Что такое программа АА?

  • Автор темы Январь
  • Дата начала
Еще я поняла - что идеализировать действительно не стоит. Все абсолютно люди, и даже самые продвинутые ААшники испытывают все таки и зависть, и злобу, и вообщем всякое бывает. Вопрос только в том - чтобы научиться с этим справляться, чтобы глаза не застилало, чтобы не терять контроль над своей жизнью - как в запое.
 
Так вот, к чему это я говорю, в этом видно какие ценности у людей.
Я согласна, что Баффет далек от имиджа "нового русского" и человек разумный.
Не в целях поспорить, а в целях отсутствия идеализай - мы не знаем ( я не знаю) - какие ценности у него на самом деле.
Мы видис то, что пишет пресса.
И еще знаем, что чудес не бывает.
И еще то, что скромный образ жизни миллиардера по любому отличается от скромного образа жизни не миллиардера :).
 
И еще знаем, что чудес не бывает.
И еще то, что скромный образ жизни миллиардера по любому отличается от скромного образа жизни не миллиардера :).
ога, плюс много 😄
 
Еще я поняла - что идеализировать действительно не стоит. Все абсолютно люди, и даже самые продвинутые ААшники испытывают все таки и зависть, и злобу, и вообщем всякое бывает. Вопрос только в том - чтобы научиться с этим справляться, чтобы глаза не застилало, чтобы не терять контроль над своей жизнью - как в запое.
А я с этим - плюс многа. :)
У меня с наставником такой затык через полгода случился, когда я поняла, что он обычный человек, а вовсе не Великий :).
Серьезное прям испытание было :).
По счастью - быстро прояснилось.
Если уж говорить о проблемах в АА - идеализация не на последнем месте. ИМХО. Имеется ввиду - в первое время, когда все кажется просто чудом.
 
Если уж говорить о проблемах в АА - идеализация не на последнем месте. ИМХО. Имеется ввиду - в первое время, когда все кажется просто чудом.
А я почему то искренне решила, что сама смогу стать идеальной. Когда 4-й шаг писала. очень расстраивалась, что не получается.
Но все таки знаешь, все таки хочется - что если уж по программе, то стать лучше..и чтоб люди были лучше. Я общалась с парнем, который в какой то момент резко отошел от групп. Он мне сказал - типа пытался начать работать с наставником, пришел к нему домой - а он орет матом на падчерицу, девочку. Челу лет 14 трезвости. Короче в таких случаях - я по прежнему не знаю, что и куда в своей голове раскладывать. По идее других судить - оно мне не надо. Но тогда как бы доверие что ли теряется, приходит разочарование, не без этого.
 
Челу лет 14 трезвости.
ну вот.. На это и ориентироваться. Моему наставнику - 15 лет трезвости было как раз...
Не пиот - вот в чем все дело. Я даже довольна, что сама через ту ужасную ситуацию поняла, чего мне надо то в АА...
(А на ребенка я, например, хоть трезвая, хоть пьяная орать не буду :) И не научить меня этому...... Хотя и осуждения к орущему - нету. Всяк делает, как умеет...)
АА - трезвость + решение любых проблем, которые надоели до тошнотиков.
Все. Принципы, а не личности ( хотя вот для меня все равно иногда личности имеют огромное значение :)).
 
Еще у меня сейчас происходит такая фигня. Раньше, когда я пила - у меня в принципе то же много достижений было...но я совершенно им не радовалась, мне казалось - что даже если и повезло - то непременно взамен случится что то плохое. Если пыталсь чего то добиться - то часто игнорила, какую цену за это плачу. И я всегда видела - когда кому то повезло больше.. и мне было всегда мало, я была всем недовольна. В результате - мне сверху показали - что жизнь ценна сама по себе, что все достижения ничто - когда смертушка приходит.
А сейчас вот я научилась жить благодарно. То есть если все хорошо - спасибо, если что то не так - потерплю, перживу полосу черную - и все наладится. И теперь, когда я стала скромной в притязаниях - я прям офигеваю от происходящих со мной приятных событий. Мне кажется - лучше уже быть не может. А становится все лучше и лучше 😄
Как с меня написано.
Для меня программа АА, это программа по которой я выздоравливаю. Это программа по которой я шаг за шагом открывала и вскрывала в себе и плохое и хорошее. Это программа, которая мне показала насколько важно быть честной с самой собой, что соседка не шлюха расфувыренная, а ухоженная, обеспеченная девушка, а я ей завидую и мне не с ней бороться нужно, а в себе искоренять зависть, что бы моя же зависть, а не соседка не травила мою жизнь.
Или например, пример из личной жизни - буду добивать и жизнь ему портить за то, что он гад не со мной, я ж его так люблю!!! А на самом деле, чистой воды эгоизм, а не любовь. Любовь это когда ты радуешься, что любимому хорошо, где бы он ни был, а не упиваешься алкоголем и всячески пытаешься манипуляциями или другими средствами удержать человека.
Программа АА, научила и продолжает меня учить, что мир не есть плох или хорош, есть мое отношение к миру позитивное или негативное. Все изменяется в лучшую сторону в новой трезвой жизни, если начать с очищения себя от всего ... которое скопилось за веселенькую жизнь.
ИМХО.
 
А я почему то искренне решила, что сама смогу стать идеальной. Когда 4-й шаг писала. очень расстраивалась, что не получается.
Но все таки знаешь, все таки хочется - что если уж по программе, то стать лучше..и чтоб люди были лучше. Я общалась с парнем, который в какой то момент резко отошел от групп. Он мне сказал - типа пытался начать работать с наставником, пришел к нему домой - а он орет матом на падчерицу, девочку. Челу лет 14 трезвости. Короче в таких случаях - я по прежнему не знаю, что и куда в своей голове раскладывать. По идее других судить - оно мне не надо. Но тогда как бы доверие что ли теряется, приходит разочарование, не без этого.
Наставнику прежде всего нужно доверять, наставник должен быть авторитетом, что бы не было сомнения, делать или не делать, что он говорит. Если нет безусловного доверия, то не вижу смысла вообще с ним начинать работу. У каждого из нас есть порог допустимости и порог ценностей.
Моя Наставница, имеет срок трезвости 11 лет, и даже находясь в программе она позволяла себе роман с женатым мужчиной, что противоречит честности как основной из важных условий в программе. Но мы не можем осуждать чужое сексуальное поведение, мы не в праве, никто не должен и не может быть идеален.
Так вот, я хочу сказать, меня это не волновало, я давно поставила для себя табу на женатых, и личная жизнь моей наставницы, ну ни как меня не трогала. Но ее срок трезвости и то, что у нее было к тому времени уже несколько людей которых она провела по программе и они трезвые, внушили мне доверие. ЕЕ отношение к проблемам, ее рассуждение мне близки, и в самых худших ситуациях в моей жизни когда я только первые месяцы была трезвая , как потом оказалась она оказалась права, все разрешалось без надобности в моих волнениях и стрессах.
 
Можно, я отвечу?

Меня и мою трезвость это никак не характеризует с лучшей стороны, но временами нападки на АА и поиски "альтернативы" просто достают до селезёнки! Терпения не хватает разъяснять; срываюсь на гнев часто, о чём очень впоследствии жалею. Попробую ещё раз.

Многие люди (большинство новичков на этом форуме, и, естественно, "ветераны"-КУ-шники) совершенно не понимают, что такое АА, и не пытаются даже. Почитаешь одни названия тем новичков: "Принимайте меня в ряды", "Хочу быть с вами", "Поддержите меня в борьбе", "Давайте трезветь вместе" и т.п. - и затем просто смешно становится читать в текстах постов подобные перлы: "АА- не для меня, не могу шагать строем, не терплю секты, не поступлюсь внутренней свободой" и прочее. Интуитивно люди понимают, что и поддержка нужна, и взаимопомощь, и оценка со стороны, для коррекции направления движения и исправления ошибок, и открыто тянутся- нет, просят, умоляют!- к такой социальной организации/окружению, но признать открыто- перед собой, быть честным прежде всего с самим собой- что они нуждаются в посторонней помощи, помощи извне, духу не хватает.
Де-факто они расписываются в собственной немощи, признают "бессилие и потерю контроля" самим фактом появления на этом форуме, но де-юре будут упираться до последнего, уговаривая себя и окружающих вариациями на тему- "Я не такая, я жду трамвая!". Потому что стыдно до невозможности. Перед собой стыдно: самооценка падает, а кроме уныния и отчаяния других чувств в патовой ситуации мы испытывать не научились. И страшно тоже.

