АЛКАГОЛИКИ!!! Прошу ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!

Носорог написал(а):
и потом - надо наверное не к психологу, а к наркологу идти, они как раз по теме много что скажут, и не по бумажке )))
жаль, что вы не из московской области - есть реальный врач, который помог не только мне, но многим.
Так в Бехтеревке и других клиниках как раз наркологи и есть, помимо психологов.
 
[quote="Алекс типичное аа-евское убеждение.
Аналогично, по такой логике, ни один психолог или психотерапевт не сможет понять невротика, сам не являясь невротиком:)
Ага, типично аа-евское, да что ж это вы все за свои стереотипы цепляетесь, я - сама психолог, по образованию и работала, знаю эту среду и только поэтому все это говорю и знаю, что говорю. Зачем сразу лезть с критикой?
Насчет невротика -тоже так. Это очевидно и для самих психологов что "нормальные люди", которые себя таковыми считают не могут быть психологами, поскольку другого никогда не поймут. Во многих видах психотерапии вообще рекомендуется иметь определенный жизненный опыт для работы с определенными пациентами...Ну это все уже далеко от темы.
Вообще обо всем судить следует в первую очередь на свой опыт, опираясь. и пусть автор попробует найти нескольких психологов, походит к ним( я бы рекомендовала больше на себя обратить внимание) и уже потом сама решает, то же и муж ее.
Да и вообще об чем спор, Алекс? я посоветовала автору топику определенные вещи, вы тоже советуйте. Если вам АА не угодили чем-то,то есть раздел в форуме, там и пишите.
 
И вот еще что... Психотерапия, несомненно, может помочь, но при минимум двух условиях: 1. самостоятельное обращение со своими проблемами, рассматриваемыми самим клиентом(не его женой или психотерапевтом) как болезненные:2. психотерапия (индивидуальная особенно)как правило нацелена на коррекцию личности в целом, а не только одной проблемы, в данном случае алкоголизма. Нужен глубокий анализ и это не делается за один раз, это длительное дело, к этому нужно быть готовым - это второе условие.
Искать своего психотерапевта нужно, но надо понимать, что именно искать,(т.е. не первый попавшийся) поскольку в психотерапии субъективного больше, чем объективного. Причем тот, кто подошел одному - не подойдет другому, поэтому советовать конкретного психолога -не надо.
Групповые формы психотерапии проще и легче воспринимаются, из всех терапевтических групп в наибольшей степени проблемой алкоголизма занимаются АА, поэтому я и упоминала их.
Удачи вам, Linsa, и не забывайте о себе.
 
Челси написал(а):
Да и вообще об чем спор, Алекс? я посоветовала автору топику определенные вещи, вы тоже советуйте. Если вам АА не угодили чем-то,то есть раздел в форуме, там и пишите.
Спасибо:) Если я сочту необходимым написать что-либо об АА, непременно воспользуюсь вашим советом:)
Спора то собственно нет. Автор темы задал конкретный вопрос. Вместо ответа многие стали делится своими соображениями относительно эффективности психологов и психотерапии, или давать рекомендации сразу топать в АА.
Насчет невротика -тоже так. Это очевидно и для самих психологов что "нормальные люди", которые себя таковыми считают не могут быть психологами, поскольку другого никогда не поймут.
Это вообще без камментов :lol: Кстати, сейчас и к психиатрам предьявляется требование, в качестве одного из непременных условий для приему на работу, - обязательное наличие невроза или психоза, для лучшего понимания пациентов :D
В общем, не будем спорить действительно, автор задал вопрос - получил ответ - дальше уже ее дело.
Будут новые вопросы - постараемся ответить:)
 
[quote="Алекс[/QUOTE]
Автор темы задал конкретный вопрос. Вместо ответа многие стали делится своими соображениями относительно эффективности психологов и психотерапии, или давать рекомендации сразу топать в АА.
Мне кажется рассуждения об эффективности психотерапии также можно рассматривать как ответ автору темы, поскольку вопрос был поставлен достаточно широко. АА -тоже психотерапия(групповая), поэтому упоминание о ней уместно в этом контексте. Дело в том, что вопрос поставленный в топике достаточно сложен. Многие из нас в свое время обращались к психиатрам или психологам-психотерапевтам. У каждого свой опыт в этой сфере. Отсюда и рассуждения, которые мне кажется помогут Линзе соориентироваться в этом вопросе.
 
