Библиотека 6_Литературный марафон

Посмотрела на одном дыхании, интересно, но волосы шевелятся...
Честно сказать, я не очень помню содержание именно этого ролика, помню, что да, интересный. Несколько сгущает краски сколько помню отношение самого путешественника, он боится, может обоснованно, может нет. Есть более расслабленные видео, где просто люди просто живут, отдыхают, в каком то из мне даже детство вспомнилось), атмосфера такая.. беззаботная, работа сделана, никаких гонок успеть успеть успеть.. Этого было много в союзе, это было в детстве и этого мало в воздухе жизни сейчас, не знаю, сумел ли передать что хотел сказать) а может это и вовсе просто мои бредни)
 
атмосфера такая.. беззаботная, работа сделана, никаких гонок успеть успеть успеть..
Да и никакого досуга, кроме "правоверного". И никаких источников информации. А культ личности главное счастье
Одна из встреченных жительниц сказала, что мечтала бы поехать в Чехословакию и ГДР...
 
Да и никакого досуга, кроме "правоверного". И никаких источников информации. А культ личности главное счастье
Одна из встреченных жительниц сказала, что мечтала бы поехать в Чехословакию и ГДР...
Я как раз о досуге). Что то такое было в каком то из видосиков, праздник какой то что ли, женщины в платьях, мужчины на траве сидят.. Я увидел в первую очередь обычных людей в них, у которых не культ личности главное счастье). В союзе тоже были верные ленинцы и длинные речи с высоких трибун, жизнь системы была частью жизни простых людей, частью обязательной, формальной и далеко не главной. У кого то даже натыкался, если вы хотите попасть в СССР годов шестидесятых-семидесятых, вашей машиной времени может станет сев корея (туда организовывались туры) . А информации да, никакой).
 
Что то такое было в каком то из видосиков, праздник какой то что ли, женщины в платьях, мужчины на траве сидят..
В этом видео тоже было где сидят, на дорожках прямо, после работы, постелив пакеты, мужчины и женщины отдельно, в карты играют. По мнению автора видоса, там вообще распространено сидеть на тротуарах и так общаться, ещё несколько таких зарисовок было

А вообще тяжёлое впечатление. Он ничего такого не показывает страшного, но безрадостного и тревожного много.
Не хотелось бы там оказаться
 
В этом видео тоже было где сидят, на дорожках прямо, после работы, постелив пакеты, мужчины и женщины отдельно, в карты играют. По мнению автора видоса, там вообще распространено сидеть на тротуарах и так общаться, ещё несколько таких зарисовок было

А вообще тяжёлое впечатление. Он ничего такого не показывает страшного, но безрадостного и тревожного много.
Не хотелось бы там оказаться
Да. Кстати удивительно похожи документальные кадры с похорон Ким Ир Сена и Сталина, рыдающие практически в истерике женщины, суровые окаменевшие мужские лица, всенародное горе короче. За кадром ликование в концлагерях..
 
Сходил в книжный от нечего делать. Вот что нарыл для себя, пока мой заказ на озоне не приехал. Прилепина очень люблю.



 
Читала Ларри Макмертри, из цикла "Одинокий голубь", от нечего делать, и так надоели мне его измышления ( "Пустыня смерти" самый слабый из романов, еле дотянула до конца, вскользь).
Ради восстановления сил откопала Шульца, и его индейский цикл, так приятно после недалеких коммерческих опусов графомана почитать человека, знающего, о чем он пишет :) ( надеюсь)))
Шульц, Джеймс Уиллард (англ. James Willard Schultz; 26 августа 1859[1][2], Boonville[вд], Нью-Йорк11 июня 1947[1][2], Уинд-Ривер, Вайоминг) — американский писатель, путешественник, этнограф.
1718268675159.png
 

Вот еще книжка пришла. Тоже из списка лучшей литературы и лауреатов!
 
Последнее редактирование:
Еженедельный отчёт @Сашко
Дочитала Д. Фаулз "Коллекционер". Мне нравится эта книга, перечитывала 2 раз.
Продолжаю чтение " На западном фронте без перемен", после того, как меня застыдили, что мне её тяжело читать, чтение пошло активнее! :-D :IN LOVE:
 
Честно сказать, я не очень помню содержание именно этого ролика, помню, что да, интересный. Несколько сгущает краски сколько помню отношение самого путешественника, он боится, может обоснованно, может нет. Есть более расслабленные видео, где просто люди просто живут, отдыхают, в каком то из мне даже детство вспомнилось), атмосфера такая.. беззаботная, работа сделана, никаких гонок успеть успеть успеть.. Этого было много в союзе, это было в детстве и этого мало в воздухе жизни сейчас, не знаю, сумел ли передать что хотел сказать) а может это и вовсе просто мои бредни)
Тоже показалось многое знакомым, из детства.
Игры на стройке, на пустырях, праздничные демонстрации с плакатами, портреты Ленина повсюду... После школы я ходила в кружок, на домре играла, огромный портрет стоял на полу, раза в три выше меня, и в полумраке актового зала его глаза следили за нами, куда ни встань :) Мы нарочно пробовали с разных точек, Ленин смотрел точно на нас :-D
 
