Что мы делаем чтобы не уйти в запой

Многие убеждают нас в том, что если у нас была зависимость, то все попытки контролировать употребление или научиться пить "культурно" безуспешны, потому что мы опять сорвёмся и уйдём в запой.
Хочется в этой теме видеть способы возврата к контролю если вдруг произошёл сбой. Часто сбоем является значительное превышение установленной для себя нормы разового приёма спиртного после чего утром, скажем так, не очень хорошо и есть большое искушение продолжить пить. Как вы избавляетесь от последствий отравления для того, чтобы сделать перерыв если перепили? Можно и писать про методы выхода из запоя на дому, но преимущественно хочется видеть советы о том, как не допустить запой.

Итак хочу поделиться своим опытом.
Соляной раствор! Неоднократно убеждаюсь в эффективности этого самого дешёвого и самого простого в приготовлении средства не употребив который в нужный момент некоторые даже погибли.
Наверное все в курсе, что если организм расщеплял много алкоголя (особенно несколько дней) расходуется много калия и натрия. Именно из-за недостатка этих компонентов мы часто себя плохо чувствуем.
По себе понял что нехватку калия можно переносить почти безболезненно, но только не натрия. Без натрия вода перестаёт поступать в клетки что приводит к сбою работы всех органов.
Сколько бы мы ни пили даже самой лучше минералки или обычной кипячёной воды - она не усваивается. Во рту по прежнему сухо и в общем ощущается беспокойство.
Многие пьют рассол (в нём есть и калий и натрий). Я его пробовал часто пить и не знаю как у кого, но я от рассола себя некоторое время плохо чувствую.
Соляной раствор же очень легко усваивается и моментально приносит облегчение. Иногда я его выпиваю немного - пол столовой ложки на небольшую чашку. В тяжелых случаях до 2-х литров.
Если его выпить побольше и тёплый то он, кроме того что сразу восполняет недостаток натрия, ещё и быстро проходит по всему кишечнику вытягивая все гадости и вызывая слабительный эффект.
Конечно перед длительной поездкой его пить нежелательно) Уже через пол часа он уже моет резко проситься наружу. Соляной раствор меня спасал даже в тех ситуациях, когда у меня начинались сбои в дыхании и я ощущал предсмертный страх. Тогда я его пил как можно больше и уже через минут 20 я нормально дышал и понимал что скорая не понадобится (к счастью никогда не вызывал).
Готовится он довольно просто. В среднем - 1 чайная ложка соли на литр воды.
Организм сам понимает когда заканчивается натрий и будит нас. Многие в этот момент поступают глупо и выпивают ещё чтобы заснуть или облегчить состояние продолжая вымывать калий и натрий дальше.
Но если вы проснулись с перепоя - то сразу выпейте соляной раствор. Если выпили не очень много то достаточно 1 небольшой чашки. Если совсем плохо то можно и литр. Раствор моментально поступает в ЖКТ быстро усваиваясь или если его больше - промывать кишечник, поэтому воду сразу можно начинать пить. Минералочка с газами ещё больше усиливает послебление)
Я теперь если перепью - выпиваю сперва перед сном чашку и чашку сутра. Чувствую я себя потом достаточно хорошо, чтобы не пить для облегчения.
Калия много в овощах фруктах. Говорят компот самая бомба.

Поголодать до вечера Не есть тяжёлую жаренную или варёную пищу (гарниры, мясо, хлеб, сладости тд.) Можно пить соки и поесть квашенной капусты. Нужно не мешать организму работать над выведением токсинов. А если был запой (вообще запоем называю круглосуточное употребление спиртного от 3-х дней) то организм вообще расслабился и долго питался только "лёгкими" калориями, которые есть в алкоголе. Переваривать тяжёлую пищу ему пока не интересно и она будет просто валяться у вас в желудке. Часто мне именно после еды становилось очень плохо. Лучше поголодать до того момента пока не почувствуете голод. Никакие там витамины вам не нужны в срочном порядке и голодание пойдёт только на пользу.

