АЛКАГОЛИКИ!!! Прошу ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!

Челси написал(а):
Еще хотела сказать, что психотерапия в принципе - неконкретная сфера, очень неопределенная. Рациональным и конкретным людям(если есть такие) она вообщем ни к чему...
Просто надо правильно подобрать метод для конкретного человека. Для рациональных и конкретных людей пойдёт когнитивно-поведенческая. Бихевиоризмь какой-нибудь :D
 
SA написал(а):
Челси написал(а):
Еще хотела сказать, что психотерапия в принципе - неконкретная сфера, очень неопределенная. Рациональным и конкретным людям(если есть такие) она вообщем ни к чему...
Просто надо правильно подобрать метод для конкретного человека. Для рациональных и конкретных людей пойдёт когнитивно-поведенческая. Бихевиоризмь какой-нибудь :D
Бихевиоризм - это тренинги, т.е. тренировка навыков тех или иных. Это эффективно только в профессиональной сфере, т.е. когда требуется научиться продавать. скажем. или говорить публично и еще что-нибудь. в данном случае об этом речь не идет.
Что касается когнитивной терапии, то у нас почти все терапевты сейчас когнитивные и у большинтсва из них это выглядит следующим образом:" Да, вас уволили с работы, ушла жена - это факт, но ведь у вас есть профессиональные навыки - устроитесь на другую работу, жена ушла - так оно и лучше, заведите любовницу... или собаку..." короче, все это довольно примитивно. Бывает конечно, что просто сама личность терапевта притягивает, т.е. он очевидно умный человек. с большим жизненным опытом и харизмой даже...и от него всякие такие соображения звучат более солидно что ли.
 
Ладно, не полезу я в это, хотя и не согласен с Вами, Челси.
 
SA написал(а):
Ладно, не полезу я в это, хотя и не согласен с Вами, Челси.
А я сама с собой частенько не согласна... :) Дело в том, что обсуждаемый в этом топике вопрос настолько неопределенен, что рождает совершенно разные точки зрения и в приниципе они все верные...
 
Челси написал(а):
Дело в том, что обсуждаемый в этом топике вопрос настолько неопределенен, что рождает совершенно разные точки зрения и в приниципе они все верные...
А сейчас согласен :D
 
SA написал(а):
Челси написал(а):
Дело в том, что обсуждаемый в этом топике вопрос настолько неопределенен, что рождает совершенно разные точки зрения и в приниципе они все верные...
А сейчас согласен :D
Ну и классно!
 
Ага :D Какое море прекрасТных тем без меня тут напахали

По поводу моей рациональности я подумала и пришла к выводу, что рациональность - это моё убежище (она мне изначально не присуща, неее....), моё спасение от хаоса окружающего мира и безумия мира внутреннего :( Я хочу быть рациональной, я играю в рацио, но мои желания и действия большей частью иррациональны.
Вот! :D Не знаю, зачем я все это выдала. Наверно, поделиться захотелось :lol:

А биохевиоральную терапию я люблю :D Очень. Вот когда я о прошлом годе посещала группу для зависимых, ведущий группы, сам психолог по образованию и зависимый со сущности своей наркоманской :lol: говорил, что группа у него бихевиорально-когнитивная. Мол, мы меняем поведение, а установки неизбежно подтягиваются вслед, правда чуть позже, но все таки!
И это работало. Серьезно работало. И это был самый ТОТ метод, который я определяю как наиболее эффективный для меня из всех, по которым я прошлась. Т.е. мне понятен и не вызывает раздражения от того, что я не знаю, что от меня хотят.
Эх, найти бы что-нибудь подобное! Так ведь нет :( как придешь к какому терапевту, так одна сплошная когнитивка или потуги на гештальт. А в меня это не ложится... :?
 
Lili M написал(а):
По поводу моей рациональности я подумала и пришла к выводу, что рациональность - это моё убежище (она мне изначально не присуща, неее....), моё спасение от хаоса окружающего мира и безумия мира внутреннего :( Я хочу быть рациональной, я играю в рацио, но мои желания и действия большей частью иррациональны.
Вот! :D Не знаю, зачем я все это выдала. Наверно, поделиться захотелось :lol:
Ох, и почему меня это не удивляет? Я сама такая потому что. Рационализация - моя типичная защита, в том числе и что касаемо алкоголизма. Мне всегда элементарно было признать что я алкоголик. но какие логические основания я под это дело подводила...Какие красивые с точки зрения здравого смысла....

Lili M написал(а):
А биохевиоральную терапию я люблю :D Очень. Вот когда я о прошлом годе посещала группу для зависимых, ведущий группы, сам психолог по образованию и зависимый со сущности своей наркоманской :lol: говорил, что группа у него бихевиорально-когнитивная. Мол, мы меняем поведение, а установки неизбежно подтягиваются вслед, правда чуть позже, но все таки!
И это работало. Серьезно работало.
Может это работало именно потому, что ведущий был зависимым? я сталкивалась с бихевиоральной терапией в основном именно в виде тренингов, и мне они казались довольно примитивными. Поведение изменить можно, это верно, но глубинные установки при этом оставались теми же. Можно научиться, грубо говоря, красиво улыбаться, но при этом это не означает, что вам действительно весело и приятен человек, которому вы улыбаетесь.
 
Назад
Сверху Снизу