Милый котик. Люблю их.
спасибо, что в гости зашла :PREVED:
я вот сегодня почти весь день на форуме просидела, а в своей темке так ничего и не написала.
обычная нормальная жизнь. солнышко светило. есть проблема одна и мне надо принять решение. но нет никаких значительных аргументов ни в пользу никакого решения. и даже интуиция ничего не подсказывает. и с мужем уже советовалась. и всё равно не знаю.
связано с работой. решу одно, похожу туда-сюда, передумаю. мля.......... :NO:бывает. к счастью, редко.
 
я вот сегодня почти весь день на форуме просидела, а в своей темке так ничего и не написала.
Я в своей теме тоже мало пишу. Не писатель я совсем. По другим темам хожу, чаще просто читаю, пишу редко.
 
Тильда Суинтон:
"Моя бабушка, которая умерла в возрасте 97 лет, всегда говорила, что с каждым годом жизнь становится только лучше. Теперь я чувствую то же самое. Возраст — это очень смешная вещь. Мы живем в обществе, где считается, что для всего есть свое время. И если упустил шанс сделать что-нибудь, то уже не сможешь вернуть его никогда. Уверена, что все это неправда: если вы недостаточно зажигали в двадцать, вы можете оторваться в сорок. Если не смогли в сорок, то сделайте это в шестьдесят. Поздно не бывает никогда!"

самое интересное, что я только сейчас начинаю понимать, что алкоголем я только придавливала и усредняла себя. пить то я начала "за компанию" и потому что так принято и наверное ещё потому, что у взрослых праздник=алкоголь. и обычно такой строгий папа выпивши всегда весёлый...... короче, куча бреда в башке! аж обидно чесслово. сказать бы вовремя "уйдите на конец" и не пить.
я с 16 лет вегетарианец. т.е. не ем мяса. и до сих пор встречаются люди, которые не верят, что так можно и это не опасно для здоровья и т.д. мне вообще фиолетово про это мясо. я не ем и не страдаю.
много лет траву курила. реально профессионально. лет десят назад получилось завязать. и всё! ноль граммов! и никаких сомнений.
эх, слезла бы в своё время с алкашки........ хитрая штука этот этанол. ну и сигареты конешно тоже ещё то г*
НО как написано выше в цитате этой замечательной женщины - никогда не поздно! и оторваться для меня уже не означает набухаться.
свобода!
 
спасибо всем меня здесь поздравившим :PREVED:
добавлю актуальных размышлизмов сюда. вот наткнулась в интырнете на это чудо
трезвость сссп.jpg
мне в год выпуска этой марки было 13 лет, почти что та девочка справа. старшего брата у меня нет, а есть младшая сестра, но это не важно. получается формально я выросла в стране, в которой пропагандировалась трезвость и ЗОЖ.
вчера смотрела фильм "Друг" 1987 года, очереди в алкомагаз и т.д. кстати сильное кино, мне понравилось.
да я и сама помню очереди у пивных ларьков и ту ценность и важность, которые придавались наличию алкоголя.
не буду развивать мысль дальше, просто оставлю это здесь на память.
 
подумалось, ещё вот что. иногда зависимую алколичность сравнивают с ведром, у которого нет дна.
для полноты картины разовью моё представление. сначала это дно есть у всех. потом вливая в него алкоголь, мы создаём так первую дырочку, обычно в том месте, где и так защита была слабовата. но процесс уже становится увлекательным, вливаем дальше и больше, количество дыр нарастает, а нам так радостно, уже на душ похоже. льем дальше. если вовремя остановиться и понять, что давно уже не смешно. то в ранних стадиях ещё не так много дыр, которые нужно залатать. а некоторые доходят до конца, там вместо дна зияет одна большая дыра и сколько не вливай, толку нет.
про дно до которого надо допиться, чтобы от него оттолкнуться - это другая история. я сейчас не об этом.
 
я тут хожу-брожу по форуму, новичкам советы даю, созрел у меня такой своеображный "план" на первое время, напишу сюда, чтобы делиться было проще и "не изобретать велосипед заново". хотя свой "велосипед трезвости" каждый должен изобрести именно свой персональный кмк. а это так, небольшая подсказка изходя из моего опыта:
что делать вначале. не пить! не метаться. не психовать. никаких глобальных перемен и планов. по возможности спать. в крайнем случае "заболеть" и провести максимальное количество часов лёжа. пить воду, жевать еду.
профильное (можно расписать план на неделю, можно действовать по желанию и настроению, но обязательное максимальное погружение в изучение материала, см. раздел "ресурсы"): смотреть фильмы на тему, в том числе художественные, читать книги разных авторов, в том числе и о психологии, о мозге и привычках, смотреть тематические видосы, слушать спикерские выступления до передоза, узнать кто такой Шичко, попытаться применить, узнать как работает АА, попробовать с ними поружиться и так далее ... искать что наравится ... на первый год сушки должно хватить.
потому что когда мне говорили "над трезвостью надо работать, я вообще не понимала, что имеется ввиду. сейчас после нескольких лет работы и наступания на грабли, я поняла, какие иструменты есть и надеюсь это кому-нибудь поможет.
действовать надо, мозг переформатировать, а не просто ждать когда уже наконец то "отпустит". оно само никого не отпускает. только сам человек может прервать эту связь.
комфортной трезвости и вам и мне! :obnim2:
 
