Алкоголь как.... лекарство?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

danziger

Участник
Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
432
Добрый день!
У меня - сколько себя помню - всегда были проблемы с давлением и тонусом. В старших классах - пока не научилась пить кофе и покупать кофеин в таблетках - для меня все ранние вставания были кошмаром. Я ненавидела отца, за то, что он включал радио в 6.30, чтобы нас разбудить. Я всегда опаздывала, была вообще никакая на первых уроках.
Потом - в студенческие годы - я поняла, что если не выпью кофе или кофеин в таблетках - то я просто первые 2-3 пары сплю. И разницы не было никакой - была ли мотивация или нет. На лекциях моей обожаемой преподавательницы, если они были с утра, я засыпала сладким сном. На остальных - тем более, бывало, что весь курс встряхивала, так как нога, например, с грохотом сваливалась с подставки под скамьей.
Потом была беременность с вечной усталостью, роды и первые годы ребенка, когда я опять же была постоянно почти на кофеине. Даже не то, что хронический недосып (это было бы понятно), но я просто испытывала такие упадки сил, что чтобы хоть что-то делать (репетиторствовала тогда), приходилось себя подстегивать.
Когда ребенку было уже лет 5-6, т.е., вроде бы, сон нормальный должен был быть, у меня начались опять просто приступы бессилия. В такие моменты хотелось просто плакать - так как планов было множество, желаний их выполнить - тем более, а сил не было. Тогда впервые задумалась, нет ли у меня синдрома хронической усталости. Я не преувеличиваю (алкоголь тогда вообще не употребляла) - были моменты, когда от физического и психического бессилия просто рыдала.
Позже такие приступы порой случались. Но обратила внимание: во-первых, я постоянно почти пью таблетки с кофеином. Без них мне некомфортно. Во-вторых, как только прекращаю употребление алкоголя - все возобновляется. Т.е. полный упадок сил, вроде бы ты трезв, а сосредоточиться не можешь, сил нет, даже чтобы собраться к врачу или еще по каким-то срочным делам. С этим, отчаявшись, пошла к эндокринологу. Он прописал антидепрессанты и в очень маленькой дозе гормоны щитовидки. Не помогло.
Сейчас все срывы связаны практически с одним и тем же: я физически испытываю упадок сил, отсутствие концентрации, нежелание вообще шевелиться, повышенную слезливость и чувство жуткого давления в голове. Именно не боли, а как будто стягивания, сжатия. Появляется постоянное напряжение в челюсти (то какая-то мелодия прицепится, то невербальная речь идет просто постоянным потоком). И только алкоголь - в сравнительно небольших дозах - это снимает. Как будто уходит какой-то спазм. Сосуды расширяются, сил прибавляется, могу хоть как-то шевелиться.

Я понимаю, что зависимость - это зло для меня. Тем более, что на этих - лекарственных дозах - я не могу остановиться (как правило). Но у меня вопрос следующего характера: как снять это напряжение мускулатуры лица, челюсти, чувство усталости - без алкоголя? Чем? Повторю, что я ощущение хрониче кой усталости у меня было уже около 10 лет, прежде чем я начала злоупотреблять. И алкоголь - несмотря на все ужасы похмелья - всегда позволял от этого ощущения отдохнуть. Во всех этапах употребления и злоупотребления никогда не было хронической усталости до слез. Как только прекращаю, отхожу от похмелья - все возвращается.

Перепробовала много чего: стимулирующие травки и настойки меня, наоборот, взбудораживают. Т.е. элеутерококк я не могу принимать, например. Одно время от такого упадка и чувства сдавления в голове помогал баралгин. Здесь его нет, но-шпа не всегда помогает. "Внутреннюю речь" (лингвистам это знакомо), когда работают органы речи, хотя человек молчит - только алкоголь снимает.

Что сделать? Пить не хочу, но каждый раз плохое некомфортное физическое состояние меня снова сталкивает в употребление.
 
Я не могу сказать, чем вызвано ваше чувство усталости и потому не могу ничего рекомендовать. Если нет какой-то соматической патологии. возможно речь идет о неврастении, но это только догадки. Нужно обследование.
В любом случае использовать алкоголь как лекарство самоубийственная идея. Вы это, как я вижу, сами понимаете, так что вопрос заключается только в том, что первично: желание выпить и поиски оправданий или, все-таки первичная патология.
Но на этот вопрос можете ответить только вы. Постарайтесь быть искренней во время этого ответа. Помните, алкоголик обманывает только самого себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу