АЛКАГОЛИКИ!!! Прошу ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!

ЭйчЪ написал(а):
Трансфер - это один из возможных результатов определенного отношения пациента к терапевту (а также и мастерства терапевта), а вовсе не пример изначального отношения впервые пришедшего на прием пациента. Не надо путать.
А я вовсе и имела в виду только изначальное отношение пациента к терапевту, поэтому я ничего не путаю. :) Поздний трансфер формируется не за один раз или же не формируется. Хотя трансфер может быть и первичным, под таковым понимается именно первоначальное отношение к терапевту и образуется оно на базе отношения пациента к такого рода ситуациям вообще: например, некоторые в терапевте хотят видеть Врача, авторитетного и даже подавляющего, себя же идентифицируя с ребенком, или же напротив, человек привык ко всему относиться критически ( как вы, Эйч), проявляя такую подростковую нетерпимость и эмансипацию, поэтому каждое слово терапета будет воспринято им скептически. Это так назыемый "плавающий" трансфер, и он может измениться, но для этого необходим некий толчок. Многие терапевты испытывают серьезные трудности, не зная как изменить именно это превоначальное отношение, поскольку оно считается(обычно) терапевтически бесплодным.
 
Челси написал(а):
А я вовсе и имела в виду только изначальное отношение пациента к терапевту, поэтому я ничего не путаю.
Тогда и правда не путаете; тогда у вас просто логическая связь разорвалась.
Я напомню вам, с чего всё началось, и постраюсь четко сформулировать короткое логическое построение для вас.

Начали мы с вашего утверждения, что "многие психотерапевты все же сходятся на том, что для психотерапии необходима вера в метод психотерапии и в психотерапевта". С этим я согласилась. И мы также вроде обе согласились с тем, что если пациент придет на прием к психотерапевту убежденный в бесперспективности для него данной методики и данного психотерапевта, и психотерапевту не удастся его переубедить, то шансов на успех у этого психотерапевта с этим пациентом намного меньше, чем было бы с пациентом, доверяющим методике и терапевту. По сути, это просто переформулирование вашего первого утверждения.

А теперь вы, оказывается, хотели поговорить о том, какие формы может принять трансфер в зависимости от характера пациента? Бога ради; об этом тоже можно поговорить! Но это совсем другая тема.


Челси написал(а):
или же напротив, человек привык ко всему относиться критически ( как вы, Эйч), проявляя такую подростковую нетерпимость и эмансипацию, поэтому каждое слово терапета будет воспринято им скептически.
Челси, даже если вы не видите нелепости ваших попыток ставить диагнозы или вешать ярлыки в данной ситуации, постарайтесь всё-таки воздержаться о подобных заявлений хотя бы из соображений того, что переходить на личности - дурная манера в дискуссии.

Желая постараться помочь вам также понять и нелепость ваших заявлений, добавлю, что скептическое отношение к бездоказательным заявлениям - проявление вовсе не "подростковой нетерпимости", а, напротив, логичности зрелого мышления. Подростковые черты (либо же просто глупость) проявляются, наоборот, в доверчивости к нелепостям.
 
kошkа написал(а):
Я обращалась к психотерапевту.
После сеанса пошла в магазин за бутылкой.
Сочувствую. Я после посещения оного схватился за телефон, чтобы отзвониться друзьям, рассказать как мне хреново. 2 года трезвости уже было.
 
SA написал(а):
Сочувствую. Я после посещения оного схватился за телефон, чтобы отзвониться друзьям, рассказать как мне хреново
Нету у меня никого (и не было), чтобы поговорить на тему болезни :(
 
kошkа, я сам в своё время морочился, дескать, ну что я за придурок такой. Сейчас есть кому поморочить голову :D
 
kошkа написал(а):
Я обращалась к психотерапевту.
После сеанса пошла в магазин за бутылкой.
во-во, и у меня то же самое. с алкоголем-то я разобралась без психотерапевтов. а вот с пищевой зависимостью никак не могу. обращалась к психотерапевту с конкретной проблемой, в итоге за пару месяцев прибавила 15 кг :evil:
и каждый раз после сеанса шла жрать :twisted:
говорила об этом терапевту, но такое ощущение, что ему было по барабану, что там со мной происходило ВНЕ :twisted:
 
ЭйчЪ написал(а):
Челси написал(а):
А я вовсе и имела в виду только изначальное отношение пациента к терапевту, поэтому я ничего не путаю.
Тогда и правда не путаете; тогда у вас просто логическая связь разорвалась.
Я напомню вам, с чего всё началось, и постраюсь четко сформулировать короткое логическое построение для вас.

Начали мы с вашего утверждения, что "многие психотерапевты все же сходятся на том, что для психотерапии необходима вера в метод психотерапии и в психотерапевта". С этим я согласилась. И мы также вроде обе согласились с тем, что если пациент придет на прием к психотерапевту убежденный в бесперспективности для него данной методики и данного психотерапевта, и психотерапевту не удастся его переубедить, то шансов на успех у этого психотерапевта с этим пациентом намного меньше, чем было бы с пациентом, доверяющим методике и терапевту. По сути, это просто переформулирование вашего первого утверждения.

