Алкоголика только могила вылечит!

Стоит ли помогать алкоголику, который причиняет вам боль, но вы вынуждены с ним жить?

  • Помочь ему, может всё стабилизируется.

    Голосов: 13 61.9%
  • Ни в коем случае! ждите только его смерти, так как ничего ему не поможет.

    Голосов: 8 38.1%

  • Всего проголосовало
    21

Orxa

Активный участник
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
6
:evil: Как вы считаете - нужно ли пытаться вытащить человека из этой "ямы" в то время как он делает вам гадости и причиняет боль, или же наплевать на него и потихонечку ждать того момента когда кто-то свыше заберёт его к себе? Только почему-то алкаши долго живут (организм наверное спиртуется и к нему ничего не пристаёт), а вот родственники их так не могут - каторга жить с такими "людьми"....
 
Так не живите с ним. В чём проблема?
 
В вас сейчас говорит ненависть. Почему - понятно, только толку от нее никакого. Вас же она в первую очередь и разрушает.
Пункт 2 - понятен.
У меня вопрос по п. 1 - как вы собираетесь "тащить его из ямы???" Особенно, если он не хочет..
Весь фокус в том, чтобы привести пьющего к мысли о завязке. Чтобы он сам захотел не пить.
Вы успокойтесь и почитайте этот раздел, особенно "прилепленные" наверху темы. Узнаете много интересного.

И кто он вам? Почему нельзя, если все так страшно, не жить вместе??
 
Этот человек мой отец. Не жить с ним я не могу. Квартира записана на него, да и квартира не слишком в элитном месте, поэтому вряд ли кто позарится на неё. Тут прозвучал вопрос: "как Вы собираетесь тащить его из ямы?". Тащить - это засовывать на 1,5 недели в клинику... Хотя бы это время без него пожить спокойно дома... Но, лечение там обходится дороговато, да и смысла, наверное нет... попытался как оклемался сбежать... Вы говорите, что слишком много ненависти к нему... Считаете благодарность нужно испытывать? Не думаю... Всё то время как я живу на этом свете - он пьёт... Изначально первые три года моей жизни всё было более - менее прилично... но уже нет терпения... :evil:
 
Orxa написал(а):
Не жить с ним я не могу.

Это почему?
Вы инвалид?
Не работаете?

Не в состоянии снять даже комнату?
Квартира - его собственность?
Если так - либо терпите, либо съезжайте.
 
Но, лечение там обходится дороговато, да и смысла, наверное нет... попытался как оклемался сбежать..
Это не лечение, это мучение и для вас и для него!
Если не хотите играть в эту игру дальше, то уезжайте любым способом.
И оставьте его в покое!
 
Нет, я не инвалид... Я просто безработная. Заканчиваю школу. Бросить учёбу и пойти работать означает, что не получу красный диплом, а отсюда и высшее образование. Плюнуть на уроки и пойти мыть куда ни будь полы? Ну, допустим, образование пострадает, ладно... Но и заработаю я поломойкой отсилы 2000 руб... Комната в коммуналке в занюханном районе минимум будет стоить тысячи 3 рублей ( в первом месяце и реэлтору нужно заплатить столько же - в итоге 6000 руб). Про расценки я узнавала... Родственники - не вариант также. Мама работает в детском саду, плюс ещё у меня есть брат,тоже школьник. Слишком шиковать не получится, квартиру не потянем. Не факт ещё что найдём ту, которую сами же хозяева не обваруют ( частенько у нас по местному каналу новости о том, как хозяин сдаёт квартиру людям, а потом лично наведывается туда, благо ключи у него есть. и вытаскивает всё ценное, сваливая в результате на обычный грабёж домушников). Да и лечили отца не для его здоровья и блага, а тобы самим хоть как-то "в себя" после пережитого прийти, и нормально чуточку пожить... Надоело всё.
 
Блин, ребята, как хотите- нужно создавать фонд по защите семей алкоголиков. Нужно двигать в законодательное собрание и создавать законы по защите вменяемых людей от невменяемых.

