то протрезвеешь на пару дней или даже на месяц, то снова в КУ засосёт. и больше мне пока добавить нечего. сейчас трезвая. самочувствие ОК.
 
не моё, но соответствует: пока я - "трезвеющий овощь"
а так день прошёл нормально.
 
Поскольку, я пришел на форум, имея в загашнике два года трезвости, то все мои метания и сомнения остались за кадром.
Первую собственную тему, где я самонадеянно делился опытом, я открыл, имея за плечами более двух с половиной лет. Это широко известная в узких кругах «Методика Ирокеза». По-хорошему, её бы удалить и не позориться, но некоторые мысли могут оказаться полезными для новичков. Пусть будет.
Личная тема, в которой я сейчас и пишу, появилась уже после трех лет трезвости. А до этого я упражнялся, где попало, учил жизни. Потому, что на тот момент на форуме людей с большим сроком было человек пять всего.
Возможно, здесь существует первый отчет за 4 года, не помню. А потом отчеты становились все короче, потому, что всё умное и новое, что я мог сказать, умещалось в две фразы.
Ну и по порядку:
1. Новость о том, что я алкоголик, мне сообщили родные. Сам я, естественно так не считал, но пошел на поводу и подшился на год. Год прошел быстро и без проблем, без тяги и сомнений. И совершенно бездарно. Форума не существовало, информации не богато, и я наивно считал, что достаточно год не пить, чтобы выздороветь. Поэтому, сразу по окончанию подшивки я решил выпить сто граммов. За что и поплатился недельным запоем.

2. Сделал вывод, что года недостаточно и через неделю подшился на пять лет, по-прежнему считая, что алкоголизм излечивает время. Примерно через год выпил бокал шампанского на праздник и ничего со мной не случилось. Далее не помню, но как то постепенно снова скатился к пьянству.

3. Супруге это надоело, и она со мной развелась. Жили вместе, но вели раздельное хозяйство. Мне это тогда показалось форменным предательством, и я ушел в загул на три года ежедневного употребления. Со всеми вытекающими: потерей работы, полунищим существованием, презрением окружающих. Осознание того, что я делаю, что то неправильно, пришло достаточно быстро, но прекратить не удавалось. Каждый вечер я собирался завязать, ощущение безысходности преследовало постоянно, совесть тоже не спала. Приглушались эти чувства только стаканом. Замкнутый круг, ком житейских проблем, постоянное напряжение.

4. Я понял, что, не прервав этот круг, я очень скоро склею ласты. Кстати пришлась информация о Доме надежды на горе. Рассказал друг, непьющий, кстати. Договорился, отвез на собеседование. Я уже не верил, в то, что мне что то может помочь, но от попытки не отказался. Ждал своей очереди на поступление три месяца.
5. Для каждого существует свой ключ к трезвости. Для меня это оказалась установка, которую я услышал на лекции в ДНГ. «Не пей первой рюмки» Элементарно! Вот оно откровение и больше ничего не нужно. Пить я больше не хотел и как это обеспечить знал.

6. Все остальное осмысливал постепенно. ДНГ в основу своей работы берет программу АА. У АА-шников много наработанных фишек, способов и приемов, которые я применял не бездумно, а выбирая подходящее, критически осмысливая остальное. Что то принимая, что то отвергая (не моё). На группы ходил несколько раз, но потом разочаровался в уровне и стал думать самостоятельно.

7. Лучший способ, что то понять, это попытаться объяснить другому. Так я нашел этот форум, прижился. У меня появилось место где можно было обсудить проблему с соратниками, честно и открыто.

8. С каждым годом трезвости приходят новые рубежи. Думаешь совсем о другом, чем в первые дни и месяцы. Как оставаться трезвым, как не сорваться на большом сроке, как и в какую сторону менять свои привычки, взгляды, характер. Идет переоценка ценностей. Открывается другое видение собственных поступков, поступков окружавших тебя людей. Исправляешь ошибки, заглаживаешь вину, отдаешь долги.

9. А 13 лет это большой срок и человек меняется в любом случае. А если он еще и знает куда идти, то это монстр и мастодонт. Пьянство задерживает социальную зрелость. Если ты начал пить в 15 лет, то и к 50 годам (если выживешь) твое социальное поведение, будет на уровне 15-ти летнего. Но трезвый человек может этот разрыв наверстать, что со мной и произошло. Может так и не со всеми, но на форуме я вижу много людей, остановившихся, где то в юности и рассуждающих на уровне подростков. Желаю им взрослеть.

