"Я прочитала много врачебной литературы на тему зависимостей и пришла к мнению ( с помощью книг, наблюдений за собой и другими зависимыми), что нашей общей проблемой является наша эмоциональная незрелость и это возможно самая главная суть нашего заболевания. Вы согласны, что зависимые страдают дефицитом или отсутствием саморегуляции эмоций (особенно негативных, но и позитивных тоже)?"
@Alini задала вопрос и не мне, но я его себе здесь повешу, чтобы хорошенько обдумать по отношению к себе. потому что зацепило.
Катя привет!
Прочитала неделю назад. Думала над этим, тк тоже зацепило.

Вообщем что я надумала. Несогласна. Все таки есть много народа которые не регулируют свои эмоции, но при этом не зависимые. В моём окружении точно есть и такие семьи и отдельные личности.
Наверное все таки эгоцентризм в зависимости первичен. Все таки все понимают что бухать просто так, потому что тебе скучно или грустно/ весело и прочее не совсем нормально. Но плевать хотел алкоголик на всякие запреты . И это идёт с самого начала алкокарьеры. Сама я первый раз не выпила, а именно нажралась. И многие пишут что в выпивке берегов не видели изначально.
А эмоциональная незрелость и дефицит саморегуляции напиваются, или идут параллельно.

Еще где-то читала, кажется у Стеца, что алкоголики это на самом деле очень целеустремлённые личности. Вот только энергия направлена не туда.
 
Вообщем что я надумала. Несогласна.
я стараюсь не думать в категориях "согласна/несогласна". у каждого свой опыт. и проблема зависимости слишком разносторонняя, чтобы её можно было объяснить в двух предложениях
Все таки есть много народа которые не регулируют свои эмоции, но при этом не зависимые.
все как то регулируют, только окружающим некоторые способы кажутся более адекватными
Наверное все таки эгоцентризм в зависимости первичен.
эгоцентризм лежит в основе действий каждого живого существа, каждый борется за свою жизнь в первую очередь. это не повод становиться алкоголиком.
не вижу я в эгоцетризме ничего плохого. если человек будет счастлив сам, он сможет положительно воздействовать на людей, которые с ним рядом.
Все таки все понимают что бухать просто так, потому что тебе скучно или грустно/ весело и прочее не совсем нормально.
не уверена! скорее считается нормальным, что выпить надо по любому поводу, и на свадьбу и на похороны
Но плевать хотел алкоголик на всякие запреты .
какие запреты??? в нашем обществе не любят трезвенников.
А эмоциональная незрелость и дефицит саморегуляции напиваются, или идут параллельно.
я точно знаю, что эмоциональные дефициты у меня с детства, а с опытом юности всё ещё усугубилось. только потом на этой благодатной почве я взрастила зависимость и от алкоголя и от сигарет. и при любом удобном случае и другие нелегальные вещества употреблялись.
проблема ещё и в том, что была внушена мысль, что "без" невозможно быть счастливым человеком.
в принципе, вообще не подразумевалось, что "такая как я" может стать счастливой. (не хочу сейчас вдаваться в подробности)
 
я стараюсь не думать в категориях "согласна/несогласна". у каждого свой опыт. и проблема зависимости слишком разносторонняя, чтобы её можно было объяснить в двух предложениях

все как то регулируют, только окружающим некоторые способы кажутся более адекватными
Я как эгоист просто все примеряю на себя))) Поэтому и написала так категорично - не согласна. Извини.

Про зависимость я сейчас почти не думаю. Как-то поутихли страсти. Успокоилась. Но иногда все таки хочется поковыряться. Успешно или нет.., не знаю. Буду считать это работой над трезвостью.
Почему именно эмоции меня заинтересовали? Потому что я как и все алкаши в определенный момент заметила что « все конечно пьют, но я как-то уж сильно налегаю» . Почему так до того как решила трезветь меня не очень интересовало. Гены там, стресса больше ... и дальше по списку.
А вот когде пришла к тому что выпить нельзя совсем. Стала подглядывать за людьми которые выпивают умеренно.

Мои наблюдения. Ессно хорошо координируется с моим употребом)))

Дети. Дети не думают о последствиях. Им не нравится - они орут. Некоротые взрослцентр тоже так себя ведут. Те они получают эмоциональную разгрузку без помощи алкоголя. В моём случае я держусь держуст и потом хлоп - сигареты, алкоголь и наркотики. Ничего мимо меня не прошло в поисках вот этого « быть без костюма».
Японцы очень этому подвержены. В офисе по струнке, после работы в гавно.
 
