Что такое программа АА?

  • Автор темы Январь
  • Дата начала
Прочёл идентификацию понятия гордыня в Вики, с точки зрения психологии. М-да. Забавный народ психологи. Хуже адвокатов.


Ну и чего там пишуть? 😁

Я на самом деле тоже долго не понимала, что такое гордыня. А тут мне кто-то объяснил - любые мысли о себе любимом есть гордыня.))) Причем как положительные, так и отрицательные. Вот когда сидишь м думаешь - ах какой я негодный ни на что - это есть гордыня великая.))) Впрочем как и наоборот- ах какой я хороший.))) Сделала вывод - вообще не стоит этим заморачиваться - хороший или не очень, сравнивать не стоит, вообще нечего гонять мысли о себе и своем представлении в глазах окружающих - это и есть гордынькас.))))
 
А гордость, по Вашему, плохое чувство?
Гордыня это самодовольство.
Гордость, вроде согласно хриситанству это плохое чувство

"Нам следует ясно понять, что гордости органически присущ дух соперничества, в этом сама ее природа. Другие пороки вступают в соперничество, так сказать, случайно. Гордость не довольствуется частичным обладанием. Она удовлетворяется только тогда, когда больше, чем у соседа. Мы говорим, что люди гордятся богатством, или умом, или красотой. Но это нс совсем так. Они гордятся тем, что они богаче, умнее или красивее других. Если бы все стали одинаково богатыми, или умными, или красивыми, людям нечем было бы гордиться. Только сравнение возбуждает в нас гордость: сознание, что мы выше остальных, приносит нам удовлетворение. "
 
сравнивать не стоит
Сравнение себя с окружающими и стремление их превзойти - двигатель эволюции и прогресса. Это не "имхо", это факт)) Демонстрируемый и доказуемый))

(Психолухи, впрочем, говорят, что многим женщинам, в отличие от большинства мужчин, соревновательность чужда. Но это их проблемы. И психолухоф, и таких женщин).
 
Сравнение себя с окружающими и стремление их превзойти - двигатель эволюции и прогресса. Это не "имхо", это факт)) Демонстрируемый и доказуемый))
Есть такая байка. Американец смотрит на дачу соседа и думает "Какая дача у соседа хорошая. Вот надо и мне такую себе построить". А русский смотрит на дачу соседа и думает "Ну если какую дачу отгрохал мудак, чтоб она у него сгорела".
Второй вариант -навряд ли станет двигателем эволюции. У алка, ИМХО, в основном присутствует второй вариант.
 
Еще у меня сейчас происходит такая фигня. Раньше, когда я пила - у меня в принципе то же много достижений было...но я совершенно им не радовалась, мне казалось - что даже если и повезло - то непременно взамен случится что то плохое. Если пыталсь чего то добиться - то часто игнорила, какую цену за это плачу. И я всегда видела - когда кому то повезло больше.. и мне было всегда мало, я была всем недовольна. В результате - мне сверху показали - что жизнь ценна сама по себе, что все достижения ничто - когда смертушка приходит.
А сейчас вот я научилась жить благодарно. То есть если все хорошо - спасибо, если что то не так - потерплю, перживу полосу черную - и все наладится. И теперь, когда я стала скромной в притязаниях - я прям офигеваю от происходящих со мной приятных событий. Мне кажется - лучше уже быть не может. А становится все лучше и лучше 😄
 
Есть такая байка. Американец смотрит на дачу соседа и думает "Какая дача у соседа хорошая. Вот надо и мне такую себе построить". А русский смотрит на дачу соседа и думает "Ну если какую дачу отгрохал мудак, чтоб она у него сгорела". Второй вариант -навряд ли станет двигателем эволюции. У алка, ИМХО, в основном присутствует второй вариант.
С поправкой насчет американцев и русских (я не такого хорошего мнения об американцах)), я тоже этот анекдот люблю и даже когда-то тоже кому-то цитировала))
Но!! я только первый вариант считаю состязательностью (и, соответственно, двигателем эволюции). А второй - просто гнусная зависть... или можно еще как-то назвать, но к соревновательности не имеет отношения. К прогрессу и эволюции - тоже.