10. Еще одна фишка. Ставьте себе глобальные цели. Пока пил, видел не дальше собственного носа. Планировал на день вперед, ибо никогда не знал, что день грядущий мне готовит. Постепенно стал это планирование простирать на более длительные сроки и учитывая форс-мажорные обстоятельства, которые нам обильно поставляет окружающая действительность.

11. Начинается всегда с элементарного, налаживаешь быт, финансовую состоятельность, отношения в семье, а потом уже думаешь о том, что будет через 5-10 лет. Планируешь учебу, повышение квалификации, смену работы, что будешь делать и на что жить на пенсии, в конце концов.

12. Ну и я так. Бросил пить, нашел постоянную работу, пошел учиться на всякие курсы (тахеометр, компьютер, автокад), через два года купил машину и начал воплощать давнюю мечту – длительные путешествия на природу, снова занялся спортом, через шесть лет почти в два раза увеличил силовые показатели (это в возрасте 52 года) жим 110. Через пять (пять, КАРЛ!!!) лет помирился с супругой, после чего пришлось погрязнуть в ремонтах, заграничных путешествиях и прочих семейных ценностях. Четыре года назад стал готовиться к пенсии!!!! Купил усадьбу в деревне.))) И про все было забыто, теперь один свет в окошке. В тему оказалось, и мне и супруге.
Сейчас я отличный, высокооплачиваемый специалист, здоровый, хорошо сохранившийся, очень сильный дядька пятидесяти четырех лет, с давлением 120х80.
А мог бы и ласты склеить. Легко. Последнее время (три года) я употреблял в круглосуточном режиме примерно 800-1000 граммов водки в одно рыло, независимо от погоды и времени суток.

13. Не бросайте форум минимум 5 лет, меньше не катит. Последнее наблюдение – у некоторых, быстро получается завязать, они не проникнувшись серьезностью ситуации, не вкурив тонкости, покидают форум. И даже не пьют потом по несколько лет. Но оказываются слабым звеном, срываются и очень тяжело начинают все сначала.
 
Катя, ровесница. Как я тебе завидую с твоим четвертым днем! у меня он первый и очень страшный
 
с утра это не сложно, а вот когда наступает "после обеда", очень хочется в магазин... и мысли, мысли, мысли о том как просто и легко можно было бы сейчас "облегчить состояние".
Один в один мой случай!!!
 
Походила по саду. Вот такие у меня тут цветочки и ягодки
 

Вложения

  • 20200604_112213.jpg
    20200604_112213.jpg
    210.9 KB · Просмотры: 12
  • 20200604_112120.jpg
    20200604_112120.jpg
    242.4 KB · Просмотры: 12
  • 20200604_111838.jpg
    20200604_111838.jpg
    310.6 KB · Просмотры: 12
Вместо отчёта о прошедшем трезвом июне покажу я вам мои розочки.
А если вкрадце, в этот раз оставаться трезвой нравится! И наконец-то организм более-менее оклемался. Можно потихоньку начинать строить планы по самосовершенствованию :girls2:

20200704_095144.jpg20200704_095216.jpg20200704_095254.jpg
 
Лето! Природа радует красотой. Ковыряние в саду - моя любимая медитация!
20200722_111658.jpg20200722_111637.jpg20200722_111616.jpg
 
Катюша, привет. А ты где? Народ там по привычке тебе докладывает в отряде ) Заглянула бы на пару минут? У нас там фоток разных зверушек прикольных полно. И пара твоих цветущих роз тоже была бы кстати? Дорога к нам :biggrin:
 
кратко обо мне: взрослая тётя, скоро пятьдесят, живу в немецкоговорящей стране, употребляла алкоголь долго и упрямо с разной интенсивностью, остановилась на норме около полутора литров белого сухого ежедневно. прошедший год был особенно знаменателен периодами бросания и начинания. надоело, устала. сегодня трезвая. работаю над собой, стараюсь брать из всего мне подходящее и полезное. интереснее направить усилия на то как жить трезво комфортно. стать независимой от зависимостей ;-)
 
Вы точно в обовсём хотели?
Сейчас фото просить начнут)
да, точно. в "если" не хотелось. полгода трезвости нет. "куда крестьянину податься...." и к тому же кроме алко есть много интересных тем жизненноважных....
и кому это моё фото может понадобиться??? и главное зачем? я замужем :PARDON:и форум анонимный, насколько мне известно....
 
Назад
Сверху Снизу