в "если" не хотелось. (точка, новое предложение) полгода трезвости нет (чтобы пойдти в "ятрезв"). поэтому я сюда.
Сюда народа меньше заглядывает. Но я тож больше всего обовсем люблю.
Привет ).
 
пытаюсь обдумать мысль из одной очень умной книжки о зависимости одного очень авторитетного врача (Schneider. Suchtfibel).
приблизительный перевод такой:
"на наше самочувствие влияют внешние факторы (погода, люди и т.д.) и внутренние факторы (процессы в организме и наше мышление). на них мы не можем повлиять в значительной степени. принципиальные возможности на что мы можем повлиять, чтобы изменить наше самочувствие следующие:
- познание (мыслить, фантазировать, оценивать)
- деятельность (работать, играть, двигаться или двигать)
- взаимодействие (вступить в контакт, общение, танец)
- принять вещества (еда, наркотики)"

получается область влияния человека: что мы думаем, что мы делаем, с кем мы общаемся, что мы употребляем. всё.
следовательно, чтобы без помощи наркотиков (алкоголя и других веществ, изменяющих сознание) влиять на своё самочувствие, надо грамотно использовать эти имеющиеся возможности.
и это как раз то, о чём я здесь собираюсь писать и общаться.
 
Последнее редактирование:
завела тему и сразу перехотелось о чём то писать, ох уж эти мозги, сами придумали, сами передумали.
поэтому просто о простой жизни, потому что иногда чем проще тем лучше:
я сегодня на кухне в приступе ностальгии буду готовить пирожки на кефирном тесте с капустой. к этому ещё желе вишнёвое. если совсем развезёт, то можно и фильмец какой-нибудь советский посмотреть (но думаю до этого не дойдёт :JOKINGLY:)
ещё один огромный плюс в трезвости - можно позволить себе "глупости" и не будет стыдно. не нужно пытаться произвести впечатление, чтобы никто не заметил, что ты на самом деле просто пьян.
не так то просто хорошо сформулировать мысль и донести её печатным слогом. вот я тут и тренируюсь :PARDON:
 
"Я прочитала много врачебной литературы на тему зависимостей и пришла к мнению ( с помощью книг, наблюдений за собой и другими зависимыми), что нашей общей проблемой является наша эмоциональная незрелость и это возможно самая главная суть нашего заболевания. Вы согласны, что зависимые страдают дефицитом или отсутствием саморегуляции эмоций (особенно негативных, но и позитивных тоже)?"
@Alini задала вопрос и не мне, но я его себе здесь повешу, чтобы хорошенько обдумать по отношению к себе. потому что зацепило.
 
про курение.
начала в 16, накопила опыт более 30-ти лет (включительно довольно длительный период употребления "весёлых трав", уже лет десять без них) курить любила. последние годы курила по полпачки т.е. 10 штук в день. и постоянно хотела бросить, как то уже не согласовывалось со стилем жизни, да и очень дорого это сомнительное удовольствие. к тому же уверена, что современные сигареты - это химические палочки и кто знает из чего их вообще теперь производят. (интересующиеся могут найдти страшилки на том же ютубе).
так вот в долгом процессе бросания перепробовала все имеющиеся средства и электр.сигареты и пластыри и спреи.... получались периоды некурения от двух дней до четырёх недель. но, что важно, что накапливался опыт, что можно жить и не курить! и вот в 2019-ом таких периодов становилось всё больше и длиннее, в 20-ом курила всего два месяца, сорвалась из-за переживаний и на фоне алкоголя, ибо снимает контроль.
мне очень помогали "конфетки" типа такие мятные леденцы с никотином, закинулся и легче. вообще интересно почему людям часто так сложно бросить курить, ведь никотин есть и в других формах, ешь-нехочу. теперь уже давно валяются эти леденцы никотиновые и я их не хочу. и курить не хочу. если в магазине допустим рядом кто-то стоит рядом чувствую запах, если курильщик. неприятно.
а вот алкоголю заменителя нет (и слава богу). но это уже совсем другая история.........
 