У алка, ИМХО, в основном присутствует второй вариант.
Черт его знает. Я типо алк, и у меня очень сильно выражен первый вариант. До уровня создания неудобств: когда мне не с кем соревноваться, то, чем бы я ни занималась, я это делаю вовсе не так хорошо, как если поблизости какой-то сильный противник, которого надо побить. Я думала, что, может, у меня это алкашеский закидон такой, и что у многих алкашей так... хотя я никогда не задумывалась об этом, на самом деле. Может, это просто моё личное))

Кстати, у вас, мне почему-то кажется, тоже скорей первый вариант. Я не права? А вы тоже алкашка. Я думаю, это скорей некие считающиеся традиционно "мужскими" черты в характере скорей...
 
Кстати, у вас, мне почему-то кажется, тоже скорей первый вариант. Я не права? А вы тоже алкашка. Я думаю, это скорей некие считающиеся традиционно "мужскими" черты в характере скорей...
У меня да, в основном первый. Верней второй был раньше, но немного не так. У меня просто при виде чужой хорошей дачи возникало нытье на тему "я ущербная, раз у меня так не получается" и далее шлось за бутылкой чтоб горевать, или к примеру за кредитом - чтоб получилось немедленно.
Я как бы не считаю - что соревновательность - это плохо. Хотя кого то добивать - это в прошлом. Я заметила, что сейчас кстати и конкуренция в сфере торговли - направлена не на то, чтобы именно кого то добить. А скорее на разумную конкуренцию. Те фирмы, которые нацелены на то - чтобы любой ценой добить конкурента - как правило банкротятся, потому что они работают в минус, на вот эту свою цель.
Скорее моя цель - постоянно развиваться в лучшую сторону - это и профессиональной сферы касается, и вообще. И это с программой АА вполне сочетается. Цели "лучше всех" то же сейчас не преследую, потому что это недостижимая цель, а мне нравятся достижимые.
Насчет американцев - я то же уверена, что все не так хорошо 😄 У нас просто в России народ, я заметила, идеализирует все, что "где то там".
 
Нелл, я ж сказала "побить", а не "добить")) Наверно у меня просто калька с английского beat вылезла - в значении "победить", хотя в буквальном смысле: "побить". Вот я буквальное значение и влепила в качестве русского эквивалента 😳
Я еще с университетских времен помню, к примеру, какую-то курсовую написать надо обязательно лучше знакомого парня, который на том же курсе, но дольше меня этим предметом занимается и считается в нем большим знатоком 😁 Это мне было интересно. А просто так... если без конкуренции, то я хуже делаю. Даже если стараюсь лучшим образом (хотя обычно и не стараюсь даже толком, если конкурентов вокруг нет((
У нас ночь, поэтому я невнятно чо-то говорю. Лучше в другой раз когда-нить...
 
Привет Нелл.
... к великому моему сожалению, даже у тех алкоголиков которые на первый взгляд кажутся здравомыслящими, обнаруживется какое то гипервозвеличивание самого себя...
Я так понимаю, что это попытка запустить булыжник в огород Швондера. Как-то по девичьи робко это у тебя получилось.
Видимо возникают в тебе определенные желания при взгляде на шикарную дачу соседа. Это нормально для еще не достигших просветления. Попробую тебе помочь. На НД ты модератор и пользуясь своими полномочиями ты бывает режешь и удаляешь посты. Это твое право и в этом ты абсолютно права. Но делаешь ты все это анонимно. А попробуй выполнять свои модераторские обязанности и ставить свой автограф. Когда сделаешь это, то увидишь как резко в положительную сторону изменится твоя жизнь. Изменится жизнь в реале, виртуал дело десятое. В умных книжках много чего хорошего и полезного написано. Вот только опыта жизненого от прочитаного не прибавляется. Приходится все делать самому. Иначе никак. Экспериментируй.
Удачи.
 
Привет Нелл.Я так понимаю, что это попытка запустить булыжник в огород Швондера. Как-то по девичьи робко это у тебя получилось.
Видимо возникают в тебе определенные желания при взгляде на шикарную дачу соседа. Это нормально для еще не достигших просветления. Попробую тебе помочь. На НД ты модератор и пользуясь своими полномочиями ты бывает режешь и удаляешь посты. Это твое право и в этом ты абсолютно права. Но делаешь ты все это анонимно. А попробуй выполнять свои модераторские обязанности и ставить свой автограф. Когда сделаешь это, то увидишь как резко в положительную сторону изменится твоя жизнь. Изменится жизнь в реале, виртуал дело десятое. В умных книжках много чего хорошего и полезного написано. Вот только опыта жизненого от прочитаного не прибавляется. Приходится все делать самому. Иначе никак. Экспериментируй.
Удачи.

