АЛКАГОЛИКИ!!! Прошу ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!

...Я тут метаюсь между ужином...ребенком...работой...и уборкой!!!!
Посмотрела только-что ссылки( Алекс)....спасибо думаю, что воспользуемся.....Поезд тронулся! Назад ходу НЕТ!....
У меня огромное искреннее желание внутри-ДОЛЖНО быть все хорошо.....Два человека единых духом....и близких душой не могут не справится с этой прблемой....Жизнь должна радость приносить!!!...она одна......
 
..ВАДИМ!..Я имела ввиду"Трезвый алкаголику не товарищь!".....что я со своей колокольни, как человек не пьющий....могу очень много умничать!!!.....но не всегда понимать , что на самом деле у алкаголика внутри....мне же просто рассуждать!!!...:Не ужели нельзя было не выпить!?...Зачем ты так сделал?...На мой взгляд так просто - просто прийти домой....зачем же где-то напиваться?....Я тебя люблю неужели это такой маленький стимул, для того чтобы не купить бутылку пива???.......Вот.
...Я конечно считаю себя адекватной....но общение с людьми столкнувшимися с такой же проблемой - всегда даст больше результата.....Я так считаю..+ моя любовь и поддержка....
 
Странное чувство у меня возникло после прочтения темы, впрочем оно возникает и после прочтения тем "живущих с алкашами"...вот такая вьется мысль- "если бы мой муж на первых порах моей трезвости с таким рвением пытался вникнуть в проблему и окружить меня своей любовью, пониманием, врачами, соответствующей обстановкой и прочим- набухалась бы через неделю как пить дать... все должно быть в меру, алкоголику на стадии трезвления не нужно никакого фанатизма и восхищенности... ему нужно иногда дать подумать спокойно самому, без психологов и без безграничной любви семьи..." все имхо, только по своим ощущениям...
 
Я вот помню, классе в пятом... мы с пацанами мечтали - чтобы такая сигаретка была - выкурил и знаешь английский!
Щаз часто, очень часто себя ловлю на поисках таких сигареток... я ведь алкоголик, мне - нужно чтобы сразу, быстро и с кайфом эффект был!
 
Вадим написал(а):
Linza написал(а):
.ПИТЕРЦЫ!!!!...Конкретного...мощного...небезразличного...нешаблонного...ХОРОШЕГО психолога(психотерапевта)...я не очень знаю чем они отличаются...

Мне не удалось найти такого.
вадим,а что помогло принять решение-то?
 
Конкретно фамилии.
Метод Довженко (прошла на своей шкуре и оч довольна).
Врачи:
Пантелеев Дмитрий Александрович
Пантелеева Светлана Викторовна
Громыко Дмитрий ...э не помню отчество.
телефон 972-59-38
Раньше принимали пн, ср, пт, сб на Трамвайном, 14. Сейчас переехали куда-то на Варшавскую. Точнее смогу сказать завтра, если мне перезвоните.
Телефон оставила в личке.
 
ДИЕЗ написал(а):
Вадим написал(а):
Linza написал(а):
.ПИТЕРЦЫ!!!!...Конкретного...мощного...небезразличного...нешаблонного...ХОРОШЕГО психолога(психотерапевта)...я не очень знаю чем они отличаются...

Мне не удалось найти такого.
вадим,а что помогло принять решение-то?


Не сразу въехал в вопрос. АА-ДНГ-АА
АА -контактный телефон в СПБ 924-12-24
ДНГ- 749-38-75
 
Linza написал(а):
Не ужели нельзя было не выпить!?...Зачем ты так сделал?...На мой взгляд так просто - просто прийти домой....зачем же где-то напиваться?...
Я вот как пить перестала, тоже сижу заюсь такими же вопросами. Почему не могла не выпить? Что не хватало? Ведь так хорошо просыпаться с хорошим самочувствием, переживать все на трезвую голову.
 