А теперь вы, оказывается, хотели поговорить о том, какие формы может принять трансфер в зависимости от характера пациента? Бога ради; об этом тоже можно поговорить! Но это совсем другая тема.


Челси написал(а):
или же напротив, человек привык ко всему относиться критически ( как вы, Эйч), проявляя такую подростковую нетерпимость и эмансипацию, поэтому каждое слово терапета будет воспринято им скептически.
Челси, даже если вы не видите нелепости ваших попыток ставить диагнозы или вешать ярлыки в данной ситуации, постарайтесь всё-таки воздержаться о подобных заявлений хотя бы из соображений того, что переходить на личности - дурная манера в дискуссии.

Желая постараться помочь вам также понять и нелепость ваших заявлений, добавлю, что скептическое отношение к бездоказательным заявлениям - проявление вовсе не "подростковой нетерпимости", а, напротив, логичности зрелого мышления. Подростковые черты (либо же просто глупость) проявляются, наоборот, в доверчивости к нелепостям.
Эйч, в первой части вашего поста вы просто суммировали некоторые тезисы предыдущей дискуссии, не добавив ничего нового и никак тему не продвинув, поэтому я повторяться не буду. Скажу только, что мои рассуждения о трансфере казались мне логичным продолжением предыдущей дискуссии, а не постановкой "совсем другой темы".
Что касается "Ярлыков" и тем более диагнозов( страшное слово)- не дай, боже, как говорится. Я лишь выделила некую характеристику ваших постов - чрезмерную критичность. Ваш последний пост подтверждает мой вывод.
Насчет переходить на личности - верно, манера не очень славная. Но в первую очередь она свойственна именно вам в заявлениях "дурная манера" или "нелепость заявлений" - эти словосочетания никак дискуссии не продвигают, но преследуют лишь цель обидеть или хотя бы подколоть собеседника. Дискуссия, как мне представляется, может быть гораздо более плодотворной, если собеседники высказывают свои собственные мысли, а не выискивают логические недостатки в мыслях другого. Все мы люди и даже в отвлеченной дискуссии это напрягает.
И еще: я понимаю, конечно, что форум НД (как и любой другой) можно использовать в целях тренировки виртуального диалога и шлифовки искусства формулировок. Однако он также и, наверно, в гораздо большей степени, должен преследовать терапевтические цели. Посему не вижу смысла в дальнейшем продолжением дискуссии в таком тоне.
 
Lili M написал(а):
kошkа написал(а):
Я обращалась к психотерапевту.
После сеанса пошла в магазин за бутылкой.
во-во, и у меня то же самое. с алкоголем-то я разобралась без психотерапевтов. а вот с пищевой зависимостью никак не могу. обращалась к психотерапевту с конкретной проблемой, в итоге за пару месяцев прибавила 15 кг :evil:
и каждый раз после сеанса шла жрать :twisted:
говорила об этом терапевту, но такое ощущение, что ему было по барабану, что там со мной происходило ВНЕ :twisted:
Да в общем ему, действительно, все равно, он же вам не родственник. :) Люди ожидают от психотерапии слишком многого, в России особенно. Психотерапевт должен восприниматься эдаким дружбаном, тогда к нему будет доверительное отношение, но "дружба" с психотерапевтом противоречит самому смыслу этого процесса и оба оказываются в сложной ситуации. Пациент чувствует, что терапевт дистантен и разочаровывается, терапевт не знает какую позицию занять...У нас в России многие терапевты, решая эту проблему, занимают позицию авторитарную, родительскую( это несложно, это в традициях нашей психиатрии в целом), и многих пациентов она устраивает...
Важно, что у нас личное здоровье, в том числе и психическое, не является главной ценностью, психотерапевтам(некоторым) также свойственно достаточно низко ценить его, их отношение к пациентам зачастую носит презрительно-снисходительный характер, в лучшем случае они его скрывают. Ну, кто походил по тем же наркологам представляет о чем речь. Вспоминаю, одна психиатр разговаривала со мной, как будто я у нее деньги украла и каким презрительным взглядом окидывала...
Я как пациент не хотела ни дружбы, но и авторитарное отношение меня всегда раздражало...было трудно найти "своего" терапевта.
Но вообще если уж человек решил, что это его путь, то надо искать именно своего терапевта.
 