Более тяжёлый случай Это уже скорее относится к выходу из запоя.
Если после соляного раствора всё ещё очень тяжело, а нужно прийти в норму я начинаю похмеляться.
Для себя я остановился на сухом или полусладком вине (лучше конечно без сахара). Хотя и говорят что лучше пивом, мне один раз от пива стало ещё хуже (это тогда пошли сбои в дыхании и я спасся новой порцией соляного раствора и боялся вообще пить что-либо... тогда под вечер я уже проголодался и выпил вина, поел и мирно уснул). Вообще пиво довольно тяжёлый для сердца напиток и он мочегонный, т.е опять же вымывает из организма полезные вещества. Хотя говорят в пиве витамины и поэтому именно оно лучше всего подходят. Также его проще всего растягивать не день попивая по чуть-чуть. Я всё же решил с пивом больше не экспериментировать в тяжёлых случаях.
Можно и водкой. Хоть она и самая чистая, её вряд ли можно так растянуть на целый день, чтобы не напиться опять. Правда многие практикуют просто 100 гр с утра и больше не пьют. Но мне так не нравится. Я часто опохмеляюсь в течение дня потихоньку попивая вина чтобы было более-менее нормальное состояние (могу делать глоток через каждые пол часа). Ни в коем случае не пью для того, чтобы похорошело. К вечеру появляется голод и я немного перекусываю лёгкой пищей. На следующий день уже если и пью то только поздним вечером. Ну а дальше всеми силами своими и чужими стараюсь сделать перерыв хотя бы на 1 день и вернуться к своей системе употребления.
Опохмел нужен если пили долго и алкоголь успел принять участие в обмене веществ. Тогда если он резко заканчивается, то начинается сбой в работе мозга ну а мозг же управляет и дыханием и работой органов... После перебора в один день он вряд ли необходим.
Я не знаю что такое пить сутра до вечера 2 недели или больше и не представляю какие от этого могут быть ужасные последствия. Видимо там без скорой не обойтись. Советы к этим случаям не относятся.

Никакие таблетки я не употребляю. Разве что если в какой-то день сочетание погоды и перепоя вызовет головную боль выпиваю цитрамон. Обычно голова не болит.
Многие пьют аспирин для разжижения крови но я читал что он мешает почкам выводить токсины, поэтому я его не пью. Таблетки без еды могут сильно раздражать слизистую.

В редких случаях я так травился, что начинался выброс желчи провоцируя рвотный рефлекс... тогда пил лимонный сок... потом снова соляной раствор и побольше, чтобы сразу вся желчь вышла слабительным эффектом...

В течение дня конечно пытаюсь поднимать себе настроение. Хорошо если получится пообщаться с кем-то пошутить. А так я часто один и стараюсь либо почитать что-то позитивное либо посмотреть фильм с хорошим сюжетом.
Главное не смотреть и не слушать чего-то тупого или депрессивного на свою и так больную и дурную голову. Прогулка по улице в солнечную погоду самое то. Как только становлюсь работоспособным я начинаю что-то делать по дому. Убирать там стирать. В общем самое главное не пытаться заснуть целыми днями ворочаясь то туда то сюда. При нарушенном кровообращении такое валяние приносит только вред.

К счастью на сегодняшний день всё что могу сделать - перепить в 1 день. Иногда в два. В таких случаях мне кроме соляного раствора и небольшой голодовки до обеда ничего не нужно.

Чай иногда очень приятно бодрит а иногда вызывает тошноту. Не отследил пока закономерность. Последний раз пил после соляного р. и чувствовал себя превосходно.

Ещё читал что 8-15 капель мятной настойки помогают избавиться от неприятных ощущений в желудке и полезны когда тошнит. Раньше пил и вроде чуть помогало. В последнее время не пью.

Надеюсь кому-то что-то пригодится. Очень хочется услышать Ваши советы. Может я в чём-то ошибаюсь - тоже выслушаю в чём не согласны.
Сераф, спасибо ! Прочитала всю тему, узнала много интересного. особенно важной оказалась информация о связи желчного с ПА . Я долго рыла носом в этом направлении раньше, то так и не докопалась до истины. Сейчас многие вещи стали понятнее. Благодарю! ::-:
 
OlgA77
Старенькй пост) Потом я всё же познал что такое запои длительностью 2 и даже 3 недели и использовал солевой раствор уже именно для вымывания желчи. Это приходилось делать круглосуточно, а не пару чашек.
Надеюсь одним пониманием у Вас не ограничится и помогут некоторые способы очищения)
Про солевой раствор последние посты почти в конце темы.

