Алкоголика только могила вылечит!

Стоит ли помогать алкоголику, который причиняет вам боль, но вы вынуждены с ним жить?

  • Помочь ему, может всё стабилизируется.

    Голосов: 13 61.9%
  • Ни в коем случае! ждите только его смерти, так как ничего ему не поможет.

    Голосов: 8 38.1%

  • Всего проголосовало
    21
Остальные благополучно сводят себя в могилу. Увы. Но самое страшное даже не в этом, ибо каждый человек волен распоряжаться своей жизнью как считает нужным. Самое страшное на мой взгляд, что эти люди тянут за собой близких. "Паровозиком". Разрушая и их жизнь в угоду своему пороку, своей болезни, которой не могут противостоять.
Лично я чувствую себя достаточно сильной, чтобы постоять за себя и за своего ребенка. Как физически, так и морально и материально. Но многие ведь- не могут. И мне очень больно осознавать, что таким людям поддержку получить просто неоткуда. ВЫ, ИННА, правы
:cry:
:( Мой( не хочется уже называть его мужем) тянет за собой уже и сына , тот тоже становится созависимым, но у НЕГО( этого алкаша) нет СОВЕСТИ- а это - конец, мне его не жалко, себя только и потерянных лет, ушедших безвозвратно. Деньги действительно дают алкаши- собратья- гады, даже складчину устроили, после получки- совместная заначка. Но- сейчас я понимаю, что он никогда порядочным и хорошим и не был, притворялся только, и семья его отчая такая же была , т.к. отец умер - алкаш, а мать они до этого в гроб загнали. :evil:
 
синичка написал(а):
Мой( не хочется уже называть его мужем) тянет за собой уже и сына , тот тоже становится созависимым, но у НЕГО( этого алкаша) нет СОВЕСТИ
Не знаю, как сложится в дальнейшем судьба моего сына. Он очень похож на меня- и внешне, и характером, и остается только надеяться, что в дальнейшем у него хватит сил вести достойную жизнь, не идя по стопам отца. Ну и конечно, я делаю для него всё что могу- даю ему любовь и воспитание.
Сейчас ему 5 лет. Раньше периоды запоев у мужа были реже, ребенок был слишком мал, чтобы объяснить ему почему любящий заботливый отец периодически превращается в тупое неопрятное равнодушное существо. Неоригинально отвечала- "Папа болеет". А в последнее время ребенок стал задавать уже конкретные вопросы:
- почему когда ты или другие люди болеют, у них лицо остается такое же как всегда, а у папы когда он болеет лицо становится неприятное?
- почему от папы воняет?
- почему папа шатается и не может как следует разговаривать?
- почему когда папа болеет, ему мы не нужны?
Я поняла, что пришло время для правды. Сначала показала несколько испитых бомжей на улице- точнее, он сам их рассматривал с интересом и недоумением. Рассказала, что такое алкоголь, и что бывает если человек его пьет часто и много. Как люди опускаются и к какому итогу они приходят. Рассказала, что папина болезнь- это тоже болезнь, но совсем другая, не такая, как "обычные" болезни. И что папа во многом сам виноват, что сейчас находится в такой ситуации.
В общем, мы в начале долгого пути. Куда- неизвестно, но очень надеюсь, что не в "никуда".
 
Инна написал(а):
Знать бы наверняка, кто самый добрый- я б его к этому добряку отправила пожить да конца запоя, чтобы прочувствовал все последствия своей доброты. :D
А я так и делала:). Просто довольно жёстко предлагала мужу оставаться там, где квасит, пока не протрезвеет. Короче, тот, у которого квасил, уже несколько лет не звонит, а ведь был шафером у нас на свадьбе :lol: :lol: :lol:
 
Инна написал(а):
.
- почему когда ты или другие люди болеют, у них лицо остается такое же как всегда, а у папы когда он болеет лицо становится неприятное?
- почему от папы воняет?
- почему папа шатается и не может как следует разговаривать?
- почему когда папа болеет, ему мы не нужны?
Инна, как больно это читать :( ... моей дочке было 2 годика, когда она впервые вытерла мне слёзы. И 3,5 когда она спросила "А вдруг папа сейчас придёт и снова будет говорить на тебя СУК@?" Услышав последнее, я выла как раненый зверь. Сейчас пишу, и слёзы в глазах стоят... Но если бы моя малышка этого не спросила, вряд ли у меня нашлось бы мужество изменить то, что могу... А детство твоего мужа - вообще ЖУТЬ:(.
 