мысль дня: мне всё больше кажется, что бОльшая часть проблем с зависимостями заключается в безусловной вере в идею, что вводя в себя какие то вещества, можно себя "осчастливить". вот человек и ищет чем бы таким свой мозг удивить. а на самом деле просто нарушаются привычные процессы в голове, но разве это счастье? или "райское наслаждение" (как меня пытался кто то убедить)?
понятно, там подростку по юности интересны эксперименты. или взрослому когда всё задолбало хочется вылететь из реальности. но в принципе "и ёжику (должно быть) понятно" что долгосрочное воздействие хим.веществами на мозг - опасное занятие.
(понять бы это раньше, не нужно было бы так много лет делать вот так :WALL:и так :grabli:)
 
и "состояние психики, при котором человек ищет опьянение" в том числе возникает из-за того, что нам обществом и окружением внушается мысль, что сама по себе жизнь какая то не такая и должна быть другая и можно приняв какие то вещества это состояние психики улучшить. "лёгкий способ наоборот", быстрое решение всех проблем практически даром.
не знаю как кто вырос и кого как воспитывали, но мне знакомо очень мало людей в воспитании которых уделялось бы внимание психогигиене и обучение экологичным методам саморегуляции.
 
„Человек никогда ни от чего не отказывается, он просто одно удовольствие заменяет другим.“ — Зигмунд Фрейд
 
вчера меня снова задела тема "скучно". мне всегда интересно, когда кто-то говорит "мне скучно", особенно когда это говорят дети.
мне вот никогда скучно не было. ну не знаю я как это. даже если я просто так сижу и думаю всякую чешую в башке, даже если это хрень полная, всё равно интересно, что мозг думает, пока я просто сижу или лежу или иду куда то.
за этим "скучно" часто скрывается что-то другое. просто это очень удобно сказать "мне скучно" и всё. тупик.
интересно и то, что это явление становиться всё более распространенным, при этом у людей есть все возможности себя как то развлечь или чем то заняться, но нет. это всё "скучно". печальная история.
не помню я в моём советском детстве и в той относительной бедности и серости, в которой мы жили, чтобы кому то было скучно.
не хочу делать никаких выводов. хотелось просто выписать это из головы.
 
несколько советов Курпатова себе законспектировала, вот краткое содержание:
- ресурсное самоподкрепление, сделали что то больше или лучше, чем обычно, обязательно себя похвалите
- формируйте у себя ощущение собственной ценности, развивая умение справляться с негативными эмоциями
- всё не идеально и идеальным не будет никогда
- для отдыха необходимо прекратить употребление контента. лучший отдых - сон или медитация
- наша жизнь - это винегрет. реализовывать потребности, правильно распределяя их на разные виды активности (дети, саморазвитие, обретение новых навыков, отношения, карьера...)
 
Это многое объясняет
Post alcohol withdrawal syndrome.

Главное будь в курсе, что самый "расколбас" начнётся примерно на 6 месяц завязки. Это post alcohol withdrawal syndrome. В переводе на русский наверное будет алкогольный пост-абстинентный синдром.
Система ГАМК восстановится в период от 6 месяцев до 15 месяцев.
Т.е. грубо говоря, "бросить бухать" это не поступок, а процесс. Растянутый на 15 месяцев +-. Самый вагинец будет на 5-6 месяц. В нейробиологии это активно изучается для создания фарм-препаратов, ингибиторов и модуляторов.

Зависит от "дистанции пробега". Т.е. кто год употребляет по пятницам будет месяц-два восстанавливаться. Кто лет 10 бухает, тот будет не меньше года восстанавливаться. Если пил 15+ лет по пятницам, то восстанавливаться будешь 14-16 месяцев. И это всё равно меньше количества дней, которые въебаны на похмельный синдром. За 10 лет это примерно 2 года чистого времени.

После того, как система ГАМК нормализуется, у тебя больше не будет настроения в минус. Вообще никогда, если опять употреблять не начнёшь.

Как понять что ГАМК пришла в норму? Тебе будет постоянно хотется что-то делать. Жить, создавать что-то, улучшать себя, етц. Т.е. проснулся и уже горишь что-нить делать, с по дефолту хорошим настроением. Так живут практически все, кто не употребляет алкоголь.

Хз как дать понять что это за ощущение. Наверное ближе всего будет обозначить как ты радуешься, просто так. Т.е. становишься радостный.

