5-ый шаг

Я так понимаю, что логика- это построение умозаключений на основе предыдущего опыта.
Я не о бытовой "железной логике".
Она имеет к к настоящей логике такое отношение, как бытовая арифметика к алгебре.
Бытовая арифметика и железная логика основываются на личном опыты: стакан сахара плюс стакан кипятка равно полтора стакана сиропа.
Логика, как и алгебра, основываются на понимании размерности.
 
Привет Всеволод.
Охренеть
Куб.
Куб-2. Гиперкуб.
😁
Охренеть это точно. Работа по шагам подразумевает работу с чувствами. ИМХО чувства определяют работу ума. Если чувства сикось-накось, то и логика будет такой же. Среди людей удивительно живуч миф о том, что можно научиться управлять чувствами. Используют концентрацию, медитацию, логику. И по нулям.
Давай рассмотрим твой пример. Кривой по ходу дискуссии наехал на тебя и ты стал оправдываться:
Да я сроду про КУ ничего не говорил. Я против употребления в любой форме. Как страдающим зависимостью, так и нет. И не только потому что алкоголь ведет к зависимости, а потому что алкоголь отравляет организм, пусть даже 50гр за обедом.
По крайней мере это выглядело как оправдывание. Что тебя переклинило? Что заставило, так ответить Кривому? Я придерживаюсь мнения, что человек бессилен перед своими чувствами. Медитация, концентрация это все лажа. Бег трусцой наверно скорее поможет, в комплексе с голоданием конечно.
А по основной теме(5 шаг) я бы на твоем месте спросил: Господа АА-вцы, а в чем собственно говоря вы заблуждались, и какая природа у этих самых заблуждений.
Удачи.
 
Привет еще раз.Пожалуйста.
Хочу спросить тебя. Из приведенных ответов, как лично ты понял, что такое 5-й шаг?
Удачи.
Я его изначально понимал. Хотел поинтересоваться как его трактуют сами АА-евцы.
 
Я его изначально понимал. Хотел поинтересоваться как его трактуют сами АА-евцы.
А шаги ИМХО не надо понимать. Их надо делать. Поясню. Работаешь исключительно на себя. Результатом сделаного шага является внутреннее понимание и убеждение, что произошло что-то исключительно важное в жизни. Тут были ответы, что 5-й шаг это исповедь. В программе любой шаг это исповедь. Важна форма исповеди. Это особая процедура.
Ты заинтриговал меня заявлением, что изначально понимал шаг. Вот он:
Шаг Пятый

“Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений”
О каких заблуждениях собственно говоря идет речь?
Скажу честно, что я лично не понимаю о чем ведется речь в этом шаге. Мне интересно мнение других людей, чтобы понять. В том числе и со стороны.
Удачи.
 
Подразумевалось, что не сам 5-ый шаг, а конкретно о чем шла речь вначале темы, т.е. о вреде логических рассуждений. Ну честно говоря остальное тоже не вызывает особых сложностей. Свой не сам шаг, "шаг" это просто направление движения. Понятно что шагать ногами, которые действительно свои.
 
Ну честно говоря остальное тоже не вызывает особых сложностей. Свой не сам шаг, "шаг" это просто направление движения. Понятно что шагать ногами, которые действительно свои.
Вот, ни фига ведь, тебе непонятно, Всеволод, хоть ты и йог! Ведь каждый "Шаг"- это ступень/степень посвящения, точно как в йоге, после достижения которой сознание переходит на качественно новый уровень развития/функционирования. По сути, мы говорим об изменении сознания, но не химическими стимуляторами или ядами, а именно о "медитации и молитве", как средстве расширения сознания. Под влиянием "шагания" сознание меняется кардинально- человек, как личность, становится совершенно другим, "иным", качественно новым (теряет/расстаётся со своим прежним "я"), в корне отличным от прежнего не только по привычкам, но- по мировоззрению, потребностям/желаниям и способам их реализации. В Программе нет ничего лишнего и ненужного- каждый Шаг продуман и прописан с величайшей точностью и осторожностью; важна и последовательность и завершённость каждого Шага. Это- своего рода "Библия и 10 заповедей для алкоголика"- путь к спасению через постижение воли Божьей. Некоторых (многих) пугают происходящие с ними перемены, (меня тоже конкретно напугали) и они, неофиты АА, "тормозятся" на низших ступенях- первых Шагах, как правило, 1-2-3-ем. На практике этого бывает вполне достаточно для достижения вожделенной трезвости. Многие, продолжающие "шагать" затем так или иначе приходят к религиозному опыту и практике, становятся членами церковной общины (конфессия не так уж важна), к чему собственно и ведёт/направлена Программа: привести человека к Богу. И лишь немногие доходят до конца- до 12-го Шага (соблюдая последовательность/процедуру)- переходят к "служению", т.е. спасению окружающих, "тех, кто ещё страдает" (чем, кстати, занимались Христос и Апостолы- что отнюдь не ставит знака равенства человека Богу). Подобное "служение", к слову, принципиально отличается от "прислуживания" и раболепия перед авторитетами, а знаменует достижение одной из высших степеней "посвящения".
Многие из неофитов в АА испытывают трудности с пониманием и прохождением Шагов- то начинают делать все Шаги вместе, то перескакивают с одного на другой, то останавливаются на полпути (чаще всего) из-за недостатка терпения или сил, или из страха потерять остатки самоидентификации- перейти к другой жизни (чаще к самопожертвованию и бессребреничеству в обмен на "райское блаженство"- ярчайший пример: д-р Роберт Смит!). Но вот именно эти "затормозившие" люди и составляют "львиную" долю срывников. В Программе говорится прямо😝 "Не выздоравливают только те, у кого не хватает мужества и чесности принять Программу целиком"! Иными словами😝 "Пройди путь прямо и честно до конца, и получишь не только трезвость, но и другое сознание, в котором не будет места суете, вожделению и искушению". Так что АА- это духовная практика в чистом виде, а обретение трезвости- всего лишь побочный эффект, иногда незначительный по сравнению с общими переменами, происходящими в жизни человека, открывшего свою душу для Веры в Бога. Если с такой точки зрения (описанной выше- это ещё и МОЁ понимание) рассматривать Программу 12 Шагов, то становится совершенно очевидой ЛОГИКА ВЕРЫ в 12 Шагах- их последовательности и завершённости; "бытовой" логикой не обойтись!

