Алкоголика только могила вылечит!

Стоит ли помогать алкоголику, который причиняет вам боль, но вы вынуждены с ним жить?

  • Помочь ему, может всё стабилизируется.

    Голосов: 13 61.9%
  • Ни в коем случае! ждите только его смерти, так как ничего ему не поможет.

    Голосов: 8 38.1%

  • Всего проголосовало
    21
запой должны по идее обюллетениваться... как обострение основного заболевания

Есть еще понятие - "творческий отпуск" :D
 
ritupe написал(а):
Ведь если официально признали болезнью, то как и гипертонический криз, например, так и запой должны по идее обюллетениваться... ;) как обострение основного заболевания ;)
В Германии бюллютень дают :? :D Дураки какие однако
 
Nellka написал(а):
Инна, я от своего мужа ушла, когда сыну 5 лет было )))
Этот сайт увидела, когда все в нашей жизни пришло к логическому концу, когда я приняла решение уйти. До созависимости я "доходила" сама, и освободившись от неё, поняв, что ничего больше нас не связывает, я ушла. И в моей жизни было всё также, как у большинства, присутствующих на форуме. Я также прятала болезнь пьющего мужа, не спала ночами, когда она гонял чертей, тогда я не знала, почему ему надо, чтобы всю ночь работал телевизор на полную громкость, мелкий был совсем мелким, дрых, вытаскивала из петли, затирала всю ночь кровь, когда он приложился головой по дороге из туалета на диван, чтобы мелкий с утра не напугался. Я была не одна. Это спасало. Со мной вместе этой самой созависимостью болела его мама. Она всегда была и со мной и с ним. И пережила она все то, что пережила я. Наверно, с ещё большими потерями. Вылечившись от одной болезни - созависимости, она заболела другой. Ей поставили рак. Что вам рассказывать, вы сами через это прошли.

Сейчас все хорошо. У меня, у моего сына, у моей свекрови. А он ... пьет. Сейчас с ним живет другая женщина и её сын. Это её выбор. Свекровь ей благодарна.

А я все эти три года думаю, он болел алкоголизмом, я была созависимой. Я освободилась от своей болезни. И ? Поняла, что нас уже ничего не связывает ? Я много добилась за эти три года, живу с сыном, он уже первоклассник. Кем была бы я, оставшись с ним ? Нянькой и сиделкой больному человеку ? И не просто больному, а больному, который терроризирует всю семью ?

О своём решении не жалею ни минуты. Жалко только, что всё так вышло. Что он запил. Что у сына нет отца. Нет, они видятся. По инициативе сына. Максимум, что может отец, чмокнуть его и обнять.

Много пишу. Давно собиралась.

Неллка, я как раз сейчас на распутье, дитенку скоро пять, решила жить отдельно, пытаясь сохранить хоть какие то отношения. Иначе невозможно. Пока получается месяца полтора. НО он настойчиво просится обратно. И ездить на работу далеко итд итп. порвать совсем типа накуй, не хочу изза дочки. Чтобы она хоть видела, что папа есть. Боюсь, что он меня опять уломает на совместное проживание. Пока полна решимости. Последний запой длился с перерывами в течение полутора месяцев. Кажется и сейчас продолжается в малых дозах.
 
Lili M написал(а):
ritupe написал(а):
Ведь если официально признали болезнью, то как и гипертонический криз, например, так и запой должны по идее обюллетениваться... ;) как обострение основного заболевания ;)
В Германии бюллютень дают :? :D Дураки какие однако
Ну а кое-где на западе и легкие наркотики легализованы... Мало ли до чего можно дойти...цивилизация е-мое...Если у нас начать давать больничные всем алкашам на время запоя...да...даже страшно представить себе...ЧТО будет... :(
Знакомый, часто проживающий в Сингапуре хвалит-не нахвалит тамошние порядки...и толку-то больше, чем в демократичной Европе
 
Буся написал(а):
как раз сейчас на распутье, дитенку скоро пять, решила жить отдельно, пытаясь сохранить хоть какие то отношения. Иначе невозможно. Пока получается месяца полтора. НО он настойчиво просится обратно. И ездить на работу далеко итд итп. порвать совсем типа накуй, не хочу изза дочки. Чтобы она хоть видела, что папа есть. Боюсь, что он меня опять уломает на совместное проживание. Пока полна решимости. Последний запой длился с перерывами в течение полутора месяцев. Кажется и сейчас продолжается в малых дозах.
Если бы я была материально независима, имела свое жилье и возможность достойно содержать ребенка - обязательно бы на вашем месте ушла, сохранив дружеские отношения и возможность общения отца с дочерью(в трезвом виде, естественно)...
 