Тебе надо словить пост-абстинентный синдром, чтобы понять что делает алкоголь.
Вот клиническая картина при его отмене:
Беспричинный страх (адреналиновый перекос возбуждения магистральных мостов), бессонница (норадреналиновый стресс отмены), беспокойство на ровном месте, чувство собственного ничтожества (сбой ГАМК торможения палеокортекса), навязчивые мысли / чувство вины (сбой ГАМК торможения фронтальных асс.полей), угнетенное состояние (кортизоловый стресс), дикое раздражение / желание бить всё что угодно направо и налево (сбой ГАМК торможения амигдалы), периодический спазм мышц на руках/ногах, приступы сердцебиения 170+ на ровном месте (норадреналиновые баги), голова может раскалываться на затылке/висках (из-за того что сосуды адаптировались расширяться чисто на алкоголе) боль в грудине / за грудиной / животе / етц (отказ энкефалиновой системы), бросание то в жар, то в холод, то бешеная потливость и это ещё не полный список, бро. Так что тебе есть к чему подготовиться.
Эти симптомы будут приходить в любом порядке, в любых пачках.

Главное понимай 4 вещи:

1) Они все вызваны именно алкоголем. У не пьющих их не бывает. Это расплата за бухло, бесплатного кайфа не бывает, за всё надо платить. Эти симптомы не вызваны происходящим в твоей жизни, только отменой алко. Не надо привязывать происходящее с вами в жизни с состоянием. Причина состояния - отмена алко.

2) Периодичность у них AB-AB. Т.е. стало легче -> стало хуже, стало легче -> стало хуже. Т.е. первые две недели хорошо, потом дня 2-3 кошмар полный трындец 5-6 симптомов одновременно, потом месяц-два хорошо, дня 3-4 кошмар ужасный 4-5 симптомов одновременно.

3) Симптомы будут накатывать периодически. Восстановление это процесс. Долгий. Эта игра на длинную дистанцию.

4) Это всё пройдёт. Мозг отбалансируется за 12-15 месяцев. Самый дикий кризис будет месяц на 5-6, без разницы запойно ты бухал или по субботам, пиво пил или водку хлестал. Будет 8-9 симптомов одновременно и крыть будет очень жестко. Тебе будет казаться что ты умираешь. После этого симптомы будут слабеть и приходить реже, плюс уже не пачками. А по одному-два. Потом они исчезнут и будут приходить раз в год на 5-10 минут.

Ну чем сильнее человек "алкоголик", тем тяжелее у него будут расстройства на трезвую. Т.е. все вышеперечисленные симптомы в том или ином виде. Могут быть все в куче и наступать на 3-й день трезвости.

Т.е. такие люди по дефолту "мрачней" и сильнее раздражены. Граница их комфорта сильно снижена. Настроение всегда в минус. Общаться с ними, по опыту, многократно тяжелее.

Тяжелые алкоголики не кайфуют от алкоголя вообще, они им снимают тяжелое состояние, когда трезвым быть невыносимо. Кайфушки от алкоголя бывают только на самых ранних стадиях, ещё задолго до официальной первой стадии.

Т.е. не употребляющий человек не имеет состояния, которое надо "снимать алкоголем".

Например, вас оскорбили. Если у вас нет алкогольной зависимости, то кортизол распадётся и утилизируется за полчаса. У вас настроение упадет в -5 и вернется к +5 за полчаса.

А вот если вы алкоголик, то ваше настроение упадет в -80 и будет возвращаться к -10 за трое суток. А -10 это будет стандартное настроение алкоголика. Этакий микс из "я говно, жизнь говно, всё бедово, все козлы, я бездарь" по дефолту всё время. Поэтому либо алкоголик живет суперстерильной жизнью без единого стресса и всё равно -10, либо он перманентно находится от -80 до -50 по настроению (т.к. за день стрессов побольше чем 1) и его прям колбасит так, что жить не хочется.

Вот такая разница.

Как и курящий человек не кайфует от сигарет. Он ими снимает стресс зависимости, которые сами сигареты и порождают. Этот момент хорошо описан в книжке Аллена Карра. Почитайте.

А на практике это очень легко понять опытным путём. Не курите сутки. Затем закурите и оцените состояние. Стало ли легче? Нет, не стало. Т.е. сигареты состояние не облегчают. Проверьте на себе, если не верите.

С алкоголемточно также можно чекнуть опытным путём (если вы не запойный, офк), по идее, раз алко - ценность, то должно стать легче. Но не станет. Значит ценности нет. А есть просто снятие абстинентного синдрома, который самим же алкоголем/никотином и вызван.

Почему так важно, чтобы дофаминэргическая система была в дефолтном, здоровом, не стимулированном состоянии?

