Что такое программа АА?

  • Автор темы Январь
  • Дата начала
И как? Удалось хоть раз узнать, куда ОНИ пришли?
😁 ☺
Оне пока в пути...
<

И вообще сейчас придет Нелл и пожурит флудельщикофЪ.
 
Хорошо, тогда вопрос- какой итог программы: трезвость(не зависимая ни от чего) или аа-трезвость(первое со вторым не разделимы)
Мое ИМХО - Итог Программы - познакомиться с собой, примириться с собой и найти место свое в жизни.
Трезвость - просто следствие. Бессмысленность любого рода зацепок, даже я бы сказала. Потому как зачем цепляться, если и так все есть....
Вообще, если вам интересно - могу найти "обещания программы", но если кратко , то итог вот такой ( как я его понимаю).

Что касаемо аа-трезвости - я не очень поняла этот термин. Зависимость от программы - это не итог. Итог полностью исключает зависимости, другой вопрос, что есть такие вещи как благодарность, служение и действия, с ними связанные... Поясните этот термин, пожалуйста...
 
...
Что касаемо аа-трезвости - я не очень поняла этот термин. Зависимость от программы - это не итог. Итог полностью исключает зависимости, другой вопрос, что есть такие вещи как благодарность, служение и действия, с ними связанные... Поясните этот термин, пожалуйста...
Так чего пояснять, все очень просто- трезвость, зависимая от АА. Иными словами: "хотите быть трезвыми- будьте ими" или "хотите быть трезвыми- будете ими, но если будете посещать собрания" (первое взято из жизни, последнее из 44 вопросов и ответов).
 
Заранее прошу прощения за "переход на личности", но иначе не получается.

Алексей (К), вот ты человек в возрасте, дедушка уже, с огромным жизненным опытом- своим, необычным.
На мой взгляд, ты был очень неплохим модератором раздела созависимых, спокойным и выдержанным.
Что тебя подвигло оставить сие скромное, но столь востребованное поприще и перейти на шаткую стезю штатных озорников НД? Адреналина не хватает, штоли? Или- "седина в бороду, бес в ребро"?

Вот я читаю твои усмешливые, снисходительные реплики- укусы тех, кто благодарен АА за трезвость, и мне вспоминается мультик про Алису Селезнёву (смотрел, наверное?) "Тайна третей планеты":
-- Это индикатор, животное меняющее цвет в зависимости от настроения. Хотите, я его стукну, и он станет фиолетовый в крапинку?
Тебе не кажется, что ты (уподобляясь эйчЪ и Ко.) поступаешь точно так же жестоко и глумливо, зная, насколько большинство алкоголиков ранимы и чувствительны? Или ты забыл, как пил сам? Или всегда был настолько толстокож, что не отличал оттенков искреннего сочувствия от явной издевки? Не верю.

И хочу понять: зачем ты бесконечно задираешь АА? Не лучше ли для всех будет твоё возвращение в подфорум "Для тех, кто..."? (Я тебя действительно уважаю/-л, как справедливого и рассудительного модератора, знающего предмет модерирования изнутри. Никто лучше тебя с созиками не общался).

Хочешь, я открою тему с обращением к администрации с просьбой вернуть тебе полномочия? Думаю, меня многие поддержат в этом. Здоровья тебе и здравомыслия.
_____________________________________________________
Единственное, что немного смущает, - твой отсутствующий счётчик. Помнится, на нём было больше 7 лет. А сейчас, если честно, сколько стало? (Или ты вдруг "окончательно выздоровел", не дай Бог?)
***
И не говори, что не помнишь: такие даты, как "второго рождения", не забываются.
 
Так чего пояснять, все очень просто- трезвость, зависимая от АА. Иными словами: "хотите быть трезвыми- будьте ими" или "хотите быть трезвыми- будете ими, но если будете посещать собрания" (первое взято из жизни, последнее из 44 вопросов и ответов).
Тогда ответила в предыдущем посте.
Зависимость любого рода - не итог программы.
В процессе - возможно, как временное замещение ( у меня не было такого периода вообще).
 