Алекс написал(а):
Ну если уж досконально следовать терминологии - то профессиональная психотерапевтическая групповая терапия - это не совсем АА, и не СОС, и не НД. Это проводимая профессиональным психотерапевтом (или в паре - психиатр и психолог) групповая терапия, где врачи тщательно следят за тем, чтобы пациенты не уходили в замкнутый круг обсуждения своих недугов, не перебрасывали друг на друга свой негатив (негативный эмоциональный резонанс), а приходили в результате к конструктивному обсуждению и нахождению путей решения тех или иных проблем.
О профессиональности и научности психотерапии ведется масса дискуссий, многие психотерапевты все же сходятся на том, что для психотерапии необходима вера в метод психотерапии и в психотерапевта( вера, как мы понимаем, в известной степени исключает объективность и научность методики). Кроме того, помощь, оказываемая психиатрами-психотерапвтами и психологами-психотерапевтами принципиально различна.
Кстати, есть психотерапевтические группы, если следовать определению Алекса "профессиональные", которые как раз поощряют эмоциональный негатив в вербальной форме выраженный.
И еще одна мысль, важная для этого топика. Прежде чем обращаться к психотерапевту того или иного направления( а по большей части они все когнитивные) надо знать хотя бы основу методики, понимать к кому и для чего ты обращаешься. Иначе будет неизбежное разочарование. Для российской ситуации в этой сфере характерно именно разочарование. т.е. человек, абсолютно ничего не понимающий в этой сфере, ожидает, грубо говоря, что его проблемы или проблемы его близких будут решены немедленно, за один раз, этого естественно не происходит и он говорит, что любая психотерапия - это фуфло.
 
Челси написал(а):
многие психотерапевты все же сходятся на том, что для психотерапии необходима вера в метод психотерапии и в психотерапевта( вера, как мы понимаем, в известной степени исключает объективность и научность методики).
Мы этого не понимаем. Что за манера, сопроводить голословное заявление словами "очевидно" или "как мы понимаем" и считать его после этого доказанным.

Вера пациента в эффективность для него какой-либо методики никоим образом и не исключает, и не подтверждает научность или ненаучность самой методики. Если кто-то верит, что бога нет, это еще не исключает возможности того, что бога действительно нет.

Речь идет о том, что если пациент - на основе ли известных пациенту науных данных, или логики, или прошлых успехов терапевта в похожих случаях, или просто личной симпатии к терапевту и "вере" в профессиональное чутьё этого терапевта - считает, что данная методика/терапевт ему поможет, то у данной методики/терапевта гораздо больше возможностей подействовать на пациента. Даже таблетки меньше действуют, если пациент убежден, что они ему не помогут. В психотерапии, которая воздействует не химией, а словом, повлиять на недоверчевого пациента, вопреки его блокировке, гораздо меньше возможностей.
 
Челси написал(а):
многие психотерапевты все же сходятся на том, что для психотерапии необходима вера в метод психотерапии и в психотерапевта
Есть ещё мастерство психотерапевта
 
ЭйчЪ написал(а):
Челси написал(а):
многие психотерапевты все же сходятся на том, что для психотерапии необходима вера в метод психотерапии и в психотерапевта( вера, как мы понимаем, в известной степени исключает объективность и научность методики).
Мы этого не понимаем. Что за манера, сопроводить голословное заявление словами "очевидно" или "как мы понимаем" и считать его после этого доказанным.
Sorry. Это действительно научный жаргон. :) Сказывается привычка. :) Обычно в научных текстах под "МЫ" автор имеет в виду себя и только себя, а множественное число - для внушительности и пустопорожней веры в его "голословные утверждения". :) переписываю: Вера, в известной степени ,исключает объективность и следовательно научность методики. Поясняю: если методика требует веры, то она подходит не всем, следовательно, не объективна, не универсальна. Веру невозможно автоматически приобрести или навязать, отчего она возникает, никто не знает...поэтому наука здесь, именно в этом аспекте психотерапевтического процесса бессильна.

SA. Мастерство психотерапевта как раз и состоит в том, чтобы внушить пациенту эту веру, только он сам порой не знает как этот процесс происходит, виден только результат.
 
Челси написал(а):
Sorry. Это действительно научный жаргон. :) Сказывается привычка. :)
Тоже студаков прогоняли переписывать работу, увидев подобные перлы? :lol:


Челси написал(а):
Вера, в известной степени ,исключает объективность и следовательно научность методики.
Эта формулировка ничем не лучше предыдущей. По тем же причинам, о которых я сказала выше. Вера объекта методики ровным счетом ничего об объективности или субъективности методики не говорит.


Челси написал(а):
Поясняю: если методика требует веры, то она подходит не всем, следовательно, не объективна, не универсальна. Веру невозможно автоматически приобрести или навязать, отчего она возникает, никто не знает...
С уточнением причин уже лучше, но хоть и осмыслено, но неверно.
Вы смешали совершенно различные факторы в одну кучу.

Да, в психотерапии слишком много параметров, влияющих на ход терапии. Поэтому универсальная методика, учитывающая все возможные параметры, была бы нерационально громоздкой. Гораздо практичнее, видимо, оказывается модифицировать методику для каждого конкретного случая, подгоняя ее с учетом конкретных параметров.