вообще интересно почему людям часто так сложно бросить курить, ведь никотин есть и в других формах, ешь-нехочу.
Поведенческое аж прикипает. Возникла неловкость, повисла пауза, надо взять паузу, закрыться, убить время, завязать разговор, прервать разговор и так далее - во многом "помогает" сигарета.
 
Поведенческое аж прикипает. Возникла неловкость, повисла пауза, надо взять паузу, закрыться, убить время, завязать разговор, прервать разговор и так далее - во многом "помогает" сигарета.
это да.... для меня самый сложный момент всегда был, когда рядом курят, особенно если хорошие друзья. всегда хотелось "за компанию"...
я помню время было, когда можно было курить в самолётах (питер-берлин). вот это класс! сейчас бы не хотела ни за что, а тогда кайфовала....
 
теория ABC: A - Activating event, B - Belief, C - Consequences
на психотерапии терапевт рассказывал мне как то про модель ABC, тогда не особенно поняла, а сейчас задумалась. суть, как я её понимаю: происходит событие (А), человек думает по этому поводу (В) и совершает действие (С). повлиять мы можем только на (В). то есть только то, во что мы верим/думаем/знаем имеет влияние на то, что мы сделаем. в общем мысль не новая. но если применить её к профильной теме зависимости, то у зависимого человека любое (А) ведёт к одному и тому же (С) - т.е. к употребу.
вывод: нужно пользоваться мозгами :PARDON:а сие даётся не просто, ибо энергозатратно.

ещё есть "модель поезда". мы своим поведением, которое многократно повторяем, прокладываем рельсы и как поезд гоняем по привычному маршруту. и вот (вдруг) человек не хочет больше употреблять, то есть намерен не совершать привычные действия по получению "гормонов счастья" посредством веществ, изменяющих сознание. а это значит, что надо разобрать рельсы, прорубить просеку через лес, осушить болото, проложить эти рельсы-шпалы заново, протестировать, и только потом поедет первый пассажирский.... много работы....
и за это никто потом и не похвалит особенно, живёт теперь человек нормальный трезвый. и ок.

но что лично мне в трезвости нравится, это здоровый эгоизм: трезвею для себя! ведь только, если я сама смогу себе помочь, есть надежда, что я смогу помочь кому то и вообще хоть как то на что то повлиять.
 
история об алкологике.
правительство объявило, что введёт локдаун (тогда ещё первый, поэтому не понятно было чего ожидать). домохозяйка едет в магазин: макароны, рис т.д. продукты, вино и! бутылку водки патаму шта дезинфекция нужна. итог вино исчезает гораздо быстрее, чем планировалось, а т.к. выясняется, что 40% для дезинфекции всё равно мало так же быстро "исчезает" и бутылка водки вместе с яблочным соком в одно рыло за два дня. чтд.
 
но что лично мне в трезвости нравится, это здоровый эгоизм: трезвею для себя! ведь только, если я сама смогу себе помочь, есть надежда, что я смогу помочь кому то и вообще хоть как то на что то повлиять.
трезветь хорошо, когда есть стимул и мотивация.
Когда пожить ещё хочется человеку, добиться чего-то, цели стоят разные.
 
трезветь хорошо, когда есть стимул и мотивация.
Когда пожить ещё хочется человеку, добиться чего-то, цели стоят разные.
это да. хорошо, когда ещё чего-то хочется...
хотя мне последние два месяца хотелось ничего не хотеть и никуда не бежать, а просто взять и остановиться. подумать. (благо, есть такая возможнось именно сейчас). всю жизнь бегу непонятно за какой морковкой, не понятно от кого ожидая похвалы. все внутренние ресурсы поистратила. надоело.
цели - дело такое, их тоже иногда полезно актуализировать.
 