Без нейробиологии и погружения в устройство мозга не объяснить.
Дофаминэргическая система на самом деле не система "вознаграждения" / "возбуждения", это система "спуска с ручного тормоза" / "отмены торможения".

Т.е. она всё время стоит на ручнике и спускается с него при разных активностях. Если её стимулировать дополнительно со стороны, бухлом например, то она откалибруется и ручник не будет сниматься при нормальных активностях. Т.е. переть перстанет всё вообще, кроме бухла.

Дофаминэргическая система условно откалибровалась под 100 дофамина от бухла, соответственно вся остальная деятельность не снимает с ручника эту систему. А в случае с тяжелыми наркотиками, это будет 10000 дофамина. Соответственно ничто вообще тебя радовать в принципе не сможет, кроме дозы.

Т.е. источник депрессии в наличии этих вот условных 100 дофамина хоть от чего.

Если от них избавиться, то дофаминэргическая система, после периода адаптации, будет сниматься с ручника при любой нормальной активности. Поспал - хорошо, поел - хорошо, на улице солнышко - суперзашебись, пахнет осенью - класс, прогулка - хорошо, етц.

Еще вопрос . Алкаши ведут счетчик. Зачем? Нужно ли это?

Иллюзия контроля.
Вести надо учет приходов симптомов пост-алгокольного синдрома. И то, только для того, чтобы понимать что нет внешней причины для состояния, это твоя расплата за бухич в прошлом.

Почему так долго восстанавливается дофаминэргическая система?

Объективно потому что это каскадные эпигенетические процессы. Локусы генов физически отключаются, а потом повторно включаются. Один за одним. На каждую эту итерацию нужно 2,5 недели реального времени.

Поэтому-то приходы имеют разрыв по времени. Т.к. после каждой итерации происходит калибровка.

Ты отменил бухло, нейроны говорят "алярм, мы плохо чувствуем дофамин, добавить рецепторов". И 2,5 недели они начинают прорастать на мембране. Потом калибруются, окей, опять не хватает, включить дополнительный набор рецепторов на производство в ядре. Опять 2,5 недели ждём.

Если вот всё отменить вообще и сесть грустным овощем, то нейрон подумает-подумает и решит, что раз у этого ушлепка такие маленькие запросы, то и дофамина будем ему давать также.

Нет, мозг откалибруется до состояния "не грустный овощ". Потому что дофаминэргическая система - не система возбуждения, она система снятия с ручника. Т.е. начнет сниматься с ручника по меньшим поводам и с меньшим приходом дофамина.

Вообще если непонятно что происходит, то вот расклад почему вообще возможны зависимости для организма:

В природе, эволюционно, стресс является гормональным регулятором необходимости адаптации. В норме, он уравновешивается либо тестостероном, либо норадреналином. Т.е. либо бей, либо беги.
При зависимостях он не уравновешивается НИЧЕМ. Стресс начинает нарастать, ничем не уравновешенный. Организм не может адаптироваться, т.к. гормона-партнера нету и включает реакцию избегания этой ситуации, когда стресс ничем не уравновешен. Она и приводит к очередной дозе. Такие дела.

Т.е. разрушает не кортизол, а отсутствие вместе с ним тестостерона/норадреналина.

Если это понимать, в зависимость попасть нереально в принципе. Чем угодно прикалывайтесь, если при этом отжимаетесь/бегаете - зависимости не будет.

За счет этого и лечат в "центрах мотивации". Уравновешивают адреналином/норадреналином стресс. Организм начинает нормально функционировать, потому что появляется гормон партнёр.
 
@Катяя привет. Ты тоже обновила счётчик как и я. Надеюсь, у тебя все в порядке 🌹
Хорошо, что вернулась и снова вошла в трезвую жизнь ❤️🙏
 
@Катяя привет. Ты тоже обновила счётчик как и я. Надеюсь, у тебя все в порядке 🌹
Хорошо, что вернулась и снова вошла в трезвую жизнь ❤️🙏
да, обнулилась. и мне это совсем не понравилось :bee: сработал алко-автоматизм в триггерной ситуации, очень обидно и отходняк потом был очень тяжёлый. очень хорошо прочувствовала, что это уже не моё, как то вообще не так алко на меня теперь действует, мож ферменты какие сломались или поумнела наконец то? в общем, только счётчик скинула и здоровье подпортила - вот и вся пьянка. я даже как будто даже сама для себя неожиданно слетела, тяги не было вообще никакой, а просто на фоне стресса, усталости и неожиданных напрягов в мозгу сработала алкопрограмма "нужно срочно выпить". я от этого до сих пор в "лёгком ужасе" насколько сильны эти связи в мозгу. на будущее нужно быть очень осторожной и внимательной. интересно, что теперь у меня ещё немного изменилось восприятие моей алкопроблемы, прям такое устойчивое отвращение появилось.
к тому же выяснилось что трезвое утро - это настоящий кайфовый кайф :dance:
рада, что у тебя получилось остановиться!!! :obnim1:
 