Че сказать-то хотел, пустомеля?
 
Еще у меня сейчас происходит такая фигня. Раньше, когда я пила - у меня в принципе то же много достижений было...но я совершенно им не радовалась, мне казалось - что даже если и повезло - то непременно взамен случится что то плохое. Если пыталсь чего то добиться - то часто игнорила, какую цену за это плачу. И я всегда видела - когда кому то повезло больше.. и мне было всегда мало, я была всем недовольна. В результате - мне сверху показали - что жизнь ценна сама по себе, что все достижения ничто - когда смертушка приходит.
А сейчас вот я научилась жить благодарно. То есть если все хорошо - спасибо, если что то не так - потерплю, перживу полосу черную - и все наладится. И теперь, когда я стала скромной в притязаниях - я прям офигеваю от происходящих со мной приятных событий. Мне кажется - лучше уже быть не может. А становится все лучше и лучше 😄
Я раньше была ориентирована на достижения. Потом пришла к выводу, что всякие амбиции это продукт нашего эго, ни к чему хорошему они не приводят - только к негативу, постоянной гонке, стрессам, и если их отбросить, жить гораздо легче. Человек сам по себе ценнен - без всякий достижений и внешних символах успеха.
Сейчас, я не претендую ни на что, радуюсь каждой фигне, за все благодарна, и моя жизнь в 100 раз счастливее.

И еще я считаю, что по-настоящему сильные люди не конкурируют, они не боятся конкуренции - сильные люди сотрудничают.
 
сильные люди сотрудничают.
Это, если верить любимым вами психолухам, очень женский взгляд 😜
Мне очень интересно, как вы представляете себе "сотрудничество" в соревновании, например, по бегу или на математической олимпиаде... но отвечать не нужно; я подозреваю, что подобную женственность взглядов мне не понять, да и не хочется понимать.

И еще одна фишка, которую вам могли бы объяснить даже любимые вами психолухи, если бы вы внимательнее их читали, заключается в том, что хоть "ориентированность на достижения" и способна изгадить жизнь и нервы, её противоположностью является не "сотрудничество", а "наслаждение процессом". А уж процессом ли конкуренции, или сотрудничества, или самим бегом, или нюханием придорожных цветочков - это уже зависит от ситуации и личных предпочтений, и сути не меняет.
 
Привет Нелл.Я так понимаю, что это попытка запустить булыжник в огород Швондера. Как-то по девичьи робко это у тебя получилось.
Швондер, будь скромнее. К тебе эта фраза точно не имеет никакого отношения.
Касаемо моего модераторства, если ВС в лице админов укажет мне, что я что то делаю неправильно - я пренепеременно приму к сведению.
 
Человек сам по себе ценнен - без всякий достижений и внешних символах успеха.
Сейчас, я не претендую ни на что, радуюсь каждой фигне, за все благодарна, и моя жизнь в 100 раз счастливее.
Если подразумевать под достижениями - квартиры- машины - то тут все понятно. Но жизнь должна двигаться, ИМХО, мечты, надежды, цели - это и в работе по программе никуда не девается. Я вот долги смогла выплатить очень внушительные - для меня это достижение. И работа над собой по шагам - она ведь нацелена по идее на результат, счастливую трезвость, а не на то вовсе - чтобы вечно пребывать в одной поре.
 
Если подразумевать под достижениями - квартиры- машины - то тут все понятно. Но жизнь должна двигаться, ИМХО, мечты, надежды, цели - это и в работе по программе никуда не девается. Я вот долги смогла выплатить очень внушительные - для меня это достижение. И работа над собой по шагам - она ведь нацелена по идее на результат, счастливую трезвость, а не на то вовсе - чтобы вечно пребывать в одной поре.
Я имею ввиду достижения вроде очередное повышение на службе или покупка квартиры - внешние символы успеха. Сравнение себя с другими людьми, гонка купить все то, что есть у соседей.. Раз я купила квартиру, машину и у меня есть деньги, значит я состоялась, а вот так просто я быть не могу что ли?

Свои личные достижения я уважаю - я их получаю в процессе работы над собой и собственного развития. А вот за внешними перестала гоняться.