Тоже показалось многое знакомым, из детства.
Игры на стройке, на пустырях, праздничные демонстрации с плакатами, портреты Ленина повсюду... После школы я ходила в кружок, на домре играла, огромный портрет стоял на полу, раза в три выше меня, и в полумраке актового зала его глаза следили за нами, куда ни встань :) Мы нарочно пробовали с разных точек, Ленин смотрел точно на нас :-D
И Леениин, такой молодой.. Советский цирк циркее всех цирков, а также выплавка чугуна и стали на душу населения.
Маде ин не наше маде ин параша и прочее прекрасное.. Мне кажется, у сев корейцев все так же)
 
Тоже показалось многое знакомым, из детства.
Игры на стройке, на пустырях, праздничные демонстрации с плакатами, портреты Ленина повсюду... После школы я ходила в кружок, на домре играла, огромный портрет стоял на полу, раза в три выше меня, и в полумраке актового зала его глаза следили за нами, куда ни встань :) Мы нарочно пробовали с разных точек, Ленин смотрел точно на нас :-D
Эффект "следящего глаза". Как у Моны Лизы!!! 😃😃
 
И Леениин, такой молодой.. Советский цирк циркее всех цирков, а также выплавка чугуна и стали на душу населения.
Маде ин не наше маде ин параша и прочее прекрасное.. Мне кажется, у сев корейцев все так же)
"... я купил журнал "Корея", там тоже хорошо, там товарищ КимИрСен, там то же, что у нас, и я уверен, что у них все то же самое, и все идет по плану..."
 
Да. Кстати удивительно похожи документальные кадры с похорон Ким Ир Сена и Сталина, рыдающие практически в истерике женщины, суровые окаменевшие мужские лица, всенародное горе короче. За кадром ликование в концлагерях..
Я в свое время много отсмотрел документалки про Сев. Корею. Эту тоже сиотрел.

Кинцо довольно легковесное, снято с явным презрением к северокорейцам и социализму вообще. Паренек с нагловатым снобизмом все это транслирует. Это вообще свойственно многим европейцам и "новым русским" интеллектуалам. А реальность, между тем, много сложнее.

Очень рекомендую фильм Виталия Манского "В лучах солнца". Он тоже в общем антикорейский, но это шедевр.

А вообще снобизм европейцев по отношению к своим социалистическим бывшим колониям типа Китая и Вьетнама как минимум неуместен. Через 10-20 лет они по уровню жизни обгонят Европу.

 
Как раз далее в тему. Прочел книгу "Военная историю Японии". Очень любопытное исследование, посвященное военным походам и традициям японцев с древнейших времен до наших дней с точки зрения этнокультурологии.

Общую историческую канву я знаю, почерпнул массу любопытных деталей. Довольно много внимания уделено зверствам японских милитаристов разных эпох в разных странах. Нация самураев действительно очень жестокая и беспощадная к себе себе и врагам. От самоубийств сэппуку, ритуального поедания печени врага, до массовых убийств мирного населения самурайскими мечами на скорость!

Не знаю, можно ли рекомендовать, но мне было интересно.

Тем, кто интересуется Японией, могу порекомендовать книгу "Хризантема и меч " Рут Бенедикт. Великолепное исследование, актуальное и сейчас, несмотря на то, что написано в 1946 году.
 
Всем привет!
@Сашко дослушала "В разреженном воздухе" Кракауэра, впечатлила книга. Теперь на очереди Анатолий Букреев "Восхождение"
 
Всем привет!
@Сашко дослушала "В разреженном воздухе" Кракауэра, впечатлила книга. Теперь на очереди Анатолий Букреев "Восхождение"
Привет!
Будет любопытно сравнить ваше мнение об этой истории с моим после ознакомления с двумя точками зрения на эту историю.
 
Привет!
Будет любопытно сравнить ваше мнение об этой истории с моим после ознакомления с двумя точками зрения на эту историю.
Хорошо. Руки чешутся начать, но пока читаю статьи об Эвересте и других 8ми тысячных вершинах, об альпинистах и тд.
 
Я в свое время много отсмотрел документалки про Сев. Корею. Эту тоже сиотрел.

Кинцо довольно легковесное, снято с явным презрением к северокорейцам и социализму вообще. Паренек с нагловатым снобизмом все это транслирует. Это вообще свойственно многим европейцам и "новым русским" интеллектуалам. А реальность, между тем, много сложнее.

Очень рекомендую фильм Виталия Манского "В лучах солнца". Он тоже в общем антикорейский, но это шедевр.

А вообще снобизм европейцев по отношению к своим социалистическим бывшим колониям типа Китая и Вьетнама как минимум неуместен. Через 10-20 лет они по уровню жизни обгонят Европу.

Презрения и снобизма не увидел сколько помню, скорее опасливый интерес и непонимание, как они могут так жить.
 
Назад
Сверху Снизу