ТАК ВОТ, ЛЮДИ (обращаюсь к вам, новички, и к упорным КУ-шникам, вроде Лианы8888): ЭТО ВСЁ И ЕСТЬ АА!- и этот форум, и переписка, и живое обсуждение на собраниях групп в реале. Так оно всё было изначально придумано и задумано- встречаться не за рюмкой, а вместе базарить "за трезвость"- и не только- вообще "за жизнь", кто и как выживает в этом непростом мире, если привычный способ "нажраться" уже не помогает, а только вредит, всё больше и больше. И поиски всевозможных "альтернатив", и способы остаться трезвым сегодня, и не свалиться в запой, если всё же выпил, и нормализовать отношения с родными, и восстановить адекватное восприятие мира, и не скатиться в сектанство- всё это и обсуждается/изучается в АА.
Причём, когда вы пьёте- вы тратите на общение- нет, не с умными людьми, и не с себе подобными алкашами- а не общение с бутылкой и собственно с алкоголем, который уродует вашу душу и травит остатки мозгов- уйму времени! Почти сутки напролёт, изо-дня в день вы только и думаете, и мечтаете, и страдаете, и живёте только повторяющейся мыслью: "как бы выпить так немножко, чтобы не нажраться, чтобы отпустило и стало хорошо?", а потом вновь и вновь трезаетесь угрызениями совести по поводу "очередного срыва". А нужно-то всего - переключить внимание с алкоголя и бутылки на трезвых людей, и начать говорить с ними- о трезвости и духовном росте, о надеждах и перспективах, о гармонии и счастье, а не о похмелье и боли. Вот тогда и приходит и умиротворение, и удовольствие от трезвого общения, и здравомыслие; и Тяга(tm) отпускает и уходит сама собой, постепенно.
На общение и взаимопомощь в группе вы тратите 4-6 часов в НЕДЕЛЮ(!), из расчёта 2-3 собраний (первые дни/недели воздержания рекомендуется ходить почаще, лучше - е/д 90 дней). Остальное время вы живёте, как обычные люди, свободные от рабских привычек и патологических зависимостей, наслаждаясь жизнью во всех её проявлениях.

А когда вы тупо пьёте дома "в одно лицо", или вместе с форумом в разделе "Срыв"- вы тратите ВСЁ своё время на пьянку, 24 часа 7 дней в неделю- постоянно думаете об алкоголе, поисках вечного кайфа, волшебных таблетках или новейших психотехниках, позволяющих продолжить пьянство (пусть даже сухое, затсенчиво именуемое "гедонизмом" или "гурманством"), и пьёте и пьёте- страдаете и снова пьёте!

И вот теперь ответьте мне (и себе!) на простой вопрос: кто из нас зависим и от чего зависим, и кто из нас сектант и раб своих привязанностей- АА-шник, посещающий собрания 2р/нед, а с течением времени- и того реже, 1р/мес или только на юбилеи, или пьяница, постоянно думающий о пьянке и своей "внутренней свободе", подчинённой лишь одной навязчивой идее- "как вернуть себе кайф?" и "как научиться пить в меру?" Будьте честными.

Вот тогда вы и увидите, что никаких "альтернатив" АА нет, поскольку идея АА и состоит в поиске таких альтернатив- КАК МНЕ БРОСИТЬ ПИТЬ? И трезвым остаться- тоже очень важно, поскольку у алкаша любой срыв, самый пустяшный, может привести к тяжёлому запою- опыт других бесценен.
Но, скажете вы, а как же наркологи и другие врачи? Да они используют, в большинстве, практически те же методы, что и АА, но только за деньги. Хотите платить за чудо, купить трезвость, как картошку? Духовное здоровье за деньги не купишь, как липосакцию не сделаешь- придётся работать над собой каждому индивидуально. В АА всё это даётся бесплатно, даром, избавление для всех без исключений, простой и универсальный метод, из которого каждый берёт ТО, ЧТО ПОДХОДИТ лично ему- бросить пить и остаться трезвым. Любую альтернативу приспосабливает к личному пользованию. Вот это и есть АА! А не чтение мантр или хоровое моление. Не шагистика и зубрёжка, а поиски и обретение самого себя, среди себе подобных, протягивающих руку помощи и делящихся опытом- предостерегающих от ошибок. Принять эту бесплатную помощь или нет? Выбор за вами.

Всем удачи! Спасибо, что прочитали.
_____________________________________________
Предвижу возражения насчёт "зависимости от группы", иначе говоря- "АА-хнутые пугают". Так это они не из-за АА такими становятся, они просто не меняются, т.к. не поняли, зачем пришли в АА, а поменяли одну зависимость на другую, что ничуть не лучше. В АА учат, что зависеть излишне нельзя ни от чего, тем более от такого аморфного объединения, как группа (порой совершенно незнакомых и часто неадекватных людей). В АА учат жить своим умом- возвращать здравомыслие и делиться им с окружающими. АА-хнутые не нужны самим АА, в первую очередь. Единственный плюс, может быть: уж лучше быть трезвым АА-хнутым, чем мёртвым алкашом. У трезвого АА-хнутого есть перспектива выздороветь и стать нормальным. А мёртвым не поможешь никак. Опять же- выбор за вами.
 
Можно, я отвечу?