... Адреналина не хватает, штоли? ...
Адреналин лишним не бывает.
<


...
Хочешь, я открою тему с обращением к администрации с просьбой вернуть тебе полномочия? Думаю, меня многие поддержат в этом. Здоровья тебе и здравомыслия.
Нет конечно, я добровольно сложил с себя полномочия.
_____________________________________________________
Единственное, что немного смущает, - твой отсутствующий счётчик. Помнится, на нём было больше 7 лет. А сейчас, если честно, сколько стало? (Или ты вдруг "окончательно выздоровел", не дай Бог?)
***
И не говори, что не помнишь: такие даты, как "второго рождения", не забываются.
Скажи какой смысл в подсчете трезвых дней и я немедленно его верно назад, если конечно ты найдешь в этом смысл.
В подписи стоит дата последнего приема, на сегодняшний момент в ней гораздо больше смысла чем в счетчике.
 
...
В процессе - возможно, как временное замещение ( у меня не было такого периода вообще).
Вот это уже интереснее. Можно подробнее про замещение? ... и замещение чего? (если можно, более конкретно)
Я предполагал АА-среда нужна для того, чтобы бросающий не чувствовал себя в одиночестве и имел некую поддержку в своих начинаниях, т.е. чтобы он не чувствовал себя в миру белой вороной и все больше укреплялся в своих стремлениях.
Про замещение и в голову не приходило.
 
Вот это уже интереснее. Можно подробнее про замещение? ... и замещение чего?
Я предполагал АА-среда нужна для того, чтобы бросающий не чувствовал себя в одиночестве и имел некую поддержку в своих начинаниях, т.е. чтобы он не чувствовал себя в миру белой вороной и все больше укреплялся в своих стремлениях.
Про замещение и в голову не приходило.
Если четко - замещение пустоты, идентификация неуникальности и неужасности существующей проблемы.
По механизму - возможность прекратить пить дается сразу. Другой вопрос - тот о котором я говорила выше, знакомство с собой, настоящим. Тут требуется помощь, чаще всего...
Про белую ворону. Опять не поняла - об чем речь. В России не пьет только ленивый, вот диво то - проблемы с алко...
Замещение , о котором идет речь ( на первых порах) - просто удостовериться, что есть люди, которые имели аналогичные проблемы и умеют НЕ ПИТЬ :). Это ж загадка на первом этапе - или вас миновало сие чувство? Для меня так вообще откровение было, что можно не пить...
 
Скажи какой смысл в подсчете трезвых дней и я немедленно его верно назад, если конечно ты найдешь в этом смысл.
В подписи стоит дата последнего приема, на сегодняшний момент в ней гораздо больше смысла чем в счетчике.
"Не забыл, касатик!" 😉 👍
__________________________________
( 👅 Скажу тебе по секрету: не знаю, как у тебя, а у меня склероз прогрессирует с возрастом. Так что, дату последнего приёма я уже точно и не вспомню. Выставлял по календарю, когда в больницу лёг на протрезвление; там, в больнице, точно уж больше не пил, а до этого- провал на 2 мес, пока в запое был.
И сейчас больше по счётчику ориентируюсь- по здешнему счётчику, да на Весвало- сколько там у меня натикало. Посмотрю- и прямо гордость распирает, "глубокое удовлетворение", особенно когда тоскливо на душе и Тяга(tm) подкрадывается. Думаю: "вот те раз!- 3тыс сообщений душеспасАтельных написал для других, а теперь отмазы буду искать для альтернатив про свободу духа? Что ж люди-то скажут, что врал я им столько лет?!" И совестно станвится за минутную слабость- иду прощения просить или каяться, если нагрешил, ошибки исправлять, ущербы возмещать. Так что, счётчик меня дисциплинирует, как ни верти.
А дни давно уж не считаю, как и большинство тех, кто вышел из АА. Это только здесь считают, да лебедей с заборами дарят, как за подвиг какой-то. Я не сужу, пусть их; но и геройства особого не вижу- в счётчике. А вот сброс счётчика- ай-яй-яй!- весьма показательный признак, характеризующий самое нутро человеческой души, крепость духа и серьёзность намерений. Поэтому счётчик нужен, ИМХО.
Кстати, не я его придумал- он тут с начала самого был, а не АА-шники занесли. В АА годы считают, кстати; дни- только первую неделю, максимум- месяц. Ну, что, объяснил смысл, или всё равно оспоришь?)
 