Значит в выборе между "бабками" и житьем с алкоголиком вы выбрали "бабки". Тогда уж и не нойте. Вы свой выбор сделали.
Пойти работать, снять жилье - слабо?
А то так хорошо - жить на деньги человека, да и еще и учить его жить за его же счет.
 
во-первых я не о себе...а об авторе...
жить на деньги человека...а вы считаете труд домохозяйки плюс ребенок ничего не стоит? Это менталитет наш совковый, увы...
 
Кстати об "птичках"...Еще неизвестно кто в чей карман больше лезет, да и моральный ущерб невозможно возместить :(
 
Если бы я была материально независима, имела свое жилье и возможность достойно содержать ребенка - обязательно бы на вашем месте ушла, сохранив дружеские отношения и возможность общения отца с дочерью(в трезвом виде, естественно)...

Вот моя проблема как сохранить дружеские отношения. Ведь он личностно меняется, даже когда трезвый стал какой то странный, другой. А пьяный все агрессивнее.

Я не знала, что вы не работаете и у вас нет своего жилья. Вы вообще герой, как вы это выдержали/выдерживаете? У меня хоть есть возможность "выгона", хоть угроза какая то. Хотя никогда не помогала угроза эта, все равно пьет. Но так хоть осознание того, что в любой момент могу.
 
Буся написал(а):
Я Вы вообще герой, как вы это выдержали/выдерживаете? У меня хоть есть возможность "выгона", хоть угроза какая то. Хотя никогда не помогала угроза эта, все равно пьет. Но так хоть осознание того, что в любой момент могу.
Я не герой - я созависимая.. дууура....Жалко его, жалко его мать...себя не жалко...детей своих не жалко получается...ну не дура с пузом на девятом месяце капельницу полночи держать... Только и удерживало, что трезвый- человек исключительно хороший, пьяный - не буйный. Несколько лет понадобилось на убеждение его в его болезни... осознал, пытался бороться(но не кардинально конечно)...
 
ritupe написал(а):
Буся написал(а):
Я Вы вообще герой, как вы это выдержали/выдерживаете? У меня хоть есть возможность "выгона", хоть угроза какая то. Хотя никогда не помогала угроза эта, все равно пьет. Но так хоть осознание того, что в любой момент могу.
Я не герой - я созависимая.. дууура....Жалко его, жалко его мать...себя не жалко...детей своих не жалко получается...ну не дура с пузом на девятом месяце капельницу полночи держать... Только и удерживало, что трезвый- человек исключительно хороший, пьяный - не буйный. Несколько лет понадобилось на убеждение его в его болезни... осознал, пытался бороться(но не кардинально конечно)...

Мой тоже был не агрессиный сначала. Я вообще не понимала, что он алкаш. Я тоже беременная не спала ночами, держала за руку, типа ему кашмары снились и он кричал ночью, а утром шла на работу с пузом, а он продолжал пить.
А потом и агрессивный тсал, не спит. ходит, лезет с разговорами, все куда то прецца среди ночи.
Я созависимая однозначно, думаю все время об алкоголе, как алкашка.
 
М-да... всё как всегда: созики - ангелы и герои, алкаши - сущие дьяволы и моральные уроды.
Самим не смешно?
 
Lili M написал(а):
М-да... всё как всегда: созики - ангелы и герои, алкаши - сущие дьяволы и моральные уроды.
Самим не смешно?

Я бы сказала, алкоголики одержимы дьяволом, но не дьяволы, дьяволы не пьют 😄 Моральные уроды - да, когда пьяны. И когда трезвыми дают не выполнимые обещания. В остальном кто как, "мой" алкаш - не моральный урод, оч. порядочный человек, за исключением выше сказанного.
А созики, т.е. я, это те кто испытывает в чужом пиру похмелье. героически и самозабвенно. Снова и снова. Вот я хочу выйти из етого круга. А это похоже так же тружно, как перестать пить спиртное.
 