________________________________________________________________________________
(Честно говоря, Всеволод, совершенно не хотелось тебе отвечать, потому как ты выше мало того, что хамски и пренебрежительно обвиняешь в неадекватности- не только меня, но и других! Но и потому, что общий тон твоего вопроса/темы звучит примерно так: "Я нашёл у вас в Программе фразеологический ляп, логическую нестыковку, согласно которой вы, АА-шники, не только умственно неполноценные, безвольные и слабые трусы, но ещё и фанатики и мракобесы, отвергающие элементарную бытовую логику! Попробуйте, докажите теперь, что это не так, опровергая свою же литературу, трактующую понимание Шагов- а я посмеюсь, глядя на ваши жалкие потуги!" Возможно, я чересчур обидчив и мнителен, но я понял твою позицию, Всеволод, именно так! Поэтому пост этот адресован не столько тебе, сколько многим другим, уважаемым мною форумчанам, как присутствующим в теме, так и просто чиатющим её. Про себя- предвидя упрёки- сразу скажу, что по достижении трезвости я тоже быстро "тормознулся"- на 4-м или 5-м Шаге, сразу перескочив на 12-й, испугавшись тех перемен, которые начали происходить со мной и вокруг меня. А какой из меня служитель получился- недозрелый и однобокий- хорошо видно было и модерам, и всем форумчанам- особенно в прежних темах. "Не навреди!"- это про меня.)
 
Не, ну рвение неофитов можна же воспринимать с пониманием.
Отколбасиццо человек мир спасать и поспокойней станет.
 
Вот, ни фига ведь, тебе непонятно, Всеволод, хоть ты и йог! Ведь каждый "Шаг"- это ступень/степень посвящения, точно как в йоге, после ......
"бытовой" логикой не обойтись!
Вообще говоря я именно так и понимаю АА.

________________________________________________________________________________
(Честно говоря, Всеволод, совершенно не хотелось тебе отвечать, потому как ты выше мало того, что хамски и пренебрежительно обвиняешь в неадекватности- не только меня, но и других! Но и потому, что общий тон твоего вопроса/темы звучит примерно так: "Я нашёл у вас в Программе фразеологический ляп, логическую нестыковку, согласно которой вы, АА-шники, не только умственно неполноценные, безвольные и слабые трусы, но ещё и фанатики и мракобесы, отвергающие элементарную бытовую логику! Попробуйте, докажите теперь, что это не так, опровергая свою же литературу, трактующую понимание Шагов- а я посмеюсь, глядя на ваши жалкие потуги!" Возможно, я чересчур обидчив и мнителен, но я понял твою позицию, Всеволод, именно так! Поэтому пост этот адресован не столько тебе, сколько многим другим, уважаемым мною форумчанам, как присутствующим в теме, так и просто чиатющим её. Про себя- предвидя упрёки- сразу скажу, что по достижении трезвости я тоже быстро "тормознулся"- на 4-м или 5-м Шаге, сразу перескочив на 12-й, испугавшись тех перемен, которые начали происходить со мной и вокруг меня. А какой из меня служитель получился- недозрелый и однобокий- хорошо видно было и модерам, и всем форумчанам- особенно в прежних темах. "Не навреди!"- это про меня.)
А вот это твое обращение ко мне и мнение о ситуации, всего лишь говорит о том, что либо практика хреновенькая, либо ты хоть ты и ААевец сам в ней вообще ничего не достиг. Несмотря на то, что понимаешь как она работает. Ведь знать как работает, и действительно измениться, это далеко не одно и тоже.