Легко сказать- не можете жить с алкашом- не живите. Но всегда предполагается, что уйти, разрушив собственный быт и неся дополнительные финансовые тяготы, должен человек НОРМАЛЬНЫЙ. Не всегда имущество, заработанное вместе, можно разделить без ущерба. Не всегда его вообще можно разделить, если второй хозяин "вечно молодой, вечно пьяный". Нет, я всё понимаю- права человека и всё такое. Но! Почему-то в одностороннем порядке?
С точки зрения общества что более ценно- спивающийся, разрушающий своё тело и психику субъект, или 1-2-3 нормальных членов его семьи?а?

Конечно, когда нас изобъют, порежут или устроят нам ночной пожар с удушьем- тогда органы правопорядка обеспокоятся. Но почему не ранее?

Я вообще настроена достаточно жестко. Да, у алкоголиков есть права. Но есть они и у их детей, и у их жен. Наверное, пора начинать подавать на алкоголиков в суды, записывая их бесчинства на видеокамеры. Как они своим поведением нарушают право семьи на сон, на отдых. На неработающих- подавать в суд за то, что они своим поведением загоняют семью в нужду. И чем больше будет таких процессов- тем, я думаю, меньше будет алкоголиков.

А сейчас всё отлично. Хочу- бухаю, и хрен вы мне что сделаете! Захочу- заблюю и зассу вам всю квартиру, и никуда не денетесь. Захочу- сожгу мебель, куря спьяну. Захочу- продам из дома технику за бухло. Захочу- и буду чертей гонять всю ночь, и вы не спавши с утра отправитесь на заработки. И всё это-милые семейные дела, до которых милиции дела нет. А если не нравится- валите на все 4 стороны, мне и так отлично! Замечательная картинка, не так ли?
 
Вы правы, но смотрите очень однобоко. Насилие в семье не ограничивается пьяным мужем. Превратить жизнь семьи в ад может любой, даже очень непьющий член семьи. Любого пола и возраста. С ними как?
Пьянство, алкоголизм -распространенный, но частный случай. Я за механизмы подавления семейного насилия, но направленные на любого члена семьи, не взирая на пол и возраст.
 
France написал(а):
Вы правы, но смотрите очень однобоко. Насилие в семье не ограничивается пьяным мужем. Превратить жизнь семьи в ад может любой, даже очень непьющий член семьи. Любого пола и возраста. С ними как?
Пьянство, алкоголизм -распространенный, но частный случай. Я за механизмы подавления семейного насилия, но направленные на любого члена семьи, не взирая на пол и возраст.

Согласна целиком и полностью. Как-то в нашем обществе слабо развито отстаивать свои права.
 
Инна написал(а):
Блин, ребята, как хотите- нужно создавать фонд по защите семей алкоголиков. Нужно двигать в законодательное собрание и создавать законы по защите вменяемых людей от невменяемых.

Легко сказать- не можете жить с алкашом- не живите. Но всегда предполагается, что уйти, разрушив собственный быт и неся дополнительные финансовые тяготы, должен человек НОРМАЛЬНЫЙ. Не всегда имущество, заработанное вместе, можно разделить без ущерба. Не всегда его вообще можно разделить, если второй хозяин "вечно молодой, вечно пьяный". Нет, я всё понимаю- права человека и всё такое. Но! Почему-то в одностороннем порядке?
С точки зрения общества что более ценно- спивающийся, разрушающий своё тело и психику субъект, или 1-2-3 нормальных членов его семьи?а?

Конечно, когда нас изобъют, порежут или устроят нам ночной пожар с удушьем- тогда органы правопорядка обеспокоятся. Но почему не ранее?

Я вообще настроена достаточно жестко. Да, у алкоголиков есть права. Но есть они и у их детей, и у их жен. Наверное, пора начинать подавать на алкоголиков в суды, записывая их бесчинства на видеокамеры. Как они своим поведением нарушают право семьи на сон, на отдых. На неработающих- подавать в суд за то, что они своим поведением загоняют семью в нужду. И чем больше будет таких процессов- тем, я думаю, меньше будет алкоголиков.

А сейчас всё отлично. Хочу- бухаю, и хрен вы мне что сделаете! Захочу- заблюю и зассу вам всю квартиру, и никуда не денетесь. Захочу- сожгу мебель, куря спьяну. Захочу- продам из дома технику за бухло. Захочу- и буду чертей гонять всю ночь, и вы не спавши с утра отправитесь на заработки. И всё это-милые семейные дела, до которых милиции дела нет. А если не нравится- валите на все 4 стороны, мне и так отлично! Замечательная картинка, не так ли?

