5-ый шаг

Всеволод

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2007
Сообщения
6,276
Всем привет!!
Перечитывал 12 шагов и наткнулся на кое что интересное.


Шаг Пятый

“Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений”

Двенадцать Шагов уменьшают размеры нашего “я” до подлинных. Пятый Шаг труден, но необходим для достижения трезвости и душевного покоя. Традиция покаяния уходит в древность. Без решительного признания своих недостатков немногие смогут вести трезвый образ жизни. Что дает нам Пятый Шаг? Начало подлинного единства с людьми и Богом. Утратите чувство оторванности от людей; получите прощение и сами даруете его другим; познаете смирение, укрепитесь в честности и реалистическом отношении к себе. Опасность логических рассуждений. Как выбрать человека, которому можно довериться? В результате обретаете уравновешенность и осознание Бога. Единство с Богом и людьми подготавливает нас к последующим Шагам.



Как в обществе трактуют выделенный выше фрагмент?
 
Я даже и читать это всё не стала, сразу было отторжение, а интуиция мой лучший друг.
А Здоровая логика + внутреннее состоянее души помогают многое понять .
Человек существо одинокое хоть и пребывает социуме, АА не по мне, я слушаю только что внутри меня , а
послушание, покояние это к энергетическому эгрегору(маятнику) церкви.
я ему свою энергию отдавать не собираюсь. 😄
 
Всеволод (и примкнувшие интеллектуалы, адепты "силы духа и воли"), привет!

Не забывайте, что Программа 12х12 написана для алкоголиков, которые недавно (или "ещё НЕ") прекратили пить и протрезвели.
Есть логика здоровая (ваша),- логика здравомыслящих трезвых людей, не страдающих зависимостями. Согласно здоровой логике😝 "Дано мне тело; что мне с ним делать?"- здесь прекрасно помогает йога или какой-нибудь аутотренинг.
А есть логика алкогольная, логика изменённого сознания: если мне постоянно говорят, что я слишком много пью и порчу окружающим жизнь, значит- меня обижают. Если меня обижают, я должен заставить их взять слова обратно или извиниться. Если я не могу заставить, то нужно непременно отомстить любым способом! Или даже уничтожить- физически, "если враг не сдаётся"!
Как вам такая логика? Мысль алкаша😝 "почему всё это дерьмо происходит со мной, если я всё делаю правильно?!" Логично?
ИМХО, об избегании такой вот "логики" и говорится в 5-м Шаге. Здоровую логику никто не отменял; и не нужно ловить на слове- переводчики тоже люди, могли и ошибиться в терминах. А комментарии к каноническим текстам, как известно, запрещены.
_________________________________________________________
Вообще, если Вы настроены непредвзято (на доброжелательство не надеюсь уже), читайте шире, по контексту. Речь ведь идёт об отказе логики "око за око, зуб за зуб" в пользу смирения, получения и дарования прощения, совсем нелогичного милосердия.

(Честно, я от Ваших с ЭйчЪ рассуждений в пользу КУ далеко не в восторге. Но Вы трезвый, судя по счётчику. Следовательно, и Ваш опыт сможет быть кому-то полезным, вот хотя бы Ольге Тихомировой- отчества не знаю. Трезвейте без АА- дай вам Бог!).
 
Да я сроду про КУ ничего не говорил. Я против употребления в любой форме. Как страдающим зависимостью, так и нет. И не только потому что алкоголь ведет к зависимости, а потому что алкоголь отравляет организм, пусть даже 50гр за обедом.

Этот вопрос я задал безо всяких подколок.
Слово "доброжелательно" не могу использовать, потому что это подчеркивает как бы вид сверху, а такого нет.Мне просто любопытно как это трактуется, не более того.

Мне кажется что здесь смысл немного другой чем ты написал. Поэтому интересно, кто еще может что сказать об этом фрагменте? Или именно так это и трактуется на занятиях? (извиняюсь заранее за некомпетентность, потому что ни разу не был на таких встречах). Если есть какие то лекции, то что говорит лектор про этот шаг?Вернее конкретно про вред логики?

p.s. Кстати, почему комментарии к каноническим текстам запрещены??? Всегда все дается с комментариями.
Взять хотябы Библию. Обычно все комментируется. Ну и другие тоже. Причем комментарии могут быть разными. Это зависит от конкретной школы.
 
Аха, хоть я и член Союза Художников Одессы, но я знаю, что не имею особого таланта, хотя я и люблю свой борщ, но имхо, его готовят лучше многие, хз для меня 5-й шаг всегда был преодолением гордыни, а для алка, не опустившегося еще на дно, как он его понимает - это очень тяжело.
 
Все шаги кроме 12 направлены на уменьшение эго. 12 шаг тоже может работать на это, но нужна предельная искренность и осознанность. Выполнять без искренней любви ко ВСЕМ людям, а до этого всем присутвующим очень очень далеко, вообщем это вредно для прогресса. Я имею ввиду конкретно донесение истины, лекции и т.п. Комментарий не относится к части 12-го шага такой как применение программы на другие аспекты жизни, а касается конкретно манифестации АА.

Но и все таки, по поводу вреда логических рассуждений? Пожалуйста расскажите кто это практиковал. Более того, если следовать 12 шагу(теперь уже про перенсение шагов на остальную жизнь) то это правило переноситься и на другие аспекты жизнедеятельности, уже после "духовного пробуждения". Т.е. согласно шагу 5 и шагу 12 логические рассуждения вредны вообще всегда, а не только в пьяной и пост-пьяной жизни?
 