Очень жаль, что отменили принудительное лечение алкоголизма.
Принудительное лечение - это не лечение, а карательная мера, наказание. В смысле собственно лечения у принудиловки эффективность - ноль. А наказывать... Вы хотите наказать своего близкого за болезнь? Мужа/отца - за алкоголизм, сынишку - за простуду, к примеру. А смысл в этом какой? :?
 
Инна написал(а):
....Лично я позицию обрисовала раз и навсегда. Хочешь пить- пей, меня это не касается. Но меня так же и не касается, на что ты пьешь. И уж мою зарплату ты точно пропивать не будешь. ...:D
Мне то как-раз и помогла такая позиция жены. Пей в усмерть, но дай жить мне и детям.
Ирха переживает кошмар, спрашивает, что делать?
Взвешивает вариант, первым, возможно, пришедший на мысль. И рассматривает, как вариант помощи. Пусть принудительной. И в этом смысл - спасаться.
И не до сочувствия мне, если больной на алкоголизм гонит меня с топором.
Удач Ирха - не знаю, как, но постарайтесь дать прочувствовать ему и сполна вкусить плоды его пьянства.
 
Lili M написал(а):
Принудительное лечение - это не лечение, а карательная мера, наказание. В смысле собственно лечения у принудиловки эффективность - ноль. А наказывать... Вы хотите наказать своего близкого за болезнь? Мужа/отца - за алкоголизм, сынишку - за простуду, к примеру. А смысл в этом какой? :?

Ну, во-первых, любая пауза в употреблении спиртного, пусть принудительная- уже дополнительный шанс хоть немного очухаться. Мозги, одурманеные алкоголем, со временем всё медленнее и медленнее приходят в норму. Если принудительно продержать алкоголика без спиртного, проводя очистительные мероприятия и лекарственную терапию абсистентного синдрома- возможно, человек быстрее задумается о себе и своей жизни, чем брошенный на произвол судьбы с соблазнами со всех сторон. Сейчас есть много клиник такого рода, но предполагается лечение только по согласию больного и за деньги. То есть изначально не у каждого алкоголика есть возможность воспользоваться этой услугой.
Во-вторых, как тут уже совершенно правильно писали, алкоголизм- это не только болезнь, но и распущенность. Распущенность можно несколько обуздать жесткой организацией. В принципе, это можно воспринимать и как меру наказания. Ибо многие поступки алкашей в отношении их близких заслуживают наказания. В отличие от поведения ребенка, больного простудой. :)
 
Инна,
респект!
kiss.gif
 
Я в детстве и за простуду получала сполна - типа сама виновата. что заболела, надо было теплее одеваться и т.д.
 
Совушка, бедный ребенок! Впрочем, я тоже получала.
И все же сравнивать алкаша, разносящего все вокруг, с больным ребенком - некорректно.
 
