бедные люди. и сами не знали как надо и нас не научили.
И я так говорю себе самой,когда обидки вылазят на родителей. Эх,жаба меня давит за ваш снег))) У нас идёт сейчас,но мокрый,совсЭм мокрый,лежать не будет. Я паникую,что ударят морозы на голую землю,а у меня нарциссики и тюльпанчики вылезли и некоторые пионы. Взываю к небесам и выношу мозг супругу,надо же кому-то жаловаться,алкашам нельзя в себе всё держать)))
 
абсолютно согласна, поэтому "повешу" здесь на память
Касаемо копаний в себе и внутренних проблем. Я сама потратила первые месяцы трезвости именно на копание в пупке, и прошлом, и поиски виноватых и ответственных. Что-то нашла, что-то пришлось назад под ковер замести. Но сейчас я для себя точно решила, это копание в своей сложной душе не имеет никакого смысла. Кто-то всегда виноват, кто-то всегда где-то когда-то напортачил, и бессмысленно в этих сортах говна копаться. Единственное что имеет значение - те решения, которые мы принимаем сегодня, те поступки, которые мы совершаем сейчас. Главное - не пить каждый день. Сегодня не пить. Больше ничего не важно. Не стоит тратить на это эмоциональные силы. Их вообще надо беречь и расходовать сознательно на положительные и созидательные вещи. Которые кстати до фига сил занимают. Вот просто запрещать себе мыслежвачку, усилием переключаться на другие дела (не мысли, а именно дела).

Второй пункт - от себя не убежишь. И в новый красивый дом, и в новые поддерживающие отношения мы сами приносим весь наш внутренний бардак вместе с нами, и потом разрушаем все новое и красивое и опять оказываемся в руинах. Имхо единственный способ с этим справляться - принять, что наше внутреннее состояние зависит только от нас самих, а не от внешних факторов. Что-то вроде "хочешь быть счастливым - будь им". Быть спокойным, не думать о плохом, не накручивать себя, больше думать о хорошем а не о плохом - наш добровольный выбор, а не следствие внешних обстоятельств. Если в это искренне поверить, то будет меньше этой черной дыры внутри, меньше поисков черной кошки в темной комнате, меньше потребности в АД и терапии. Но это капец как сложно, потому что мы годами занимались жалостью к себе, и встать на эти привычные рельсы очень легко а катиться по ним потом еще проще. Каждую минуту не пить, да еще и стараться быть спокойной - капец как трудно. На это нужны колоссальные внутренние силы. Именно в этом сложность трезвости. Просто жить оказывается очень тяжело. Гораздо тяжелее, чем выдумывать себе мудовые проблемы и их героически преодолевать.

И еще третий пункт. Очень важно принять, что жизнь состоит не только из положительного, но и из отрицательного тоже. Не знаю в какой пропорции, наверное примерно поровну, в разные моменты в жизни соотношение может колебаться. Так вот, то плохое, что с нами происходит, надо принимать. И не пытаться сразу бросаться на амбразуру и все пытаться исправить. Что-то можно исправить, что-то нет. Что-то надо оставить как есть, и через день или проблема исчезнет сама собой, или она перестанет так тревожить. А что-то не исчезнет, и это не исправишь. Такова жизнь. И если иногда грустно и тоскливо, то это можно просто оставить как есть, и не искать себе костыли чтобы сразу все облегчить и исправить (будь то алкоголь, или АД, или терапия, или жилетка подруги). С другой стороны, надо не вдаваться в крайности, и не пытаться то положительное, что в нашей жизни есть, раздувать искусственно до преувеличенных размеров, чтобы скрыть негативное.
В общем, что я хочу сказать - если иногда по каким-то причинам грустно, то это нормально. Это часть жизни. С этим надо учиться жить, без транков, АД и терапий.

Добавлю только, что если до конца и правильно понять сущность алкоголя/этанола как сильнодействующего яда и вещества, изменяющего сознание и разрушающего личность, то должно возникнуть желание избегать его употребления, категорически.
 
понять сущность алкоголя/этанола как сильнодействующего яда и вещества, изменяющего сознание и разрушающего личность,
Катюш,мне лично очень помогло именно обесценивание алкоголя. Т.е раньше он для меня был таким себе божком,который улучшал настроение,решал проблемы,лечил от болезней,увеличивал радость и прочее. Я ему корону поправила,это всего лишь жидкость и единственной его способностью является способность изменять сознание. Сознание,но не реальность,а значит он не всемогущий,это всего лишь игры моего больного разума. При таком подходе пропадает надобность в алкоголе,потому что если я болею,я иду к доктору,если у меня панические аттаки,я ищу способы с ними справляться,если у меня проблемы,я их решаю,если мне плохо на душе-я плачу-рыдаю... Как то так)))
 
мне кажется это не совсем правильно. в том смысле, что в конце концов это "просто" жидкость, химическое соединение с необычными свойствами, например, может растворяться и в воде и в жирах, может использоваться в качестве горючего и т.д. ну, а если глупый человек (по незнанию) употребляет его "как лекарство" или в других каких-то целях вовнутрь - то это очень даже рискованное занятие. поэтому у меня к алкоголю очень даже "респект".
проблема же в том, что мы с его помощью пытались решить проблемы, для решения которых он совсем не предназначен.
 
потребляет его "как лекарство
Огромное колличество людей,страдающие депрессией,паническими аттаками,неврозами попадаются в алколовушку именно по причине того,что алко быстро купирует приступы,снижает симптомы невроза...В итоге для многих алко становится такой себе палочкой-выручалочкой. Я,например,без алко в сумочке из дома выйти не могла,из-за страха словить паническую аттаку и не имея по друкой "лекарства" в виде алко.
 
