Марафон трезвости #17_5 Blissтящие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
При любой тяге и при малейшем триггере - сразу пишем сюда в команду!

Форма ежедневного отчёта: Трезв(а), дата, @Bliss, @Полиандр, @Большеникогда
Журнал трезвости
Журнал профильных

Профильное задание 7
В профильных зовём наставника и помощников @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro



Тайная Оракула

Тайная "Фотоохота"
ФОТООХОТА "В гости к Гестии"
Недавно смотрели сериал казахский...
"Мошенники"
(Очень хорошо описывает как происходило это в самом начале...МММ и т. д)...
И меня зацепило то, что часто, очень часто...
Мы сами, как дураки, легко обманываемся.
Виноваты не только те, кто пытается на**ть, но и те, кто верит им.
А виноватыми выставляются другие люди.
Какое-то перекидывание ответственности.
 
Старайся писать отчеты ежедневно, а если уезжаешь, где не будет интернета - заранее пожалуйста предупреждай :old:

Ну срок такой, на силе воли.. да..
Ты сюда пиши сразу.. вот чувствуешь накрывает, качает, плющит - сюда, всегда кто-то есть
🙏 Спасибо!
 
Недавно смотрели сериал казахский...
"Мошенники"
(Очень хорошо описывает как происходило это в самом начале...МММ и т. д)...
И меня зацепило то, что часто, очень часто...
Мы сами, как дураки, легко обманываемся.
Виноваты не только те, кто пытается на**ть, но и те, кто верит им.
А виноватыми выставляются другие люди.
Какое-то перекидывание ответственности.
Я считаю, что речь не о перекладывании ответственности.
А о том, что практически невозможно было избежать встречи с алкоголем.
 
А я добрался до профильных
Профильное №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работать над трезвостью, значит понимать, что алко - это яд, от которого один сплошной вред как физически, так и душевно.. тут нужно перенастроить мышление и своё отношение к алкоголю.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
В начале своего трезвого пути - мне помог наш форум - мощнейшая поддерждка! Также много видосов и статей на эту тему! Правила HALT и работа с головой))
Сейчас я не веду уже работу над трезвостью - я просто наслаждаюсь своей трезвостью, наслаждаюсь жизнью во всех её проявлениях! И понимание того, как прекрасна, ярка и чувственна трезвая жизнь - есть лучшая работа!


Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Возможно у каждого свои сроки, возможно, всю жизнь.. опять же, повторюсь - мне настолько хорошо быть трезвой, легко, что работы, как таковой, не требуется, но (!) триггеры никто не отменял! Поэтому, всегда быть начеку)):old:
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Ловить этот момент, заранее представлять всё, что последует далее - от пятиминутного кайфа, до угрызения совести и физической немощи.. Правило HALT, и, конечно же, наш форум! Наши форумчане всегда поддержат! Всегда направят на путь истинный!
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Понимание того, что эта вспышка тяги временная и что потом я буду безумно, очень очень сильно жалеть об этой минутной слабости! Понимание того, что мне это совсем не надо! Обращусь на форум! В конце концов, очень помогает наесться от пуза вкусной еды и отполировать чайком с пироженкой!)))

Всем трезвой радости жизни! :IN LOVE:

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Работаем :dance2:
Профильное 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это изучение своей болезни, чтение литературы, умение слушать свою голову.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я писала дневники по Мельникову. Это помогло мне понять алкоголика (то бишь саму себя), помогло разложить всё по полочкам. Сейчас какой-то работы над собой у меня нет, но если появляется какой-то звоночек к употреблению, я анализирую данную ситуацию и записываю (что в принципе редко).

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Индивидуально. Мы все разные.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Когда свою трезвость действительно ценишь, достаточно вспомнить, для чего я трезвею, сколько пути проделано, сколько потеряю.
Вот недавно мне очень захотелось шампанского б/а, просто так, без причины, но постояв у продуктовой корзины, всё же решила, что это искушение может привести обратно к употреблению.
Прежде чем, взять что-то искушающее, хорошенько подумай, зачем, почему твоя дурная голова захотела этого? :finger2:

Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Продолжаем продолжать
Профильное.
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Я в первые годы трезвости ходил на АА, узнавал все о программе, участвовал в разных их вечеринках, активно знакомился с людьми, создавал какие-то свои проекты в плане помощи другим. А да, как-то попутно как это в АА называется - "работал по шагам". Но совсем не так, как "работают", например, сейчас. Они сами как-то гармонично вписывались в мою тогдашнюю активную жизнь. И мне этого было достаточно.
А! Еще сидел здесь на форуме достаточно плотно.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сейчас практически никакой. Именно над своей трезвостью. Четыре месяца назад зарегил новую группу АА у нас в городе. Просто потому, что представилась такая возможность и не использовать этот шанс я не мог. И продолжаю ее вести. Иногда захожу на свою домашнюю группу, когда скучно вечером. Сюда захожу, участвую вот в марафоне.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Ну в течение года точно. Причем лучше каждый день понемногу.
Мне легче в этом плане - я творческая личность и мне по приколу принимать участие вообще во всяких интересных фишках. А уж тем более в трезвых.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
После последнего запоя у меня не было предсрывных состояний. То есть так называемой "алкогольной тяги" не было.
Были некомфортные состояния, причем иногда очень некомфортные.
Но я прекрасно понимал, что алкашка в этих случаях вообще ничего не решит. А чтобы достичь этого понимания я занимался тем, что описано выше в пункте "Работа над трезвостью".

