Без тормозов.

Нужна поддержка и единомышленники. Вот, пришла к вам пробовать.
И замечательно! Действуй. Читай. Спрашивай. Обсуждай.
Вообще выпить каждый день хочется.
У человека в течение дня возникает множество разных мыслей. И полезных, и вредных, и дельных, и нелепых. Это, ум вырабатывает несколько вариантов поведения и человек делает выбор одного из них. В том числе и "выпить", "и не выпить". Можно отбрасывать мысли "выпить" как бесполезные, и не развивать их дальше и не превращать в поступок. И наоборот, развивать мысли "не выпить".
Если использовать простой бытовой язык, то можно и так описать. Я вот что имел в виду про "потребность-конкретизацию-желание":
"Да, наша личность - миф, а свобода воли - лишь языковая игра. Но рассказывая об этом, я не хочу кого-то шокировать. В этом есть глубокий практический смысл: современные знания о работе мозга учат тому, как успешно достичь поставленных целей.
Если у мозга достаточно информации по интересующему вас вопросу, он сам придумает, как заставить вас сделать то, что для вас действительно важно. Наша нерешительность - это не проблема "силы воли", просто у вашего мозга недостаточно информации, он растерян и не может сформировать доминанту, которая заставит вас действовать. Загрузите в себя нужные знания, и вы увидите, насколько просто добиться того, чего вы желаете.
Конечно, YouTube - не панацея (хотя видеоролики с липосакцией и в самом деле способны отвратить от избыточного потребления углеводов). В случае других проблем потребуется что-то большее - статьи, книги, люди, имеющие необходимый опыт. Но принцип один: хотите на что-то решиться - ваш мозг должен иметь исчерпывающую информацию по данному вопросу.
Если вы до сих пор бездействуете, то вы просто не обладаете достаточным объемом информации. Или... Или вы просто не хотите того, о чём мечтаете (такое случается). Мозгу можно помогать, но вот обмануть его нельзя никак". (А.В. Курпатов)

Слово "мотивация" считаю вредным, так как оно стало баззвордом и ничего конкретно не объясняет. Поэтому с недавних пор я его избегаю.

Если исходить из этой теории, то у тебя на тот момент не было достаточной информации. Потребность не превращалась в желание, оставалась мечтой о том, "как бы хорошо бросить пить". А потом ты почитала, пообщалась тут и дело сдвинулось с мертвой точки.
Думаю, что за счет этого принципа работают сообщества взаимопомощи (в том числе, НД и АА) - узнаешь новое, общаешься с такими же трезвыми людьми и формируется та самая доминанта или "настоящее" желание. За которым в этом случае легко и просто следует решение.
На самом деле, конечно, никаких "комитетов" в голове у здорового человека нет. Это просто образ для наглядности. Человек в одном лице решает проблему выбора - "Курица или рыба" и т.п. Одна из сторон аддикции - неправильный, вредный выбор в пользу мелкого и сейчас вместо важного, но потом.
Произвольно (одним только усилием воли) человек может только сокращать-расслаблять мышцы и переключать внимание (ресурсы мышления) с одного на другое. По более сложным операциям он потом осознает, что делает их, но как именно он их делает описать для него трудно. Он делает их "на автомате", неосознанно. Например, идет - сокращает-расслабляет такие-то мышцы в таком-то порядке, переносит центр тяжести, смотрит туда-сюда, думает о том-то и т,д.
"Например, в Москве и Санкт-Петербурге почти беспрерывно проходят мимо окошек разносчики с разными мелочами и кричат: "Купите, купите! Продаю очень дешево". Чтобы не проходить им и не кричать, это не в нашей воле, а остановить их и вступить в разговор с ними и в рассматривание разносимых мелочей, это в нашей воле, и мы не без убытка бываем, когда купим у них что. Так должно разуметь и об мыслях".
Преп. Антоний Оптинский
Ты идешь по площади у вокзала, а впереди цыганки. Если стать слушать их, то тебя обманут. Поэтому ты, не обращая на них внимания, быстро проходишь мимо и уже за углом забываешь, что они были.
Ты топишь печку и из нее выпадает уголек. Если ничего не делать, то будет пожар. Поэтому ты быстро забрасываешь уголек в печку, в порядке вещей, так и надо.
Так можно обнаруживать помыслы, автоматические мысли и сразу произвольно (усилием воли, которое в нашей власти и осознано) "сбивать на взлете", переключая внимание на другое и не давая им вырасти в мысли. Можно найти подходящее описание "Остановки мыслей" или DISARM, несколько раз повторить на каком-нибудь примере и научиться.
Побуждения ("тяга") после нескольких раз "поймут" (опять же, это образно, конечно), что им тут нечего ловить и не будут часто приходить.
Чтобы погасить "пьяную" доминанту, подкидывающую автоматические мысли и побуждения, нужно в противоположность ей разжечь "трезвую" доминанту. Упрощенно говоря, "заморочиться", "заманьячиться" трезвостью. Читать, смотреть, слушать об этом (желательно дельное и правдивое).
 
Последнее редактирование:
Тут еще марафоны есть - https://notdrink.ru/threads/mezhmarafonija.45770/ Вливайся.

Спасибо! С момента создания этой темы, не употребляла ни грамма) Ходила с подругами на большую тусу в сауну, пила минеральную воду. Отлично провела время! Удовольствия получила гораздо больше, чем подшофе! Мне нравится так жить) и это совсем несложно оказалось! Спасибо за поддержку) Остаюсь с вами!
 
Мне нравится так жить) и это совсем несложно оказалось!
Будем знать, а то все накручиваем себя)
Спасибо за поддержку) Остаюсь с вами!
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
 
Назад
Сверху Снизу