Инна написал(а):
Если принудительно продержать алкоголика без спиртного, проводя очистительные мероприятия и лекарственную терапию абсистентного синдрома- возможно, человек быстрее задумается о себе и своей жизни, чем брошенный на произвол судьбы с соблазнами со всех сторон.
Ох... Вы статистикой излеченных в ЛТП алкоголиков интересовались когда-нибудь?
Возможно - это Ваши измышления как неспециалиста и члена семьи алкоголика. Нереальные ожидания и ничем не подкрепленные надежды.
Сейчас есть много клиник такого рода, но предполагается лечение только по согласию больного и за деньги. То есть изначально не у каждого алкоголика есть возможность воспользоваться этой услугой.
Есть бесплатные реабилитационные центры, типа Дома Надежды на Горе в Питере, я сама - выпускница этого РЦ. Есть еще, но надо искать, узнавать.
Есть, в конце концов, АА. Там никакая плата не требуется ни от кого.
Кстати, обратите внимание, что те клиники, о которых Вы упомянули, требуют согласия больного (как минимум), именно потому, что вылечить алкоголика против воли - нереально. Этим только шарлатаны занимаются.
Во-вторых, как тут уже совершенно правильно писали, алкоголизм- это не только болезнь, но и распущенность.
Кто писал? Врачи-специалисты в данном вопросе? Кто? Насколько компетентны люди, мнение которых Вы приводите?
Алкоголизм на текущий момент официально признан болезнью, как ВОЗ, так и локальной российской медициной. И алкоголиков посему - лечат, а не наказывают за моральную распущенность.
 
Полностью согласен с тем, что принудиловка - отстой! Взять классику жанра: украл-[для того чтобы]выпил-[и результат]в тюрьму. Если бы заключённым помогала принуд. трезвость, то в ИТУ содержалось бы гораздо меньше народа.

И ещё банальность - те, кто жил рядом с такими больными сами потом нуждаются в ОГРОМНОЙ психологической поддержке. Меня не хватило полностью дать её. И уже я завладел эстафетной палочкой алко.

Побывав по обеим сторонам баррикад для себя сделал вывод: навту поможет он сам. Жить отдельно. Опасность заразиться
 
а я вот страдаю оттого,что мой свекр никак не поймет,что не нужно никак отдуваться за проблемы,долги сына. а свекр ведь химик,кандидат наук. смешно.покупает сыну-алкоголику обувь,одежду и мясцо,в то время как сынуля 39 лет уже год не работает и чихает на обеспечение двух своих дочек... :twisted:
 
Алкоголизм на текущий момент официально признан болезнью, как ВОЗ, так и локальной российской медициной. И алкоголиков посему - лечат, а не наказывают за моральную распущенность.[/QUOTE]

Отличие алкоголизма (наркомании, игромании) от других болезней в том, что эта болезнь - благоприобретенная. Её конечно нужно лечить, но и не забывать о том, что виноват только сам человек в этой болезни, и никто больше. Ну если только его не привязывали каждый день к стулу и под угрозой смерти не вливали алкоголь в таком количестве, что он стал зависим.
Поэтому принудительное лечение - это выход. Вылечат не всех, но многих, а другие задумаются, и возможно от страха принудиловки бросят пить. И такое возможно. А алкаш в агресси, когда он третирует семью, близких, разве не заслуживает наказания?? Они же наглые, алкаши то, так и говорят, я больной - лечите меня. Или как в анекдоте, если я больной, дайте мне бюллетень. Что-то я не видела, чтобы запой был основанием для больничного.
 
Буся написал(а):
Поэтому принудительное лечение - это выход. Вылечат не всех, но многих, а другие задумаются, и возможно от страха принудиловки бросят пить. И такое возможно.
Буся, в СССР уже была система принудительного лечения алкоголизма - система ЛТП. Кого вылечили?
Хоть одного человека знаете?
И я не знаю. Зато я знаю несколько человек, в советские времена прошедших ужасы ЛТП (тюрьмы для больных алкоголизмом) и бросивших пить только сейчас, в АА, длобровольно.
А алкаш в агресси, когда он третирует семью, близких, разве не заслуживает наказания??
Так Вы лечить собираетесь или наказывать?
За насилие наказывать надо по-любому, не важно, пьяное это насилие или трезвое. Наказывать по закону и за насилие, а не за алкоголизм.
Они же наглые, алкаши то, так и говорят, я больной - лечите меня.
:lol: Да, я, алкоголичка, я наглая :lol: :lol: Я говорю, что я больна, лечите меня, а не запирайте в концлагерь :?
 
