5-ый шаг

Опять, извини, Всеволод!
Но вот я например "не имею страха перед бухлом". И тем более его "не разжигаю"... И в АА я около 6 лет, и далеко "не каждый день вспоминаю об алкоголе".... И далее ...по твоему тексту я не считаю себя "рабом алкоголя" и тем более "не чувствую себя в тюрьме" ....
Так чем же являются твои утверждения, на которые ты как бы "имеешь право...." ? И имеешь ли вообще ты на них право в соответствиии с собственными духовными принципами ... ?

Точно такое же право, какое у тебя есть сейчас так говорить. Ты же свою точку зрения продвигаешь?
А я свою тоже вот не поленился озвучить в очередной раз 😄
Ты демонстрируешь свою тюрьму, тем что вообще говоришь об алкоголе, тусишь на форуме и т.п. И ты настолько привык к своему страху, что считаешь его частью себя самого, вообще не осознаешь его(признак плохой практики) и не представляешь своего существования без алкоголя в той или иной форме. Пить или не пить, не все ли равно, если мысли постоянно в этом крутятся?

Я например в отличии от 99% здесь, свободно могу уходить с форума и возвращаться. А ты так не можешь, по той самой причине, что это один из аспектов твоей "неизлечимой болезни" которую ты сам себе придумал. И Ясно не может несмотря на всю ее практику и другие тоже не могут. Потому что на самом деле это все умственные конструкции. На преобразование себя способны единицы, и это не 50% АА, и не 10%. Веротянтее всего это 0%. Но это так, к слову просто.....А трезвость это еще не преобразование...На духовных путях избавление от алкоголизма просто ничтожная пыль по сравнению с тем, чем приходится сталкиваться.
 
Привет, Всеволод! Меня зовут Олег, я алкоголик. (А ты мне в ответ- "Привет, Олег!") 😁
Никак не могу определиться в своём отношении к тебе: вроде бы как- "наш" и заслуживаешь доверия и потраченного времени; всё понимаешь- "как оно работает", или хотя бы делаешь вид, что соглашаешься...
Вообще говоря я именно так и понимаю АА.
С другой стороны, начинаешь за здравие- кончаешь за упокой! Иначе как объяснить следующие пассажи( ?!) :

Но нельзя брать за основу практики страх, так как это именно ее основной враг.
Нужно бежать к Богу, а не от самого себя..

Страх бухла - это просто чушь и никакая не долбаная заповедь. Это разжигание собственного страха совершенно не нужное. Одна их целей любой духовной системы это преобразование страха, а отнють не на его развитие. И то, что люди по 10 лет каждый день помнят об алко, это следствие этого самообмана. Вы, ААевцы превратитли себя в рабов алкгоголя. Говоря, что перестали пить, вы как были, так и остаетесь в этой тюрьме не видя свободы, которая у вас под самым носом.

Когда говорят о шагах как о духовной системе, я двумя руками за, но когда начинают выкрикивать бред о неизлечимости и страхе возвращения это вообще полностью противоречит любой духовности. Этот страх есть ложка дегтя в бочке меда. А может быть и наоборот. Этот страх есть бочка дегтя, а все остальные шаги и практики эта ложка меда на которой баллансирует алкоголик.
Цитирую полностью, ибо подобными заявлениями ты или расписываешься в полном непонимании/неприятии Программы, или работаешь "под дурачка", продолжая издеваться над нами всеми- АА-шниками и "неохваченными" массами! Специально, да? 😉
("Дмаэшь, грузын вспильчивый,- его дразныть можно?)