Процесс конкуренции, соперничества с кем-то сам по себе негативен ИМХО. Что-то делать стоит только из любви к самому делу.
Мне нравится Уорен Баффет. Богатейший человек мира живет не в дворце, а в своем старом доме. И машина у него тоже очень скромная, хотя может позволить себе все что угодно. Он для меня как пример человека, который просто любит свою работу, у него нет цели купить себе как можно больше барахла.
 
Я имею ввиду достижения вроде очередное повышение на службе или покупка квартиры - внешние символы успеха. Сравнение себя с другими людьми, гонка купить все то, что есть у соседей.. Раз я купила квартиру, машину и у меня есть деньги, значит я состоялась, а вот так просто я быть не могу что ли?

Свои личные достижения я уважаю - я их получаю в процессе работы над собой и собственного развития. А вот за внешними перестала гоняться.

Процесс конкуренции, соперничества с кем-то сам по себе негативен ИМХО. Что-то делать стоит только из любви к самому делу.
Мне нравится Уорен Баффет. Богатейший человек мира живет не в дворце, а в своем старом доме. И машина у него тоже очень скромная, хотя может позволить себе все что угодно. Он для меня как пример человека, который просто любит свою работу, у него нет цели купить себе как можно больше барахла.

Не считая мелочевки :), коллекции частных реактивных самолетов...
Глубоко уважаю его, как человека, реально сделавшего себя самостоятельно, но идеализировать его ( а не его стиль жизни, имидж, который на него работает..), ИМХО, не стоит.

Это не "просто человек, который любит свою работу". Она нормальная такая акула :). Целью его бизнеса также является прибыль, причем максимальная. Другой вопрос, что он позволяет себе широкие жесты и прочее... Семья его не бедствует, отнюдь.
 
Это не "просто человек, который любит свою работу". Она нормальная такая акула :). Целью его бизнеса также является прибыль, причем максимальная. Другой вопрос, что он позволяет себе широкие жесты и прочее... Семья его не бедствует, отнюдь.
Не спорю, цель его бизнеса это прибыль. Игра такая. Тем не менее, я слышала интервью с его сыном.

Тот вырос в доме, который отец купил в 50х годах за смешные деньги. Там они и жили, несмотря на богатство. Ходил пешком к бабушке с дедушкой по соседству.

От отца он получил 90,000 в акциях, которые продал кажется в колледже чтобы купить себе студийное оборудование. Еще он со своими братьями-сестрами получили каждый по 1 миллиард на благотворительность. И все вроде. Он сам всего добивался. У него два ипотечных кредита на дом. В 20 с чем-то он просил у отца заем, и тот отказал.

Он говорил, что их растили как обычных детей, не баловали, воспитывали добиваться всего сами. Он очень благодарен своему воспитанию, стал успешным музыкантом.

Так вот, к чему это я говорю, в этом видно какие ценности у людей.
 
... А русский смотрит на дачу соседа и думает "Ну если какую дачу отгрохал мудак, чтоб она у него сгорела".
😁 Точно, я щас как раз на даче живу, как посмотришь на соседские хоромы... 😉
 
Мне нравится Уорен Баффет. Богатейший человек мира живет не в дворце, а в своем старом доме. И машина у него тоже очень скромная, хотя может позволить себе все что угодно. Он для меня как пример человека, который просто любит свою работу, у него нет цели купить себе как можно больше барахла.
Мне за примерами далеко ходить не надо. У меня бывший шеф мужа ездит на вечно грязном джипе, стареньком, рыбак он потому что. А мог бы на машине представительского класса. Человек он приятный, умеет раставлять приоритеты.
Но, ИМХО, программа АА - это опять же не отречение от денег и всего тому подобного. Помнится Билл У. пишет и о своих материальных достижениях, пришедших с трезвостью.
Я когда пить бросила, купила машину, и мне это здорово помогло. У меня появилось новое увлечение, новые устремления, и мне это очень помогло - что такое тяга, когда в магазин идти требуется - я не знаю. Я знаю только, что такое ПА.
Просто я сейчас думаю - какие цели преследую, приобретая ту или иную вещь. Для престижа или желание чтобы было "как у соседа" к счастью меня вроде не посещают. А если надо, и не только именно мне - как правило сверху одобряют 😄
 
Назад
Сверху Снизу