что нужно создавать какие-то модели, чтобы чем-то оперировать. Но, в конечном итоге, важно состояние больного а не то, как мы это объяснили. ... Лично мне кажется, что все дело в эгоцентрической личности, как разновидности инфантилизации. Т.е. личность развилась девиантно. Возможно, что все, на самом деле, сложнее, но эта модель вполне объяснят большинство симптомов и согласуется с той тактикой лечения, которая дает наилучшие результаты.
Да, "классическая" прикладная психология, проверенная опытом. Хотя и РЭПТ, имеющая в основе стоицизм, в общем-то, считается "научно обоснованной", в отличие от психоанализа и трансактного анализа, которые Вы упомянули.
Есть еще вопрос о длительности приема "Тетурама".
Мужчина. 48 лет. Рост 172 см. Вес 70 кг. Телосложение - не полный, но с годами и живот появился, и жирок. Принимает "Тетурам" более 1,5 года. По 1 таблетке - понедельник, среда, пятница. До этого в самом начале приема принимал дозы больше, чтобы выйти на уровень, когда препарат будет действовать - 3 дня по 1 таблетке 3 раза в день, далее 4 дня по 1 таблетке в день. Таблетки обыкновенные, российские, 150 мг. Курит. Сейчас после приема есть привкус во рту, то есть надо думать нужное количество накопилось и поддерживается. Последний раз анализы сдавал больше года назад, когда более ОРВИ. Был повышенный гемоглобин. До этого был повышенный сахар. По гемоглобину ничего врач не сказал, какая-то непонятная ситуация была. По поводу сахара рекомендовали обраться к эндокринологу - возможен диабет. Но к врачу все откладывается - сначала ковид, когда поликлиники не работали, потом неохота. Чувствует себя хорошо.
Не выпивает с момента начала приема "Тетурама". Не "из-за", а просто сам бросил и сам одновременно начал принимать. Принимает "для страховки". Последний запой был очень тяжелый. Перед ним не пил более года. Тоже принимал "Тетурам". Потом сглупил и "улетел" на 5 недель, из которых 2 недели пил и 3 недели "выходил". Мучительных, сильных "тяг" нет. Иногда бывают мысли об алкоголе. Примерно такие, как например у любого, читающего "Форум алкоголиков". То есть не о том, чтобы выпить, а "абстрактные" - вот, мол, не пью. Бывают иногда разные сложности на работе, в семье, но они решаются в конце концов. Старается сохранять спокойствие, душевный покой. АА "не пошло" по религиозным соображениям - относит себя к православным. Хотя "верхушки", в чем там суть понял - последовательное и системное устранение, как Вы писали в другой теме, инфантилизма, эгоцентризма. Пытается сам этим заниматься, без АА - читает книги, по возможности применяет на практике.
Не вреден ли прием "Тетурама" такой длительный срок? Вопрос к тому, что если это вредно для здоровья - то надо сильнее заняться "психологией" как-то. Активнее учиться жить без "костыля". Хотя, и так конечно понятно, что надо, но пока опасается...
 
Последнее редактирование:
Вообще, считается, что дисульфирам можно принимать только 3 мес. Потом делать перерыв. Это разумно, потому, что держится эффект, на самом деле, довольно долго. Даже через год после 6 мес. приема я видел остаточные проявления реакции.
Но какой-то определенной, "официальной" схемы я не видел. Обычно назначают на 3 мес. потом перерыв на 1-2 мес, потом можно еще раз повторить 3 мес.
Хотя я видел человека, который каждый день принимал по 0.5 г ! 2 года, и жив =)
Дело в том, что оценка состояния по фразе "тяги нет" бессмысленна. Когда будет, тогда мы все и так заметим. Все равно, что ходить возле пропасти с завязанными глазами и говорить "я не падаю"!
Если начнется обострение, человек изменит логику так, что или прекратит прием препарата на основании того, что "я, вообще, не алкоголик, это просто был такой период в жизни", что "вред от таблеток больше, чем от водки, он это вычитал в интернете" или еще что-то. И это еще не все! Он может просто начать пить на фоне препарата, получит реакцию, будет сидеть с тахикардией, гиперемией, сниженным АД и рассказывать, что его "тетурам не взял" - "одна туфта" и пр. А, если учесть, что часто срывы начинаются с такой бурной интоксикации, что человек просто не понимает, что там с ним происходит, а потом считает, что это просто такое похмелье из-за того, что "водку нынче стали делать такой".
В общем., никакой тетурам не может удержать человека, который готов вывернуть любую логику наизнанку. Он все будет опровергать, да еще и углубится в конспирологию, построит целую теорию о том, что врачи заодно с ... не важно с кем, сами понимаете. =)
И вот как именно и когда начнется процесс никому не известно, причем, самому больному тоже. Может не быть никаких предварительных признаков. Что называется, на ровном месте.
Именно поэтому в АА первый шаг и предлагает - не доверять самому себе. Если меня спросить: "как дела?" я отвечу: "Нормально!" или буду жаловаться на жизнь. Но это ни о чем не говорит. Я не знаю, как у меня дела. Не имею понятия.
А раз я сам себе не верю, то кому? Поэтому и предлагается 3-й шаг.
И, самое главное, мне нужно менять не отношение к алкоголю, не эмоциональный фон, не приемы и навыки реагирования на ситуации. Нет, мне нужно менять ценности, принципы. И для этого нужен 12 -й. Который и дает смысл всему, что со мной происходило и сейчас происходит.
Так что, без шагов, все равно, никак. И, если именно АА противоречит религиозным убеждениям, значит, нужно открывать группу при храме. Именно тебе идти и открывать. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу