Алгоритм продажи души

Стец, мне понравилось твое описание вхождения во грех. Небольшое, вроде-бы невинное желание, приводит к каскаду следующих чередой поступков. Которые впоследствии начинают нами управлять.
Очень похоже на то, как человек срывается в запой, после воздержания. Маленькая, невинная мыслишка, о вкусе пива, приводит сначала к безалкогольному пиву, затем к обычному. А в результате, человек попадает в то, к чему подсознательно стремился. То есть, попадает в жуткий запой.
Или с кодировкой. Сначала мыслишка, а может туфту ввели? Потом, а может немного попробовать, проверить? 😁
Правда здесь много вариантов разводилова на срыв.

Эх,... Может соберусь исповедоваться...
Лично меня именно это и поражает, что алгоритм примерно одинаковый. Вначале, как правило зависть: "все пьют, а я нет. Я что хуже? Все там танцуют, развлекаются, а я - тоже нет. Нет я не хуже. Мне нужно что-то лучшее, не так как у всех, а по-другому"
Потом, когда уже получил "приобретение" в виде похмелья, тяги, начинаешь врать и изворачиваться. Дескать, сами вы все такие-же, если и говорите, что не пьете, значит просто обманываете. Ну и т.д.
А, главное, выход один - признаться, покаяться, согласиться с тем, что глупо все было. И тут начинается самое страшное - не хочется признаваться, и потому начинается следующий виток вранья, и так далее...
На каждом витке все больше больше приобретаешь ненависть, злость, уходишь от веры в рационализацию, начинаешь верить не в идею, а в объект. Одним словом рабство. Причем, практически добровольное.
 
Ага. Интересная вещь. Все эти фальшивые удовольствия, алкоголь, курение, наркотики, и удовольствиями-то не являются.
Когда первый раз пробуем, что разве вкусно? Как правило противно и нехорошо! А нафига тогда второй раз пробуем? Раз другие пьют (курят, колятся), значит это престижно? Но многие говорят, что это плохо, что потом не бросишь! А мы думаем: "Это вы бросить не можете, а я то легко брошу. Мне-то невкусно (тфу. гадость), я просто за компанию.". То есть, мы втягиваемся в зависимость через нехочу. Организм сопротивляется, а мы его заставляем выпить или курить.
А самый главный обман происходит на уровне общества. Типа: "Все пьют, курят и довольные. А нам говорят, что это вредно, плохо и т. д.. Хитрые какие.". Мозговая эпидемия.
И опять сходство с грехом... Собственно грехом и является...
 
чессна.. я ни знаю... правда или нет - слух есть ... а чего тама на самом деле...
<
 
вредно жить ... ат этого все мрут...
Да это и понятно. Хотя многие алкоголики жили довольно долго. И до 60 и до 70 доживают. Вопрос в том - как жили?
Что о тебе потом вспомнят?
Как вся семья жила в страхе, когда папа домой придет, каким будет?
Как друзья пытались помочь, а ты их посылал куда подальше на основании того, что "сам умный"?
Как на работе все понимали, что работник хороший, пока трезвый?
Как никто не приходил к тебе на День рождения, потому, что лучший подарок для тебя - это литр водки, а все понимают, что это негуманно по отношению к тебе?
*
Да там много всяких "интеремных" вещей...
*
Или наоборот.
*
Моя жена испытала жуткое облегчение, когда уверилась в том, что мне можно давать деньги То есть, если пошел за хлебом, значит вернется с хлебом, и вообще вернется.....
 
Моя жена испытала жуткое облегчение, когда уверилась в том, что мне можно давать деньги То есть, если пошел за хлебом, значит вернется с хлебом, и вообще вернется.....
аха, сильная штука!!! кагда в тибя верят ... опять ....
и у миня именна... так же ярко на примере с денгами ...
 
Назад
Сверху Снизу