Но при этом то, что для краткости называют "верой" пациента в эффективность методики, не означает непременно неоснованную на логике веру, подобной вере в бога или вере в отсутствие бога. В данном случае "вера" может означать и это, но также может относиться и к мнению пациента, что методика может ему помочь, на основании, например, данных о многократных успехах подобной методики в похожих случаях. "Вера" в этом контексте - просто краткий условных термин.

И поэтому такую "веру" вполне можно вполне можно внушить, убедив тем или иным эффективным для конкретного пациента способом в действенности данной методики. Это правда подразумевает, что IQ психотерапевта хотя бы НЕ ниже, чем IQ пациента - а это далеко не всегда так :lol:
К тому же, убеждать пациента в эффективности неприятной ему методики - достаточно большой труд, да и пациент может просто не дождаться, пока его убедят, и уйти без лечения. Гораздо рациональнее предложить пациенту другую методику, не вызывающую у него заранее неприязни.
 
ЭйчЪ написал(а):
Гораздо практичнее, видимо, оказывается модифицировать методику для каждого конкретного случая, подгоняя ее с учетом конкретных параметров.

.. но также может относиться и к мнению пациента, что методика может ему помочь, на основании, например, данных о многократных успехах подобной методики в похожих случаях. "Вера" в этом контексте - просто краткий условных термин.

... Гораздо рациональнее предложить пациенту другую методику, не вызывающую у него заранее неприязни.
Модифицировать методику для каждого случая - тогда психотерапевтов должно быть столько же сколько пациентов.

Если пациент считает, что методика может ему помочь - это и есть вера.
Предлагать другую методику конкретный психотерапевт( скажем, гештальт -. или психоаналитик, или когнитивный) не будет, потому что он работает в рамках одной методики.
если психотерапевт - порядочный и умный человек, то он просто откажется от конкретного случая, если увидит, что пациент "не его", однако, поверьте мне, это происходит далеко не всегда. Пациента "жмут", пока он не разочаруется окончательно...

"Вера" пациента относится совсем не только к методике, но и к конкретному психотерапевту. И даже больше именно к нему. Я имею в виду трансфер. Трансферные отношения очень сложны, и хотя это вполне научная теория, все же вызвать трансфер у пациента - это скорее искусство, чем наука.
 
Linza написал(а):
...Здесь на сайте так много людей ,которые борятся со своей проблемой!!!!...Мой муж решил тоже занятся этим по серьезному...а я ему помогаю......Мы были сегодня у психолога....очень грустное впечатление....ни какого вдохновения в нем....ни какого индивидуального подхода....Он даже читал по бумажке о вреде алкоголя!!!! ...Помогите!!! У кого был личный положительный опыт работы с психологом(психотерапевтом)
Я обращалась к психотерапевту.
После сеанса пошла в магазин за бутылкой.
Те, которым я бы доверилась, частной практикой не занимаются.
 
Челси написал(а):
Модифицировать методику для каждого случая - тогда психотерапевтов должно быть столько же сколько пациентов.
Вы считаете, что один психотерапевт в состоянии модифицировать только одну методику для только одного пациента?
Я сама невысокого мнения о среднем IQ психологов, но не настолько же! :lol:


Челси написал(а):
Если пациент считает, что методика может ему помочь - это и есть вера.
Это и называют в данном контексте "верой", да.


Челси написал(а):
Предлагать другую методику конкретный психотерапевт( скажем, гештальт -. или психоаналитик, или когнитивный) не будет, потому что он работает в рамках одной методики.
Психотерапевт - как правило не будет. Но есть еще консультирующие психотерапевты (или, чаще, психиатры), которые выбирают методику, которая может подойти конкретному пациенту, прежде чем направить его к конкретному психотерапевту, практикующему "скажем, гештальт".
Хотя как правило пациенты такой выбор делают самостоятельно. Но тогда тоже проблемы не возникает, потому что пациенты как правило выбирают ту методику, которую они считают потенциально эффективной для себя.


Челси написал(а):
"Вера" пациента относится совсем не только к методике, но и к конкретному психотерапевту. И даже больше именно к нему.
Об этом я уже давно сказала. Конечно, логически обусловленное или интуитивное отношение к психотерапевту имеет огромное значение.


Челси написал(а):
Я имею в виду трансфер. Трансферные отношения очень сложны, и хотя это вполне научная теория, все же вызвать трансфер у пациента - это скорее искусство, чем наука.
Трансфер - это один из возможных результатов определенного отношения пациента к терапевту (а также и мастерства терапевта), а вовсе не пример изначального отношения впервые пришедшего на прием пациента. Не надо путать.
 
Назад
Сверху Снизу