Алгоритм продажи души

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 18 дней
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,126
До признания себя алкоголиком и попыток познать себя и Бога, мне приходилось читать, слышать и смотреть фильмы о людях, которые «продали душу дьяволу».
Как правило, это были какие-то ужасные монстры, с явными признаками поражения кожи, а то и костно-мышечного аппарата, которые как-то странно передвигались, говорили «загробным голосом». У многих из них были изменения вкуса, что заставляло их прибегать к вычурной диете – пожирание других людей, употребление крови внутрь и т.п.
Так или иначе, но главной их задачей было творить Зло на земле, при этом испытывая патологическую радость, сопровождаемую немотивированным смехом.
Авторов этих триллеров, наверное, можно понять, судя по всему, они испытывали желание напугать людей, собирающихся заключать сделки с нечистым, показывая им, какими ужасными они станут. Но, как ни странно, эффект часто бывает обратным.
Во-первых, такие субъекты обладают отрицательным обаянием. Причем довольно сильным обаянием! Эта «привлекательность» даже довольно универсальна – если человек воспримет себя эстетом, ему может подойти образ графа Дракулы, если же мощным здоровяком – на выбор есть гоблины, прочая сильная нечисть, для любого хулигана может подойти образ «зомби». Есть даже образы последователей тоталитарных режимов – инквизиторы, ну и т.д.
Во-вторых, смотря на изуродованные лица, я часто делал вывод о том, что «я не такой». Нет у меня «клинических признаков»: над землей не летаю, двигаюсь не как парализованный, людей не ем…
Если серьезно, то, как показывает жизнь, все гораздо проще и потому страшнее.
З. Фрейд утверждал, что «ребенок – родитель взрослого». Давайте проанализируем, когда уже у человека может появиться алгоритм измены совести?
Я хорошо помню один эпизод из моего детства: во дворе у нас была компания мальчишек, некоторые были постарше, я был одним из младших. Один из старших как-то вышел во двор, неся в руках нож – самодельная заточка, с наборной рукояткой. Не знаю, где он ее взял, но в то время такие ножи были довольно популярны, и делались не только в тюрьмах, а и на заводах. Бралась хорошая сталь (подшипник или клапан от двигателя), и на производстве, при свободном доступе к станкам можно было за два-три дня в свободное от работы время сделать хороший нож, который не тупился довольно долго.
Нужно ли объяснять, что все мы испытали – жуткую зависть! Вот это да, вот это вещь! Мы все хотели подержать его, и некоторые были согласны даже на любое унижение, только за то, чтобы его бросить в забор.
Я не хотел унижаться, или мои унижения не были приняты, но мне не дали… Через несколько дней я начал клянчить у родителей, чтобы они мне купили карманный ножик. Конечно, я начал врать, что «у всех во дворе уже есть карманные ножики» Одним словом, отец не выдержал и купил мне складной нож, с тремя лезвиями и штопором. Мне было выставлено условие: «С собой по улице не носить. Пусть лежит дома»
Показательно то, что я не стал выносить его во двор, а прибежал и начал хвастаться, что у меня есть нож «покруче»
И вот тут-то и состоялась сама «сделка»:
- Ну, так принеси, покажи, а то так, знаешь, любой может врать!
Я побежал домой, взял нож, спрятал от родителей в карман, выбежал во двор и показал. Старший мальчишка внимательно посмотрел на него и сказал:
- Дай, я его потрогаю? Ты же добрый, не будешь зажимать его!
Дальше было все просто: он взял нож, положил в свой карман, и больше у меня ножа не было.
Когда у меня отец спросил через несколько дней: «Где ножик?» я наврал, что потерял его. На душе было гадко до невообразимости. Я гневался на мальчишку, на отца, который меня наказал, хотя я был «ни в чем не виноват», на тех, кто делает такие ножи на заводах, Одним словом на всех и вся. Пожалуй, именно тогда моя обида превратилась в новое качество – «праведный гнев».
Я был очень зол на того парня. Я мечтал о том, чтобы он попал под машину, я даже видел, в мечтах, как он лежит в крови на асфальте, а из кармана у него вывалился и лежит рядом мой складной ножик. Я тупо верил в то, что когда-нибудь, когда я выросту, я приду к нему, вытащу пистолет …. и он мне ответит за то, что сделал.
Фактически, я превратился в того самого монстра, готового на все ради мести.
Теперь давайте разберем мое поведение с точки зрения христианской морали. Началось все с зависти, затем был урок вранья с проекцией на окружающих, неумеренность - аналог обжорства (мне нужна была не такая - же вещь, а лучше), потом гордыня, «высокомерная доброта», утрата и, как следствие – гнев, ложь.
Фактически, из всех семи смертных грехов, я не испытал только похоть (возраст не тот был) и, может быть, лень.
Лично мне видится прямая параллель с алкоголизмом. Также все начиналось с зависти, с экстраполяции («всем можно, а мне нельзя?») Были у меня в употреблении и гордыня, и ложь, и ложная доброта. Про утраты и гнев и говорить не приходиться…
Но самое главное, что мне не позволяло трезветь, как теперь я это понимаю – неспособность покаяться. Мне все было никак не сказать Отцу, что мне плохо. Все хотелось юлить, сваливать все на других, искать виноватых. Ему там, очевидно, было все понятно, и потому он меня и «наказывал», чтобы я «поумнел». Но, непростое это дело – покаяние. Вот так взять рассказать о себе всю правду, не боясь, что тебя за нее же и накажут…
Да сейчас нелегко, много всякого поселилось в моей душе, пока ей владел кто-то другой. Хорошо, когда есть место, куда прийти и открыться. А иначе, так и придется всю жизнь ходить как зомби, оправдывая для себя свои - же поступки, продиктованные тем монстром, который поселился во мне.
 