Т.е. согласно шагу 5 и шагу 12 логические рассуждения вредны вообще всегда, а не только в пьяной и пост-пьяной жизни?
Всеволод, моя бывшая любила повторять "бородатую" присказку:
--Знаешь, кто такой ЗАНУДА?
--Это человек, кторому легче отдаться, чем объяснить, что просто не хочется!

Зачем придумывать что-то, домысливать и возводить в степень абсурда- по методе Аристотеля (некорректный, кстати, приём в честном споре)?

Я был "умным" врачом, атеистом, алкоголиком- непременно пытался "проверить алгеброй гармонию"- найти логически обоснованный способ излечения. Долго и безуспешно- более 3-5 лет (сейчас думаю, что лет 7-10, как проблему осозновать начал). Перепробовал огромное количество рациональных и эзотерических методик, изнасиловал себя обследованиями и всевозможными процедурами, а перестать пить никак не мог!
А когда поверил рекомендациям АА "отбросить псевдонаучную логику и признать истинную природу своих заблуждений", получилось само. Правда, я одновременно долго и искренне каялся, моля Бога даровать мне трезвость и шанс на 2-ю жизнь/попытку. Господь услышал и даровал- явил Чудо.
"Научного", доказательного объяснения этому феномену у меня нет, но я не пью- вот уже 3-й год. С любовью к людям сложнее, но я стараюсь.
___________________________________________________________________
Ошибки, стилистические неточности и несостыковки можно найти где угодно (в Библии полно противоречий- это факт), но почему Вас привлекает довольно спорная рекомендация "не давать завлечь себя в дебри логических парадоксов" и не привлекает вот это (процитированное Вами же):

Традиция покаяния уходит в древность. Без решительного признания своих недостатков немногие смогут вести трезвый образ жизни. Что дает нам Пятый Шаг? Начало подлинного единства с людьми и Богом. Утратите чувство оторванности от людей; получите прощение и сами даруете его другим; познаете смирение, укрепитесь в честности и реалистическом отношении к себе.
 
Я могу ответить только так, как я понимаю этот Шаг. Мне в самом начале сказали - отключи логику. Я понимаю так - алкоголизм, это болезнь замороженных чувств. Алкоголик на вопрос "что ты чувствуешь?" начинает рассказывать о том, что он думает. Для этого надо отключать логические цепочки и прислушиваться к своему внутреннему миру, к своим ощущениям.
Поскольку пятый шаг это исповедь, то здесь логическое мышление и выстроенные, привычные, больные алкогольные логические конструкции уведут в дебри лжи.
Отключение логики позволяет выплеснуть то, что на душе, то, что лежало тяжелым камнем, но ты боялся об этом расказать даже самому себе.
 
Всем привет!!
Перечитывал 12 шагов и наткнулся на кое что интересное.

. Опасность логических рассуждений.


Как в обществе трактуют выделенный выше фрагмент?

Модель логического рассуждателя-Буриданов Осёл. ИМХО в данном предупреждении речь идет о приоритете Действия над Умствованием.
О точно было бы перевести "Не мудрствуя лукаво"..
 
Есть хоть кто нибудь адеквантый котоырый смог бы ответить на вопрос? 😄
Этот вопрос предполагает, что его задающий уже изначально берет на себя смелость определить адекватность ответов. Логика?! Или предубеждения.... И ход наших "логических умозаключений" всегда ограничен нашими субъективными (ограниченными) знаниями, опытом... Стоит ли в таком случае от них отталкиваться.... Понятно? Или не адекватно? 😜
 
Этот вопрос предполагает, что его задающий уже изначально берет на себя смелость определить адекватность ответов. Логика?! Или предубеждения.... И ход наших "логических умозаключений" всегда ограничен нашими субъективными (ограниченными) знаниями, опытом... Стоит ли в таком случае от них отталкиваться.... Понятно? Или не адекватно? 😜
"Мы все несовершенны"
 
Да ладно. Есть более несовершенные среди равных. Которые даже из двух стогов не могут выбрать (- какой поджечь первым).
___________________________________
(Для вас, Вадим и Сергей, могу уточнить, что я не сидел, сложа руки- действовал! И активно: задолбал всех своим алкоголизмом, в т.ч.- на Горе. А со стакана "слезть" не мог... Потому что я себя лечил сам- в соответствии с общей методологией- и у других специалистов, доверяя только медицинской логике. Желательно сертифицированной- чтобы побольше ссылок на авторитеты и патентованных методик. Хотя меня предупреждали в самом начале, что проф.знания только мешают излечению. Вот когда отбросил эту заумь реанимационно-биохимическую, а начал просто молиться, вот только тогда всё получилось!..
А Всеволод,- он же йог, "просветлённый". Чего на него обижаться?..)
 
Я понимаю так - алкоголизм, это болезнь замороженных чувств. Алкоголик на вопрос "что ты чувствуешь?" начинает рассказывать о том, что он думает. Для этого надо отключать логические цепочки и прислушиваться к своему внутреннему миру, к своим ощущениям.
Я думаю, что размораживание чувств - очень длительный процесс.
А бывает так, что просто не умеешь чувствовать?
Тогда и нечего размораживать.
Хорошо это или плохо. Или нейтрально.
Можно же и умом, к примеру, делать добрые дела.
 
Я думаю, что размораживание чувств - очень длительный процесс.
А бывает так, что просто не умеешь чувствовать?
Тогда и нечего размораживать.
Хорошо это или плохо. Или нейтрально.
Можно же и умом, к примеру, делать добрые дела.
Можно этот процесс ускорять-есть методики .
Нет.Бывает , что человек не умеет определять свои чувства.
И это не осень хорошо.
Ум-болен.Логика-извращена.
 
Хочу методики 😉 😄
Добро пожаловать тренироваться
home.jpg
 
Назад
Сверху Снизу