Билл и Боб

Урсула02

Ветеран
Не пьет 2 года 9 месяцев 14 дней
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
1,297
🌌 *ДВОЕ В ЛОДКЕ*

Мой спонсор в 1980 году рассказал мне историю:
Когда ты достигаешь своего дна, - это как будто ты на тонущем корабле. Ты понимаешь, что ты очень далеко от берега, а твой корабль наполняется водой и ты боишься умереть. Ты устал и не знаешь, как долго это может продлиться.
И вдруг ты видишь, что по направлению к тебе приближается что-то похожее на лодку, в которой сидят два человека. Саму лодку не видно, и ты думаешь,
что это галлюцинация,
тем не менее они
подплывают к тебе.
Один из них говорит тебе:
- Я, Билл, а это - Боб, у нас есть Бог и есть
Двенадцать Шагов, и они решат все твои проблемы.
Ты смотришь на них
и думаешь, что это,
наверное, сумасшедшие,
которые сбежали из дурдома.
Ты говоришь им:
- У меня проблемы, я тут тону, оставьте меня в покое.
И они уплывают.

К тому времени, когда воды уже столько, что ты понимаешь, что тебе конец,
на горизонте появляется
огромный лайнер и на нем надпись: "Реабилитационный центр".
На лайнере врачи, психиатры, психологи, диетологи и социологи, групповая терапия, таблетки.
Ты думаешь, что такому
серьёзному человеку, как ты, понадобится помощь всех этих людей и всё, что есть на лайнере, а не те два идиота, что проплыли только что мимо в несуществующей лодке.
Ты взбираешься на лайнер,
и там у тебя всё идёт великолепно. Ты смотришь фильм отца Мартина, слушаешь лекции, ты наполняешься этими знаниями, эго обожает знания. Ты становишься экспертом, ты обладаешь огромным количеством знаний и примерно в то время, когда ты говоришь: «Теперь я всё понял», - тебя выбрасывают за борт.
У тебя с собой большая книга, медалька за то, что ты закончил ребцентр, но ты опять начинаешь тонуть. А лайнер разворачивается и плывёт в другую сторону.
Ты начинаешь барахтаться в воде, ты теряешь силы и понимаешь, что скоро пойдешь ко дну, но тут опять появляются эти двое в своей воображаемой лодочке, они подплывают, и всё повторяется заново:
- Я, Билл, а это - Боб, у нас есть Бог и есть Двенадцать Шагов и они решат все твои проблемы.
Ты устал и чувствуешь слабость и ты позволяешь им затянуть тебя к себе в лодку.
Ты смотришь на эту лодку и не понимаешь, как она, вообще, держится на воде посреди океана.
Так многие из нас ходят в сообщество и остаются трезвыми долго, но они при этомне понимают, почему это с ними происходит. Ты спрашиваешь у тех, кто в лодке:
- Так что мне всё-таки делать?
Они отвечают:
- Греби.
Ты говоришь:
— Как грести, когда нет лодки?!
А они отвечают:
- Ты не переживай об этом, просто сделай вид, что гребешь.
И ты думаешь:
- Боже, это самая тупая вещь, которую я делал в своей жизни.
Я надеюсь, что меня никто
не видит. И происходит интересная вещь: чем дольше ты гребешь в этой лодке,
тем лучше тебе становится,
и ты понимаешь, что можешь построить свою жизнь в этой лодке, ты можешь создать
семью и карьеру в этой лодке, а самое главное - ты можешь плавать на ней и подбирать
других страдающих.
А потом, ты можешь увидеть, как они найдут свою первую реальную жизнь в этой лодке.

*Боб Дэрралл, 2014 год, из спикерской*
 
"2Когда ты достигаешь своего дна, - это как будто ты на тонущем корабле. Ты понимаешь, что ты очень далеко от берега, а твой корабль наполняется водой и ты боишься умереть. Ты устал и не знаешь, как долго это может продлиться.
И вдруг ты видишь, что по направлению к тебе приближается что-то похожее на лодку, в которой сидят два человека. Саму лодку не видно, и ты думаешь,
что это галлюцинация,
тем не менее они
подплывают к тебе."

Это те самые подплывают, кторые тебя же на дно и отправили? Из вот этои вот цитаты? :

«Почему нужно настаивать на необходимости “опуститься на самое дно”? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Они страдальца сами на дно и отправили, получается. А потом приплыли, чтобы спасти. Боже, как я тебя понимаю, помоги мне осилить разумом это, ибо я не в силах принять пастыреи, которые меня же топят и меня же потом спасают. В невидимои лодке причем. В лодке-галюцинации. И тем не менее, утопившие меня приплывают ко мне. Аки по суху. Аки Иисус. Билл и Боб. Капец. Аминь.
 
Назад
Сверху Снизу