Инна! Я с вами согласна, но я -созависимая, и мне с собой бороться очень трудно, потому что очень жалко себя , но я гибну. А ему просто наплевать на меня иблизких и этот плевун никуда НИКОГДА не уйдёт , потомучто никому не нужен, он чё-то где=то понимает - семья- последняя пристань, но как жалко ушедшую любовь..
 
Синичка, ну почему же так трагично? Гибнет он- возможно. Но почему вы хотите гибнуть вместе с ним? Не стоит! Жизнь прекрасна и удивительна, и стоит ли её портить?
 
Инна, полностью согласна. Только где взять такие вот суды? :cry: Может нельзя так говорить,но скажу, что если бы была такая организация по отлову алкашей, как например по отлову бешенных собак, я бы сделала заявку на отстрел...
 
Созрел вопрос: а где он берет деньги на выпивку?
Судя по описываемой Вами степени его деградации можно предположить что он не работает. Перекрыть ему финансовый канал.
Завоет с похмелья - поставить условие- прям щас одеваемся и едем в районную наркобольницу . Никаких капельниц "на скорую руку" и частных лавочек. Там кстати, держат 45 суток. Оттуда можно убежать конечно, выписаться итд. Но это не так просто. Так же есть вероятность, что человек попавший тула с бодуна, когда ему дико плохо, не будет сам стремиться убежать оттуда, где ему оказывают хотть какую то помощь по снятию его состояния.
Потом- дать денежку (пусть небольшую) врачу. Ему будет приятно :) . Поговорить чтобы присмотрели за ним , не отпускали "по первому требованию и вообще построже. Можно описать свою ситуацию в плане невыносимости проживания, живописать его выходки, может врач, не раз слышавший подобные истории порекомендует способ как например признать его невменямым, недеепопобным . Это все предположения, но попробовать стоит.
45 суток это все таки отдых и возможность поразмыслить.
Не отчаивайтесь, пишите сюда. Берегите себя. А злоба.. чем она поможет?
 
Orxa, вы, наверное, сейчас сильно расстроены? С отстрелом- это уже перебор.
Я ни в коем случае не призываю к насилию. Я призываю всего лишь к защите своих прав. Очень жаль, что отменили принудительное лечение алкоголизма. "Пока больной не даст согласие-лечить его не будут." А многие ли дают согласие? Единицы. Единицы, которые заслуживают несомненного уважения, и перед которыми я "снимаю шляпу", ибо нужна очень сильная воля, чтобы обуздать этот недуг.
Остальные благополучно сводят себя в могилу. Увы. Но самое страшное даже не в этом, ибо каждый человек волен распоряжаться своей жизнью как считает нужным. Самое страшное на мой взгляд, что эти люди тянут за собой близких. "Паровозиком". Разрушая и их жизнь в угоду своему пороку, своей болезни, которой не могут противостоять.
Лично я чувствую себя достаточно сильной, чтобы постоять за себя и за своего ребенка. Как физически, так и морально и материально. Но многие ведь- не могут. И мне очень больно осознавать, что таким людям поддержку получить просто неоткуда.
Мой муж- замечательный ранее человек- умный, интеллигентный, порядочный, внимательный к людям и очень добрый- превращается у меня на глазах в тупое животное. И ничего поделать нельзя. А знаете, что было толчком к концу? Изломанная психика в детстве. Когда пьяный папаша гонялся с топором за матерью, избивал её в кровь и они ночью убегали к соседям, прятаться от него. Когда свекровь вынуждена была уходить в ночную смену, оставляя на ночь нетрезвого папашу с двумя маленькими детьми в квартире, и он гонялся с ножом уже за ними. Муж рассказывал, что с тех пор он стал бояться спать, и чаще всего ночью просто дремал, часто просыпаясь. Отсюда- нервные расстройства, мнительность, неуверенность в себе. Благодатная почва для многих болезней, в том числе и алкоголизма (если добавить наследственный фактор- то болезнь была просто неизбежной).
Я ни в коем случае не оправдываю инертность свекрови- она была очень работящей, тихой, простой женщиной. Как раз не умеющей за себя постоять. И защиты она ниоткуда не получила. Если бы были внешние силы, которые вмешались бы в жизнь семьи и обуздали бы буйного алкаша- то, возможно, мой муж и не спился бы.
Именно об этом и речь. На государственном уровне не раз пытались бороться с пьянством, ораничивая потребление. Это неэффективно. На мой взгляд, введение реально работающей системы наказания за агрессию и асоциальное поведение было бы более эффективным.
 