Последнее редактирование:
задание на марафоне написала, повешу и сюда
Что провоцирует/может спровоцировать вас на мысли о выпивке?
На мысли о выпивке меня может в принципе спровоцировать всё, сказывается многолетнее практически ежедневное употребление по поводу и без. Особенные триггеры: усталось, праздники, друзья, мероприятия.
Какие это мысли, как они звучат, запишите их.
Абсолюдно тоннельное мышление, что употребить алко "надо", даже просто необходимо и вообще неизбежно, и сразу миллион оправданий почему. А главное потому что можно одномоментно изменить восприятие действительности.
Если были срывы - опишите, как это происходило, как вы сами себя развели - уговорили?

Обычно постепенно заранее начинает ухудшаться настроение, накапливается негатив и ощущение безисходности и безрадостности бытия, такой тихий негромкий грустный фатализм развивается... тоска и хочется "праздника". Это один вариант.
Другой вариант: полная энергии и радости трачу все имеющиеся ресурсы и уже в состоянии полного изнеможения понимаю, что всё, энергия закончилась. И вспоминается "волшебное средство" алкоголь. Влив его в себя можно ещё какое то время развивать бурную деятельность... и в этот момент совершенно не важно, что на последующее восстановление понадобиться куча времени.
Что вы делаете, что бы эти мысли не стали реальностью? Или что планируете сделать? Как избегаете срыва, удерживаетесь в трезвости?
Соблюдать балланс работа/отдых и заранее продумывать возможные критические ситуации. Вообще полезно жить более распланированно, чтобы не возникало пробелов и передозов. Больше осмысленных целенаправленных действий.
Мне очень помогает вести дневник по принципу "утренние страницы" (ручкой в тетрадке), чтобы выписывать из головы какие-то там образующиеся мысли, ещё до того как эти мысли зациклятся и спровоцируют нежелательное поведение.
Ещё хорошо помогают разные, но чётко сформулированные мылеформы на тему "алко - яд" и "трезвость - кайф", которые сам себе подтверждаешь и мысленно проговариваешь в течении дня. Тут уж каждый должен сам себе насочинять, это очень индивидуально, поэтому я тут свои выписывать не буду.
Хорошо бы ещё иметь поддержку, кого-то, кто знает проблему. По крайней мере ещё один человек, которого вы знаете лично, должен быть в курсе вашей проблемы.
 
снова всё сначала.
бросаю, начинаю, снова бросаю. надоела сама себе уже. утром одно, вечером другое. не хочу больше! вот вернулась снова сюда, буду писать и очень надеюсь, что в этот раз получится остаться трезвой!
 
Терпеть, ждать тягу, бороться с ней, не расстраиваться, начинать сначала.
Настраиваться что это сложно или почти невозможно, ориентируясь на общую тенденцию.

Это не интуиция, это как раз голос разума.

Зарождающийся анализ ситуации, который предлагает не вестись на много раз опробованный вариант - выпить.
Да, мозг "знает", что если выпить, то мгновенно получишь результат.
Спорить с этим, как-то пытаться от этого факта отвлечься - это путать себя.

Научиться в такие моменты перепроверять свою интуицию - это важный шаг.
И это, кстати, не про алкоголь навык.
Это тот take away, который из этого опыта можно в трезвую жизнь вынести.

Вот ты вслушайся в этот спор.
Кто там с кем и о чем спорит?
Да, там может быть несколько мнений.
Но, может быть, их можно примирить?

Хочется и резко изменить состояние, и при этом не омрачать это изменение алкогольным контекстом?
Может быть есть способы, а?
Мне, например, помогает пойти побегать.
Очень доступная штука, даже ближе чем за бутылкой идти.

Но вааще вариантов миллион, просто их перебирать и пробовать - это увлекательное занятие не на один год.
Это же, собственно, и есть знакомство с жизнью без алкоголя.
Которое мы столько лет откладывали.
спасибо тебе за развёрнутый ответ. повешу себе здесь.
да, надо вовремя прислушаться к голосу разума, вслушаться кто с кем внутри спорит и найдти другие способы изменять состояния. всё правильно.
 
Назад
Сверху Снизу