Ну если уж досконально следовать терминологии - то профессиональная психотерапевтическая групповая терапия - это не совсем АА, и не СОС, и не НД. Это проводимая профессиональным психотерапевтом (или в паре - психиатр и психолог) групповая терапия, где врачи тщательно следят за тем, чтобы пациенты не уходили в замкнутый круг обсуждения своих недугов, не перебрасывали друг на друга свой негатив (негативный эмоциональный резонанс), а приходили в результате к конструктивному обсуждению и нахождению путей решения тех или иных проблем. В Бехтеревке кстати одно время такие группы проводились, я как раз там был в стационаре после "улета" - впечатление совершенно иное, нежели от групп АА, оставляющих весьма тягостный осадок на душе (ну субъективно у меня конечно).
Так что и здесь - у каждого свой опыт:)
Но делясь своим субъективным опытом, мы сейчас, как мне кажется, только еще больше заморочим автору топика голову:) Поэтому я и говорю, что лучше постепенно отвечать на вопросы, по мере их поступления.
 
Алекс написал(а):
Опять началось "в АА, скорей в АА!!!" :D
Человек задал конкретный вопрос - "ищу психотерапевта".
Вопрос не был задан "Какой метод терапии алкогольной зависимости на ваш взгляд наиболее эффективен?".
Тогда конечно все форумчане могли бы предложить собственный опыт (то, что помогло лично им).
То, что говорил Юнг в середине прошлого века - совершенно не является истиной в последней инстанции.
Вот соберет человек информацию, сходит в несколько центров, проконсультируется с профи, скорее всего придет к выводу об эффективности комплексной терапии, и тогда возможно будет уже следующий вопрос, который я озвучил выше - о методах.
При всем уважении к Вам,Алекс-я занимался вот этой всей фигней,
потратил время и деньги(жалко и того и другого) и жалею только о том что не начал с АА .
 
Вадим, да при чем тут уважение -неуважение :D
Я же и говорю - у всех свой субъективный опыт.
Я например жалею время, потраченное на АА.
И совершенно не жалею, что обращался к наркологам. Более того, в 94-м я вообще бы не остановился без грамотной помощи профи, и вряд-ли сейчас писал бы эти строки:) И это обращение дало мне бесценный, первый опыт трезвой жизни- два с половиной года. Потом конечно были и периоды употребления, и неупотребления, но вот первая оценка трезвой жизни, и первое сравнение пьянки и ее отсутствия в жизни - произошло именно тогда.
И здесь на форуме посмотри - немало коллег начинали с той или иной формы подшивки/кодировки/работы с психологом или наркологом - а сейчас уже не пьют спокойно сами.
Кому что помогает, все индивидуально, главное чтоб помогало, дело то не в этом.
В сотый раз уже повторюсь - автор задал конкретный вопрос - получила конкретный ответ.
P.S. Вадим, может на "ты" перейдем?:) Уж сколько тут на форуме общаемся...
 
Насчёт на "Ты"-согласен.

А вообще ,топикстартеру могу порекомендовать Дом Надежды на Горе
-достаточно эффективная метода.Психолога на всю жизнь к человеку не представишь, а вот обучить азам и усилить мотивацию-глядишь и начнет сам работать. Телефон и сайт известны.

Тем более в Питере-под боком

Тем более там и для созиков программа-минимум имеется...
 
Вадим написал(а):
Я хотел, что бы психолог решил за меня проблемы, которые я решить не в состоянии.
:P
Я не очень давно обращалась к психотерапевту, так как доктор к которому я до этого ходила был в отпуске, я выбрала из этой же организации другого. Я обращалась из-за проблем с матерью и бабушкой и материным хахалем. А надо сказать психотерапевт имел весьма внушительный вид. Такой дядя похожий на братка, мощный, чувствуется, что ему мои проблемы вообще решить ничего не стоит. Так, когда беседа подошла к концу, он мне и говорит: "Если не получится самой уладить, я разберусь!" Мне так и показалось, придет и все решит :lol: Маминого хахаля, который бабушке мешает жить - за шкирняк и на помойку. :P Я домой пришла довольная и говорю своему ГМ: "Вот, если будешь меня обижать, я доктору скажу! И он с тобой тоже разберется!" :lol:

Недавно была у психолога, от наркодиспансера, для статистики или еще чего, направили. Милая девушка, но с ней только поболтать за жизнь. Так, что психологов не признаю, только психотерапевтов. А психологов - у нас блин весь форум психологи. :D
 
ARNA написал(а):
А надо сказать психотерапевт имел весьма внушительный вид. Такой дядя похожий на братка, мощный, чувствуется, что ему мои проблемы вообще решить ничего не стоит. Так, когда беседа подошла к концу, он мне и говорит: "Если не получится самой уладить, я разберусь!"
:lol: Вот это грамотный психотерапевтический подход! Зачот доктору! :)
 
....Спасибо большое за участие в моей теме.....очень интересно было почитать...,хотя Фамилии доктора я так и не нашла....Первое , что сделает мой муж - подошьется....а дальше комплексное лечение проблемы.....
..Больше всего его расстраивает тот факт....что все утверждают, что КУ не возможно!!!...Хочет стать героем и проложить путь к КУ....вот...
Я бы конечно могла об этом по мечтать.....очень люблю домашние посиделки при свечах с бутылочкой вина...НО.........
Для начала начнем сохранять нашу семью....у нас мал.ребенок 10 мес....очень любимый и долгожданный........
 
Linza написал(а):
..Больше всего его расстраивает тот факт....что все утверждают, что КУ не возможно!!!...Хочет стать героем и проложить путь к КУ....вот...
Да, большинство тут хотело стать героями... лучче не надо:)
Я бы конечно могла об этом по мечтать.....очень люблю домашние посиделки при свечах с бутылочкой вина...НО.........
Но супругу лучше сейчас об этом не говорить. Да и потом наверное тоже:) Вот когда ситуация станет стабильной - запросто, меня сейчас нисколько не напрягает, если жена вдруг захочет вина при свечах. Хотя выпивает она крайне редко, по пальцам можно пересчитать сколько раз в году, и то - пара бокалов, не больше.
Для начала начнем сохранять нашу семью....у нас мал.ребенок 10 мес....очень любимый и долгожданный........
Есть ради чего!
А фамилии докторов на сайте, ссылку на который я дал.
 
Linza, в Москве.
Я считаю, что Алекс вас правильно направил еще на первой странице. Просто психолог думаю не поможет, а вот психиатр-нарколог или психотерапевт запросто.
 
ARNA написал(а):
Linza, в Москве.
Я считаю, что Алекс вас правильно направил еще на первой странице. Просто психолог думаю не поможет, а вот психиатр-нарколог или психотерапевт запросто.
Влёгкую! Раз плюнуть!
 
Поможет поможет, Вадим:)

Linza, и еще - хорошо бы после подшивки и курса терапии Вы обратили бы внимание Вашего супруга на этот форум. Возможно, он найдет здесь еще некоторые методики, которые ему также помогут, да и поддержка коллег штука полезная:)
 
....Да, спасибо большое....Я на выходные даже уезжала в Москву- чтобы отпустить эту ситуацию....слишком созависимой стала!....В это время мой муж посмотрел ваш форум, мне кажется заинтересовался!.....думаю, что зарегистрируется!...Он с кем-то тут поспорить захотел....Я буду очень рада....и вообще я считаю ,что общение с "себе подобными" очень на пользу.....ведь "трезвый алкаголику не товарищь".......
 
Linza написал(а):
....Да, спасибо большое....Я на выходные даже уезжала в Москву- чтобы отпустить эту ситуацию....слишком созависимой стала!....В это время мой муж посмотрел ваш форум, мне кажется заинтересовался!.....думаю, что зарегистрируется!...Он с кем-то тут поспорить захотел....Я буду очень рада....и вообще я считаю ,что общение с "себе подобными" очень на пользу.....ведь "трезвый алкаголику не товарищь".......
:o :o :o И это как ? Я вот например , алкоголик, а не пью больше 3 лет...Это что ж, я сам себе враг получается?
 
Назад
Сверху Снизу