StoneTemplePilot, спасибо, надо позвонить в больничку, что они скажут. Но боюсь, опять всё сведется к банальному "по желанию больного", а он не захочет нифига.
Насчет вопроса "на что пьет". Лично я позицию обрисовала раз и навсегда. Хочешь пить- пей, меня это не касается. Но меня так же и не касается, на что ты пьешь. И уж мою зарплату ты точно пропивать не будешь. Клянчит, конечно. Постоянно. С жалкими попытками манипулирования. Но с этим- не ко мне. А вот сердобольные люди находятся. Он многих знает- вырос в этом городе. Его многие помнят таким, какой он был до болезни. Жалеют, наливают или дают денег. Полтинник там, полтинник сям. Знать бы наверняка, кто самый добрый- я б его к этому добряку отправила пожить да конца запоя, чтобы прочувствовал все последствия своей доброты. :D
 
Orxa написал(а):
Может нельзя так говорить,но скажу, что если бы была такая организация по отлову алкашей, как например по отлову бешенных собак, я бы сделала заявку на отстрел...
Инна написал(а):
Orxa, вы, наверное, сейчас сильно расстроены? С отстрелом- это уже перебор.
Я ни в коем случае не призываю к насилию. Я призываю всего лишь к защите своих прав. Очень жаль, что отменили принудительное лечение алкоголизма. "Пока больной не даст согласие-лечить его не будут." А многие ли дают согласие? Единицы. Единицы, которые заслуживают несомненного уважения, и перед которыми я "снимаю шляпу", ибо нужна очень сильная воля, чтобы обуздать этот недуг.
Остальные благополучно сводят себя в могилу. Увы. Но самое страшное даже не в этом, ибо каждый человек волен распоряжаться своей жизнью как считает нужным. Самое страшное на мой взгляд, что эти люди тянут за собой близких. "Паровозиком". Разрушая и их жизнь в угоду своему пороку, своей болезни, которой не могут противостоять.
Лично я чувствую себя достаточно сильной, чтобы постоять за себя и за своего ребенка. Как физически, так и морально и материально. Но многие ведь- не могут. И мне очень больно осознавать, что таким людям поддержку получить просто неоткуда.
Мой муж- замечательный ранее человек- умный, интеллигентный, порядочный, внимательный к людям и очень добрый- превращается у меня на глазах в тупое животное. И ничего поделать нельзя. А знаете, что было толчком к концу? Изломанная психика в детстве. Когда пьяный папаша гонялся с топором за матерью, избивал её в кровь и они ночью убегали к соседям, прятаться от него. Когда свекровь вынуждена была уходить в ночную смену, оставляя на ночь нетрезвого папашу с двумя маленькими детьми в квартире, и он гонялся с ножом уже за ними. Муж рассказывал, что с тех пор он стал бояться спать, и чаще всего ночью просто дремал, часто просыпаясь. Отсюда- нервные расстройства, мнительность, неуверенность в себе. Благодатная почва для многих болезней, в том числе и алкоголизма (если добавить наследственный фактор- то болезнь была просто неизбежной).
Я ни в коем случае не оправдываю инертность свекрови- она была очень работящей, тихой, простой женщиной. Как раз не умеющей за себя постоять. И защиты она ниоткуда не получила. Если бы были внешние силы, которые вмешались бы в жизнь семьи и обуздали бы буйного алкаша- то, возможно, мой муж и не спился бы.
Мда... жестко. Вообще, имхо можно было бы эти и еще некоторые фразы из этого раздела выделить в отдельную тему, и поставить в раздел "Если вы решили прекратить пить".
Под названием "Если вы не хотите, чтобы близкие люди когда-нибудь такое о вас сказали, и если вы не хотите превратить жизнь своей семьи в ад."
Да... и отключить раздел комментариев в той теме, чтобы не зафлудили. Просто мнения близких людей.
А комментарии можно в отдельной теме.
 
Назад
Сверху Снизу