Да все в детстве переживали нечто подобное. Это познание жизни и наработка опыта. Описанный мальчик просто оказался слабее - ну и что? Не готов к встречи со злом - ну и что? Виноват в случившемся старший юноша с прыщавой совестью. Ну папа конечно.
- Сдаётся мне, что душу продать невозможно.
 
Да хрен там! Виноват я. Это я наврал отцу, я не послушал, что сказали, я начал хвастать, я потерял бдительность, потому, что возгордился. А потом именно я ненавдел обидчика, не мог и не хотел простить. Потому потом, когда встертился с бутылкой - уже знал, что делать. Врать, гордиться, не позволят себе помочь, и ненавидеть, ненавидеть, ненавидеть....
Дело -то не в ножике, наплевать и растереть. Больше потерял, гораздо больше. фактически в те моменты и началась торговля душой. Я был готов к тому, чтобы сатана меня "развел на пальцах".
 
Да это всё я понял. Был эпизодик один - на первом этаже живёт семейство - нормальное вполне. Дык вот. Послал их папа меньшого вынести мусор вечером, а пацан вывалил возле подъезда... ну и родитель наказл отпрыска и мне ещё всё рассказал... Там тоже было про ложь - типа сын сказал что мусор на помойку типа вынес. А вот думаю, что зря папик того мальчика наказывал - может пацану просто страшно было в темноте до мусорных баков идти... и признаться в этом отцу - не в силах... он ведь типа мужик, а забоялся. Ну вот вспомнилось.
 
Ну да, дело-то вот в чем. Папа-то фиг с ним - пожил уже, если ума не нажил - кто занет, может и не наживет. А вот с пацаном -то как? Научился врать. Ложь, как спасение от страха. Потом научиться врать самому себе, и тогда уже все плохо...
Хорошо, если научиться прощать. Отца своего, себя. Но для того, чтобы простить себя, нужно признать свою. вину. а это, блин, непросто.
 
. Но для того, чтобы простить себя, нужно признать свою. вину. а это, блин, непросто.
Ага. Признать свою вину, которая выросла из слабости... признать свою слабость, примириться и приступить к тренировкам. То есть гордыня - это не оправданная самоуверенность и самообман..?
 
По-моему, вина не всегда появляется от слабости. Есть еще такая категория вины, которая от силы.
Это когда кажется, что можешь все и никого не слушаешь. Всезнание такое. 😲 Типа, не буду никого слушать, сам умный. Если при этом еще и умный - то вообще хана. ☹️
 
У Европы два главных наркотика: алкоголь и христианство. (с) Ницше.

Почему продажа души? Просто слабость, прикрываемая ложью.

Врать себе вредно. Врать другим иногда можно, по мере необходимости. Слабость надо преодолевать, становясь сильным. Врагов надо по мере возможности подчинять или уничтожать. Злиться вредно. Впадать в гордыню вредно. Завидовать вредно. Вот и всё. Без всяких высоких материй.
 
Господи... и этот человек еще наезжал на Российскую Академию Наук, типа они там не понимают нифига...
а я сдуру всерьез это воспринял и начал спорить... умора 😁 😁 😁 епт
 
Алекс, ты меня считаешь пьяным сектантом и пытаешься мне угрожать реальным наказанием.
Я уже говорил, что не буду тебе отвечать, не буду с тобой общаться, не буду читать того, что ты пишешь.
Если не сложно, не мог ли бы ты давить свою мозговую желчь в каком-нибудь другом месте. Мне неинтересно с тобой. Ты слишком примитивен для меня.
Я не собираюсь ни объявлять тебе войну, ни рассматривать твою точку зрения, потому, как она и так слишком ясна. Просто отстань от меня, если тебе это не тяжело.
*
Я не могу тебе ничем помочь, и не нуждаюсь в твоей помощи. Нам нечего делить.
 
Врать себе вредно. Врать другим иногда можно, по мере необходимости. Слабость надо преодолевать, становясь сильным. Врагов надо по мере возможности подчинять или уничтожать. Злиться вредно. Впадать в гордыню вредно. Завидовать вредно. Вот и всё. Без всяких высоких материй.
Есть задачи, которые не решаются в принципе: болезнь, смерть, течение времени. В таких вещах бесполезно пытаться становиться сильным. Тут другой выход - признание бессилия. Иначе так и будешь всю жизнь бороться с паровозом, пытаясь что-то кому-то доказать.
А врагов нужно прощать. Уничтожить легко, но ненавить остается навсегда, сжигная тебя изнутри.
Злиться вредно. Впадать в гордыню вредно. Завидовать вредно.
- дык это же просто цитата из Нагорной проповеди! Это и есть высокие материи 😁
 
Стец, сорри, больше ни слова 😁
Только повторюсь - ты меня реально с кем то путаешь - я вроде никогда тебе не угрожал ни реальным, ни нереальным наказанием 😄
 
Алекс, ты меня считаешь пьяным сектантом и пытаешься мне угрожать реальным наказанием.
Я уже говорил, что не буду тебе отвечать, не буду с тобой общаться, не буду читать того, что ты пишешь.
Если не сложно, не мог ли бы ты давить свою мозговую желчь в каком-нибудь другом месте. Мне неинтересно с тобой. Ты слишком примитивен для меня.
Я не собираюсь ни объявлять тебе войну, ни рассматривать твою точку зрения, потому, как она и так слишком ясна. Просто отстань от меня, если тебе это не тяжело.
*
Я не могу тебе ничем помочь, и не нуждаюсь в твоей помощи. Нам нечего делить.
Стец, я не в курсах про ваши с Алексом разговоры на счёт "Академий различных наук" и м.б. у тебя, что называется "накипело")), я по теме топика...

Мне кажется, что такие пассажи - это, как раз, ещё одна закладная на остатки имущества, именуемого "душой"...
 
.... Но, непростое это дело – покаяние. Вот так взять рассказать о себе всю правду, не боясь, что тебя за нее же и накажут…
Это просто Поступок (с большой буквы). Взрослого. До него еще дозревать нужно, взрослеть .... .
А ложь .... - она очень часто становится уже обыденной, повседневной вещью, к которой привыкаешь... - .... для собственного удобства
 
... мене тока одно не понятно... причем здесь определение - "вина"... виновен перед кем ???
...
есть реальный и есстественный опыт... человеческого подростка...
из которого он, сегодня извлекает мудрость ...
все нормально ... так есстественно...
....
... трагедии не углядел...
....
... к метафорам "продажа души дьяволу"... не воспринимается.....
....
и ежели, длдя тебя очень актуален вопрос именна отношений с дьяволом... пачиму бы не подаца в монахи... ???
ани вроде как успешнее всех решают проблемы с ним...
 
алкоголизм... похож на выстроенную тобой цепочку событий и желаний ...
резюме - поскромнее жить /в отношении своей персоны/... па мне очень - грамотное... хотя я могу ашибаца....
....
....
тока определение "вина", я б все таки выкинул в памойку, так же как и алкагализм...
 
Господи... и этот человек еще наезжал на Российскую Академию Наук, типа они там не понимают нифига...
а я сдуру всерьез это воспринял и начал спорить... умора 😁 😁 😁 епт
Есть новость пострашнее той, в которой "Балерины тоже какают" - "По словам ученого, президент РАН Юрий Осипов высказывает мнение о том, что нет оснований утверждать, будто Бога нет..." :cry:
Полная статья

Почему на них нельзя наезжать, если даже Ньютон говорил, что “Законы механики я вывожу из законов Божьих”?
 
Алексей, да там в наездах не о религии речь шла, а о науке.
А приведенная тобой статья... я не очень понимаю, к чему все эти терки между наукой и религией.
Ну кто-то из ученых верующий, кто-то нет - личное дело каждого. Наука одним занимается - религия другим.
Я в другой ветке уже писал - Леметр, автор Теории Большого Взрыва, физик и астроном - был католическим священником, Мендель, отец генетики - католическим монахом.
Но они четко разграничивали эти сферы своих занятий. То есть Леметр не вводил в свои работы религиозные догмы, а в свои проповеди - физические теории 😄
Другое дело, что когда религия упирается в некоторые мифы как в факты - тут уже наука может и поспорить.
К примеру когда некоторые фундаменталисты заявляют, что по Библии Земле 6 тысяч лет - и так оно и есть... 😁
 
и ежели, длдя тебя очень актуален вопрос именна отношений с дьяволом... пачиму бы не подаца в монахи... ???
ани вроде как успешнее всех решают проблемы с ним...
😁 Не, у них как раз больше заморочек, ибо Ангел Тьмы искушает их с особым энтузиазмом bes Очень им непросто
<
 
Назад
Сверху Снизу