Буся написал(а):
А созики, т.е. я, это те кто испытывает в чужом пиру похмелье. героически и самозабвенно. Снова и снова. Вот я хочу выйти из етого круга. А это похоже так же тружно, как перестать пить спиртное.
Но не невозможно, уверяю Вас :D
Надо просто перестать играть в мученицу и героиню. Перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на алкоголика. Перестать обвинять и наказывать.
Просто перестать.
Слабо?
 
Lili M написал(а):
Буся написал(а):
А созики, т.е. я, это те кто испытывает в чужом пиру похмелье. героически и самозабвенно. Снова и снова. Вот я хочу выйти из етого круга. А это похоже так же тружно, как перестать пить спиртное.
Но не невозможно, уверяю Вас :D
Надо просто перестать играть в мученицу и героиню. Перестать перекладывать ответственность за свою жизнь на алкоголика. Перестать обвинять и наказывать.
Просто перестать.
Слабо?

Нас слабо берете? 😄 Как созик алкаша, типа слабо завязать? 😄

Я кстати в геройство не играла, что мучилась да, это да, отвественность тоже не перекладывала никогда, я жутко отвественная.

НЕ СЛАБО! Сейчас как раз пытаюсь перестать, только он еще н понял. Формулировки мои были интеллегенты и размыты. Но я иду в этом направлении.
 
Буся написал(а):
Нас слабо берете? 😄 Как созик алкаша, типа слабо завязать? 😄
Хм.. созик алкаша на слабо не берет. Он на алкаша орет, обвиняет и лупит (если такая возможность представится). А еще проедает плешь и подтирает блеватню то тут то там :D простыни меняет
НЕ СЛАБО! Сейчас как раз пытаюсь перестать, только он еще н понял.
Буся!!! млин!!... а твой алкаш то тут при чем???? :lol: Это - твоя жизнь! Это - ты перестаешь созничать!... Безотносительно к своему алкашу... :lol: А так, как ты - получаются те же яица (созависимость), тока в профиль :lol:
 
Элен написал(а):
Кстати об "птичках"...Еще неизвестно кто в чей карман больше лезет, да и моральный ущерб невозможно возместить :(
логично...только мы -созависимые сами в этом виноваты :)
 
ritupe написал(а):
Только и удерживало, что трезвый- человек исключительно хороший, пьяный - не буйный.
Хочу внести маленькую поправку - не трезвый, увы, а в промежутках между пьянками. Трезвого Вы его, может, и не знаете вовсе

И ещё хочется поудивляться мне - как так - не имея своего жилья и материальной независимости связывать свою жизнь с совершенно посторонним человеком, внедряться на его территорию и полностью от него зависеть по всем параметрам? Это ли не абсурд? Про любовь не надо мне тут рассказывать. И после этого стенать, что некуда уйти. Дык, ёлы-палы. :twisted:
 
Owl написал(а):
ritupe написал(а):
Только и удерживало, что трезвый- человек исключительно хороший, пьяный - не буйный.
Хочу внести маленькую поправку - не трезвый, увы, а в промежутках между пьянками. Трезвого Вы его, может, и не знаете вовсе

И ещё хочется поудивляться мне - как так - не имея своего жилья и материальной независимости связывать свою жизнь с совершенно посторонним человеком, внедряться на его территорию и полностью от него зависеть по всем параметрам? Это ли не абсурд? Про любовь не надо мне тут рассказывать. И после этого стенать, что некуда уйти. Дык, ёлы-палы. :twisted:
Территория была общая...квартира от предприятия - типа малосемейки.
Разницы между" трезвый и в промежутках между пьянками" по вашим словам мы не увидим никогда - ведь если алкоголизм это болезнь НАВСЕГДА, то и длительное воздержание (пусть и годами)- это всего лишь длительная ремиссия и тот самый промежуток между пьянками, ведь возможность пьянки всегда остается, как домоклов меч...
То, что мой муж не пьет почти год - это промежуток или он трезвый?
По существу разницы пока не вижу, ни между его состоянием в сравнительно коротких промежутках, ни сейчас...
 
Назад
Сверху Снизу