хорошо, когда ещё чего-то хочется...
Иногда нужно захотеть хотеть))) Я допилась до того состояния,когда ничего не хотелось,себя я ненавидела и стимула и мотивации бросать не было. Бросать начала ради семьи,когда пришло осознание,что я творю. Тяжко было,трындец,тело без души,пустота... Я себя заставила найти себе что-то,что будет меня наполнять. Перепробовала всё,вспомнила,чем нравилось заниматься в юности,так вернулось в мою жизнь рукоделие. Попробовала садоводство и меня не просто затянуло,для меня это стало лекарством,отдушиной,моей радостью... Цветы и насекомые,птицы и ёжики...вот мой рай на земле))) Короче,я за того,чтобы пробовать-пробовать-пробовать,через "не хочу",результат обязательно будет.
 
@bublinka я так обожаю тебя читать и так рада, что ты ко мне сюда зашла :KISSING:
я совсем не "сижу на попе ровно". и вливала я горючюю жидкость в себя для того, чтобы функционировать "лучше". из-за какой-то дэбильной установки из детства, потому что не хвалили никогда и ни за что. устала? а не хрън тебе отдыхать, хлебнула горючего - и вперёд, ещё на какоё то время разводим бурную деятельность. (след. день с утра в дрова, но это не считается)..........
а хотелки у меня большие, даже слишком. потому что если себе честно признаться, что лет уже не мало, нужно бы согласовать список желаний и список реальных возможностей.
где то встречала мысль, что человек в употребе остаётся тем подростком, в каком возрасте он начал злоупотреблять. приблизительно что-то похожее и у меня. время прошло, а я этого не заметила =-O смотрю такая, блЪ, какой бардак в башке! а я ж думала, что у меня всё под контролем, потому что спивалась ооочень мееедленно. но уверенно, так как постепенно мысли об употребе и его обслуживании вытеснили все остальные.
 
рада, что ты ко мне сюда зашла
А я тоже рада,что на тебя тут надыбала. :obnim1: ))) Про подростковый возраст,у меня такая же ерунда,чуствую себя шешнадцатилеткой. Если честно,то я не уверена,что мне прямо взрослой-взрослой хочется стать. Взрослые скучные. :-DВас там замело немного,или вы в стороне где-то. У нас не погода,а вынос мозга,то дождйхара,то снег,то ледяной дождь,то солнце...полный набор,ем ибупрофен,мигрень долбит.:CRAZY:
 
не хвалили никогда и ни за что. устала? а не хрън тебе отдыхать,
И меня не хвалили и вечное надо пахать,как лошадь. У меня до сих пор иногда бывает чуство вины,если я болею,или просто устала и легла полежать. Сейчас уже не так,а в начале трезвости прямо караул,до панических аттак,лежала и вздрагивала,как-будто я делаю какую-то страшную пакость и меня сейчас накажут. И чистота,прямо до идиотизма иногда,мне даже муж пару раз замечание делал,чтобы я положила тряпку и чистящее,где взяла. А я прямо слышу свою маму"вот тут пыль","засранка","кто ж так убирает"...Уборку ненавижу,а чистоту люблю болезненно,прямо мозги закипают от такого диссонанса. :sarcastic:
 
погода у нас собственно такая же как в Берлине. зима прям настоящая, и снега много и холодно. красиво. этого же не было два-три года как минимум, а то и дольше. и мне хоть повезло, нет особой чувствительности на погоду (тьфу-тьфу).
на эти выходные над собой всё удивлялась, драила квартиру с каким-то особенным удовольствием, wie besessen. ишь трезвость как подействовала :-D захотелось чистоты. а то я обычно по уборке не особенно профи, поддерживаю необходимый минимум.
у меня главнокомандующим был папа, ох уж как вылезут эти фразочки типа "руки из ж*пы" и вся соответствующая классика... :bebe:
приходил с работы, первый вопрос: "чем ты занималась сегодня? снова бездельничала?" причём ответ его даже особенно не интересовал. а самый класс: "кому ты такая будешь нужна?" "кто тебя такую замуж возмёт?" (я замужем уже в третий раз :PARDON:)
ну да ладно, бедные люди. и сами не знали как надо и нас не научили. моих то уже и вживых нет.
 
Назад
Сверху Снизу