Где-то здесь на НД кто-то поделился отличными правилами на пути к трезвости (здесь немного сокращённый вариант для меня)

Что бы ни случилось!
Я не буду пить или употреблять, что бы ни случилось! Трезвость - мой приоритет превыше всего остального: работы, зарплаты, отношений, эмоций, боли, удовольствия, чего угодно.
Раздельные вопросы!
Трезвость – отдельный вопрос от всего остального. Всякое может случиться, но это не повод выпить или употребить.
Верность себе!
У меня одна жизнь, и я заслуживаю того, чтобы прожить ее для меня, а не как приложение к веществу.
Будь бесстрашным, но бойся!
Сегодняшний день – это шанс. Тем не менее, используй прошлое, чтобы напомнить себе, каким плохим может стать будущее, если ты будешь пить или употреблять. Но только не позволяй чувству вины отягощать себя в настоящем.
Представь себе будущее и мечты, которые можно осуществить в трезвости.
Здоровье и стильность!
Планируй пути, как улучшить свое здоровье, диету, внешность. Ты начнешь опять быть доволна собой.
Независимость!
Я буду жить свободной. Мне не нужны бутылка, таблетки или косяк в качестве костыля. Я больше не завишу от этого дерьма.
Честно говоря!
Посмотри себе в лицо. Различи хорошие качества и носи их на рукаве. Не беги от плохих качеств, осознай и прими их – и посмотри, что ты можешь и хочешь изменить.
Осознай и прими!
Ты всегда останешься химически зависимой. Всё что ты можешь сделать, это добиться, чтобы зависимость тебя не затрагивала.
Откройся и поделись!
Перестань держать всё в себе. Сбрось этот вес, выплюни это всё, и скажи как есть.
Сохраняй безопасность!
Оставайся в стороне от мест, людей или предметов, рядом с которыми ты пил или употреблял, исключи их из своего окружения, начни новую жизнь.
Я сделал это по-своему!
Не беспокойся о том, что другие думают о твоей трезвости или о методах, которые ты используешь. Если они говорят, что это «не круто», «скучно», «по-детски» или «безумно» - игнорируй их. Это твоя жизнь, и это твою жизнь ты спасаешь.
Терпение и перспективы!
Тебе нужно восстанавливаться, не торопить себя и заботиться о себе. Не перенапрягай себя выздоровлением и не впадай в отчаяние из-за медленного прогресса.
Возьми еще кредит!
Зачисли на свой счет свою ежедневную трезвость. Похлопай себя по спине и вознагради себя трезвым удовольствием.
Воруй инструменты!
Прислушивайся к историям и опыту других людей. Потроши умы успешных долгосрочных трезвенников, грабь шкафы воздерживающихся, и совершай налеты на арсеналы выигрывающих выздоравливающих.
 
"заботиться о своём здоровье можно не добавляя себе дел, а всего лишь перестав делать лишнее"
(народная мудрость)
 
Почитала твою темку. Много интересных советов, спасибо :THUMBS UP:
И молодец, что так уверенно и с первого раза идешь к цели.
Котик тоже хороший:)
Мы смотрю употребляли одинаковые 1,5 литра белого сухого. Интересно, как самочувствие первые недели вообще в целом было?
 
с первого раза идешь к цели
:LOL: если бы с первого. со тысячастопятдейсятпервого :CRAZY:
то что у меня с алкоголем проблемы я поняла, точнее мне дала понять моя тогдашняя подруга, ещё в далёком кажется 2010 году...
самочувствие в первые недели хреновое. то бессилие, то память отказывает, то психи накрывают, то жор... невесело, короче. но терпимо. если знаешь от чего такие траблы и не ищешь причину в окружающем мире.
 
Я вообще сейчас понимаю, что проблемы с алкоголем у меня начались сразу с начала употребления, с 17, 5 лет. Меры не знала. Но осознала, что есть проблемы в 2012. Но решила, что небольшие проблемы. А первый раз сознательно бросила и продержалась год 4,5 года назад.
Понятно, какие проблемки меня ждут :( Спасибо за советы. Держись в общем!
 
А так вкусного чего-то хочется. вино то мне вкусным было.
Если ты еще не поняла, почему тебе "вкусно" и упрямо на этом настаиваешь, то путь до настоящей трезвости ещё далёк.
Я не держусь. Те кто держится - те срываются.
Спасибо, что в гости зашла :PREVED:
 
Скопировала у одного уважаемого форумчанина:
"Нет никакого процесса трезвления. Есть восстановление психики, социальных связей, профессиональной востребованности, изменение поведенческих шаблонов, выстраивание новых связей. Это все есть. Трезвления нет."
 
Назад
Сверху Снизу