Инна, я от своего мужа ушла, когда сыну 5 лет было )))
Этот сайт увидела, когда все в нашей жизни пришло к логическому концу, когда я приняла решение уйти. До созависимости я "доходила" сама, и освободившись от неё, поняв, что ничего больше нас не связывает, я ушла. И в моей жизни было всё также, как у большинства, присутствующих на форуме. Я также прятала болезнь пьющего мужа, не спала ночами, когда она гонял чертей, тогда я не знала, почему ему надо, чтобы всю ночь работал телевизор на полную громкость, мелкий был совсем мелким, дрых, вытаскивала из петли, затирала всю ночь кровь, когда он приложился головой по дороге из туалета на диван, чтобы мелкий с утра не напугался. Я была не одна. Это спасало. Со мной вместе этой самой созависимостью болела его мама. Она всегда была и со мной и с ним. И пережила она все то, что пережила я. Наверно, с ещё большими потерями. Вылечившись от одной болезни - созависимости, она заболела другой. Ей поставили рак. Что вам рассказывать, вы сами через это прошли.

Сейчас все хорошо. У меня, у моего сына, у моей свекрови. А он ... пьет. Сейчас с ним живет другая женщина и её сын. Это её выбор. Свекровь ей благодарна.

А я все эти три года думаю, он болел алкоголизмом, я была созависимой. Я освободилась от своей болезни. И ? Поняла, что нас уже ничего не связывает ? Я много добилась за эти три года, живу с сыном, он уже первоклассник. Кем была бы я, оставшись с ним ? Нянькой и сиделкой больному человеку ? И не просто больному, а больному, который терроризирует всю семью ?

О своём решении не жалею ни минуты. Жалко только, что всё так вышло. Что он запил. Что у сына нет отца. Нет, они видятся. По инициативе сына. Максимум, что может отец, чмокнуть его и обнять.

Много пишу. Давно собиралась.
 
Lili M писала: "... в СССР уже была система принудительного лечения алкоголизма - система ЛТП. Кого вылечили?
Хоть одного человека знаете?
И я не знаю. Зато я знаю несколько человек, в советские времена прошедших ужасы ЛТП (тюрьмы для больных алкоголизмом) и бросивших пить только сейчас, в АА, длобровольно".

А я вот знаю ЛЮДЕЙ благодаря ЛТП не пьщих! Сейчас тольку от лечения нет тикакого - главное "срубить" бабла с людей пытающихся зацепиться за любую ниточку. Знают ведь врачи, что семья алкоголика погонит его снова (после очередного срыва) лечиться... А для них это (например, в моём горде) в районе 5000 рублей прибыль... в то время как средняя зарплата аналогично равна данной сумме. В СССР же лечить умели, может совесть у врачей была? Не деньги главное, а итог лечения? Сейчас всё иначе, никому семьи алконавтов не нужны... раньше всякие профкомы существовали... и хоть как-то влияли на "больных" алкоголизмом, пристыживали и отправляли в ЛТП. Итог был положительный, у тех людей которых я знаю лично! Они до сих пор благодарны ЛТП, вытащив. их из этой ямы...
 
Почему сразу такие крайности как ЛТП времен СССР? будто ничего другого изобрести нельзя? Центры принудительного лечения, которые бы включали не только физическую реабилитацию, но и психологическую "все в одном флаконе-" врачи-наркологи, психиарты-наркологи, собрания АА, возможно даже религиозных деятелей...даже один-два бросивших - это чьи то спасенные жизни, причем не только самих алкоголиков, но и созависимых...Весь вопрос только - деньги на эти центры...здесь могли бы быть и добровольные пожертвования, и отчисления от производителей алкоголя, да и создание при таких центрах каких-либ небольших производств(трудотерапия, только немного серьезнее чем поклейка конвертов)..
 
Буся написал(а):
. Или как в анекдоте, если я больной, дайте мне бюллетень. Что-то я не видела, чтобы запой был основанием для больничного.

Логично :), я почему-то об этом не задумывалась...а действительно - почему? Ведь если официально признали болезнью, то как и гипертонический криз, например, так и запой должны по идее обюллетениваться... ;) как обострение основного заболевания ;)
 
Назад
Сверху Снизу