Аааа... так Вы осилили уже всю тему? Мощно) Слишком много внимания ранее уделялось калию. Это было лишнее.
 
Сераф, расскажу как я посетил психиатра, года 3 назад. В Москве у меня не было варианта попасть к опытному врачу, не знал куда пойти, да и побаивался.
Приехал я к родственникам, в 500 км от москвы, и там есть довольно известная псих больница, где главврач больницы был знакомым моих родственников.Он принял меня прямо в больнице, за небольшую денежку, без паспорта.
Говорил со мной долго, обьявил, что выраженной депрессии нет у меня, Бара-тоже, предположил, что у меня ПТСР и длительное нервное расстройство.
про алкоголизм поспрашивал, я рассказал, как оно есть. В итоге выписал мне транк, самый популярный и один нейролептик, подчеркнув, что на тяжелые состояния, дозировку нейролептика, суточную определил примерно как одну шестую от дозы, которая в его больнице широко применялась, купировать возможную тахикардию, вызванную нейролептиком, посоветовал анаприлином.

Могу сказать, что я ему благодарен, т.к., понятно, особо вникать в мое состояние он не мог, но таки помог. Нейролептик оказался очень быстрого действия, очень мощен для меня, даже в небольшой дозировке, реально помогал, когда было особенно худо. В обычных случаях применял транк.

Насчет алкоголизма моего- он мне сказал- "ты не алкоголик", но напиваешься из за нервно-психической неустроенности. Тягу подавляй нечастым приемом нейролептика, а , если и напьешься иногда, это не страшно.
 
Эрцог
А ты был запойным? И если да, лекарством решилась проблема запоев? Транк феназепам скорее всего принимать ситуационно?
А что за нейролептик? Его тоже по ситуации принимал?
Я согласен что многие начали пить уже по причине псих расстройств, сразу привязались к алкоголю как к рецепту счастья, в то время как другим пить даже как-то не интересно. Но когда уже включается компульсив и страшные запои, то я бы всё же это называл алкоголизмом.
 
Нейролептик труксал, принимал строго по ситуации. Он очень быстрого действия и очень силен (для меня). По мне так он сильнее даже алкоголя.
Что интересно, я его принимал первые несколько дней, после посещения этого врача, и он мне даже не мешал ездить на машине, эти 500 км, я проехал на машине, после 3 дней его приема в небольших дозах.
он, кстати мне сказал- "смело садитесь за руль, на следующий день.
 
Сераф- я был "непостоянно запойным". типа- мог 2-3 дня запойничать, когда моложе, то и дольше. А мог просто напиться и не похмеляться, как бы сильно не напился

нейролептик у меня быстро "выкидывал" все из головы, действие его скорее не приятное, чем наоборот, отсюда, как я понимаю, не вызывает привыкания, хотя, читал, что народ привыкал, когда принимали его постоянно.
долго он действует, это не очень приятно. то есть, проблему вчерашнюю он решил, а все равно еще действует.
 
Последнее редактирование:
Эрцог, 2-3 дня - это так, шалости на выходных, а вот если с глотка пива уходишь в круглосуточный запой на недельки 2 и чудом остаёшься жив, уже другое дело. Про нейролептик покопаю. Транк меня не особо впечатлил в плане ситуационного, хотя у меня слабенький Гидазепам был, но даже его принимая в минимальной дозе ежедневно с месяцами происходит накопительная интоксикация. Выход потом почти как из запоя. Не помешало бы то, что рубит сразу. Хотя я, как бывший накоман, могу потерять контроль и от мощнго лекарства. Мне вообще мало чего монжно, хотя Гидазепам свои 4 месяца отработал хорошо. Я вообще не ощущал прихода. Просто анализируя общее состояние спустя месяцы понимал что не уходил в минуса и мыслей об алко вообще не было. Вывести из себя было не возможно. Если бы не интоксикация принимал бы дальше. Потому видимо и тяги не было - потому что я и так был отравлен. Как только от гида почистился сразу тяга и пришла. Просто поначалу думал что преувиличивают всякие басни про "ад" на выходе. Не Ад, но тошнота и бессонница есть почти у всех. И есть не могли по 5 дней. Больше месяцами принимать не хочу. Разве что крошки.
 
Назад
Сверху Снизу