АлексейК
Вы и человек вроде вменяемый, и живете в Питере ( а там сильное АА) - что мешает выяснить вопрос в реале то?
Не могу себе представить мотив мужчины, не пьющего с 2003 года, вступающего в дискуссии по поводу АА.
Недоумение вполне искреннее. Вы же уже убедились, что не пить - возможно. Чего вам лично не хватает?
 
Что люди скажут - безпонтовый аргумент.
Сброс счетчика вообще ничего не характеризует в АА, кроме того, что человек пришел по адресу..
Короче. Не буду по предложениеям, не согласна с этим постом.
 
Если четко - замещение пустоты, идентификация неуникальности и неужасности существующей проблемы.
...
Про пустоту понял, но про "идентификацию неуникальности" конечно порадовался- каждый человек уникален, даже если он алкашЪ, узнать про себя, что ты всего лишь обычная серая масса, это конечно праздник (или я чего-то недопонял про "идентификацию неуникальности). С "неужасностью проблемы" тоже разобрался.
Про белую ворону. Опять не поняла - об чем речь. В России не пьет только ленивый, вот диво то - проблемы с алко...
Замещение , о котором идет речь ( на первых порах) - просто удостовериться, что есть люди, которые имели аналогичные проблемы и умеют НЕ ПИТЬ :). Это ж загадка на первом этапе - или вас миновало сие чувство? Для меня так вообще откровение было, что можно не пить...
"Белая ворона" в смысле трезвый в России.
Про замещение здесь опять не уловил- имеется в виду замещение пьяной среды на трезвую?
Эта загадка для меня разрешилась проще- пусть пьют, не мне за них болеть и разрешать проблемы. Я был согласен стать биороботом или белой вороной. Выздоравливал я в одиночестве.
 
"Белая ворона" в смысле трезвый в России.
😲
А я вот, став трезвым, наоборот, начал замечать, сколько вокруг непьющих людей... Вот когда пил и в первый год трезвости, да - "все пьют". А сейчас посмотрел трезвыми глазами - оказывается, дофига и больше непьющих, и совсем необязательно алкоголиков! 😄
 
"Не забыл, касатик!" 😉 👍
Не поверишь, но забыл. Пришлось искать спрауку о подшиве. А там 2003-й год. 😋

... Посмотрю- и прямо гордость распирает, "глубокое удовлетворение", особенно когда тоскливо на душе и Тяга(tm) подкрадывается. Думаю: "вот те раз!- 3тыс сообщений душеспасАтельных написал для других, а теперь отмазы буду искать для альтернатив про свободу духа? Что ж люди-то скажут, что врал я им столько лет?!" И совестно станвится за минутную слабость- иду прощения просить или каяться, если нагрешил, ошибки исправлять, ущербы возмещать. Так что, счётчик меня дисциплинирует, как ни верти.
Олег, не мое конечно дело, но если тяга, то возможно ты что-то делаешь не так и на счетчике не всегда из нее вылезешь. Не прими как нравоучение.

...Я не сужу, пусть их; но и геройства особого не вижу- в счётчике. А вот сброс счётчика- ай-яй-яй!- весьма показательный признак, характеризующий самое нутро человеческой души, крепость духа и серьёзность намерений. Поэтому счётчик нужен, ИМХО.
Кстати, не я его придумал- он тут с начала самого был, а не АА-шники занесли. В АА годы считают, кстати; дни- только первую неделю, максимум- месяц. Ну, что, объяснил смысл, или всё равно оспоришь?)
Я не утверждаю, что счетчик это плохо, я говорю что он мне сейчас без необходимости, т.к. потерял смысл. 😄
Принято считать какие-то изменения со временем, а что считать, если проблема зависимости отпала?!
Конечно же не зарекаюсь, но пока что есть, то есть.
 
Назад
Сверху Снизу