Челси написал(а):
Люди ожидают от психотерапии слишком многого, в России особенно.
ОК. Мэйби я действительно ожидаю от психотерапии нереального, но... Как относиться к тому факту, что я обратилась именно по поводу булимии. В процессе работы с терапевтом булимия усилилась. Результаты пятимесячных встреч катастрофичны. Я об этом ему говорила, я даже пыталась уйти. Но наисенсах мы продолжали говорить о чем угодно, только не о булимии, не о том, каким образом мне преодолеть приступ, как построить свою жизнь и т.д. Ему пофиг было, что результат его "работы" - катастрофа :twisted:
 
Lili M написал(а):
ОК. Мэйби я действительно ожидаю от психотерапии нереального, но... Как относиться к тому факту, что я обратилась именно по поводу булимии. В процессе работы с терапевтом булимия усилилась. Результаты пятимесячных встреч катастрофичны. Я об этом ему говорила, я даже пыталась уйти. Но наисенсах мы продолжали говорить о чем угодно, только не о булимии, не о том, каким образом мне преодолеть приступ, как построить свою жизнь и т.д. Ему пофиг было, что результат его "работы" - катастрофа :twisted:
А кто он по профилю? Каким направлением занимается? Иногда психотерапевты сразу говорят, что работать будут не столько с конкретной проблемой, сколько с личностью в целом. Но, вообще-то, обычно, пациент большей частью говорит сам, терапевт только "направляет", сам он разговор, тем более его тематику не инициирует.
 
Челси написал(а):
А кто он по профилю? Каким направлением занимается? Иногда психотерапевты сразу говорят, что работать будут не столько с конкретной проблемой, сколько с личностью в целом. Но, вообще-то, обычно, пациент большей частью говорит сам, терапевт только "направляет", сам он разговор, тем более его тематику не инициирует.
Мне нужно решение конкретной проблемы. Если по ходу дела что-то поменяется в личности, пусть так :D Но я ждала от него помощи именно в решении конкретной проблемы. Говорила ему об этом. И говорила, что результаты наших встреч катастрофичны. Если данная конкретная проблема не решается, то психотерапевт мне не нужен.

Кто он по профилю не знаю. А что такое профиль?
 
Lili M написал(а):
Челси написал(а):
А кто он по профилю? Каким направлением занимается? Иногда психотерапевты сразу говорят, что работать будут не столько с конкретной проблемой, сколько с личностью в целом. Но, вообще-то, обычно, пациент большей частью говорит сам, терапевт только "направляет", сам он разговор, тем более его тематику не инициирует.
Мне нужно решение конкретной проблемы. Если по ходу дела что-то поменяется в личности, пусть так :D Но я ждала от него помощи именно в решении конкретной проблемы. Говорила ему об этом. И говорила, что результаты наших встреч катастрофичны. Если данная конкретная проблема не решается, то психотерапевт мне не нужен.

Кто он по профилю не знаю. А что такое профиль?
Ну психоаналитик, например. Или когнитивный терапевт. Но, вообще, если такой негатив у тебя и он с ним не пытался разобраться....то, значит. да, он не справился. Хотя так называемое первичное разочарование может быть, это считается проявлением сопротивления, задача терапевта с ним работать.
 
Челси написал(а):
Ну психоаналитик, например. Или когнитивный терапевт. Но, вообще, если такой негатив у тебя и он с ним не пытался разобраться....то, значит. да, он не справился. Хотя так называемое первичное разочарование может быть, это считается проявлением сопротивления, задача терапевта с ним работать.
Не, психоаналитик - нет... Когнитивный... может быть. Я просто не спрашивала, а он сам не говорил :D

Дурой меня обозвал на последнем сеансе, я так обиделась :D И сказал, что извиняться не будет. Хотя я не помню, что чтобы какое-то такое, нехорошее, говорила.
Вот сижу ща и думаю. У меня запись на ближайшую субботу. Приходить мне в субботу или послать всё нафик?
С одной стороны, то, что происходит, может быть проявлением моего сопротивления :lol: А с другой.... как-то плохо в понятия о терапии у меня укладываются оскорбления клиента терапевтом :? :D
 
Lili M написал(а):
Не, психоаналитик - нет... Когнитивный... может быть. Я просто не спрашивала, а он сам не говорил :D

Дурой меня обозвал на последнем сеансе, я так обиделась :D И сказал, что извиняться не будет. Хотя я не помню, что чтобы какое-то такое, нехорошее, говорила.
Вот сижу ща и думаю. У меня запись на ближайшую субботу. Приходить мне в субботу или послать всё нафик?
С одной стороны, то, что происходит, может быть проявлением моего сопротивления :lol: А с другой.... как-то плохо в понятия о терапии у меня укладываются оскорбления клиента терапевтом :? :D
Вообще то бывает такое, это как раз способ( один из способов) "рамочить" первичный трансфер, т.е. переменить изначальные установки, с которыми пациент пришел и расставаться не хочет. Считается, что если это сильно задевает, то цель достгнута, ты, Лили, по идее должна проявить свои истинные чувства к нему сейчас...Ну это, конечно, мои догадки...Но в процессе терапии такое случается, иногда, с некоторыми терапевтами и с некоторыми пациентами.
 
Истинные чувства? :( Я собираюсь просто не прийти на ближайшую сессию, даже без объяснений.
Знаешь, если честно, мне кажется, что в какой-то момент он просто забыл, что терапевт и отреагировал по человечески, а не профессионально... :(
 
А ты ему сказала - сам дурак? 8)
 
Назад
Сверху Снизу