Еще раз попробую оправдаться(по терминологии Швондера), попробуйте внять слова.

Духовная практика(любая) подразумевает внутренние изменения в человеке. И эти изменения не только его привычки, его образ жизни, или даже характер. Духовная практика выводит на первый план внутреннее существо, душу человека. И душа медленно преобразует ум, эмоции и тело, в соотвествии с представлениями Бога о данном конкретном человеке.

Но нельзя брать за основу практики страх, так как это именно ее основной враг.
Нужно бежать к Богу, а не от самого себя..

Страх бухла - это просто чушь и никакая не долбаная заповедь. Это разжигание собственного страха совершенно не нужное. Одна их целей любой духовной системы это преобразование страха, а отнють не на его развитие. И то, что люди по 10 лет каждый день помнят об алко, это следствие этого самообмана. Вы, ААевцы превратитли себя в рабов алкгоголя. Говоря, что перестали пить, вы как были, так и остаетесь в этой тюрьме не видя свободы, которая у вас под самым носом.

Уж поверь я немного разбираюсь в духовных системах не теоретически, и уж точно не логически. И на себе испытывал как это работает неоднократно, штуки намного серьезнее чем 12 шагов. Вернее не серьезнее, а более специфические и узконаправленные, но в тоже время гораздо быстрее работающие. Хотя и смирение и отречение суть которых 12 шагов тоже не по наслышке известна.

Когда говорят о шагах как о духовной системе, я двумя руками за, но когда начинают выкрикивать бред о неизлечимости и страхе возвращения это вообще полностью противоречит любой духовности. Этот страх есть ложка дегтя в бочке меда. А может быть и наоборот. Этот страх есть бочка дегтя, а все остальные шаги и практики эта ложка меда на которой баллансирует алкоголик.
 
Не, ну рвение неофитов можна же воспринимать с пониманием.
Отколбасиццо человек мир спасать и поспокойней станет.
OWL модераторство раскачивает эго? Ты же даже не понимаешь о чем идет речь. Смысл демонстрировать некомпетентность?
 
Не, ну рвение неофитов можна же воспринимать с пониманием.
Неофитство трезвости или неофитство проповедничества?

Почему-то слово "Бог" в тексте шагов уступает по привлекательности только слову "секс", в тексте шагов отсутствующего... 😁
 
Страх бухла - это просто чушь и никакая не долбаная заповедь. Это разжигание собственного страха совершенно не нужное. Одна их целей любой духовной системы это преобразование страха, а отнють не на его развитие. И то, что люди по 10 лет каждый день помнят об алко, это следствие этого самообмана. Вы, ААевцы превратитли себя в рабов алкгоголя. Говоря, что перестали пить, вы как были, так и остаетесь в этой тюрьме не видя свободы, которая у вас под самым носом.
Я ржунимвгу, Всеволод. С чего ты это всего это набрал... Это уж вообще не логика, а твои личные домыслы....
А вообще трудно что-то объяснить человеку уверенному в своей правоте и непогрешимости. Ты, извини меня, не стремишься понять принципы АА, а занял обыкновенную позицию обличителя, основанную на уверенности в собственной правоте и непогрешимости ....
Скучно .... ☹️
 
Имею право. Каждый со своей колокольни судит. Вот ты например с позиции своих взглядов, я соотвественно со своих. Почти все так.

Раз скучно, то отвечаешь от скуки? Неужели интереснее нет ничего?

Кстати насчет с чего взял. Ну кто тут проповедует, что алкоголизм неизлечимое заболевание и нужно с этим смириться? Разве я?? Не АА случаем?
Идея-то в том, что идти надо. Не останавливаться. Не считать, что уже все, пришел. Там за тобой тоже кое-то идет со звериным лицом, и если остановшься - догонит.
Это ведь достаточноя явно демонстрируется.... А ты говоришь с чего я взял... Так что ржи нимаги сколько угодно... как говорится
"Секс без девчины....."
 
Опять, извини, Всеволод!
Но вот я например "не имею страха перед бухлом". И тем более его "не разжигаю"... И в АА я около 6 лет, и далеко "не каждый день вспоминаю об алкоголе".... И далее ...по твоему тексту я не считаю себя "рабом алкоголя" и тем более "не чувствую себя в тюрьме" ....
Так чем же являются твои утверждения, на которые ты как бы "имеешь право...." ? И имеешь ли вообще ты на них право в соответствиии с собственными духовными принципами ... ?
 
Назад
Сверху Снизу