@bublinka прочитала в другой теме про твой пиончик, а какой сорт? я по пионам не спец, но могу понять их притягательность!
 
А у тебя есть где почитать про пионы, не писала ты нигде у себя
Не-а не писала,но постараюсь писать в цветочной темке,которую я в конце осени открыла. Ты спрашивай,что интерессует,я всегда отвечу))) Пионы очень люблю,но беда,что люблю и другие растения,а королевство маловато,сажать уже некуда. :-D
 
А этот пион Lorelei у меня цвёл первый раз в прошлом году,тоже из новых гибридов. просто отвал башки у меня случился,невероятно красивый,пион-хамелеон,по мере отцветания,выгорает до нежно розового.
DSC05325.JPG
 
пастэльный цвет - нежненько
Вообще люблю пастель,во всём))) Зашла на сайт питомника,где беру растения,мама дорохая,всё хочется,а некуда. Жду,когда младшая деть вырастет и можно будет конфисковать кусок земли,там сейчас качели стоят огромные. Прямо облизываюсь и всё намекаю,деточка,ты уже большая,зачем тебе качельки :-D . Горку,правда,отвоевала,разрешили убрать. Собственно,поэтому на сайт и залезла,на место горки кого-то цветущего вткнуть)))
 
а я качели наверное никогда не уберу, у нас деревяная конструкция, если сгниют, всё-равно новые поставлю. я помню, как в детстве кайфовала на качелях - это ощущение свободного полёта :girl4: в крайнем случае поставлю "голливудскую" качелю-диван, но их муж не любит, это ему слишком по-обывательски.
мне правда этой весной будет где развернуться, есть участок в деревне и там надо почти всё перепланировать и засадить, но это особенная история, там всё исключительно функциональное и устойчивое нужно....
а так я конечно как садовод "темпераментная" дама, люблю поярче. хотя конечно общая гармония важна.
 
Ой,ну её в топку,общую гармонию,что по душе,то и сажай😁. Твой сад должен нравится тебе,в первую очередь.
это точно!
в первые годы я сажала так: ой, нравится - воткну сюда. а теперь стало интереснее что с чем и как. в любом случае, творческий процесс важнее! :girls1:
 
Два с половиной месяца без "улучшайзеров".
Благодаря локдауну минимум контактов, но и минимум двигательной активности.
Минимум контактов - это зашло мне прям очень хорошо. Да и на первых неделях самочувствие было и вправду мягко говоря не очень хорошее, с различной степенью интенсивности. Но вот потихоньку отоспалась, отъелась, побездельничала. Как то бы вроде бы надо бы начинать активность. Или не надо? Не понятно пока. И эта непонятная ситуация с этим вирусом и его мутациями тоже не способствует ясности и определённости в планировании дальнейших действий...
Может быть это самая обычная прокрастинация? Накопала в сети пару советов.

Прокрастинация. Способы борьбы.
1. Сделайте одно неприятное вам дело с утра. Разумеется, не сразу после пробуждения. А когда придет пора заняться делами, пусть первым пунктом в вашем «ToDoList» будет хотя бы одно мелкое неприятное вам дело.
2. Если вам тяжело делать какую-либо работу несколько раз в неделю, делайте ее каждый день. Как бы странно это ни звучало, но это правило работает. Например, вам нужно писать в блог статьи или наполнять карточки для программы. Вы, конечно, можете сесть и за несколько дней написать нужное количество. Но, во-первых, не всегда есть под рукой нужный материал, а во-вторых, второй раз сесть и заставить себя написать через несколько дней будет очень сложно. Если же вы начинаете работать над этим каждый день понемногу, то постепенно втягиваетесь. И сесть за эту работу будет уже не так сложно. Постепенно это войдет у вас в привычку, а позже может даже понравиться.
3. Найдите себе компанию для своих «неприятных дел». Исследования показывают, что многие вещи мы делаем гораздо охотнее за компанию с кем-то, чем в одиночестве.
4. Сделайте подготовку к работе своим необходимым инструментом. То есть сбор необходимых инструментов дает вам возможность морально подготовиться к выполнению неприятного дела. Вам необязательно делать это именно сегодня, вы можете это отложить. Но вполне возможно, что просто готовясь заранее, вы решите поскорее закончить с этим делом и сделаете все в этот же день.
5. Ведите список. Этот совет можно встретить довольно часто в борьбе с невыполнением дел. И это работает. Обычно списки составляют для выполнения чего-либо долгосрочного, но с однодневными тоже работает. Просто напишите на бумаге, что к концу сегодняшнего дня я должен сделать то-то и то-то.
6. Сначала — самое неприятное (дамы и дети — вперед). Убедитесь, что сначала вы выполняете одно из главных неприятных дел, а не выполнением «маленьких неприятностей» пытаетесь оттянуть выполнения самого неприятного.
7. Научитесь получать удовольствие от завершения неприятных вам дел. Заставили себя сделать то, что откладывалось уже месяц — порадуйтесь! Хотя бы за то, что вы у себя такой молодец и наконец-то нашли силы в себе завершить весьма неприятное дело. Даже если вам было немного тошно в процессе выполнения и в конце остался неприятный осадок. Вы ЭТО сделали. Вы — МО-ЛО-ДЕЦ!
 
И фото просили и котика в тему надо по традиции. Поэтому вот она:
20210220_083646.jpg
 
Назад
Сверху Снизу