Всем удачи! Спасибо, что прочитали.
_____________________________________________
Предвижу возражения насчёт "зависимости от группы", иначе говоря- "АА-хнутые пугают". Так это они не из-за АА такими становятся, они просто не меняются, т.к. не поняли, зачем пришли в АА, а поменяли одну зависимость на другую, что ничуть не лучше. В АА учат, что зависеть излишне нельзя ни от чего, тем более от такого аморфного объединения, как группа (порой совершенно незнакомых и часто неадекватных людей). В АА учат жить своим умом- возвращать здравомыслие и делиться им с окружающими. АА-хнутые не нужны самим АА, в первую очередь. Единственный плюс, может быть: уж лучше быть трезвым АА-хнутым, чем мёртвым алкашом. У трезвого АА-хнутого есть перспектива выздороветь и стать нормальным. А мёртвым не поможешь никак. Опять же- выбор за вами.

😄 отлично сказано!
 
Коллега, замечательно сказано! АА форева.
<
 
Многие люди (большинство новичков на этом форуме, и, естественно, "ветераны"-КУ-шники) совершенно не понимают, что такое АА, и не пытаются даже. Почитаешь одни названия тем новичков: "Принимайте меня в ряды", "Хочу быть с вами", "Поддержите меня в борьбе", "Давайте трезветь вместе" и т.п. - и затем просто смешно становится читать в текстах постов подобные перлы: "АА- не для меня, не могу шагать строем, не терплю секты, не поступлюсь внутренней свободой" и прочее. Интуитивно люди понимают, что и поддержка нужна, и взаимопомощь, и оценка со стороны, для коррекции направления движения и исправления ошибок, и открыто тянутся- нет, просят, умоляют!- к такой социальной организации/окружению, но признать открыто- перед собой, быть честным прежде всего с самим собой- что они нуждаются в посторонней помощи, помощи извне, духу не хватает.
Де-факто они расписываются в собственной немощи, признают "бессилие и потерю контроля" самим фактом появления на этом форуме, но де-юре будут упираться до последнего, уговаривая себя и окружающих вариациями на тему- "Я не такая, я жду трамвая!". Потому что стыдно до невозможности. Перед собой стыдно: самооценка падает, а кроме уныния и отчаяния других чувств в патовой ситуации мы испытывать не научились. И страшно тоже.
Отличный пост, Коллега. Надо добавить в "Важное", модераторы!

Я добавлю, что группа дает безопасную атмосферу приятия и дружелюбия, в которой вам не будет стыдно обсуждать свои проблемы. И притворяться не придется - там все такие же как вы, только признавшие свои трудности. Если зависимость и возникнет, так от этой благоприятной атмосферы. По мере же выздоровления, вы научитесь создавать такую атмосферу и у себя. А любовь и поддержка нужны каждому человеку. Это не зависимость, это нормальная человеческая потребность.
 
Н-да, когда-то и я мог попасть в аа, а потом сидеть здесь доказывать, что это хорошо, что это "реальная помощь", что "мы не секта", не "аа-хнутые"... . :cry:
Не попал. Есть в мире справедливость. Не быть скованным какой-то программой или шагами, думать свободно- это великое счастье.
 
Н-да, когда-то и я мог попасть в аа, а потом сидеть здесь доказывать, что это хорошо, что это "реальная помощь", что "мы не секта", не "аа-хнутые"... . :cry:
Не попал. Есть в мире справедливость. Не быть скованным какой-то программой или шагами, думать свободно- это великое счастье.

Не знаю, Алексей. Я себя абсолютно не чувствую скованной и думаю вполне себе свободно. И доказывать кому-то что-то не вижу никакого смысла.
 
Не знаю, Алексей. Я себя абсолютно не чувствую скованной и думаю вполне себе свободно. И доказывать кому-то что-то не вижу никакого смысла.
Равенна, да по тебе вообще не скажешь, что ты аа-шница. Ты как-то не вписываешься в их образ- бросающихся грудью на "несправедливые обвинения", расписывая многобуквенные посты ни о чем.
Наверно ты не "избранная", хоть красивая и умная. 😄
 
Коллега, спасибо за пост.
У Дали я спрашивала "и чего", потому как ссыль без мнения автора, конечно, все равно остается ссылью...
Но интересно то - мнение...

А что касаемо АА .
Я не фаталистка, но - если человеку суждено протрезветь в АА - он туда попадет, чтобы вокруг не трындели, а если нет - то он не останется в АА - как бы не завлекали и как бы не удерживали....

Мне нравится эта тема потому, что из постов понятна как раз неидеальность, непросветленность, а обычное человеческое лицо.
 
Назад
Сверху Снизу