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Думаю, у меня, скорее всего, не будет этого момента. Потому что уже 15 лет не было.
А вообще помогает в трудной ситуации остановится (хотя сама ситуация, как правило, именно к этому располагает), хорошенько подумать, и разобраться (а лучше прописать подробно, буквально по пунктам):
- откуда это состояние,
- с чего все началось,
- где я мог неправильно поступить или,
- начать что-то делать из какой-до не очень приглядной мотивации.
Для меня это действенно.
Ну, всегда было, во всяком случае...
 
Недавно смотрели сериал казахский...
"Мошенники"
(Очень хорошо описывает как происходило это в самом начале...МММ и т. д)...
И меня зацепило то, что часто, очень часто...
Мы сами, как дураки, легко обманываемся.
Виноваты не только те, кто пытается на**ть, но и те, кто верит им.
А виноватыми выставляются другие люди.
Какое-то перекидывание ответственности.
Тогда и ребенка можно обвинить, что впитывает программу праздник - алкоголь с детства. Верит дурак невинный.
 
Чуть не пропустили :frantics:
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Я воспринимаю это как регулярный поход в спорт зал, где ты сначала пробуешь разные виды упражнений, выбираешь, какие тебе подходят для долгосрочных тренировок, потом постепенно наращиваешь нагрузку, а затем выбираешь режим, которой органично встроится в твою рутину на постоянной основе.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как и в примере выше, сначала я пробовала разные варианты типа КУ, затем с разным успехом пыталась бросать, читала науч поп литературу на тему алкоголизма и зависимости, мемуары алкоголиков, вступала в разные сообщества, проходила какие-то мини-курсы трезвости типа This naked mind и Tempest. В итоге я остановилась на SMART recovery, хожу на встречу раз в неделю, регулярно работаю с упражнениями из их рабочей тетради. В общем когнитивно-поведенческая терапия и работа в группе подошла мне больше всего. Я постепенно подключаю медитацию и йогу, почти в микроскопических дозах, чтобы дать своему телу какие-то новые приятные стимулы, но без фанатизма. Этот форум тоже вносит большой вклад в мою трезвость.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я думаю, что со временем смогу натренировать свой мозг так, что трезвость уже не будет ощущаться как работа. Главное держать эти психоинструменты в адекватном тотнусе и не забывать про них.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Нужно учиться анализировать все, что с тобой происходит. Принять факт, что хоть ты и “болен”, но будет это нездоровое состояние прогрессировать или нет, зависит только от тебя. Поэтому нужно направить все свое внимание на себя и разобрать по косточкам каждый шаг, который приводит тебя к бутылке. Тогда будет легче улавливать тревожные сигналы в самом начале. Для меня основа - мониторинг HALT состояний. Если я чувствую одно из этих четырех вещей, сразу пытаюсь исправить или сделать для себя что-то хорошее.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне помогает представить, как я обнуляю счетчик здесь на форуме. Испытываю ужас при мысли об этом.
У меня есть рабочий инструмент распознавания голоса зависимости, в котором я даю этому голосу лицо страшного клоуна Пеннивайза из Оно Стивена Кинга. Когда я вижу, как он хищно пускает слюни, пытаясь уговорить меня выпить, я быстро прихожу в себя. Еще у меня в голове есть образ моей трезвости, которая выглядит как белый пушистый котенок, которого нужно гладить и вычесывать. Если я выпью, он заболеет или умрет. Для меня это будет трагедия. Это те два образа, которыми я оперирую регулярно, и мне это помогает, может это и звучит странно.

@Bliss @Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Доброе утро,команда! :kiss2:
Среда 24.04

🔔Полнолуние
🟡День эмоциональный
❤️Ну...как пойдёт, ладно? 😄

Среда - день Меркурия (который вот-вот вернётся из ретроградного движения😄), и любая интеллектуальная работа приветствуется 🙂

Особенно учитывая Полнолуние в Скорпионе 🤓
Интенсивная работа головой, творческая деятельность, умеренная физическая активность - приветствуются 🙂

Луна в Скорпионе "не дружит" с Солнцем, и их противостояние - это самый напряжённый момент Лунного цикла 🙂

Но при этом и самый наполненный, сильный и яркий.
В нем много эмоций и энергии. Кого-то она наполняет, кого-то сильно будоражит (второе чаще).

Это все в рамках нормы 🙂
Есть практика загадывать желания не только традиционно в Новолуние, но и в Полнолуние.
Если вам комфортно, можете попробовать 🙂

Это Полнолуние смягчает тот факт, что оно произойдёт в Бабочку, а часто бывает в Огненный Змей.
Так что Скорпион в этот раз не сильно лютый 😂

Обнимаю 💫8fe0ae4b05342f91fe914b1f23fc3097.jpg
 
А вот это очень спорный вопрос), множество исследований показывает, что как раз мы есть у мозга)
Да, я на эту тему Черниговскую читала, мне понравилось. И доказано, что многие решения принимаются за долю секунды до того, как ты их осознаешь. Так что кто в доме хозяин-большой вопрос.

Т.В. Черни́говская — советская и российская учёная в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, академик РАО, заслуженный работник высшей школы и Заслуженный деятель науки РФ:
"То, что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было."
Вобщем тема очень интересная.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Ответы
13K
Просмотры
335K
Ответы
20K
Просмотры
411K
Ответы
9K
Просмотры
195K
Ответы
8K
Просмотры
227K
Ответы
14K
Просмотры
370K
Назад
Сверху Снизу