Кто, когда и где говорил о "страхе, разжигании, возвращении, бегстве от самомго себя и алкогольном рабстве"?!!! Ты уж, пожалуйста, не передёргивай: лично Я (на основе прочитанной литературы, чужого и собственного опыта) никогда не писал о страхе, "бегстве от проблем",- как о способе излечения, или о том, что я- "раб алкоголя". Наоборот, я многажды писал, что ПЕРЕСТАЛ быть рабом алкоголя, когда попросил Бога о милости стать "рабом Божьим", ибо нет надо мной власти на земле, кроме власти Бога! Расставшись с алкоголем, я стал СВОБОДНЫМ, избавился от многих зависимостей и иллюзий, обрёл гармонию, покой и умиротворение (не совсем ещё, конечно же, только в самом начале пути к ДП, нахожусь только в стадии духовного роста, откуда все мои беды- из стадии, не из "роста" и ДП). В Программе говорится😝 "помнить дату последней пьянки", а не саму пьянку; помнить о своём состоянии и положении, в котором находился в период употребления, и об опасности скатывания обратно- туда же и ещё ниже- при возврате к употреблению! Только в этом смысле толкуется "неизлечимость"- как невозможность безнаказанно грешить всю оставшуюся жизнь, УЖЕ зная отсутвие всяческих оправданий греха- не младенцы уже, охмурённые чёртом, а искушённые, познавшие горечь утрат, опытные алкаши (до "дна" допились!). А сознательный отказ от бухла, как от искушения, от греха ВООБЩЕ- это и есть ИЗЛЕЧЕНИЕ! Излечение души! Ты заметил, что многие АА-шники (и я -в т.ч.) почти ничего не пишут в темах бухающих? Потому что уже давно НЕИНТЕРЕСНО обсуждать пьянки; не задевает это нисколько- ни свои, ни чужие. Я давно уже освободился и излечился от "радости" употребления спиртного, и теперь, на дружеских вечеринках и в застольях, спиртное мне мешает только тем, что отвлекает людей от нормального общения (напьются и лыка не вяжут, потом не помнят ничего- как я раньше- а мне столько важных тем надо было обговорить!). Так вот, резюмируя, констатирую: большинство форумчан на НД- как раз "неизлечимые", находящиеся в постоянном страхе, потому как "и хочется-" быть трезвым, "и колется-" жалко расставаться с таким приятным ядом, и страшно до жути- "что будет?"
Это, кстати, и есть- "ложные заблуждения" на основе "бытовой логики", химеры, от которых следует безоговорочно и бесстрашно отказаться.
И будет- духовная практика, пробуждение и рост на пути к Духовному Просветлению; свобода, счастье, гармония и умиротворение! Т.е. - ровно всё то, о чём ты сам пишешь ниже:

Духовная практика(любая) подразумевает внутренние изменения в человеке. И эти изменения не только его привычки, его образ жизни, или даже характер. Духовная практика выводит на первый план внутреннее существо, душу человека. И душа медленно преобразует ум, эмоции и тело, в соотвествии с представлениями Бога о данном конкретном человеке.

Таким образом, путь АА- это тоже путь йоги, путь "осознания и просветления"; но не ради ТОЛЬКО трезвости, но ради постижения Бога.
Пройди его до конца- и станешь святым при жизни! Не страшно? ИМХО, я ещё не готов- ответственность огромная, и дороги обратной уже нет. И бес нашёптывает😝"ты чо?! хочешь стать Героем России ПОСМЕРТНО?" Вот и перетаптываюсь с ноги на ногу, не решаясь "шагнуть" далее... Ты совершенно прав в своих упрёках, но я ведь всё это уже признал и заранее извинился:

либо практика хреновенькая, либо ты хоть ты и ААевец сам в ней вообще ничего не достиг. Несмотря на то, что понимаешь как она работает. Ведь знать как работает, и действительно измениться, это далеко не одно и тоже.
-"я не волшебник, я ещё только учусь!" Естественно, я только в начале пути, до совершенства мне ещё бесконечно далеко. В целом считается, что Программа 12х12- это Путь, по которому можно следовать всю жизнь, средство, а не цель. Как не является целью сама трезвость (о чём я уже раз 20 писал!), а лишь следствием выздоровления от одержимости бесом (в т.ч.- алкогольным). Понятно излагаю? Всеволод, надеюсь, что ты всё воспринял и понял правильно- доступнее уже некуда- и "осознал"?
Удачи тебе- и всем выздоравливающим и излечившимся! Страдающим- напоминаю: Программа открыта и пригодна для всех, в любом возрасте- присоединяйтесь!
_________________________________
Спасибо, что нашли время и терпение прочитать этот пост и всю тему.
<
 
Ты лишь подчеркиваешь свою оставшуюся зависимость, тем что вообще так ставишь вопрос.
Я не скрываю свою оставшуюся зависимость. А что, это стыдно?
Я еще и от морфия зависим, и от ГОМК-а, и от коки, и от бензодиазепинов, и от закиси азота, и от эфира с хлороформом. И тоже не стыжусь.
От бога не зависим, и никогда зависимым небыл. Тут я любому мессии сто очков форы могу дать. Ибо путают мессию с миссией.
 
Привет, коллеги! (сколько много вас подтянулось-то! 😁) Меня зовут Олег, я алкоголик.

По теме хотел добавить ещё (дорвался до трибуны):
Для того, чтобы забеременеть и родить ребёнка, необязательно стать акушером-гинекологом или сексологом. Достаточно лишь- ...сами знаете чего. Господь Бог и Природа сами всё остальное сделают; никакая логика и профессиональные знания здесь не нужны! Распахни душу свою навстречу новому знанию, навстречу правде- будь честен, последователен, вынашивай свою трезвость, как долгожданного ребёнка- и будет тебе счастье! А дотошное копание в деталях многочисленных теорий- "как это работает"- может только навредить! Уже обретённую трезвость следует холить, лелеять и нежить, как новорожденного младенца, а не экспериментировать с ней- выживет-не выживет или закалится в испытаниях? Для этого- и книжки АА-шные, обобщающие опыт- УСПЕШНЫЙ опыт сотен тысяч протрезвевших и обретших полноценный, ЗДОРОВЫЙ образ жизни! Это ли не "выздоровление"?
Итог: отбросьте логику, отбросьте всё, что вам мешает- и действуйте, не мешкая! Каждое мгновение трезвой жизни- на вес золота.
_________________________________________________
Спасибо, что выслушали меня. Удачи всем!
 
Каждое мгновение трезвой жизни- на вес золота.
Если не мелькает на фоне мыслей призрак прошлого, и под влиянием чего это делаешь, тогда и по дороже будет.
А вообще спасибо за длинные тексты. Интересно читать.
- УСПЕШНЫЙ опыт сотен тысяч протрезвевших и обретших полноценный, ЗДОРОВЫЙ образ жизни! Это ли не "выздоровление"?
Излечение это внутренний опыт, а не внешний. Внешне сложно понять действительно здоров человек или нет. Нужно его видеть в лицо для этого, а лучше хотябы минут 5 рядом находится.
 
Привет Всеволод.
Подразумевалось, что не сам 5-ый шаг, а конкретно о чем шла речь вначале темы, т.е. о вреде логических рассуждений. Ну честно говоря остальное тоже не вызывает особых сложностей. Свой не сам шаг, "шаг" это просто направление движения. Понятно что шагать ногами, которые действительно свои.
Логика применима только для анализа прошедших событий. В надежде разобраться и обрести некий опыт на будущее. Опыт приобретается, но как правило он не помогает(грабли).
Вообще работа по шагам это неимоверно тяжкий труд. Наверно восточные практики также тяжелы, т.к. требуют больших затрат душевных сил, тебе это лучше знать. Для меня лично очень тяжело заниматься духовными практиками.
Страх бухла - это просто чушь и никакая не долбаная заповедь. Это разжигание собственного страха совершенно не нужное. Одна их целей любой духовной системы это преобразование страха, а отнють не на его развитие.
Фича такая. Алкоголики и наркоманы самые трусливые на свете люди. У меня лично каких только страхов нет. И того и сего перманентно боюсь(начальство, встречные пьяные компании....). Не боюсь только алкоголя.
И то, что люди по 10 лет каждый день помнят об алко, это следствие этого самообмана. Вы, ААевцы превратитли себя в рабов алкгоголя. Говоря, что перестали пить, вы как были, так и остаетесь в этой тюрьме не видя свободы, которая у вас под самым носом.
Мне не требуется каждый день вспоминать об алко. Работаю среди активно употребляющих. Регулярно напоминают. И я действительно его раб даже оставаясь трезвым.
Вопрос личного плана. Сегодня ты включил счетчик. Зачем он нужен свободному человеку?
Удачи.
 
Излечение это внутренний опыт, а не внешний. Внешне сложно понять действительно здоров человек или нет. Нужно его видеть в лицо для этого, а лучше хотябы минут 5 рядом находится.
Привет, Всеволод! Меня зовут Олег, я алкоголик.

Открою тебе "страшную" тайну: мы, алкоголики (не АА- все), народ страшно недоверчивый, циничный и подозрительный, потому как много чего- чаще нелицеприятного- повидали уже на свете. Как говорят- "от хорошей жизни не запьёшь!"
Именно поэтому Лук (2 года трезвости недавно "стукнуло") не поленился- приехал на Ярославский вокзал: чтобы посмотреть на меня и проверить- не <strike>пиз..</strike> обманываю ли я народ.ру на форумах и в чатах. (Я, знаешь ли, не москвич, только проездом бываю...)
Именно поэтому я ездил на встречу с Багирой2- посмотреть, пообщаться, "пощупать" взглядом- в хорошем смысле. Многое понял...
Именно поэтому мы списались с Дельфином и Швондером- и встречались в Москве, 3 декабря вместе на группу ходили, "Сретенку", если я ничего не путаю. Даже если они ничего не почерпнули из общения со мной, я думаю, что сделал хорошее дело- познакомил их между собой! Им теперь проще будет общаться и на форуме, и в реале. А мне вдвойне приятно видеть за никами и аватарами живые, знакомые (теперь) и трезвые лица.
Удачи и счастья вам, братья и сестры!
_____________________________________
(А ты, Всеволод, прежде, чем судить и раздавать определения, хоть что-нибудь узнал о своих 'vis-a-vis', о Швондере, например? Какой удивительной судьбы этот человек? Напиши ему в личку- может быть, ответит... Спасибо, что читаете и отвечаете мне, друзья!)
 
Привет Кривой.
Именно поэтому мы списались с Дельфином и Швондером- и встречались в Москве, 3 декабря вместе на группу ходили, "Сретенку", если я ничего не путаю. Даже если они ничего не почерпнули из общения со мной, я думаю, что сделал хорошее дело- познакомил их между собой! Им теперь проще будет общаться и на форуме, и в реале. А мне вдвойне приятно видеть за никами и аватарами живые, знакомые (теперь) и трезвые лица.
Удачи и счастья вам, братья и сестры!
Встреча действительно имела место быть.
То что я увидел меня лично удивило. Читая посты твои и Дельфина воображение в моей голове рисовало какие-то образы. Я представлял вас такими и такими. Но реальность перевернула все. В реале ведь вы оба совершенно не соответствуете своим постам. На форуме Дельфин некий фарисей, такой правильный, ну святой. Хочется опустить голову и снять нимб. А в реале нормальный, живой парень. Один из первых вопросов который он мне задал: Разводился? - Ага. Так я прошел проверку Свой - Чужой. У меня у самого подобные методы есть.
Ты Кривой оставил интересные впечатления. Тут на ветке я написал Всеволоду, что ты заставил его оправдываться. Ты походя любого можешь сделать виноватым и заставить оправдываться. Я на себе испытал твое мастерство. Если бы не твое невероятное обаяние, врагов бы ты имел немеряно.
Но самое главное, я увидел чем мы АА-вцы отличаемся от остальных. Для нас трезвость это новая жизнь. Мы действительно живем. У нас красивые жены, маленькие дети. Нормальные заботы. И все у нас хорошо. Ты Кривой был прав, когда сказал, что ты счастливый человек. Сейчас я тоже самое могу про себя сказать - я счастливый человек.
А дальше будет еще лучше. И пусть все нам завидуют.
Удачи.
 
<


Ты не просто ее не скрыл. Ты применил свой опыт ко мне, совершенно безосновательно кстати говоря.
Я где-то оценивал степень чужой зависимости?

Окститесь, батюшка, я оценил только степень усердия в миссионерстве.
 
Всеволод
Вот здесь (записи с 23 по 26 ноября) один из примеров сделанного пятого Шага. Возможно этот опыт поможет тебе понять принципы Шагов. Но упаси тебя Боже делать общие выводы об их целесообразности и логичности....
Просто направить свои усилия на понимание, а не на обличение .... Так будт конструктивней ....
Извини, если я был слишком резок в предыдущих постах .... 😳
 
OWL модераторство раскачивает эго? Ты же даже не понимаешь о чем идет речь. Смысл демонстрировать некомпетентность?
А вот тут ты показал, что действительно сути программы не понимаешь. Совушка сказала конкретно и по делу. Она-то как раз понимает, о чем идет речь и попала прямо в точку.
 
Глупо рассматривать 5-й без 4-го.
В моем исполнении:
4-й: начало, продолжение.
5-й: В основном тут.
 
Я где-то оценивал степень чужой зависимости?

Окститесь, батюшка, я оценил только степень усердия в миссионерстве.

Вот здесь(чуть ниже) не только ведь про проповедь?

Неофитство трезвости или неофитство проповедничества?

Проповедничеством я как раз таки и не занимаюсь. Как можно прововедовать наезжая на других? Это глупо. При проповедовании люди сами идут к миссионеру, он не пытается им что-то втюхать, чем я сейчас занимаюсь. Я просто дискутирую и не более того. 😳 И сам это прекрасно понимаю, как бы ни ты, не другие не пытались это все перевенуть с ног на голову.

Кстати последователи АА часто следуют 12-му шагу, "проповедуя" так же как я сейчас 😄 Стоит посмотреть на этот форум, как мы видим как ААевцы пугают людей печальным будущем фактически навязывая АА другим. Конечно не все, но почти 😄
 
А вот тут ты показал, что действительно сути программы не понимаешь. Совушка сказала конкретно и по делу. Она-то как раз понимает, о чем идет речь и попала прямо в точку.
"Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"
<
 
Всем спасибо за интересный разговор. Все что нужно я уже узнал(кстати об этом давно написал в этой ветке, после ответа Вадима и Багиры в начале). Выхожу из этой ветки.
 
Стоит посмотреть на этот форум, как мы видим как ААевцы пугают людей печальным будущем фактически навязывая АА другим. Конечно не все, но почти 😄
😄 😄 😄
"...Светить всегда, светить везде...
До дней последних донца
Светить и никаких гвоздей..
Вот лозунг наш и Солнца... " 😜 😜 😜
😄
 
Назад
Сверху Снизу